Распространение подземных вод на территории Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 09:45, курсовая работа

Краткое описание

Общие закономерности изменения химического состава грунтовых вод нарушаются на отдельных участках, находящихся в особых естественных условиях. Нехарактерные по типу и минерализации воды формируются в местах, резко отличающихся от остальной площади по мощности и литологическому составу выходящих на поверхность отложений, в результате чего ухудшаются или улучшаются условия питания. Азональные воды формируются также на участках неглубокого залегания соленосных отложений и разгрузки глубоких горизонтов. Примером такого горизонта, является район купольных структур Припятско-Днепровского авлакогена.

Содержание

Вступление
1. Физико-географическое описание региона.
2. Инженерно-геологическое строение региона
3. Гидрогеологическое описание региона
3.1. Припятско-Днепровский регион
3.2. Днепровский регион
4. Характеристика водоносных горизонтов
5. Закономерности распространения и формирования.+
Заключение

Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая обработка хар-ка припятско-днепр региона - копия.doc

— 300.00 Кб (Скачать документ)

X   водоносный горизонт — харьковских песков и песчаников (олигоцен) — отделяется от бучакского водоносного горизонта киевскими глинами. Наиболее водообильны харьковские пески в бассейне левых притоков р. Днепра в Полтавской и Черниговской областях. Высокое качество воды харьковского горизонта имеют на северо-западе бассейна.

XI водоносный горизонт, приуроченный к отложениям полтавского яруса (олигоцен — миоцен), представлен белыми и желтыми песками и песчаниками, иногда глинистыми, в верхней части разреза нередко каолинизироваиными. Подстилается он харьковскими глинами или непосредственно лежит на харьковских песках и образует единый (двухъярусный) водоносный горизонт (в районе Киева). Наиболее водообилен этот горизонт в Черниговщине, где наблюдается напор и местами самоизлив скважин. Дебит их от 1 до 3 л/сек. Воды пресные, небольшой жесткости. В Воронежской области состав и жесткость вод разнообразны. Местами появляется в воде железо (до 28 мг/л), например в районе курорта Березовские минеральные воды, в 20 км на запад от Харькова. Водоносный горизонт широко используется для водоснабжения. Слабо водоносен это горизонт там, где он сохранился на водоразделах и прорезан долинами рек до основания. На таких площадях в полтавских песках развиты грунтовые воды, причем в придолинных частях пески местами полностью дренированы.

XII водоносный комплекс— неогеновых (сарматских) отложений. Представлен он песчано-глинистыми разностями, слабоводоносными. Залегает этот комплекс в основном на палеогеновых отложениях, а местами непосредственно на кристаллических породах фундамента. Имеет ограниченное распространение.

XIII водоносный комплекс, приуроченный к четвертичным отложениям. Наибольший практический интерес представляют воды флювиогляциальных  песков  на  северо-западе бассейна. Они  используются для водоснабжения в ряде пунктов Значительные перспективы использования имеют воды ледниковых песков по среднему течению р. Днепра (от устья р Припяти до Днепропетровска). Режим грунтовых вод характеризуется максимумом повышения уровней в апреле — мае, минимумом в октябре — ноябре, амплитуды колебаний уровней до 1 м. Дебит скважин в среднем составляет 5 л/сек и возрастает в отдельных случаях до 30 л/сек Подземные воды аллювиальных и ледниковых песков используются в ряде городов и сельской местности.

Таким образом, в пределах Днепровского артезианского бассейна можно выделить пять наиболее крупных  гидрогеологических районов

1-й район — возможного  использования девонских и местами  каменноугольных вод — на севере,

2-й район — возможного использования  девонских вод и наряду с  ними вод юрских и сеноманских  водоносных горизонтов;

3-й район — возможного  использования сеноманских, а отчасти девонских и юрских вод.

4-и район — возможного  использования трещинных вод  мергельно-меловой толщи и сеноманских вод;

5-й район — возможного  использования мезозойских и  палеогеновых вод, а местами  вод четвертичных отложений

Эти районы располагаются  поясами, вытянутыми с северо-запада на юго восток, и последовательно сменяют друг друга от северо-восточного крыла бассейна к его центральной части.

На крайнем  юге выделяется 6-й район —  возможного использования неогеновых, палеогеновых вод и вод, распространенных в коре выветривания кристаллических пород фундамента. Этот район приурочен к бассейну реки. Непосредственно на юг от него, по водоразделу бассейнов р. Волчьей и Конской, проходит граница с Причерноморским артезианским бассейном.

Одной из особенностей Днепровского артезианского бассейна является большая  мощность зоны пресных вод, достигающая 500 м и более в центральных частях бассейна Зона пресных вод охватывает в основ ном почти весь мезо-кайнозойский комплекс отложений, а отчасти и палеозойские породы. Это имеет большое значение для водоснабжения Большая мощность зоны пресных вод объясняется в основном тремя причинами:

  1.  преобладанием в истории развития бассейна континентальных периодов, когда происходила замена первоначально соленых морских вод пресными атмосферными. Поступление пресных вод происходило:

а) в конце верхней  юры и в нижнемеловое время,

б) в конце сеномана,

в) в конце верхнего мела — начале палеоцена,

г) для северо-восточного крыла бассейна непрерывно с начала палеогена,

 д) в четвертичном  периоде,

  1.  глубоким размывом на участке Переяслав — Черкассы, где сеноманские пески соприкасаются с бучакскими, а также с четвертичными отложениями долины р. Днепра. Тем самым обеспечивается возможность разгрузки целой серии водоносных горизонтов в долину р Днепра,
  2.  благоприятными условиями водообмена; на северо-восточном крыле бассейна в области Средне- Русской возвышенности, где водоносные горизонты последовательно выходят на поверхность, обеспечено поступление атмосферных и поверхностных пресных вод в водоносные толщи. Разгрузка бассейна, происходит в долине Днепра. От Средне Русской возвышенности к долине Днепра существует непрерывное движение артезианских вод, замена одних вод другими, вынос воднорастворимых солей.

Особенностью Днепровского артезианского бассейна, также является в пределах Воронежского поднятия смена пояса пресных вод системой гидрохимических поясов с нарастающим числом гидрохимических зон — солоноватых, соленых, рассолов Внутренняя часть бассейна характеризуется сложным гидрохимическим разрезом с зоной рассолов в основании.

Наличие в глубоких частях бассейна зоны весьма затрудненного  водообмена благоприятно для сохранения здесь газовых и нефтяных месторождений.

Отмечается также высокая  температура (80—90°) артезианских вод в глубоких частях бассейна. Горячие воды (150°) были вскрыты на глубине свыше 2700 м в северо-западной части артезианского бассейна. Минерализация их 320 г/л Дебит скважины 50 л/сек.

 

4.ХАРАКТЕРИСТИКА  ВОДОНОСНЫХ  ГОРИЗОНТОВ

 

В пределах бассейна дебиты скважин обычно не превышают 14,4-24,80 м3/час  при понижении уровня на 2,8—6,0 м от статического.

Подземные воды сенон-туронского водонос¬ного горизонта характеризуются  малой минерализацией и относятся  к типу гидрокарбонатно-кальциевых вод.

В бассейне, где по зонам тектонических разломов происходит разгрузка высокоминерализованных вод палеозойских отложений, подземные воды сенон-туронского водоносного горизонта нередко обогащаются хлоридами натрия и приобретают четко выраженные черты хлоридно-натриевых вод с минерализацией до 4,2—6,4 г/л и бо¬лее. Так, например, в долинах р. Птичи, к югу от г. Глусска, в резуль¬тате подтока минерализованных вод палеозойских отложений, подзем¬ные воды сенон-туронских отложений имеют относительно высокую минерализацию, достигающую 4,2 г/л и более (табл. 18) и относятся к типу хлоридно-натриевых вод.

В скважине Речицкого  района, распо¬ложенного вблизи зоны тектонических разломов, ограничивающих Припятскую впадину с севера, подземные воды сенон-туронских отложений относятся к хлоридно-натриевому типу с минерализацией 6,4 г/л. Повышенная минерализация подземных вод сенон-туронских отложений наблюдается также в долине Случи, к югу от дер. Милевичи Лунинецкого района, в долине Припяти к югу от г. Петрикова, в долине Словечно к западу от ст. Словечно и в ряде других пунктов, что свидетельствует о значительном влиянии разгру¬жающихся минерализованных вод палеозойских отложений на форми¬рование химического состава и общей минерализации подземных вод сенон-туронских отложений.

В санитарном отношении  подземные воды сенон-туронского водо¬носного горизонта характеризуются высокими показателями, позволяю¬щими считать качество этих вод безупречным.

В юго-восточных районах  Могилевской, на востоке Гомельской и на западе Брестской областей водоносный горизонт сенон-туронских отложений  играет большую роль в водном хозяйстве  названных райо¬нов. Небольшая глубина залегания (50—100 м), относительно высокая водообильность и вполне удовлетворительное качество подземных вод сенон-туронского горизонта позволяют отнести его, на территории ука¬занных районов, к числу основных водоносных горизонтов.

На территорииСеверной части  Припятско-Днепровского артезианского бассейна и южного склона Белорусского гидрогеологического массива юрские отложения представлены пестрым комплексом пород, в составе которых выделяют две литологически различные толщи: нижнюю — песчано-глинистую и верхнюю известняково-мергелистую. Песчано-глинистая толща мощностью от 6—8 до 100 м, сложена в основном глинами с прослоями песков и слабосцементированных песчаников.

Известняково-мергелистая  толща мощностью от нескольких метров до 140 м  имеет менее широкое распространение и сложена известняками и мергелями, с подчиненными прослоями песков и песчаников в верхней части разреза. Водовмещающими породами этой толщи являются трещиноватые разности песчаников и мелко-, среднезернистые пески. Мощность водовмещающих отложений колеблется в широких пределах, но в изменении ее не наблюдается той закономерности, с которой связано изменение общей мощности юрских отложений, обусловленное геоструктурными особенностями района. Резкие колебания мощности водовмещающих отложений вызываются фациальными изменениями юрских отложений, в результате которых водовмещающие отложения нередко уменьшаются в мощности или вовсе выклиниваются, замещаясь глинами. Вследствие частого выклинивания водоносных прослоев они не образуют сколько-нибудь выдержанного по простиранию водоносного горизонта. В пределах Припятско-Днепровского артезианского бассейна, подземные воды, заключенные в различных стратиграфических горизонтах юрских отложений, имеют спорадическое распространение и в отличие от западных районов водосодержащие породы характеризуются значительно меньшей водообильностью.

В местах глубокого погружения юрских отложений, как например, в  восточной части Припятско-Днепровского артезианского бассейна, где юрские отложения погружаются на глубину до 320 м и более, подземные воды могут иметь более высокую минерализацию.

Триасовые отложения, представленные в основном глинами, являются практически  безводными. На территорииСеверной части  Припятско-Днепровского артезианского бассейна они играют роль регионального водоупора, разделяю¬щего подземные воды мезозойских и палеозойских отложений.

В отдельных пунктахСеверной части  Припятско-Днепровского артезианского бассейна в разрезе триасовых отложений были встречены маломощные и слабоводообильные водоносные прослои невыдержанного распространения.

В пределахСеверной части  Припятско-Днепровского артезианского бассейна подземные воды пермских отложений залегают на глубине от 471,5 до 923 м от поверхности земли. Погружение водоносных горизонтов, как и всей толщи пермских отложений, наблюдается с северо-запада на юго-восток; в этом направлении увеличивается и их мощность. У северо-западной границы распространения мощность их не превышает 135—200м.

Водосодержащие толщи  песков и песчаников пермских отложении были опробованы в шести поисково-разведочных скважинах, располо¬женных в разных районах Припятской впадины. Подземные воды, заключенные в этих горизонтах, имеют высокую минерализацию, кото¬рая в зависимости от глубины залегания опробованных горизонтов изменялась от 38 до 145 г/л (табл. 24) и относится к типу хлоридно-натриевых вод (рассолов).

Водообильность водоносных горизонтов пермских отложений очень  малая. При испытании скважин, доведенных до водоносных горизон¬тов, водовмещающими отложениями которых являются пески и песча¬ники, дебиты их не превышают 3,0—5,9 м3/час при понижении уровня на 60—55 м от статического. Пьезометрические уровни находятся на глубине 35—50 м от поверхности земли или на отметках 76,4—110,8 м абс. высоты.

Питание подземных вод пермских отложений происходит в крае¬вых частях их распространения, в пределах западной и южной частей Белорусского гидрогеологического массива, а также на северной, окраине Украинского гидрогеологического массива за счет поступления подземных вод из вышележащих водоносных горизонтов.

Каменноугольные отложения  распространены на севере и северо-западе Украины, где они выполняют наиболее глубокую часть Припятско-Днепровского артезианского бассейна. Залегают отложения  карбона на размытой поверхности, верхнего девона или непосредственно на кристаллических породах фундамента и перекрываются мощной толщей песчано-глинистых отложений перми и мезо-кайнозоя. Мощность карбона в зависимости от рельефа поверхности подстилающих пород верхнего девона изменяется в широких пределах. На солянокупольных поднятиях она варьирует от 0,0 до 100,0 м; в межкупольных понижениях мощность их достигает 679—1472 м и более. В общем же изменение мощности карбона наблю¬дается с запада на восток и от периферии к центру впадины.

В составе каменноугольных отложений в пределахСеверной части  Припятско-Днепровского артезианского бассейна выделяются средний и нижний отделы. Питание подземных вод карбона осуществляется по периферии бассейна за счет перетекания подземных вод из вышележащих водоносных горизонтов  перми и  мезо-кайнозоя.

Отложения фаменского яруса  верхнего девона на территории распространены в пределах Северной части  Припятско-Днепровского артезианского бассейна и северо-западной части Украины. Литологически они делятся на три толщи: надсолевую, верхнесолевую и межсолевую. Надсолевая толща представлена преимущест¬венно глинами с подчиненными прослоями мергелей, доломитизирован-ных известняков и доломитов. В нижней части надсолевой толщи встречаются прослои и пропластки гипса. Общая мощность надсолевых отложений колеблется от 20—150 до 550—750 м. Фильтрационная способность глин очень мала и в связи с этим прослои известняков и доломитов, залегающие в толще глин, являются безводными или содержат слабоводообильные горизонты.

Информация о работе Распространение подземных вод на территории Украины