Рифы современные и древние

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 20:41, курсовая работа

Краткое описание

Данную тему я выбрала с целью ознакомиться со стерлитамакскими шиханами. Они являются древними известняковыми рифами. Чтобы иметь представление об истории возникновения этих рифов, что поможет мне в дальнейшем при прохождении полевой практики в городе Стерлитамак.

Содержание

Введение......................................................................................................3
1.Общая характеристика рифов………………………………………………….4
2.Типы коралловых рифов……………………………………..…………………6
2.1.Барьерные рифы………..…………………………………………………..6
2.2.Береговые рифы……………………………………………………………8
2.3.Атоллы…………...……...………………………………………………….9
3.Происхождение рифов…………………………………………...……………11
4.Древние рифы………………………………………………………………….16
4.1.Геологическое строение стерлитамакских шиханов…………………...18
4.2.Известковый карьер горы Шах-Тау………………………………………22
Заключение…………………………………….…………………….…………...24
Список используемой литературы…………………...…………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

     «по своему ГП в отношении реки Белой и к намеченной постройкой ЖД дороге Оренбург- Уфа, являющейся основным путем сообщения для бедующего цементного завода в этом районе, в наиболее благоприятных условиях находятся горы Куш-Тау и Юрак-Тау. С другой стороны, эти горы расположены ближе к глиняным массивам левобережья реки белой, разработка которых также необходима как сырье для производства цемента. Находясь примерно в км. Одна от другой, горы эти отличаются чистотой слагающего их известняка, имеющего весьма постоянное содержание, судя по анализам проб. Запасы известняков этих гор с точки зрения использования из для целей промышленности настолько леки (возможные запасы самой маленьклй горы Юрак-тау составляют около 100-125 млн. тон известняка), что можно определенно говорить о возникновении здесь весьм большого и серьезного дела», - говорится в статье Б.Г.Логинова и Ф.Д.Курбатова, вышедшей в 193г.

     Разведочные работы, проведенные сотрудниками «Гипрцемента»  в 1936г., позволили обратить внимание на другую гору- Шах-Тау, где спустя 10 лет и были начаты разведочные работы. 
 
 
 
 
 
 

рис.4.1.1. Самородная сера.Кристалл длинной 12см.Месторождение Шах-Тау

     4.2.Известковый  карьер горы Шах-Тау

     Корбанатное сырье является одной из главных составляющих процесса получения соды разных марок(пищевой, каустической и т.д.). Под термином «корбанатное сырье» понимается известняк, добываемой открытым способом на горе Шах-Тау. Стерлитамакские известняки отличаются высокой имической чистотой (более 90% СаСО3) и минимальным содержанием глинястых частиц, марганца, железа и др. вредных примесей, что позволяет использовать их в производстве соды.

     Планомерная добыча известняка в карьере началась с конца сентября 1951 года. Ей предшествовала добыча камня в ручную на западном склоне горы в течении 10 лет.(рис.4.2)

     При разработке карьера во время вскрышных  работ удаляются рыхлые наносы суглинков, которые транспортируются в отвал. Добыча производится разработкой продуктивной толщи уступами сверху вниз. Высота уступа составлякет примерно 15-16 метров.

рис.4.2

     Изучение  древних рифов начато сравнительно недавно, но оно имеет огромное практическое значение. Рифовые известняки — это ценный строительный материал, так как карбонат кальция рифовых построек часто отличается высокой чистотой и его используют на производство самых высоких марок цемента.

     С рифовыми постройками тесно связаны  месторождения нефти Башкирии: погребенные  под мощной толщей более молодых  пород, древние рифы, созданные водорослями  и мшанками в пермское время, оказались коллекторами огромных запасов черного золота.

 

      Заключение

     1. Итак, кораллы — прекрасные индикаторы климатической и биогеографической зональности. Изучение закономерностей их распространения в древние эпохи должно содействовать разрешению многих проблем палеогеографии, а это неразрывно связано с выявлением закономерностей образования и размещения целого ряда важнейших осадочных полезных ископаемых. Кроме того, многие группы кораллов имеют значение и как так называемые руководящие органические остатки — по ним можно определять относительный возраст вмещающих горных пород.

     С рифами очень часто связаны промышленные залежи горючих полезных ископаемых — нефти и природного газа.

     2. Различают три основные группы рифов — барьерные, береговые и атоллы.

     3. Кораллам нужен подходящий субстрат, на котором они могли бы расти. Кроме того, мадрепоровые кораллы для своего роста и построения скелета нуждаются в свете. А это значит, что они не могут просто расти вверх с любой глубины— им подходит только мелководье. Поэтому в тех районах океана, где нет мелководных участков дна, коралловые рифы не встречаются даже при наличии подходящих температур.

     4. На сегодняшний день нам ясно, что формирование кораллового рифа зависит от многих факторов.

     5. С рифовыми постройками тесно связаны месторождения нефти Башкирии: погребенные под мощной толщей более молодых пород, древние рифы, созданные водорослями и мшанками в пермское время, оказались коллекторами огромных запасов черного золота.

     Рифовые известняки — это ценный строительный материал, так как карбонат кальция рифовых построек часто отличается высокой чистотой и его используют на производство самых высоких марок цемента.

 

      Список литературы

   1.Ч. Шеппард, «Жизнь кораллового рифа»

   2. свободную энциклопедию «Википедию»

   3. Д. В. Наумов, М. В. Пропп, С. Н. Рыбаков, «Мир кораллов»

   4. Геологическая энциклопедия

   5. http://bashkort.land.ru

   6. http://www.uralgeo.net

   7. «Знаменитые месторождения Урала» Д.А.Клейманов и др.

Информация о работе Рифы современные и древние