Золотодобывающая промышленность Амурской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 09:39, автореферат

Краткое описание

Золото… Этот металл очень давно вошел в жизнь человека. Золото добывают уже более шести тысяч лет и оно с давних пор является основой валютно-финансовых отношений между государствами. Ни одно государство не может прожить без золотого запаса.
Золото называют благородным металлом, так как оно обладает замечательными качествами. Нефть, уголь, железная руда и многое другое, добываемое человеком, потом исчезает, сгорает, ржавеет на свалке. Золото же никогда не исчезает, оно благодаря человеку существует вечно!

Содержание

1. Введение. стр.3
2. Цель исследовательской работы. стр.4
3. Золотодобывающая промышленность Амурской области стр.5
4. Современное положение золотодобывающей промышленности
области стр.6-7
5. Открытие и исследование россыпного золота Селемджинского
района стр.8
6. Золотые пески Селемджи стр.9-10
7. Харга золотая стр.11
8. Токур стр.11
9. Коболдо стр.11-12
10. Экология стр.13-14
11. Вывод стр.15
12. Источники информации стр.16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследовательская работа1.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

III научно-практическая конференция школьников

МОУ «Февральская Средняя общеобразовательная школа №1»

«Шаг в будущее»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Золотодобывающая промышленность Амурской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      

 

                                                            Выполнила:

Соловьева Алена

Евгеньевна

ученица 11 «Б» класса

Руководитель:

Завьялова

                                  Любовь Федоровна 

 

 

 

п.Февральск 2009г.

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

1. Введение.                                                                                                стр.3

2. Цель исследовательской работы.                                                         стр.4

3. Золотодобывающая промышленность Амурской области                стр.5                                             

4. Современное положение золотодобывающей промышленности

    области                                                                                                    стр.6-7

5. Открытие и исследование россыпного золота Селемджинского

     района                                                                                                    стр.8

6. Золотые пески Селемджи                                                                    стр.9-10                                                                                        

7. Харга золотая                                                                                      стр.11

8. Токур                                                                                                     стр.11

9. Коболдо                                                                                                стр.11-12

10. Экология                                                                                            стр.13-14

11. Вывод                                                                                                  стр.15

12. Источники информации                                                              стр.16

13. Приложение                                                                                      стр.17-20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Введение

 

     Золото… Этот металл очень давно вошел в жизнь человека. Золото добывают уже более шести тысяч лет и оно с давних пор является основой валютно-финансовых отношений между государствами. Ни одно государство не может прожить без золотого запаса.

  Золото называют благородным  металлом, так как оно обладает  замечательными качествами. Нефть, уголь, железная руда и многое  другое, добываемое человеком, потом исчезает, сгорает, ржавеет на свалке. Золото же никогда не исчезает, оно благодаря человеку существует вечно!

   Золото притягивало к  себе внимание не только из-за  своей необыкновенной красоты- оно  обладает поразительными свойствами: однородно, портативно, не ржавеет и сохраняет теплый цвет всегда.

На планете его очень мало. Правда, ученые уверяют, что оно рассеяно буквально везде: и в океанской воде, и в земных недрах, но, как правило, в микроскопических количествах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Цель исследовательской работы

 

 

В своей работе я поставила цель по разным источникам сформировать представление об истории зарождения и современном положении золотодобывающей промышленности в Амурской области и Селемджинском районе.

 

Задачи:

 

 

      1. Определить главные районы золотодобычи Амурской области и Селемджинского района.
      2. Отразить место и роль отрасли среди других производств области.
      3. Определить перспективы развития и имеющиеся результаты на современном этапе.
      4. Раскрыть экологическую проблему золотодобывающей промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Золотодобывающая промышленность  Амурской области

 

 

Золотодобывающая промышленность Амурской области

сосредоточена преимущественно в северных районах. В Зейском, Тынденском, Сковородинском и Селемджинском районах. Добыча золота началась в области в  1868 году, но уже к концу 90-х годов XIX века область давала шестую часть добывавшегося в стране золота. Так, к 1915 году было намыто 21657 пудов золота(346,5 т). В основном оно добывалось небольшими старательскими артелями. Ручным примитивным способом.

Однако создавались и золотопромышленные компании, которые внедряли механическую добычу золота с помощью драг, экскаваторов, гидравлики.

Следует отметить, что открытие золотоносных месторождений и золотодобыча привели к оживлению хозяйственной деятельности населения- возникновению новых поселков на севере(слайды поселков Токур, Харга),, развитию транспорта и торговли, что в свою очередь дало толчок развитию других отраслей промышленности

   В области добывают россыпное и рудное золото. Добыча золота механизирована. Россыпное золото добывается дражным и гидравлическим способами. Драга- это плавучая фабрика, добывающая золотоносные породы – песок и гальку, из которых затем извлекают золото. Крупные драги перерабатывают более миллиона кубометров породы за сезон, который начинается ранней весной и заканчивается зимой, когда замерзают реки. При гидравлическом способе используется гидромонитор, из которого под большим напором вырывается струя воды, размывающая рыхлые золотоносные породы, идущие затем на промывку.

Рудное золото добывается шахтным способом в пос. Токур. Его добыча также механизирована. Из добытой руды золото извлекается на обогатительной фабрике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Современное положение золотодобывающей промышленности области

 

        На сегодняшний момент наиболее перспективными в области являются такие компании как «Покровский рудник» (Зейский район), «Березитовый рудник»(Тынденский район), «Маломырский рудник»(Селемджинский район).

На традиционном ежегодном совещании амурские золотодобытчики подвели итоги работы в 2008 году. В заседании приняли участие представители добывающих предприятий, банков и члены правительства Амурской области.

     Как ранее сообщал «АмурПолит.ру», прошлом году в Амурской области добыли около 18 тонн 742 килограмма золота, что на 4 тонны больше предыдущего года. Как отметил министр природных ресурсов Григорий Никандров, 10% всего добытого в России золота пришлось на Амурскую область. Это позволило региону впервые занять 4 место в общефедеральном рейтинге.

  «Этот прирост выглядит особенно  внушительно на фоне сложившейся  ситуации, когда добыча россыпного  золота сокращается, из-за финансового  кризиса возникли серьезные проблемы  с кредитованием, сокращены мероприятия по геологоразведке. И плюс ко всему до сих пор не устранены многочисленные бюрократические проволочки»,- отметил губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

В этом году рудники уже взяли неплохой темп, превысив в два раза показатели добычи драгоценного металла за аналогичный период 2008 года. Так, в январе и феврале добыто 2 тонны 700 килограммов золота. «Надеюсь, что такие темпы сохранятся и в дальнейшем, и область в очередной раз выйдет на рекорд по добыче по итогам года», - сказал глава области.

По прогнозам специалистов, в 2009 году область может получить не менее 23 тонн золота и войти в тройку лидеров общероссийского рейтинга. «Но для этого нам необходима консолидация усилий золотопромышленников, министерства природных ресурсов, амурских банков, управления недропользования и других федеральных и местных структур», - отметил Григорий Никандров.

По его словам, к 2010-2011 годам амурские предприятия могут получить уже 25 тонн золота, если на полную мощность заработают рудники «Пионер» и «Березитовый», а добыча россыпного золота останется на уровне 6-7 тонн в год. Кстати, в прошлом году его получено на 4% меньше, при этом в целом по стране снижение составляет около 6%.

По добыче рудного золота безусловный лидер - Покровский рудник, получивший около 10 тонн драгоценного металла. 1,3 тонны добыто Березитовым рудником.

«Это неплохие показатели для первого года работы предприятия, учитывая возникшие серьезные неполадки в технологическом процессе, а также управленческий кризис головной компании. В настоящее время активами Березитового рудника управляет крупная российская компания «Северсталь», будет осуществлена необходимая замена оборудования на обогатительной фабрике. Что позволяет надеяться на выход в 2009 году рудника на производительность не менее 3 тонн золота в год»,- рассказал министр природных ресурсов Амурской области.

Кроме того, участники совещания озвучили основные проблемы, мешающие развитию отрасли. В их числе называли трудности с льготным налогообложением и получением в аренду земельных участков, а также возникшие в связи с кризисом сложности с кредитованием предприятий. Для решения последнего вопроса правительству Приамурья было предложено договориться с банками о выдаче кредитов золотодобывающим компаниям под гарантию государства.

Еще одна проблема- нехватка квалифицированных кадров на предприятиях. «Правительство этому вопросу уделяет большое внимание и готово для подготовки специалистов горного дела определить одно из профессионально-технических училищ,- отметил губернатор области Олег Кожемяко. – У нас в этом отношении есть положительный пример группы компаний «Петропавловск», они ведут такое профессионально-техническое училище. Сейчас на основе этого опыта мы будем развивать систему подготовки молодых специалистов с средним профессионально-техническим образованием».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Открытие и исследование россыпного золота Селемджинского района

 

  15 июля 1643 года из Якутска к Амуру вышел отряд под начальством письменного главы В.Д. Пояркого. К началу 1644 года полусотня казаков под командованием пятидесятника Ю. Петрова побывала у устья реки Селемджи, где был расположен даурский город Молдикт. Казаки Ю.Петрова были первыми русскими людьми, побывавшими на Селемдже.

Зимою 1844-1845 годов академик А.Ф. Миддендорф, возвращаясь из путешествия по Охотскому побережью, решил из Удской земли пробиться на Шилку. Проходя реку Селемджу, Миддендорф впервые обнаружил наличие золота в бассейне этой реки.

Таким образом, Миддендорф со своей экспедицией прошел Селемджинский район, притом по собственной инициативе.

До самого 1870 года этот богатейший район России был белым пятном на ее карте. После того, как в 1871-1872 годах по инициативе Н.Аносова были разведаны некоторые золотоносные участки по притокам реки Селемджи, открылись первые золотодобывающие участки-прииски.

 С 1870 по 1880 годы в районе, помимо Златоустовска, основывались Ольгинск, Экимчан, Лукачёк, Стойба. Видно, что именно в эти годы заселение района шло наиболее интенсивно, так как молва о богатстве района быстро шла по всей Амурской области, устремляя к Селемдже сотни рабочих семей.

В конце XIX века, после открытия богатейших приисков золота сюда устремилась масса народу. Долгие годы Селемджинский район был одним из первых в области по добыче золотоносной руды. Сначала в район пришли старатели. Они добывали драгоценные металлы на ключах; промывали песок лотками, надеясь на большую удачу.

Шли годы. Открывались один за другим прииски. Появились первые драги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Золотые пески Селемджи

 

На территории Селемджинского района осуществляют добычу золота 12 предприятий, три из них - градообразующие: ЗАО «Хэргу», ОАО ЗДП «Коболдо», ООО «Токурский рудник». После падения объемов в 90-е годы сегодня идет постепенное увеличение добычи драгоценного металла.

 

- С каждым годом мы прирастаем  на 30 килограммов. В этом году  планируем добыть 460 килограммов  золота, - говорит Андрей Крехов, главный инженер прииска «Хэргу». - Для Златоустовска наше предприятие - градообразующее. У нас работают 500 человек, это практически все трудоспособное население поселка. Мы помогаем содержать больницу, детский сад, школу, потому что там учатся дети наших сотрудников. Подготовка котельной к зиме тоже находится под нашим контролем. если нужно приобрести уголь, запчасти, мы всегда идем навстречу и оказываем помощь.

 

Глава района Сергей Мельничук согласен, что золотодобывающие предприятия берут на себя большую социальную нагрузку, и тот же Златоустовск только за счет «Хэргу» сегодня один из лучших поселков района. Между золотодобывающими предприятиями и администрацией района были заключены соглашения о сотрудничестве по содержанию межпоселенческих дорог, оказанию спонсорской помощи на строительство и ремонт спортивных площадок. В то же время, сетует Сергей Сергеевич, инфраструктура и, прежде всего, дороги затрудняют развитие этой отрасли. Нужно завозить оборудование, тяжелую технику, а по разбитым дорогам много не доставишь. Раньше грузы на прииски доставлялись по реке, но сейчас от этого ушли из-за нестабильного уровня воды в Селемдже.

Информация о работе Золотодобывающая промышленность Амурской области