Ресурсы Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 11:56, контрольная работа

Краткое описание

Краснодар расположен в зоне сейсмической активности. Нередко эпицентр землетрясения находится в Чёрном море, а сейсмические волны достигают прибрежных городов и даже Краснодара. За всю историю наблюдений сильных землетрясений в городе зафиксировано не было, однако в 1978 и в 2002 годах наблюдались землетрясения интенсивностью от 4 до 5 баллов.
Примечательно, что город находится практически посередине между Северным полюсом и экватором, как раз на 45-ой параллели. Эта параллель ещё называется «золотой линией» или «линией жизни». Считается, что на этой широте условия для жизни человека наиболее благоприятные. Краснодар располагается недалеко от двух тёплых морей и занимает выгодное экономико-географическое положение. Расстояние до Чёрного моря около 100 км, до Азовского около 120 км.[11]

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
1.Характеристика климатических условий…………….……………………5
2.Характеристика почвы……………………………………………………...6
3. Характеристика водных объектов района………………………………...7
4. Характеристика фауны района………………………………………….…9
5. Характеристика флоры района……………………………………………10
6.Характеристика основных промышленных объектов……………………12
7. Характеристика основных сельскохозяйственных объектов……………14
8. Характеристика территориальных, водных, энергетических, рекреационных и других ресурсов исследуемого района………….………15
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………….…………………..17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………….………………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

ресурсы кр.docx

— 51.48 Кб (Скачать документ)
  • ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод — Краснодарэконефть» — завод по переработке малосернистых, малопарафинистых нефтей различных месторождений, производитель топлива для реактивных двигателей;
  • ОАО «Краснодарский завод металлоконструкций» — выпускает опоры линий электропередач и дорожных ограждений, арматурную сетку и др.;
  • ОАО «Компрессорный завод „Борец“» — выпускает компрессорные станции для нефтегазовой отрасли, ВПК, металлургической, горнодобывающей промышленности;
  • ОАО «Филип Моррис Кубань» — производство табачных изделий;
  • Краснодарская ТЭЦ — энергетическое предприятие (743 МВт, 856 Гкал/ч);
  • Claas — машиностроительное предприятие одноимённой немецкой компании, занимающееся сборкой комбайнов;
  • ОАО «Сатурн» — разработка и изготовление солнечных элементов и батарей космического применения.
  • ОАО «НПК „Ритм“» — производитель средств радиосвязи, охранных и телеметрических систем;
  • ООО «Фирма „Солнечный ветер“» — производитель фотопреобразователей и солнечных модулей;
  • ЗАО «Александрия» — производство верхней мужской одежды.
  • Филиал № 1 ЗАО "Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» в г. Краснодаре
  • ЗАО Станкостроительный завод имени Седина — производство токарно-карусельных станков и обрабатывающих центров с диаметром обработки от 500 до 5000 мм
  • ОАО «Краснодарский завод „Нефтемаш“» — производство оборудования и технологической оснастки для нефтегазодобывающей отрасли.

Также в Краснодаре расположен ряд других производств. [5]

 

 

7. Характеристика основных сельскохозяйственных объектов

К сельскохозяйственным объектам города относятся в основном поля научно- исследовательских институтов. Такие как КНИИСХ имени П.П. Лукьяненко,  Кубань, учебно-опытное хозяйство КубГАУ, НПО «ВНИИМК» - ГНУ ВНИИМК РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ.

А также на территории города располагается множество  сельскохозяйственных рынков и ярмарок, плодо- и овощебаз. Такие как Городская ярмарка ул. им. Будённого (между ул. Красной и ул. Рашпилевской); Ярмарка Западного внутригородского округа города Краснодара, проспект Чекистов, 9; Ярмарка Центрального внутригородского округа города Краснодара, ул. Одесская, 48 –ул. Коммунаров; Ярмарка Прикубанского внутригородского округа города Краснодара, ул. им. Атарбекова, 1 (площадка перед рынком); Ярмарка Карасунского внутригородского округа города Краснодара, ул. Уральская, 168; Ярмарка Карасунского внутригородского округа города Краснодара, ул. им. Невкипелого (напротив жилого дома № 31); ООО «Изумрудный город» в г.Краснодаре. «Холодильный модуль (овощехранилище) на 1750м для сельскохозяйственной продукции». [8]

 А также сельское  хозяйство представлено личными  подсобными хозяйствами в пригороде  Краснодара (Лорис, пос. Пригородный, Знаменский и др.)

8. Характеристика территориальных, водных, энергетических, рекреационных и других ресурсов исследуемого района.

 

Территориальные ресурсы: Территориальные ресурсы для дальнейшего расширения города, по существу исчерпаны. Практически сложилась такая ситуация, когда вся территория городской застройки в связи с ее развитием вплотную подошла к окружающим город полям научно-исследовательских сельскохозяйственных учреждений и сельхоз-учхоза, земли которых являются федеральными.

Водные ресурсы г. Краснодара определяются запасами подземных вод  Краснодарского месторождения, которое и является основным источником водоснабжения города. 
Эксплуатационные запасы подземных вод на территории г. Краснодара оценены и утверждены по состоянию на 01.03.1985г в количестве 912,2 тыс. м3/сутки. По данным на 2006 год условия обеспечения питьевой водой г. Краснодара таковы, что их запасы могут обеспечить жизнедеятельность до 2 млн. человек.

Энергетические ресурсы:

Энергетические ресурсы  базируются на следующих источниках: 
Электроснабжение г. Краснодара производится от Краснодарской энергосистемы. Основным источником питания является Краснодарская ТЭЦ мощностью 850МВт. 
Теплоснабжение города, а также 28 пригородных поселков осуществляется от Краснодарской ТЭЦ, котельных КРЭС-1, КРЭС-2, РОК-1, ТЭЦ ЗАО "Краснодарэконефть", ТЭЦ ОАО "Масложиркомбинат", а также от более мелких производственных и коммунальных котельных. 
Для пароснабжения близкорасположенных предприятий проложены паропроводы от Краснодарской ТЭЦ, ТЭЦ "Масложиркомбинат" и котельных КРЭС-1 и КРЭС-2.[5] 
           Газоснабжение в г. Краснодаре в настоящее время покрывается через 5 АГРС различной мощности путем подачи газа по газопроводам - отводам диаметрами от 500 до 150 мм. 
Отопление коммунально-бытовых и общественных объектов осуществляется от централизованных источников существующей системы газоснабжения.[9]

Рекреационные ресурсы:

Рекреационные ресурсы г. Краснодара в значительной мере определяются наличием территорий, непосредственно  примыкающих к южным, юго-восточным  границам города и его пригородным  территориям вдоль русла реки Кубань, а также к Краснодарскому водохранилищу, с имеющимися на их берегах  пляжами, песчаными массивами, луговыми территориями и т.п. 
        Западнее и севернее города сохранились небольшие дубравы, остатки некогда обширных лесов, большая часть которых была вырублена. 
Садовое и дачное строительство получило значительное развитие. Практически все желающие жители города имеют садовые участки. Общая площадь территорий садовых и огородных организаций составляет 3700 га.

Также рекреационные ресурсы  представлены многочисленными парками  и скверами:

  • Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы
  • «Чистяковская роща» (в 2009 году признан лучшим парком развлечений в России с количеством посетителей от 250 до 500 тыс. человек)
  • Центральный парк «Городской сад»
  • Дендрарий (Ботанический сад им. Косенко)
  • Ботанический сад Кубанского государственного университета
  • «Солнечный остров» [10]

 

 

 

 

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Климат Краснодара — умеренно-континентальный, с мягкой зимой и жарким летом. Почва: Тип – чернозем, подтип – выщелоченный, род- обычный, по содержанию гумуса – слабогумусные, сверхмощные, легкоглинистые, на лессовидных легкоглинистых карбонатных отложениях. Гидрографическую сеть характеризуемой территории представляют р. Кубань с её притоком - р. Карасун и Краснодарское водохранилище. Речная сеть города и пригородных территорий относится к бассейну Азовского моря. Видовой состав фауны урболандшафта не отличается большим биоразнообразием. Преобладают, в основном, насекомые и птицы. Растительность представлена дерново - злаково - разротравно - степными сообществами. Краснодар — крупный индустриальный центр Юга России. В промышленном комплексе города насчитывается более 130 крупных и средних предприятий. Основные направления — это приборостроение и металлообработка, производство строительных материалов, швейных и трикотажных, мебельных, табачных изделий, пищевых и сельскохозяйственных продуктов. Территориальные ресурсы для дальнейшего расширения города, по существу исчерпаны. По данным на 2006 год условия обеспечения питьевой водой г. Краснодара таковы, что запасы подземных вод могут обеспечить жизнедеятельность до 2 млн. человек. Электроснабжение г.Краснодара производится от Краснодарской энергосистемы. Основным источником питания является Краснодарская ТЭЦ мощностью 850МВт. Рекреационные ресурсы г. Краснодара в значительной мере определяются наличием территорий, непосредственно примыкающих к южным, юго-восточным границам города и его пригородным территориям вдоль русла реки Кубань.

Подводя итоги хочется  отметить, что несмотря на достаточную обеспеченность питьевой водой и энергоснабжением города большую угрозу несет нехватка территориальных и рекреационных ресурсов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Определитель высших растений Северо-западного Кавказа и предкавказья, Косенко И.С., Москва 1970 г.
  2. «Атлас Краснодарского края», комитет по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края, Краснодар, 1999г.
  3. «Почвы краснодарского края, их использование и охрана», В.Ф. Вальков, Ю.А. Штомпель, И.Т. Трубилин, Н.С. Котляров, Г.М. Соляник. – Ростов н/Д.: Издательство СКНЦ ВШ, 1995. 192с.
  4. Лотышев И.П.,  Краснодар, 1999 «География Краснодарского края»
  5. [электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.krd.ru/vnutrigorodskie_okruga/central_vnutrigorod_okrug/
  6. Голиков В.И. Кубановедение. Факна Кубани: видовой состав и экология. Учебное пособие. – Краснодар: Традиция, 2007. – 192с.
  7. Борисов В. Реки Кубани / В. Борисов. Краснодар: Кубан. кн. изд-во, 2005. -120 с.: ил.
  8. [электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.kubved.ru/krasnodar/news/biznes/grafik_provedeniya_yarmarok_v_2013_godu_podskazhet_gde_kupit_selkhozproduktsiyu_po_nizkim_tsenam/
  9. [электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.kraygaz.ru/
  10. [электронный ресурс]- Режим доступа: http://krasnodar.sutochno.ru/info/parki_i_sadi_krasnodara
  11. Официальный сайт муниципального образования город Краснодар [электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.uo.krd.ru/

 


Информация о работе Ресурсы Краснодарского края