Распространение подземных вод на территории Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 09:45, курсовая работа

Краткое описание

Общие закономерности изменения химического состава грунтовых вод нарушаются на отдельных участках, находящихся в особых естественных условиях. Нехарактерные по типу и минерализации воды формируются в местах, резко отличающихся от остальной площади по мощности и литологическому составу выходящих на поверхность отложений, в результате чего ухудшаются или улучшаются условия питания. Азональные воды формируются также на участках неглубокого залегания соленосных отложений и разгрузки глубоких горизонтов. Примером такого горизонта, является район купольных структур Припятско-Днепровского авлакогена.

Содержание

Вступление
1. Физико-географическое описание региона.
2. Инженерно-геологическое строение региона
3. Гидрогеологическое описание региона
3.1. Припятско-Днепровский регион
3.2. Днепровский регион
4. Характеристика водоносных горизонтов
5. Закономерности распространения и формирования.+
Заключение

Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая обработка хар-ка припятско-днепр региона - копия.doc

— 300.00 Кб (Скачать документ)

2. Зона грунтовых вод  ледниковой области с молодым рельефом последнего оледенения распространена в северной части Восточно-Европейской .равнины в зоне избыточного увлажнения с преобладанием ландшафта тайги, а в южной небольшой части — смешанных лесов.

Неоднократные оледенения на этой территории почти полностью снивелировали доледниковый рельеф, лишь отдельные выступы древних структур, сложенных скальными дочетвертичными породами (Силурийское плато, Белозерское каменноугольное плато, выходы докембрийских кристаллических пород Кольского полуострова), сохранились в виде возвышенностей. На большей части территории преобладают молодые аккумулятивные формы рельефа, связанные с последним (валдайским) оледенением (моренные, зандровые и озерно-ледниковые равнины, холмистые краевые ледниковые образования— конечные морены, камы, озы, друмлины).

По 'Скоплениям грунтовых  вод в этой части ледниковой области  выделяются следующие подзоны:

а. Грунтовые воды на большей части территории формируются в линзах и прослоях песков и супесей в толще валунных суглинков, во флювиогляциальных и озерно-ледниковых песчаных отложениях валдайского, а в южной и юго-восточной частях московского оледенений. Развит преимущественно один горизонт морены валдайского оледенения.

Грунтовые воды донной морены валдайского оледенения, так же как и воды в тонких прослоях мелкозернистых песков озерно-ледниковых отложений, имеют спорадическое распространение и незначительные ресурсы. Глубина залегания от 2—3 до 10 м. Более обильные горизонты грунтовых вод содержатся в озовых и конечно-моренных песчаных холмах и грядах, перекрывающих верхнюю морену, но распространены они лишь .на отдельных участках. Обильный межморенный водоносный горизонт, залегающий между валдайской и московской моренами, развит лишь на участках погребенных доледниковых впадин. При наличии суглинистого покрова на обширных участках развития валдайской морены формирования выдержанных обильных горизонтов грунтовых вод в этих отложениях не происходит.

б. В пределах обширных аллювиальных и флювиогляциальных равнин в древних долинах рек Сев. Двины, Мезени, Онеги, Сухоны, Мологн и их крупных притоков, приуроченных к понижениям в дочетвертичном ложе, формируются мощные потоки грунтовых вод. Придолинные песчаные равнины являются главными путями стока поверхностных и грунтовых вод с окружающих моренных равнин. Близость грунтовых вод к поверхности земли (0—3 м) вызывает заболачивание на обширных площадях.

в. На участках древних возвышенностей (Силурийское, Каменноугольное и Белозерское плато), сложенных сильнотрещиноватыми закарстованными породами, формируются обильные карстово-пластовые, и трещинно-пластовые грунтовые воды, залегающие на глубине преимущественно от 5 до 25 м.

г. Грунтовые воды флювиогляциальных и озерно-ледниковых песчаных отложений в краевых ледниковых образованиях конечных морен и в донной морене, развитых к югу от Силурийского и Белозерского плато. Здесь древние возвышенности перекрыты толщей двух- и трех- моренным комплексом ледниковых отложений мощностью до 150—200 м, а на отдельных площадях до 300 м. В отличие от северной части ледниковой области здесь широко .распространены конечно-моренные гряды широтного и северо-восточного направлений. Водообильность отдельных горизонтов и глубина залегания грунтовых вод здесь резко изменяются даже на коротких расстояниях от нуля в межгрядовых понижениях, где воды, часто выступая на поверхность, сливаются с болотными водами, до 10—20 м в данной морене и до 30—50 м на вершинах холмов конечно-моренных гряд. Большие запасы грунтовых вод скапливаются в аллювиальных и флювиогляциальных песчаных отложениях в долинах рек Немана, Березины, Днепра, Верхней Волги и др., а также в мощных толщах зандровых песков по краю конечно-моренных Гряд.

д. Грунтовые воды в  маломощных четвертичных отложениях на кристаллических породах Балтийского щита по северо-западной окраине ледниковой области, где кристаллические породы фундамента нередко выходят на поверхность. Здесь .развит один горизонт валдайской морены, озовые и конечно-моренные гряды. Эта часть территории входит в зону избыточного увлажнения с преобладанием ландшафта тундры, а в центральной и южной частях — тайги.

На Кольском полуострове  грунтовые воды формируются в  аллювиальных и делювиальных отложениях и в коре выветривания — элювия массивно-кристаллических пород и метаморфических сланцев. Глубина залегания уровня воды от 0 до 10, реже до 20 м. Значительных запасов воды здесь не образуется. В Карелии грунтовые воды формируются в коре выветривания массивно-кристаллических пород, в песчаных разностях маломощной толщи морены, в озовых, конечно-моренных флювиогляциальных и аллювиальных песчаных отложениях с глубиной залегания уровня 0—2, реже до 10 м и более.

Следовательно, на обширной территории в ледниковой области  с молодым ледниковым ландшафтом при наличии обильных осадков, низкой испаряемости и неглубокого эрозионного вреза на различных ее участках в виду различного литологического состава водовмещающих пород формируются грунтовые воды, неодинаковые по запасам и глубине залегания, однако все они пресные с минерализацией от 0,1  до 0,5 г/л, но с повышенным содержанием железа — до 3—5 мг/л.

3. Зона грунтовых вод аллювиальных и флювиогляциальных отложений зандровых равнин (полесий) распространена вдоль южного края последнего оледенения в Припятском и Деснинском полесьях, Мещерской, Мокшинской, Унженско-Ветлужской и других низменностях и далее на северо-востоке в зандровых полях Притиманья. Мощные грунтовые потоки в песчано-гравийных аллювиально-флювиогляциальных отложениях, слагающих южные полесья (Припятское, Деснинокое), часто гидравлически связаны с водами дочетвертичных отложений. В Припятском полесье мощность единой водоносной песчаной толщи с уровнем воды почти у поверхности земли составляет около 200 м. На окских и 
волжских низменностях (Мещерской, Мокшинской, Ветлужской и др.) и в полосе северо-восточных равнин обводненная толща песчаных отложений мощностью до 20—30 м залегает на морене максимального оледенения.

Для всей зоны зандровых  полесских равнин характерно неглубокое залегание зеркала грунтовых  вод (0—3 м), наличие обширных болот и обилие озер. Грунтовые воды пресные (0,15—0,3 г/л), преимущественно гидрокарбонатные кальциевые, и лишь на отдельных участках, при подтоке минерализованных вод из глубоких водоносных горизонтов, минерализация грунтовых вод несколько повышается и соответственно изменяется их химический состав.

  1. Зона грунтовых вод с древним ледниковым рельефом распространена к югу от полосы зандровых полесских равнин и простираются в виде двух языков (Днепровского и Донского), вклинивающихся во внеледниковую область открытых степей с недостаточным увлажнением. Грунтовые воды приурочены к нижней части покровных и лёссовых суглинков, реже с опесчаненным разностям морены, залегают на глубине 3—25 м, их ресурсы незначительны. На большей части территории воды пресные (до 1 г/л) гидрокарбонатные кальциевые, в южном и юго-восточном направлениях, в степной части, минерализация постепенно возрастает и воды переходят в сульфатные.
  2. Зона грунтовых вод в маломощной четвертичной толще и в различных по литологическому составу отложениях дочетвертичного возраста на западе и северо-востоке внеледниковой области характеризуется неодинаковыми условиями в различных своих частях

а. Грунтовые воды в  покровных, аллювиальных и делювиальных песчано-суглинистых отложениях и  в дочетвертичных породах развиты на обширных площадях Волыно-Подольской, Средне-Русской, Приволжской возвышенностей, Вятско-Камских Увалов и плато — Уфимского и Высокого Заволжья. Четвертичные отложения характеризуются незначительными ресурсами и минерализацией воды обычно до 1 г/л, тогда как в малых речных долинах воды аллювиальных отложений часто имеют повышенную минерализацию (до 10 г/л). Большое значение имеют грунтовые воды дочетвертичных отложений в районе Волыно-Подольской возвышенности, где они заключены преимущественно в песчано-глинистых отложениях неогена (сарматских, меотических, понтических, миоценовых); в южных частях Средне-Русской и Приволжской возвышенностей — в песчаных отложениях мела и юры, в трещиноватых и закарстованных мергельно-меловых отложениях, в песках, песчаниках и опоках палеогена; в районах Уфимского плато, Вятско- Камских Увалов, плато Высокого Заволжья и северной части Приволжской возвышенности— преимущественно в пермских пестроцветных песчано-глинистых и известняково-доломитовых отложениях. В пестроцветных породах в связи с их частой фациальной изменчивостью грунтовые воды распространены спорадически, их ресурсы незначительны, а в сильно закарстованных породах артинского, кунгурского и казанского ярусов в средне- и нижнекаменноугольных отложениях (на Самарской Луке) содержатся обильные карстовые воды, выходящие по долинам рек в виде мощных ключей. Грунтовые воды возвышенных плато, интенсивно дренируемых долинами рек, балками и оврагами, залегают на значительной глубине от поверхности земли (50—100 м), обычно они пресные гидрокарбонатные кальциевые. С повышенной и высокой 'минерализацией воды заключены в гипсоносных отложениях тортона на Волыно-Подольской возвышенности. Пресные воды в пермских отложениях приурочены преимущественно к верхней части разреза, наиболее промытой и расположенной выше современного уреза речной сети.

б. В аллювиальных и озерных отложениях в долинах крупных рек -Волги, Дона, Днепра, Камы, Вятки, Белой и их притоков формируются обильные грунтовые потоки в мощной толще песчано-гравийных и галечных отложений. Грунтовые воды аллювиальных отложений крупных речных долин с глубиной залегания 1—10 м обычно пресные (до 1 г/л), в малых речных долинах часто солоноватые (до 3 г/л) или соленые (до10 г/л).

в. Грунтовые воды в элювиальных, делювиальных отложениях и в коре выветривания дислоцированных осадочных пород распространены 'в районах Донбасса, Прикарпатья На плато и их склонах в элювиально-делювиальных отложениях и в лёссовых суглинках скапливаются грунтовые воды, которые образуют подвешенные горизонты типа «верховодки». Глубина залегания уровня воды изменяется от нескольких до 20 м и более, минерализация до 1 г/л и редко более.

6. Зона грунтовых вод  в мощном покрове лессов и  лёссовых пород в зоне недостаточного  увлажнения (степь) также неоднородна.

а. На Азово-Черноморской низменности, в Степном Крыму, в пределах Полтавского лессового грунтовые воды приурочены к мощной толще лёссов и лёссовидных суглинков и супесей, залегающих на красно-бурых глинах. Воды часто не имеют сплошного зеркала и залегают на разных глубинах —от 0,5 до 5 м. В районе Сиваша от 20—50 до 80 м на других площадях. В лесостепной зоне преобладают пресные воды, преимущественно гидрокарбонатные. В области открытых степей с недостаточным увлажнением (к югуот линии Котовск— Первомайск — Кировоград — Лозовая) в большинстве случаев воды солоноватые (1—3 г/л) различного химического состава— гидрокарбонатные натриевые, сульфатные натриевые и реже сульфатные кальциевые; пресные воды здесь встречаются лишь по вершинам балок, под степными блюдцами и лиманами, где условия питания талыми водами наиболее благоприятны. Вдоль берегов Черного и Азовского морей и в районе Сивашей минерализация грунтовых вод возрастает до 3—4 г/л, вода преимущественно хлоридная натриевая, что связано с близостью моря, откуда с водной пылью в атмосферу поступает значительное количество солей.

Особое положение занимают площади развития сыртовых глин, где  грунтовые воды отсутствуют, а напорные, заключенные в подсыртовых песках, залегают на значительной глубине.

б. Грунтовые воды в лёссах и лёссовидных суглинках и супесях, залегающих на кристаллических породах, развиты на обширной водораздельной площади между Днепром и Южным Бугом в пределах Украинского кристаллического щита. Однако постоянный горизонт грунтовых 
вод выдерживается лишь на широких водоразделах, где в основании залегают водоупорные глины. На участках, где лёссы залегают на кристаллических или водопроницаемых осадочных породах, они сдренированны, и грунтовые воды приурочены к трещиноватой толще кристаллических пород и их коре выветривания или к осадкам плиоцена. Глубина залегания уровня воды 5—25 м, минерализация 1—3 г/л и более.

7. Зона грунтовых вод  морских и аллювиально-делювиальных равнин Прикаспия. Здесь воды содержатся в хвалынских и хазарских песчано-глинистых и аллювиальных, озерных и дельтовых песчано-суглинистых отложениях, залегая близко от поверхности земли (преимущественно 0—5 м на равнинах и 0—25 м на участках с эоловым рельефом). Характерно широкое развитие грунтовых вод с концентрацией хлоридных и сульфатных солей от 3 до 200 г/л. Пресные и солоноватые воды (до 1 и 1—3 г/л) формируются лишь .в виде линз, плавающих на соленых водах отдельных участков в понижениях рельефа (лиманах, межбарханных понижениях и вдоль русел Волги, Урала и их притоков), куда стекают атмосферные осадки и талые воды.

Таким образом, распространение  и формирование грунтовых вод  на Восточно-Европейской равнине  тесно связано с зонами увлажнения и с ландшафтными зонами, которые  получили отражение на схеме грунтовых вод.

Наиболее четко широтная зональность грунтовых вод в  тесной связи с ландшафтной и  климатической зональностью нашла  отражение в степени минерализации и химическом составе грунтовых вод. Грунтовые воды питаются преимущественно атмосферными осадками и химический состав их формируется за счет выщелачивания из водоносных пород ионов кальция, магния и хлора. В северных и центральных районах, где выпадает большое количество осадков (до 600 мм и более), а испарение незначительное и горные породы наиболее выщелочены, развивается гидрокарбонатный тип грунтовых вод, причем минерализация воды обычно не превышает 0,5 г/л. Южнее, в зоне лесостепи и главным образом степи, где количество осадков уменьшается до 400 мм в год и породы промываются медленнее, формируются грунтовые воды сульфатного типа с минерализацией 1—3 гул. В южных и юго-восточных районах, в которых выпадает «малое количество осадков (до 240 мм), грунтовые воды преимущественно хлоридные с минерализацией до 10— 24 г/л в Причерноморской низменности и до 150—200 г/л в Прикаспии.

В целом на территории Восточно-Европейской равнины по степени минерализации и преобладающему (эквивалентно) аниону выделяются пять гидрохимических зон грунтовых вод.

!. Зона ультрапресных  гидрокарбонатных вод тундры (совпадающая с почленной тундровой зоной) с минерализацией до 0,2 г/л, с высоким содержанием кремнекислоты и органических веществ.

  1. Зона пресных гидрокарбонатных кальциевых вод с минерализацией до 0,5 г/л, занимающая широкую полосу в гумидном поясе в условиях избытка влаги.
  2. Зона пресных и слабосолоноватых (до 3 г/л) гидрокарбонатных, сульфатных и хлоридно-сульфатных вод, приуроченная к степной зоне, где испарение преобладает над осадками (переходный пояс от гумидного к аридному, в условиях которого происходит засоление грунтовых вод).
  3. Зона пресных и солоноватых (до 10 г/л) сульфатных и хлоридных вод на морском побережье — в Причерноморской и Азовской низменностях и в северной части Прикаспия.
  4. Зона вод пестрой минерализации (от пресных до рассольных преимущественно хлоридных, реже сульфатных и гидрокарбонатных с минерализацией от 3—10 до 120 г/л и более), распространенных в Прикаспийской низменности, в зоне полупустыни и пустыни (аридный пояс), где испарение в несколько раз превышает 'количество осадков.
  5. На фоне общей широтной зональности возможны отклонения, создающие микрозональность, связанную с рядом факторов: неоднородностью лито логического состава пород, взаимосвязью с поверхностными водами и глубокими водоносными горизонтами.

Информация о работе Распространение подземных вод на территории Украины