Экономико-географические аспекты освоения водных ресурсов Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 17:44, реферат

Краткое описание

Актуальность темы. Водные ресурсы относятся в числу важнейших факторов социально-экономического развития территорий. Они незаменимы в хозяйстве, трансграничны и возобновимы. Состояние водных ресурсов непосредственно влияет на характер развития и размещения отраслей промышленности и сельского хозяйства. Водные ресурсы определяют условия труда, быта населения и выступают непосредственным природным фактором его размещения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономико-географические аспекты освоения водных ресурсов красно.doc

— 989.50 Кб (Скачать документ)

УДК 33:913:626.8 (470.620)

На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

 

Жирма Владимир Валерьевич

 

 

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВОЕНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

25.00.24 – экономическая, социальная,  политическая и рекреационная  география

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата географических наук

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2012

 

Работа выполнена на кафедре  экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета

 

Научный руководитель:    доктор географических наук,

профессор

Беликов Михаил Юрьевич

 

Официальные оппоненты:  профессор кафедры менеджмента и мировой экономики, декан факультета экономики и управления на предприятии Краснодарского филиала ГОУ ВПО «РГТЭУ», доктор экономических наук, профессор Горецкая Елена Олеговна

 

доцент кафедры международного туризма и менеджмента КубГУ

кандидат географических наук,

Комаревцева Наталья Александровна

 

 

Ведущая организация:                Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

 

 

 

Защита состоится 15 марта 2012 года в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, ауд.200.

 

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал), а с  авторефератом на сайте ВАК Минобрнауки России: htth://vak.ed.gov.ru

 

Автореферат разослан «11» февраля 2012 г.

 


Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук     Т.А. Волкова

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность темы. Водные ресурсы относятся в числу важнейших факторов социально-экономического развития территорий. Они незаменимы в хозяйстве, трансграничны и возобновимы. Состояние водных ресурсов непосредственно влияет на характер развития и размещения отраслей промышленности и сельского хозяйства. Водные ресурсы определяют условия труда, быта населения и выступают непосредственным природным фактором его размещения. 

Потребности хозяйства в пресной  воде удовлетворяются в основном за счет ежегодно возобновляемых водных ресурсов, количественно соответствующих  объемам речного стока. По данным ООН, если в 2000 г. дефицит воды в мире, включая сельскохозяйственные и промышленные нужды, оценивался в 230 млрд. м3/год, то к 2025 г. он увеличится до 1,3-2,0 трлн. м3/год.

Краснодарский край – регион, который вследствие особенностей увлажнения и значительной антропогенной нагрузки на водные ресурсы, находится в условиях острого дефицита влаги. Отношение объема водопользования с учетом экологических требований к ресурсам речного стока в регионе близко к 100% .

Хозяйство края в советский и  постсоветский период испытало радикальные  изменения в связи с освоением  и эксплуатацией водных ресурсов. Эти изменения коснулись экономики, экологии, внесли коренные изменения в жизнь и быт населения региона. Важной задачей на сегодня является анализ роли водных ресурсов в развитии экономики региона. Существует много публикаций по различным аспектам формирования и использования водных ресурсов Краснодарского края. Однако до настоящего времени отсутствует цельное комплексное исследование роли водных ресурсов в формировании структуры расселения и хозяйства и по другим экономико-географическим аспектам развития водного хозяйства региона.

Цель работы состоит в комплексной характеристике роли водных ресурсов в хозяйстве Краснодарского края и разработке рекомендаций по повышению эффективности использования водных ресурсов региона на основе совершенствования управления водным хозяйством.

Задачи исследования:

    • рассмотреть теоретические основы управления водопользованием и организации рационального водопользования;
    • проанализировать условия формирования, структуру, объемы и качество водных ресурсов региона;
    • определить состав, особенности становления и развития современного водохозяйственного комплекса территории;
    • исследовать динамику использования водных ресурсов в ведущих отраслях хозяйства края;
    • определить особенности функционирования водохозяйственного комплекса  в различных уровнях хозяйственной нагрузки;
    • исследовать процессы трансформации водных ресурсов в процессе хозяйственного освоения территории;
    • выполнить районирование территории Краснодарского края по особенностям формирования и освоения водных ресурсов;
    • разработать рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.

Объект и предмет  исследования. Объект исследования в работе – водные ресурсы Краснодарского края. Предмет исследования – экономико-географические аспекты освоения водных ресурсов региона.

Информационная база. Работа основана на систематизации и обобщении собственных и опубликованных данных о водных ресурсах, хозяйстве Краснодарского края, о формировании и хозяйственном использовании водных ресурсов. В работе использованы фондовые материалы следующих организаций: Кубанское бассейновое водное управление, ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии, ГУ «Государственный гидрологический институт», ОАО ПИИ «Кубаньводпроект», ФГУ «Кубаньмониторингвод», Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В работе также были использованы топографические карты М 1:200000 и 1:100000, гидрологические ежегодники и данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Краснодарстат), а также итоги переписи населения 2010 г.

Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных ученых, занимавшихся вопросами оценки водных ресурсов, проблемами водопользования и управления водным хозяйством: В.И. Данилова-Данильяна, А.М. Комлева, П.М. Лурье, Д.В. Магрицкого, И.А. Шикломанова и др. Работы по различным аспектам территориальной организации населения и хозяйства, вопросам мелиорации и сельскохозяйственного водопользования:  Г.С. Гужина, В.А. Попова, В.Н. Тюрина, Е.М. Харитонова и др. Работы по вопросам гидрологического районирования территории Краснодарского края Ю.Я. Нагалевского, П.М. Лурье, В.И. Коровина; ландшафтного и ландшафтно-мелиоративного районирования – А.А. Мищенко, В.Н. Тюрина, Э.Ю. Нагалевского, К.М. Авакян; социально-экономического районирования – Г.С. Гужина, В.Н. Тюрина, В.И. Чистякова и др.

В работе использованы следующие методы исследования: картографический, полевой экспедиционный, сравнительно-географический, метод факторного анализа, географического районирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

    • определены особенности динамики использования водных ресурсов в ведущих отраслях хозяйства края;
    • выявлены специфические черты функционирования водохозяйственного комплекса при различных уровнях хозяйственной нагрузки;
    • исследован характер трансформации водных ресурсов в процессе хозяйственного освоения территории;
    • разработана схема водно-ресурсного районирования территории края с учетом особенностей формирования, современного состояния и перспектив использования водных ресурсов.
    • разработаны рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.

На защиту выносятся  следующие положения:

  1. Обоснование ведущей роли водных ресурсов в развитии и территориальной организации главных отраслей хозяйства региона;
  2. Особенности динамики использования водных ресурсов в хозяйстве Краснодарского края в постсоветский период;
  3. Хозяйственная деятельность привела к коренному преобразованию структуры водопользования и качества водных ресурсов территории;
  4. Схема водно-ресурсного районирования территории Краснодарского края;
  5. Рекомендации по повышению эффективности использования водных ресурсов региона.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов при развитии и совершенствовании системы управления водными ресурсами, повышении эффективности использования вод и их охраны. Результаты исследования могут быть использованы при планировании водоохранных мероприятий, подготовке и реализации проектов устойчивого развития регионов.

Основные положения работы могут быть также использованы в качестве пособий в программах учебных курсов высшего географического образования по направлениям: экономическая и социальная география, гидрология и гидрометрия, региональная география.

Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, обобщении, анализе материалов по условиям формирования и использования водных ресурсов, динамике населения и хозяйства региона, воздействию хозяйства на водные ресурсы.

Значительная доля материалов получена автором в результате полевых  экспедиционных работ по обследованию гидротехнических сооружений, водохранилищ и оросительных систем в 2009 и 2011гг.

Автор исследовал особенности функционирования водохозяйственного комплекса Краснодарского края  в различных уровнях хозяйственной нагрузки и специфику воздействия хозяйства на ресурсы; разработал схему водно-ресурсного районирования края, предложил ряд мер по оптимизации использования водных ресурсов.

Внедрение. Результаты работы используются на географическом факультете Кубанского государственного университета в преподавании курсов «География Краснодарского края», «Мелиоративная география» и «Региональные водохозяйственные системы Северного Кавказа».

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ (Из них три в изданиях перечня ВАК). Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2010 а, б, в; 2011), г. Москве (2010), на межреспубликанских научно-практических конференциях с международным участием в г. Краснодаре (2010 а, б, в; 2011 а, б), всероссийских научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге (2009), г. Краснодаре (2011).

В полном объеме работа обсуждалась на заседании кафедры экономической, социальной и политической географии КубГУ (2011).

Структура и объем  работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 232 названия и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу, включая 25 таблиц и 28 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 «Рациональное использование водных ресурсов как основа устойчивого развития». Содержит обзор теоретических основ рационального водопользования, принципов управления водопользованием и роли водных ресурсов в развитии регионов.

Российское хозяйство водоемко. При этом в России используется не более 2% речного стока, 63,8% используемой воды составляет пресная вода из поверхностных источников. Важнейшая составная часть водных ресурсов – ресурсы речного стока. На базе природно-ресурсного потенциала бассейнов рек сформированы хозяйственно-экономические системы. Главной причиной неэффективного развития хозяйственно-экономических систем бассейнов стал недоучет социального и экологического факторов. Только системное управление водным хозяйством может дать максимальный эффект от использования водных ресурсов. Инженерные методы регулирования, возможность перераспределения стока во времени и по территории, экономический механизм рационального водопользования создают наилучшие условия для развития хозяйственного комплекса (Вода России…, 2000 и др.).

В России установлен бассейновый принцип  управления водным хозяйством. Основным структурным элементом управления является водохозяйственный комплекс речного бассейна, обеспечивающий совместное использование водных ресурсов различными отраслями народного хозяйства. (Комплексное использование…, 2005).

В.И. Данилов-Данильян (2006, 2009) называет воду стратегическим фактором развития экономики России и обосновывает необходимость формирования долгосрочных стратегий рационального водопользования. Так, перспективы развития водоемких отраслей в бассейне р. Кубани учитывают благоприятные природно-климатические условия для аграрно-промышленного и курортно-рекреационного комплексов, выгодное географическое положение для транспортной связи с другими государствами, имеющийся значительный индустриальный потенциал.

Краснодарский край относится к  наиболее вододефицитным районам России (табл. 1).

 

Таблица1 – Использование водных ресурсов бассейнов основных рек Российской Федерации (Государственный доклад…, 2010)

Бассейны основных рек
Среднемноголетние ресурсы речного  стока, км3
Отношение объема водопользования  с учетом экологических требований к ресурсам речного стока, %
Печора
136,0
83,1
Северная Двина
98,9
83,3
Нева
79,2
62,0
Кубань
14,4
100
Дон
26,7
100
Самур
2,3
100
Сулак
4,9
82,5
Терек
9,9
84,1
Волга
253,0
100
Урал
9,75
100
Обь
538,0
87,1
Енисей
634,0
73,8
Амур
346,0
78,3
Лена
539,0
76,2

Информация о работе Экономико-географические аспекты освоения водных ресурсов Краснодарского края