Штокмановское газоконденсатное месторождение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 10:37, реферат

Краткое описание

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - "Севморнефтегаз"), 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром". В октябре "Газпром" подал заявку на переоформление лицензии на головную компанию. По разведанным запасам природного газа Штокмановское месторождение является одним из крупнейших в мире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Штокмановское газоконденсатное месторождение .docx

— 15.39 Кб (Скачать документ)

Штокмановское газоконденсатное месторождение

 

Штокмановское газоконденсатное месторождение было открыто в 1988 году Оно расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, примерно в 600 километрах к северо-востоку от Мурманска.. Глубина моря в этом районе колеблется от 320 до 340 метров.

Штокмановское газоконденсатное месторождение было открыто в 1988 году. Оно расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, примерно в 600 километрах к северо-востоку от Мурманска.. Глубина моря в этом районе колеблется от 320 до 340 метров.

Лицензией на поиск, геологическое  изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - "Севморнефтегаз"), 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром". В октябре "Газпром" подал заявку на переоформление лицензии на головную компанию. По разведанным запасам природного газа Штокмановское месторождение является одним из крупнейших в мире.

Запасы месторождения  по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата. Разработка Штокмановского месторождения была разделена на три фазы. Ввод в эксплуатацию объектов первой фазы позволит ежегодно добывать на месторождении 23,7 миллиарда кубометров газа, второй - 47,4 миллиарда кубометров. В ходе выполнения третьей фазы месторождение будет выведено на проектную мощность 71,1 миллиарда кубометров газа в год. Планировалось, что добыча будет организована с помощью подводных добычных комплексов и специальных технологических платформ судового типа (FPSO/FPU) с возможностью быстрого отсоединения и увода с траектории движения айсбергов. Добытый газ будет доставляться по подводным магистральным трубопроводам на берег в район поселка Териберка, где будут расположены завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 7,5 миллиона тонн в год, портовый транспортно-технологический комплекс и другие производственные объекты.

В апреле 2011 года в качестве технической концепции проекта  был утвержден двухфазный поток. Концепция двухфазного потока предполагает доставку газа и газового конденсата с месторождения на берег с  последующим разделением их на берегу. Двухфазный поток позволяет сократить морские операции, упростить состав офшорного оборудования и избежать хранения и отгрузки газового конденсата в суровых условиях Арктики, что особенно важно для первого проекта в этом регионе. Для транспортировки газа в Единую систему газоснабжения России предполагается строительство газопровода Мурманск - Волхов. Сжиженный газ будет отгружаться в танкеры-газовозы и доставляться потребителям морским путем. Срок начала добычи на Штокмановском газоконденсатном месторождении, утвержденный правительственной комиссией по ТЭК, - 2016 год.

Штокмановское месторождение должно стать ресурсной базой для увеличения поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на российский и на международный рынки. Реализацию первой фазы Штокмановского проекта осуществляет созданная в феврале 2008 года компания "Штокман Девелопмент АГ" (Shtokman Development AG). "Штокман Девелопмент АГ" - совместный проект трех ведущих мировых компаний: ОАО "Газпром" (51%), Total S.A. (25%) и Statoil ASA (24%). Компания будет являться собственником и оператором инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию. Акционерное соглашение по Штокману истекло 1 июля 2012 года, после этого иностранные партнеры должны были сдать "Газпрому" свои доли. В июле это сделала только Statoil, которая передала "Газпрому" свои 24% операционной компании - Shtokman Development AG, а также списала около 335 миллионов долларов инвестиций в проект. Total же до сих пор остается собственником 25%.

 

В мае 2012 года глава российского  газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" ведет переговоры о возможном вхождении в проект разработки Штокмановского месторождения с рядом компаний. При этом он уточнял, что новые участники в проекте могут появиться за счет сокращения доли прежних, но доля "Газпрома" не изменится. В августе член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов сообщил, что Штокмановский проект отложен на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат. По его словам, окончательного инвестрешения не следует ждать раньше 2014 года.

Президент РФ Владимир Путин 30 октября сказал, что инвестрешение по Штокману планируется принять в ближайшее время, так что с 2017 года пойдет работа. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на следующий день уточнил: имелось в виду, что до конца 2017 года начнутся строительные работы по проекту. В ноябре Миллер сообщил агентству "Прайм", что "Газпром" рассматривает возможность вхождения в проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море компаний с его целевых рынков. 


Информация о работе Штокмановское газоконденсатное месторождение