Отчет по практике по геология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 22:50, отчет по практике

Краткое описание

Цель практики: овладение полевыми методами геологической съемки и составление геологической карты горизонтально залегающих толщ осадочного чехла Восточно-Европейской платформы на территории Уфимского полуострова и осадочно-вулканогенных и интрузивных пород в Учалинском районе

Содержание

Введение...........................................................................................................3.
1. Физико-географическая характеристика района.............................4.
2. Методика проведения работ..............................................................6.
3. Геологическое строение района........................................................7.
3.1. Тектоника....................................................................................8.
4. Геоморфология и современные геологические процессы...........12.
5. Краткая история геологического развития района.......................14.
6. Прогнозная оценка района на полезные ископаемые...................15.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оглавление.docx

— 33.81 Кб (Скачать документ)

Оглавление.

Введение...........................................................................................................3.

1. Физико-географическая  характеристика района.............................4.

2. Методика проведения  работ..............................................................6.

3. Геологическое  строение района........................................................7.

3.1. Тектоника....................................................................................8.

4. Геоморфология  и современные геологические  процессы...........12.

5. Краткая история  геологического развития района.......................14.

6. Прогнозная  оценка района на полезные  ископаемые...................15.

Заключение.....................................................................................................16.

Введение.

 

Настоящий отчет  составлен по материалам учебно-полевой  практики по геологии, проходивший  с 25 мая по 22 июля 2000 года. Практика проводилась студентами II курса, кафедры геологии и геоморфологии БГУ, предусмотренная программой образования.

Цель  практики: овладение полевыми методами геологической съемки  и составление геологической карты горизонтально залегающих толщ осадочного чехла Восточно-Европейской платформы на территории Уфимского полуострова и осадочно-вулканогенных и интрузивных пород в Учалинском районе.

Задачи  полевых работ:

1. Изучение разрезов  с целью ознакомления со стратиграфией  района выделение стратиграфических  подразделений и последующим  их картированием.

2. Проведение  геологических маршрутов в процессе  площадной съёмки и составления  геологических карт по бригадным  участкам и району практики  в целом в масштабе 1:25000 или  1:50000.

3. Изучение и  картирование складок и разрывных  нарушений.

4. Выявление и  картирование интрузивных образований.

5. Изучение всех  типов метаморфизма, развитых в  районе.

6. Перспективная  оценка района на полезные  ископаемые.

7. Камеральная  обработка материалов  в процессе полевых исследований и составление отчета о практике.

1.Физико-географические  условия. 

 

Район г.Уфы относится  к полуувалистой, лесостепной части  Предуралья, является по рельефу переходной полосой между степями Предуралья и передовыми хребтами, увалами западного  склона Южного Урала.

Уфа является столицей республики Башкортостан. Это крупный  научный, промышленный, культурный центр  Урало-поволжского региона.

Гидрографическая  часть района г. Уфы представлен  двумя крупными реками западного  склона Урала: Белой и Уфой, причем последняя впадает в реку Белая  у самого города. Река Белая протекает  у южных и западных границ Уфимского  полуострова и в районе г.Уфы  в реку Белая слева впадает  еще один крупный приток река - Дема. Река Белая является самой крупной  полноводной рекой Башкортостана, довольно сильно миандрируещий. В летнее время осуществляется судоходство. В меженное время ширина р.Белой равняется 300-400 м. а глубина достигает 4 м. В половодье ширина реки достигает 8 км. а глубина 12 м. В районе г.Уфы справа впадает в нее р. Сутолоки. Первая надпойменная терраса представляет собой заболоченную и заросшую многочисленными кустарниками поверхность с многочисленными старичными озерами. Река Уфа главный приток р.Белой, используется для сплава леса, как источник гидроэнергии и также используется для судоходства. Ее ширина в меженное время колеблется в пределах 180-200 м., глубина 3-5 м., а в половодье до 6 км., глубина до 10 м. средняя скорость обоих рек 0,6м/сек.

Режим рек характеризуется  высоким весенним половодием и низким летне-осенней меженью, часто нарушаемый дождевыми паводками.

Половодье весной начинается в первой декаде апреля. Вода во время половодья поднимается в этих реках на 5-8 м. выше меженного уровня. Замерзание рек происходит в середине ноября, весенний ледоход бывает ежегодно только на Белой. Толщина льда в реках района в среднем не более 40-60 см.

Имеется ряд озер: Долгое, Подледное, Волданское и др. Эти озера являются старичными воронками или старицами рек Белой и Уфы. 

Климат в районе Уфимского полуострова умеренный  континентальный с отчетливо выраженными сезонами года и характеризующийся продолжительной, относительно холодной зимой и жарким летом. Среднегодовая температура по данным Башгидрометцентра +2,3. Обсалютная температура максимальна в июле +40, обсалютная минимальная температура –50. Первые заморозки осенью обычно наступают в конце сентября в начале октября, последние морозы  случаются в конце апреля, в начале мая, а иногда в  начале июня. Барометрическое давление для района г.Уфы минимальна в зимнее время и максимальна в летнее.

Доминирующее  направление ветров юго-западное.

Глубина промерзания  грунта в водораздельных участках достигает 1,5 м. В местах пониженного рельефа промерзание незначительное, около 0,6-0,8 м. среднегодовая сумма осадков 500-600 мм. Среднегодовая  относительная влажность 69%. Лесные массивы занимают повышенные участки рельефа, долины рек. Встречаются дуб обыкновенный, клен остролистный, липа мелколистная, ильм, вяз, из хвойных - пихта сибирская, ель сибирская. На заболоченных участках растут камыши. Широкого хозяйственного значения указанные лесные массивы не имеют, а служат как декоративные зеленые участки.

Почвы и дороги важного значения не имеют. 

Таким образом  физико-географические условия благоприятны для изучения разрезов, но не благоприятны для площадного картирования так  как разрезы обнажаются на коренном склоне речных долин в результате эрозионной деятельности рек, и площадное  картирование затруднено из-за задернованности  склонов и размещения жилых домов  г.Уфы в исследуемой территории. Исследования лучше всего проводить в летнее время.

2.Методика  работ.

Основными методами исследований являются геологические  маршруты, которые используются для  изучения разрезов и площадного картирования. Задачи метода сводятся к выявлению на местности стратиграфических подразделений путем изучения разрезов. Маркирующие горизонты изучаются методом прослеживания. Геологические маршруты при площадном картировании проводятся с целью описания имеющихся по ходу маршрута отложений, и определения границ стратиграфических подразделений. Одновременно проводится описание рельефа, характеристика рыхлых отложений, геоморфологии, описание речных долин, их строение, выявление поверхностей выравнивания. Маршрут записывается в полевой дневник, который оформляется по единой схеме.

Наше ознакомление началось с техники безопасности и карты Уфимского полуострова. Затем были изучены опорные разрезы в районе д.Дудкино и Мусульманского кладбища. Их изучение состояло в послойном описании разреза и в выделении пачек, в результате чего были составлены стратиграфические колонки по каждому обнажению, а затем и общая стратиграфическая колонка Уфимского полуострова. В целях сокращения времени на изучение разреза, что у Мусульманского кладбища, он был разделен на участки по бригадно, а затем по результатам каждой бригады было составлено полное описание разреза. По ходу маршрута отбирались образцы, замерялись элементы залегания пород; по мере необходимости делались зарисовки в полевой дневник. Известняки определялись раствором соляной кислоты (при попадании кислоты на известняк последний начинает шипеть). После изучения опорных разрезов уфимского и Бельского побережья Уфимского полуострова были поделены на участки по бригадно, с целью их картирования.

За время практики мы применяли два типа маршрутов, первый из которых представлял собой  послойное описание разрезов и выделение  стратиграфических подразделений (кунгурский и уфимский яруса). Описание сводилось к выделению слоев (их кровли и подошвы), характеристики пород, элементов их залегания и определение ширины выхода пластов.

Другой тип  маршрута представлял собой описание общего геологического строения, при  этом маршрут прокладывался поперек  структур. В этом случае обнажения по маршруту закреплялись номерами (закрепляются глазомерной съемкой). На этих точках и между ними вели полное описание выходов коренных пород, их состав и влияние на рельеф. В результате таких маршрутов определили общий облик Кунгурского и уфимского ярусов, их границу, слагаемые ими структуры, разрывные нарушения и надвиг.

Наиболее сложным  при прохождении маршрутов явилось  прослеживание границы между  кунгурским и уфимским ярусами. Так как территория,  которую мы картировали, задерновано и кроме четырех четких обрывов наблюдаются лишь небольшие коренные выходы, по которым очень сложно точно определить границу.

Результатом всей проделанной работы является геологическая  карта и отчет. 

3.Геологическое  строение района.

 

Уфимский полуостров расположен в юго-восточной части  Восточно-Европейской платформы, и  сложен разновозрастными толщами осадочного чехла этой платформы. Разрез осадочного чехла начинается с R-V образований верхнего протерозоя, на которой залегает токатинская свита. На поверхности, в районе г.Уфы, в долинах рек Уфа и Белая выступают в нижней части гипсы Кунгурского яруса нижней Перми и в верхней части пестроцветные и карбонатные отложения Уфимского яруса.

Кунгурский ярус нижней Перми по правому берегу р.Уфы  в районе Дудкинской переправы сложен в нижней части склона гипсами, в  основном серыми, пластинчатыми, массивными с прожилками волокнистого гипса, в  верхней части маломощной пачкой зеленовато-серых алевролитов, мощность которых сокращается в южном  направлении по правому берегу р.Белой, возле Мусульманского кладбища Кунгурские отложения выступают в нижнем обрыве. Здесь увеличивается роль комковатых  сахаровидных гипсов. По правому берегу р.Белой, около Авторемзавода и Пугачевской пещеры, в 300 м. от высоты с отметкой 183,8 м. Кунгурские гипсы, в основном пластинчатые, наблюдаются в бортах оврага, который образован на месте  тектонического разлома. В правом борту оврага гипсы залегают снизу вверх до высоты 10 м. над уровнем террасы, где они сменяются известняками Уфимского яруса, а в левом борту коренные выходы гипсов подняты на 30 м. Здесь больше сахаровидных, пластинчатых гипсов. В 25 метрах восточнее описанного выше оврага, выделяется лощина, восточнее которой, от подножья склона и почти до вершины с высотой 183,6 м. обнажаются также гипсы Кунгурского яруса, мощность выхода которых достигает почти 18 м. Таким образом по лощине, в восточном приподнятом блоке гипсы Кунгурского яруса поднимаются почти до отметки 180 м.

Так же нужно отметить, что в 625 м. от Дудкинской переправы, толща гипсов нижнего кунгура  в  обрыве склона вклинивается в пестроцветную пачку Уфимского яруса. Гипсы здесь с красновато-бурым оттенкам и мощностью около 11 м.

Уфимский ярус верхней Перми также широко представлен  на Уфимском полуострове. Он залегает на кунгурском ярусе нижней Перми, часто с параллельным несогласием (у Дудкинской переправы) и в сравнении с кунгурскими отложениями отмечается резкой сменой литологического состава пород. Если Кунгурский ярус сложен в основном гипсами, то в уфимском ярусе выделяются 3 пачки: нижняя карбонатная, пестроцветная (мощность 10-11 м., в различных обнажениях Уфимского полуострова) и верхняя карбонатная (мощность различна, но не менее 4,5 м.)

В районе Дудкинской переправы нижняя карбонатная пачка  представлена известняками, местами  брекчевидными, залегают на размытой поверхности  алевролитов Кунгурского яруса, мощностью 0,5 м.

Пестроцветная пачка  сложена в основном красно-бурыми аргиллитами, зеленовато-серыми алевролитами и аргиллитами с прослоями  известняков, с мощностью до 1 м. Средняя  мощность пестроцветки 10 м. Верхняя  карбонатная пачка представлена известняками, серыми, массивными, мощностью 2 м., и зеленовато-серыми аргиллитами, мощностью 2 м., мощность всей пачки 4 м.

Возле мусульманского кладбища отложения Уфимского яруса  наблюдаются в верхнем обрыве. В основании уфимского яруса здесь залегают зеленовато-серые мелкозернистые полимиктовые песчаники мощностью 0,25м. пестроцветная пачка выделенная в районе Дудкинской переправы содержит меньше красноцветных пород. В ней преобладают алевролиты, в нижней части более комковатые гипсы, переслаивающиеся с красными аргиллитами, в верхней части карбонатные породы. Красноцветы составляют отдельные прослои мощностью 0,18 м. Мощность карбонатной пачки представленный в основном доломитами  около 9 м. Граница между кунгурским и уфимским ярусом наблюдается в нижнем обрыве.

В районе Башавторемзавода, по правому берегу реки Белой, Уфимские отложения выступают до подножья склона, подразделенные здесь на две  пачки: карбонатную (мощностью около 15 м.) и пестроцветную (мощностью  около 20м). Благодаря пологому падению  пестроцветная пачка спускается здесь по подножью склона до 250 м, а  далее карбонатная пачка по разрывному нарушению приподнята выше по склону. Уфимские отложения на всем протяжении здесь подвержены интенсивному химическому  выветриванию, благодаря чему они  превращены в рыхлую глинистую песчано-глинистую  массу серого цвета по карбонатам и пестрого цвета по терригенным  отложениям. Граница кунгура и  уфы от подножья склона поднимается  до отметки более 180 м. и  здесь она не откартирована.

Вдоль правого  берега р.Уфы, возле каменной переправы  наблюдается 3 пачки: карбонатная (мощность не полные 3м.), пестроцветная (мощность около 8 м.), и карбонатная (мощностью  не полные 4-5 м.)

Породы падают на СЗ 320, под углом от 0 до 20. Наращивание разреза происходит снизу вверх по течению реки. Соответственно стратиграфические границы будут сечь горизонтали под небольшим углом и конце разреза на поверхность выходит верхняя карбонатная пачка Уфимского яруса, представленная известняками, рыхлыми, массивными и зеленовато-серыми аргиллитами. Мощность пачки неполная 2,5 м. Пестроцветная пачка представлена алевролитами. Краснобурыми, выветренными, рыхлыми, и известняками со следами выщелачивания, тоже сильно выветренными. Мощность  пестроцветной пачки около 8 м. Граница между кунгурским и уфимским ярусами здесь не вскрыта.

Кроме того, выходы пестро цветной пачки в котловине  глубиной примерно 5 м., расположенной  на  площадке отведенной под строительство дома, были обнаружены нашей бригадой на пересечении улиц Менделеева и Дуванского бульвара. Залегание слоев здесь горизонтальное.111

3.1.Тектоника.

Как указывалось, практика проходила в районе Уфимского  полуострова расположенная в  юго-восточной части Восточно-Европейской  платформы, сложенный разновозрастными толщами осадочного чехла этой платформы. Встречаются такие элементы тектоники, как разрывные нарушения, сбросы, складки, надвиги, разломы.

Например, в районе Дудкинской переправы, в 265 м. от нее  мы имеем дело с над вигом утюгообразной  формы. Гипсы кунгурского яруса надвинуты на пестроцветную толщу, которая под гипсами смята в складки и сильно разрушена выветриванием. Над гипсами проходит изгибание слоев примерно параллельно контакту с гипсами. Азимут падения по карбонатным породам в пестроцветах  СЗ 310 ,  угол падения 18. В 4 м. севернее от контакта азимут падения ЮЗ 255, угол падения 8. В 2 м. от нее азимут падения ЮВ 120, угол падения 10. Гипсы надвинутые на пестроцветную пачку отличаются от гипсов описанных в обн. 1-3. По видимому здесь представлены более низкие стратиграфические уровни Кунгурского яруса. (см. Рис 1.)

Информация о работе Отчет по практике по геология