Рифы современные и древние

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 20:41, курсовая работа

Краткое описание

Данную тему я выбрала с целью ознакомиться со стерлитамакскими шиханами. Они являются древними известняковыми рифами. Чтобы иметь представление об истории возникновения этих рифов, что поможет мне в дальнейшем при прохождении полевой практики в городе Стерлитамак.

Содержание

Введение......................................................................................................3
1.Общая характеристика рифов………………………………………………….4
2.Типы коралловых рифов……………………………………..…………………6
2.1.Барьерные рифы………..…………………………………………………..6
2.2.Береговые рифы……………………………………………………………8
2.3.Атоллы…………...……...………………………………………………….9
3.Происхождение рифов…………………………………………...……………11
4.Древние рифы………………………………………………………………….16
4.1.Геологическое строение стерлитамакских шиханов…………………...18
4.2.Известковый карьер горы Шах-Тау………………………………………22
Заключение…………………………………….…………………….…………...24
Список используемой литературы…………………...…………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение......................................................................................................3

1.Общая  характеристика рифов………………………………………………….4

2.Типы коралловых рифов……………………………………..…………………6

  2.1.Барьерные  рифы………..…………………………………………………..6

  2.2.Береговые  рифы……………………………………………………………8

  2.3.Атоллы…………...……...………………………………………………….9

3.Происхождение рифов…………………………………………...……………11

4.Древние рифы………………………………………………………………….16

    4.1.Геологическое строение стерлитамакских шиханов…………………...18

   4.2.Известковый карьер горы Шах-Тау………………………………………22

Заключение…………………………………….…………………….…………...24

Список  используемой литературы…………………...…………………………25

 

      Введение

     Риф — образования, сложенные известняками, возникшие в результате жизнедеятельности колониальных кораллов при участии известковых водорослей, мшанок, фораминифер.

     Площадь, занятая в наше время коралловыми  рифами, очень велика — по подсчетам  разных исследователей она колеблется в пределах от 150 тысяч до первых миллионов квадратных километров. Бурение на рифовом шельфе Индо-Пацифики (Австралия, Индонезия, Полинезия) показало, что с рифами очень часто связаны промышленные залежи горючих полезных ископаемых — нефти и природного газа. Что же касается древних, ископаемых коралловых рифов, то с ними связано примерно 15 % всех нефтяных и газовых месторождений мира. Продуктивные рифовые массивы обнаружены и в нашей стране (Предуралье).

     Данную  тему я выбрала с целью ознакомиться со стерлитамакскими шиханами. Они являются древними известняковыми рифами. Чтобы иметь представление об истории возникновения этих рифов, что поможет мне в дальнейшем при прохождении полевой практики в городе Стерлитамак.

       При написании курсовой работы я использовала материал из книги «Знаменитые месторождения Урала» Д.А.Клейманов и др.

 

      1.Общая характеристика  рифов

     Коралловые  рифы — это постройки, возникающие  при сочетании целого ряда сложных  факторов, но самым главным фактором — и основным компонентом, составляющим большую часть породы рифа,— являются сами кораллы. Рифостроящие мадрепоровые кораллы — это колонии просто устроенных животных, бесчисленные миллиарды которых создали миллионы тонн горных пород. Каждая из форм жизни предпочитает свой определенный диапазон температур, и эти примитивные, но жизнеспособные создания не являются исключением. Они любят теплую воду и способны расти и строить рифы только при температуре морской воды от 18 до 30° С. В тех местах, где сезонные перепады температуры воды не выходят за эти пределы, расти могут и мадрепоровые кораллы.

     Рифы, созданные мадрепоровыми кораллами, столь широко распространены в тропических  морях, что само слово «риф» стало  синонимом кораллового рифа. Однако, с точки зрения геологии, они представляют собой сравнительно недавнее явление. Ведь со времени появления многоклеточных существовали и другие типы рифов, построенные организмами, по своему систематическому положению очень далекими от коралловых полипов, и многие из этих рифов имели не менее важное значение, чем современные. Мадрепоровые кораллы являются лишь последним звеном в длинном ряду рифостроителей. Растения и животные, которые создавали рифы в течение неимоверно длительного периода, подчас не имели между собой ничего общего, за исключением присущей им всем способности формировать твердый, главным образом карбонатный скелет, со временем превращающийся в горные породы. Большинство из этих растений и животных способствовало развитию широкого разнообразия других форм жизни, а это в свою очередь оказывало огромное влияние на тропические моря того времени.

     Некоторые постройки, создававшиеся кораллами  в течение миллионов лет, достигают  невероятных размеров. Это самые  грандиозные сооружения, которые  когда-либо создавались организмами  на Земле. Есть сведения, что Большой Барьерный риф виден даже с Луны. Большинство из нас узнает о присутствии рифа просто по изменению цвета моря, когда синева морских глубин переходит в бирюзовые и изумрудные тона мелководья, сменяющиеся затем белой полосой прибоя. Кроме времени чрезвычайно низких отливов, покрытый живыми кораллами риф никогда не поднимается выше уровня моря: он — настоящее дитя моря.

     Форма рифа в значительной степени определяется воздействием на него моря, а затем  и процессами жизнедеятельности  самого рифа. Несмотря на то, что рифы имеют самые разнообразные формы — это хорошо видно с воздуха. — разрез любого из них покажет, что все они имеют и много общего, и сходство между ними существеннее, чем различия. В жизни рифового сообщества все его обитатели в сильнейшей степени зависят друг от друга, а процессы роста рифа и его разрушения находятся в динамическом равновесии. Однако в какие-то отдельные длительные периоды первые преобладают над вторыми, и в результате этого процесса и образовались современные рифы мира. В некотором смысле мадрепоровые кораллы и другие организмы, строящие рифы, представляют собой живые породы, и именно от них и от обитающих на них растений и животных зависит благополучие богатейших по разнообразию форм жизни районов тропических морей.

 

      2.Типы современных коралловых рифов

     Современные коралловые рифы по своей морфологии разделяются на барьерные,  береговые, и атоллы.

     Барьерные рифы располагаются на некотором  удалении от берега, отделяясь от него лагуной, достигающей иногда ширины в несколько десятков километров.

       Береговые рифы протягиваются  вдоль берега, образуя как бы его подводное продолжение.

     Атоллы, представляющие собой кольцевые  рифы, внутри которых располагается  неглубокая лагуна, не менее многочисленны.

     2.1.Барьерные  рифы

     Расположены полосой вдоль берега, от суши отделены широкой и глубокой лагуной. Ширина лагуны барьерных рифов варьирует от сотен метров до десятков километров, а глубина — от 5 до 70 м. Полосы барьерного рифа имеют ширину от 100 м до нескольких километров. Эти полосы часто сложно структурированы и могут быть двойными или содержать внутри себя плоские, линейные и кольцевые рифы.

рис.2.1.1

     Пользующийся  широкой известностью Большой барьерный  риф протягивается вдоль восточного берега Австралии более чем на 2000 км — от широты Южного тропика до самой северной точки Австралии — мыса Йорк. В некоторых местах он отступает от берега материка на 50—100 км. Барьерные рифы окружают многочисленные острова в архипелагах Микронезии, Меланезии и Полинезии.

рис.2.1.2

     Большой барьерный риф - гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море, протянувшаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2300 км. В северной части его ширина достигает 2 км, в южной — 150 км. Большая часть рифов находится под водой (которые обнажаются во время отливов). В 1979 году здесь был основан Морской национальный парк площадью свыше 5 млн. га. История Большого барьерного рифа насчитывает уже около 18 миллионов лет. Современная история его развития длится около 8000 лет. На старом фундаменте по-прежнему появляются все новые пласты. Основная часть рифа охватывает более 2100 отдельных рифов, которые окружены почти 540 барьерами, образующими прибрежные острова. Между Рифом и побережьем простирается лагуна. Этот район отмелей редко превышает глубину 100 м. Со стороны моря склоны рифа круто впадают на тысячи метров в глубь моря. Барьер в этом месте подвержен влиянию волн и ветров. Рост кораллов тут самый быстрый, тогда как в местах, где волны и температура достигают экстремальных высот, рифы теряют наибольшее количество строительного материала. Большая часть свободного материала вплетается в рифы и образует новые скалы, таким образом на рифе происходят постоянные, сменяющие друг друга процессы разрушения и последующего восстановления.

     2.2. Береговые рифы

     Береговые рифы расположены прямо на уровне моря или чуть ниже его, окружая острова на мелководье. Представляют собой неширокую терассу, начинающуюся с кромки берега, и обрывающуюся на некотором удалении

     Береговые рифы, встречающиеся не только по одному, но по два и даже по три, могут быть сложены из песка, гравия, галек и т. п.

     На  берегах морей, в которых зимою  образуются льды, береговые рифы могут  состоять так же из огромных валунов  самых разнообразных пород.

     Иногда  отложения эти цементируются  углекислым кальцием и превращаются в твердую породу. Они отделяются от берега более или менее узкою ложбиною, которая при дальнейшем примыве наполняется более мелкими материалами (тонкий песок, ил) и по обсыхании новой ложбины риф присоединяется к берегу.

рис.2.2

     2.3.Атоллы

     Крупные коралловые постройки, имеющие кольцевую форму. Основанием для атолла служит обычно вершина подводного вулкана. Атоллы отличаются очень сложным строением. В составе атолла могут быть острова, банки, плоские рифы, микро-атоллы. В центре атолла часто бывает одна или несколько лагун.

рис.2.3.1

     Высота  атолла обычно не превышает 3-4 метров над  средним уровнем океана. Атоллы могут иметь разнообразные конфигурации и размеры. Один из крупнейших атоллов на Земле — Кваджалейн (Меньшикова)(рис.2.3.2) в архипелаге Маршалловы острова — достигает 2336 км², из которых 92 % приходится на лагуну, вытянутую на 300 км. Суммарная площадь 92 островков этого атолла — 14,5 км². Другой крупный атолл — Рангироа (Рангирой) (рис.2.3.3) в архипелаге Туамоту — занимает 1639 км², а его 241 островок занимает 43 км². Коралловые рифы таких крупных атоллов обрамляют поднятие на дне океана, являющееся вулканическим плато, а не конусом отдельного вулкана. За исключением небольших атоллов, площадь рифов обычно составляет несколько процентов от площади самих атоллов, а на долю суши часто приходится лишь доли процентов. В случае небольшого атолла Пангелаи, на рифы и сушу приходится 3 из 4 км² площади атолла.

     Атоллы  обычно образуются путём обрастания вулканического острова коралловым рифом, формирующим кольцевой пояс. Часто это сопровождается погружением вулканической основы под воду, если такого погружения не происходит, то формируется ядерный атолл с вулканическим островом внутри лагуны. Небольшое понижение уровня воды (или поднятие тектонической основы атолла) приводит к превращению кораллового рифа в атолл. Дальнейшее поднятие суши может привести к формированию поднятого атолла. Если же атолл погружается под воду, то формируется подводная банка (то есть отмель), которая может быть названа погружённый атолл.

рис.2.3.2

рис.2.3.3

 

3.Происхождния рифов

     Строя риф, мадрепоровые кораллы создают  колонии невероятно разнообразных  форм и размеров. Однако в основе этого разнообразия лежит несколько  основных форм, что позволяет разбить рифы всего лишь на несколько типов.

     Уже много лет ученые, изучающие рифы, спорят о том, как образовались атоллы и коралловые банки, рассеянные по Индийскому, Тихому и Атлантическому океанам.

     Есть  несколько теорий возникновения  рифов. И каждая из них пытается по-своему подойти к решению двух взаимосвязанных и в то же время совершенно самостоятельных проблем: как образовались платформы, на которых находятся рифы, и почему современные рифы имеют именно такую, а не иную форму. Одни теории дополняют друг друга, некоторые же построены на противоположных точках зрения. Какие-то положения этих теорий сохраняют свое значение и на сегодняшний день, другие были отвергнуты или же рассматриваются как некий частный случай.

     Первым  изящное решение проблемы образования атоллов предложил Чарлз Дарвин. Встречая во время своего кругосветного путешествия ископаемые виды морских организмов на больших высотах в Андах, он предположил, что некоторые участки земной коры, по-видимому, испытали значительное поднятие по вертикали. В те годы возможность смещения отдельных блоков земной коры представлялась почти такой же невероятной, какой несколько позже будет казаться современникам эволюционная теория самого Дарвина. Его теория образования атоллов исходила из двух основных предпосылок — что платформы, на которых росли мадрепоровые кораллы, постепенно опускались и что коралловые постройки и рифы, которые они созидали, могли расти вверх, по крайней мере, с такой же скоростью, с какой происходило опускание платформ. Эта теория в основном выдержала проверку на протяжении полутора веков. К тому же она объясняет образование не только атоллов, но также и двух других типов рифов: и береговые, и барьерные рифы, и атоллы, по Дарвину, представляют собой последовательные этапы развития одной и той же коралловой постройки.

Информация о работе Рифы современные и древние