Отчет по практике в ООО «Петромир»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 14:18, отчет по практике

Краткое описание

Прохождение практики на левобережном лицензионном участке, «Аталанской площади» - находящейся в Усть-Удинском районе Иркутской области (рис. 1). Дало мне возможность составить данный отчет – используя материалы по проектированию поисковых работ на площади. Так же в этой работе используются данные, полученные в ходе бурения и испытания скважины №7-П. ООО «Петромир» разворачивает поисковые работы с целью нахождения месторождений: газа и, возможно, нефти. В зоне доказанного газонакопления, расположенной в центральной части Ангаро-Ленской нефтегазоносной области.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 331.50 Кб (Скачать документ)

          ВВЕДЕНИЕ

           Прохождение практики на левобережном  лицензионном участке,  «Аталанской площади» - находящейся  в Усть-Удинском районе Иркутской  области (рис. 1). Дало мне возможность составить данный отчет – используя материалы по проектированию поисковых работ на площади. Так же в этой работе используются данные, полученные в ходе бурения и испытания скважины №7-П. ООО «Петромир» разворачивает поисковые работы с целью нахождения месторождений: газа и, возможно, нефти. В зоне доказанного газонакопления, расположенной в центральной части Ангаро-Ленской нефтегазоносной области. На территории, прилегающей с запада к Ковыктинскому газоносному району, с северо-востока и юго-востока к Братскому и Атовскому. Основные перспективы обнаружения углеводородных скоплений следует связывать с отложениями вендского терригенного нефтегазоносного комплекса в составе его продуктивных основных пластов – парфёновского, боханского, и, возможно, безымянного.

            1.Общая часть           

            1.1.Географо-экономический очерк района работ

На территории Иркутской  области, в Усть-Удинском районе, Аталанская площадь, находится в районе Братского водохранилища, в 8км по водному пути на левой стороне вниз по течению от деревни Аталанка, в 70км по лесной дороге севернее деревни Кумарейка.

Ближайшие реки: Бараниха, южнее на 4км; Горный Куй, севернее на 35км. Температура воздуха в районе работ: максимальная летняя +38 С, минимальная зимняя -56 С; среднегодовая – 4,7 С. Среднегодовое количество осадков 400мм; Максимальная глубина промерзания грунта 4,0м. Продолжительность отопительного периода в году, 243 суток, зимнего периода в году, 198 суток. Азимут преобладающего направления ветра; северо-западный, наибольшая скорость ветра, 18-22 м/с. Залегание многолетнемерзлотных пород островное.

         Пересеченная местность расчленена гидрографической сетью. Основные формы рельефа- долины и водораздельные пространства, изрезанные падями и распадками. Долины рек заболочены. Толщина: почвенного слоя, 10см; снежного покрова, 60-100см.

           1.2.Обзор геологической изученности

Площадь приурочена к  центральной части Ангаро-Ленской  нефтегазоносной области, изученной в региональном плане достаточно удовлетворительно. В различные годы здесь выполнены: структурно-геологическое картирование, региональные и поисковые площадные работы различными методами полевой геофизики.

На уровнях поисковой  стадии работ геофизическая изученность  после выполненной ФУГП «Иркутскгеофизика» переобработки результатов предшествующих сейсморазведочных работ и производства в 200I - 2002 гг. сейсмо- и электроразведочных исследований может считаться удовлетворительной для постановки здесь поискового бурения. Глубокое бурение в контуре площади ограничено одной параметрической (Подволочной 161)  скважиной на его северо-восточном фланге.

Территория  Аталанской площади в большинстве случаев  изучалась в составе смежных  с ней территорий методами геолого-поисковых, геолого-съемочных работ и геофизическими исследованиями (электроразведка, сейсморазведка, гравиметровая и аэромагнитная съемка) различных масштабов – от 1:50000 до I : 200000).

Исключение составляют электро- и сейсморазведочные работы, специально ориентированные на этот участок - на изучение особенностей строения осадочного чехла. Выявление зон  и стратиграфических интервалов локализации коллекторов, картирование отражающих горизонтов. Близкие задачи преследовала и выполненная в эти же годы предобработка материалов сейсморазведочных работ предшествующих лет.

В целом в контуре  площади выполнены следующие съемочные работы: гравиметровая (масштаба 1:200000 и частично, 1: 100000), аэромагнитная (масштаба 1:200000 и частично, 1: 100000), геологическая (масштаба 1:200000 и частично, 1:50000), электроразведочная съемка (масштаба 1:50000), сейсморазведочные работы МОВ, РНП выполнены в пределах небольшого участка.

В контypе Аталанской площади  пробурена одна скважина (Ilараметрическая скв.161 Подволочная), вскрывшая на глубине 3168 м. кристаллический фундамент. Парфеновский и боханский горизонты водонaсыщены, пластовая вода характеризуется высоким содержанием растворенного газа метанового типа. Приток пластовой воды (13,3 м3/сут) получен также из осинского горизонта.

Кроме того, за пределами  площади пробурен еще ряд глубоких параметрических и поисковых  скважин. Ближайшими из них являются: скв, 1-П и 3-П Знаменские; скв.134-ПР и 1-П Грузновские; скв. 115-ПР, 1, 2 Чорские; скв. 1-П Высотная. Они расположены по периферии площади.

Данный участок по комплексу поисковых критериев, удовлетворяет требованиям, предъявляемым к объектам подобного типа. Он расположен в непосредственной близости от уже известных  газовых  углеводородных скоплений. Этаж предполагаемой газоносности, включает: горизонты  с доказанной на смежных объектах – продуктивностью; наличие удовлетворительных коллекторов, отмечается по данным общегеологической ситуации и материалам выполненных на площади сейсмо- и электрометрических исследовании. Глубокое бурение в контуре объекта и на его периферии  показывает наличие углеводородных флюидов в целевых  горизонтах; горизонты всех  нефтегазоносных комплексов экранированы надёжными флюидоупорами зонального  и регионального типа; гидрогеологическая ситуация свидетельствует о высокой степени закрытости недр; термобарические условия этажа предполагаемой  продуктивности является удовлетворительными. Объект приурочен  к слабодислоцированному моноклинному склону, воздымающемуся в сторону линии замещения коллекторов парфёновского горизонта непроницаемыми отложениями, что свидетельствует о высокой вероятности наличия здесь ловушки пластового типа—неантиклинального. Горно-геологические условия района и самого Правобережного объекта свидетельствует о технической достижимости  глубин залегания продуктивных пластов и удовлетворительных требований их вскрытия.

Целью геологических изысканий являлось – открытие месторождения на новом объекте  с прямым признаком углеводородных скоплений, расположенном в зоне доказанной газоносности вблизи Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Схема опоискования объекта  определяется особенностями геометрии предполагаемых ловушек УВ, его площадью, прогнозируемыми уровнями газожидкостных разделов и ожидаемыми, типичными для Ангаро-Ленской НГО, фациальными замещениями пород коллекторов непроницаемыми отложениями в контуре лицензионного участка.

        Опираясь на «Методические указания  по ведению работ на стадиях  поисков и разведки месторождений  нефти и газа, 1982» (п. 2.3.3.3) схем  размещения поисковых скважин,  примем систему из двух независимых  скважин 1 очереди. Их размещение, учитывая ожидаемое неповсеместное развитие коллекторов в контуре лицензионного участка, должно охватывать максимально возможную площадь опоискования. Кроме того, это размещение должно освещать важнейшие факторы нефтегазоносности на различных гипсометрических уровнях целевых горизонтов. В этой связи, одна скважина (4-П) закладывается на правобережье Братского водохранилища, вторая (7- П) на левобережье водохранилища (река Баранова). Имея почти одинаковое высотное положение, они будут вскрывать продуктивные горизонты на разных гипсометрических уровнях.

Кроме того, принятая схема (рис.1-3) размещения скважин удовлетворительно согласуется с рекомендациями геофизической службы, выполнившей на объекте поисковые сейсмо- и электроразведочные работы. Обе проектные скважины привязаны к выполненным (переобработанным) и проектным профилям в точках их пересечения, что должно обеспечить полноценную заверку материалов геофизических работ и их возможное, продолжение на стадии детализационных исследований.

Проведенные работы по обоснованию бурения поисковой скважины указали на: наличие удовлетворительных коллекторов. Предполагается по данным общегеологической ситуации и материалам выполненных на площади сейсмо- и электрометрических исследований; глубокое бурение в контуре объекта и на его периферии, показывает наличие углеводородных флюидов в целевых горизонтах; целевые горизонты всех нефтегазоносных комплексов экранированы надежными флюидоупорами зонального и регионального типа; гидрогеологическая ситуация свидетельствует о высокой степени закрытости недр.

Термобарические условия  этажа предполагаемой продуктивности являются удовлетворительными. Объект приурочен к слабодислоцированному моноклинальному склону, воздымающемуся в сторону линии замещения коллекторов парфеновского горизонта непроницаемыми отложениями. Что свидетельствует о высокой вероятности наличия здесь ловушки пластового неантиклинального типа; горно-геологические условия района и самого Правобережного объекта.

Свидетельствуют о технической  достижимости глубин залегания продуктивных пластов и удовлетворительных требований их вскрытия.

 

         2. Геологическая часть

Аталанская площадь, расположена  в центральной части Ангаро-Ленской  нефтегазоносной области (НГО) на территории междуречья Лена – Ангара. Эта НГО  занимает южную, преимущественно газоносную часть Ленно-Тунгусской провинции. Продуктивными здесь являются отложения вендского терригенного комплекса в составе парфеновского и боханского продуктивных горизонтов. Промышленная газоносность региона доказана на Ковыктинском, Братском, Атовском газоконденсатных месторождениях, первое из которых по объемам запасов относится к уникальным, два вторых- к мелким.

Перспективность поисков  углеводородных скоплений на территории Аталанской площади определяется такими обстоятельствами, как высокая ресурсная оценка территории по природному газу, смежное положение с таким уникальным объектом, как Ковыктенское газоконденсатное месторождение, данными глубокого бурения на окружающих площадях, удовлетворительными условиями формирования и сохранения залежей.

      

              2.1. Стратиграфия

 

 Разрез осадочного чехла Левобережной площади слагают докембрийские и нижнепалеозойские (кембрийские и ордовикские) толщи, образующие здесь весь чехол платформы и залегающие на поверхности архей-протерозойского фундамента. Четвертичные отложения незначительны по мощности.

Типовой проектный разрез скважины приведен в (табл.2.1.1) и на графическом приложении 1.

Архей-протерозойские (AR-PR) породы кристаллического фундамента представлены преимущественно гранито-гнейсами. Переходящими в метаморфические кристаллосланцы темно-зеленого цвета (Подволочная 161). Гранитами розовыми, светло-серыми, темно-серыми, розовато-зеленовато-серыми, крупнокристаллическими (Чиканская, Ковыктинская площади). Гранитодиоритами светло-серыми, массивными с зеленовато-серой роговой обманкой, крепкими, трещиноватыми (Окунайская, Нарьягнинская площади.). И диабазами черными, крупнокристаллическими, плотными, очень крепкими (скв. 3 Купской площади). Верхняя часть, фундамента (до 20 метров скв. 2 Южно-Уськутской) разрушена и представлена гидротермально-измененными пересланцованными породами гранитного ряда темно-серыми до черных. Толщина коры выветривания в скв. 174 Чиканской и в скв. 2 Купской – 8м. Поверхность кристаллического фундамента отождествляется с сейсмическим отражающим горизонтом Ф.

  Верхний  протерозой (Венд), V. К нему относятся толща терригенных карбонатных пород, повсеместно залегающих между фундаментом платформы и фаунистически охарактеризованными отложениями нижнего кембрия. Согласно «Рабочей стратиграфической схеме внутренних районов Сибирской платформы» в составе венда обособлено три региональных горизонта комплексного обоснования (ГКО) - непский, тирский, даниловский. Верхняя часть последнего в объеме верхнеданиловского подгоризонта датируется как нерасчлененный венд и (или) кембрий. В практике нефтегазопоисковых работ вся эта мощная толща терригенных. терригенно-карбонатных, карбонатных и сульфатно-карбонатных отложений, залегающих ниже галогенно-карбонатных образований усольской свиты, традиционно обособляется под названием мотской и ушаковской свит.

Осадочные образования  венда в региональном плане отличаются фациальной изменчивостыо, частичной  неполнотой разрезов вследствие проявления межседиментационных перерывов, однако в применении к рассматриваемой территории можно говорить о достаточной стабильности в латеральном отношении.

Ушаковская свита (Vush) объединяет нижние горизонты осадочного чехла в стратиграфическом объеме от поверхности кристаллического фундамента до подошвы боханского пласта. Предварительна она неравномерным чередованием аргиллитов, алевролитов, песчаников. Глинистые разности пород - серые, темно-серые до черных, реже коричневато-бурые разноплитчатые, массивные, слюдистые. Песчаники полимиктовые серые. темно-серые с зеленоватым оттенком, мелко и среднезернистые, пористые. Толщина свиты сокращается от 125-140 м. на юго-восточном контуре участка от 80-90 м на ceверо-западе и далее до полного выклинивания в Братской зоне древнего выступа фундамента.

 В подошве свиты выделяется базальный пласт песчаников серых, светло-серых с прослоями  алевролитов темно-серых, от мелкозернистых до гравеллитистых с включениями обломков  и зерен кварца, с прослоями  алевролитов серых и аргиллитов темновато-серых. В скважинах Чиканской площади толщина пласта составляет 10.0 - 12.3 метра в скв, 3 Купской - 4 метра. На территории Аталанинской площади она оценивается 10м.

По комплексу ГИС  породы характеризуются повышенными  значениями ГК, БК и пониженными  АК. В рабочей стратиграфической схеме внутренних районов Сибирской платформы (1986г.) эта часть осадочного чехла обособляется в качестве нижненепского горизонта комплексного обоснования.

Мотская свита (V-C1mot) объединяет толщу преимущественно терригенных пород в стратиграфическом диапазоне от подошвы боханского  песчаникового горизонта до подошвы усольской свиты нижнего кембрия. Залегает на денудированной поверхности ушаковской свиты, а в местах ее выклинивания - на породах кристаллического фундамента. Севернее Братского месторождения эта толща перекрывает более древние отложения рифея (седановская серия) нижнего венда (кутурминская толща).

В рассматриваемом районе мотская свита состоит из трех подсвит: нижней – терригенной, средней  и верхней сульфатно-карбонатных.

Нижнемотская подсвита (Vmot1) объединят отложения от подошвы боханского песчаникового горизонта до подошвы подсолевого карбонатного комплекса, до основания каротажного репера. Сложена неравномерным переслаиванием песчаников, алевролитов, аргиллитов. Породы: в нижней и средней частях подсвиты - серые, темно- и зеленовато-серые, реже коричневато-серые. Верхней части разреза появляются

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Петромир»