Золотодобывающая промышленность Амурской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 09:39, автореферат

Краткое описание

Золото… Этот металл очень давно вошел в жизнь человека. Золото добывают уже более шести тысяч лет и оно с давних пор является основой валютно-финансовых отношений между государствами. Ни одно государство не может прожить без золотого запаса.
Золото называют благородным металлом, так как оно обладает замечательными качествами. Нефть, уголь, железная руда и многое другое, добываемое человеком, потом исчезает, сгорает, ржавеет на свалке. Золото же никогда не исчезает, оно благодаря человеку существует вечно!

Содержание

1. Введение. стр.3
2. Цель исследовательской работы. стр.4
3. Золотодобывающая промышленность Амурской области стр.5
4. Современное положение золотодобывающей промышленности
области стр.6-7
5. Открытие и исследование россыпного золота Селемджинского
района стр.8
6. Золотые пески Селемджи стр.9-10
7. Харга золотая стр.11
8. Токур стр.11
9. Коболдо стр.11-12
10. Экология стр.13-14
11. Вывод стр.15
12. Источники информации стр.16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследовательская работа1.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

 

- Наш прииск содержит дорогу  от Экимчана до Златоустовска - это единственная связующая  нить с большой землей, - продолжает  Андрей Крехов. - Буквально вчера  пригнали мощный экскаватор, недавно  привезли два двадцатитонных  японских самосвала. Идут машины с запчастями для драг. У нас, кстати, самой старой драге 77 лет, и она показывает неплохие результаты. Сейчас установили осадочные машины, которые дают возможность разрабатывать россыпи с небольшим содержанием золота.

    Помимо дорог, практически у всех артелей еще одна проблема - кадровая. Не хватает бульдозеристов, экскаваторщиков. На прииск сегодня трудно заманить даже деньгами. А в ближайшее время в Селемджинском районе начнется реализация крупнейших проектов: строительство горно-обогатительной фабрики в Токуре, разработка крупного Маломырского месторождения рудного золота. Для работы на этих предприятиях нужны будут высококлассные специалисты.

Перспективы экономического развития у района неплохие. И они по-прежнему связаны с золотодобычей. Разведка и дальнейшая эксплуатация рудных месторождений золота «Ворошиловское», «Маломырское», «Албынское», «Токурское»- это серьезное заявка для района на многие годы, способная оживить и поддержать экономику района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Харга золотая

Златоустовское городское поселение входит в состав Селемджинского района и расположено на юго-востоке от районного центра.

С 1900 года учреждено акционерное «Амурское золотопромышленное общество» и начата разработка Златоустовского прииска.

Не одно десятилетие работают драги прииска в сложных северных условиях. К 2000 году показатель золотодобычи поставил харгинцев на 71-е место среди 563 золотодобывающих предприятий России и седьмое место среди более чем 90 предприятий по добыче золота в Амурской области, и это еще не предел!

 

8. Токур

18 августа 1939 года в долину  ключа Токур, расположенного в  отдаленном таежном районе, пришел  геолого-поисковый отряд в составе  пяти человек. Первые же незначительные  разведочные работы увенчались  успехом.

В январе 1940 года первые 100 кг руды были  обработаны в амальгамационной бочке, на руднике имени Ворошилова.

Съемка с бочки еще раз показала, что вершина ключа Токур таит в себе большие богатства.

В 1946 году население поселка Токур составляло 3000 человек.

В 1955 году поселок стал административным центром вновь созданного Селемджинского приискового управления, в состав которого вошли предприятия бывших Харгинского и Мынского приисков, я также рудника «Токур».  

С началом работ ООО «Токурский рудник»появились новые рабочие места, произведена реконструкция химлаборатории, отремонтировано здание общежития, это бывшее общежитие для молодых специалистов прииска «Селемджинский».

 

 

9. Коболдо

 

Поселок Коболдо расположен в 43 километрах к юго-западу от районного центра, на правом берегу реки Селемджа. Коболдо как населенный пункт, возник еще в 1904 году. В переводе с эвенкийского означает «колбо»- лабаз для хранения продуктов.

Первыми жителями были старатели-золотоискатели, которые по реке Селемдже, в окрестностях Коболдо, обнаружили золотоносные пески.

В 1904 году золотопромышленник Бородовиков сделал заявку и арендовал золотоносные пески на площади в долине реки Селемджа, между ключами Коболдо и Блукет.

Разработки Коболдинских золотоносных приисков интенсивно продолжались до 1941 года.

В 1952 году, в Новом Коболдо развернулась строительная площадка драг №101 и №102, которые в лето 1956 года «сработали» территорию поселка.

Проходили годы, десятилетия.. Поселок стал поселком городского типа. Главное предприятие поселка занято добычей золота. За 51 год работы драг предприятие называлось по-разному: участок, прииск, карьер, золотодобывающее предприятие , ОАО ЗДП «Коболдо».

 

Самое близкое- Маломырское месторождение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Экология

Несмотря на значительное количество добываемого золота, население Амурской области практически не ощущает в финансовом плане результатов изъятия этих природных ресурсов. Более того, нынешнему, а прежде всего, будущему поколению амурчан остаются в наследство лишь уничтоженные высокопродуктивные поймы водотоков, количество и масштабы которых с каждым годом увеличиваются. Ведь ежегодно золотодобытчики перерабатывают свыше 50 миллионов кубических метров горных пород.

Все слова о самовосстановлении природы – по большей части слова. Подтверждение этому- лунные ландшафты севера Амурской области., а именно Селемджинского района, где можно наблюдать отработанные месторождения, отвалы, свалки, брошенную сломанную технику, в том числе и драги.

Даже на рекультивированных землях требуется не менее 50 лет, чтобы экосистемы смогли прийти в свое первоначальное состояние.

В настоящее время хозяйственная деятельность человека, в том числе и золотодобыча, становятся опасным источником загрязнения биосферы. В природную среду во все больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств.

Результат работы золотодобытчиков – нарушение равновесия природной среды, губительное для природы.

Во время разработки полигона идет сплошная рубка, вырубая и перестойные леса и средневозрастные, и молодняк – территория полностью очищается от лесных ресурсов, притом после отработки месторождения лесовосстановительные процессы идут очень медленно из-за суровых климатических условий и наличия мерзлоты и чаще всего наиболее ценные древесные породы сменяются малоценными. Нужно учитывать, что при разработке полигона не только вырубается лес, но и полностью уничтожаются недревесные лесные ресурсы : ягодные, плодовые, ореховые растения, многие лекарственные растения, грибы.

При работе золотодобытчиков часто происходит разлив горючесмазочных материалов в местах работы и при транспортировке. В результате нефтепродукты попадают не только в почву, но и в водоем, а в особенности, когда техника работает близ побережья рек. Всего лишь 5 г нефтепродуктов, попавших в воду, ведут к образованию пленки нефти на 50 метров квадратных водной поверхности. Загрязнение рек сточными водами приводит к тому, что мутность сточных вод работающих драг превышает  естественное значение в 25-5000 раз.

Экологическая группа обнаружила за 10 лет, с конца 90-х годов до настоящего времени, в Токуре, в районе реки Караура, площадь почвы зараженную тяжелыми металлами: ртутью, свинцом, кобальтом более 100 га. Основной причиной заражения является нерациональное последствие золотодобычи. В результате среди местного населения преобладают онкологические заболевания.

Особое внимание хочется обратить на шумовое загрязнение. Длительный шум работающей драги неблагоприятно влияет на орган слуха человека, понижая чувствительность к звуку. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Нельзя забывать, что длительный шум драги, гидромониторов, техники пагубно воздействует на и  животный мир. На многие километры от места золотодобычи уходят животные, например, копытные,  такие, как косули; вынуждены бывают забросить извечные места гнездования птицы, и конечно, уходит подальше от пагубного воздействия рыба.         

 Исходя из сказанного  о состоянии природной среды  и влияния золотодобывающих предприятий на экосистемы, становится ясно, что необходимо в ближайшее время принимать ряд мер, которые бы изменили экологическую ситуацию в районе.

Ведь Селемджинский район – богатейший край, здесь еще сохранились огромные лесные массивы, где обитают многие виды редких животных и растений. Красотой нашего края не перестают удивляться все те, кто приезжает сюда.

Сейчас принимают меры по поддержанию экологического равновесия: ведет свою деятельность Селемджинский комитет по охране природы: ежегодно, начиная с 1994 года, берутся пробы воды и отвозятся в центр аналитического контроля города Свободный; по всем выявленным экологическим нарушениям предъявляются иски. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Вывод

 

 Сегодня золотодобывающая  промышленность является одной  из основных отраслей специализации Амурской области.

        На сегодняшний  момент наиболее перспективными  в области являются такие компании  как «Покровский рудник» (Зейский  район), «Березитовый рудник»(Тынденский  район), «Маломырский рудник»(Селемджинский  район).

По прогнозам специалистов, в 2009 году область войти в тройку лидеров общероссийского рейтинга по добыче золота.

Селемджинский район имеет важное значение для области. Здесь расположен перспективный «Маломырский рудник»- это серьезная заявка для района на многие годы, способная оживить и поддержать экономику района.

Но нельзя забывать, что золотодобытчики серьезно загрязняют окружающую среду. Необходимо ужесточить меры, которые бы способствовали стабилизации экологической ситуации в районе.

Лично я горжусь, что область и мой Селемджинский район имеют такие запасы благородного металла и занимают ведущие места в России по его добыче. В ближайшем будущем я намерена продолжить изучение этой темы в связи с выбранной мною будущей профессией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Источники информации

 

 

    1. География Амурской области. Н.Г. Павлюк
    2. Экологические проблемы золотодобывающей промышленности. Реферат. Акчурин Ринат.
    3. Рудник даст новую жизнь северу Приамурья _ Статьи _ Амурская правда.mht
    4. Интернет
    5. 80-тию Селемджинского района посвящается.
    6. Трудовое золото Покровского рудника. Масловский П.А, Ермоленко С.Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Золотодобывающая промышленность Амурской области