Особо охраняемые и рекреационные природные территории в структуре культурного ландшафта Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 13:48, курсовая работа

Краткое описание

Особо охраняемые природные территории (ООПТ).
Zwłaszcza naturalnych terenów chronionych – польский вариант
Ypač saugomų gamtos teritorijų – литовский вариант
— участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОСОБО ОХРЯНЯЕМЫЕ И РЕКРЕАЦИОННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ В СТРУКТУРЕ КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА БЕЛАРУСИ.docx

— 529.77 Кб (Скачать документ)

Более 30 лет Нарочанская курортно-оздоровительная зона являлась главной здравницей Беларуси (количество отдыхающих достигало 100 тыс. человек ежегодно). Высокая антропогенная нагрузка привела к резкому обострению экологической ситуации: ухудшилось качество воды в озёрах, снизился рекреационный и эстетический потенциал территории. В 1999 году для преодоления кризисной ситуации было принято решение о создании Нарочанского национального парка. Создание парка дало возможность на научной основе развивать инфраструктуру отдыха, сохраняя при этом уникальные ландшафты, биологическое разнообразие и генетический фонд растительного и живого мира региона.

Флорой заповедников и  национальных парков Беларуси в целом  насчитывает более 1 тыс. видов сосудистых растений. Несмотря на то что территория заповедников и национальных парков составляет только 1,3 % территории РБ, здесь представлено более половины видов, занесённых в Красную книгу.   

 

 

 

 

 

Заказники

Ostoi przyrody – польский вариант

Draustiniai – литовский вариант

 – территории, выделенные с целью сохранения и восстановления одного или нескольких видов природных ресурсов и поддержания общего экологического баланса. В зависимости от предназначения заказники подразделяются на:

- ландшафтные ( или комплексные ), предназначенные для сохранения особо ценных природных комплексов;

- биологические ( ботанические, зоологические ), предназначенные для сохранения и восстановления ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях, а также редких исчезающих видов растений и животных;

- палеонтологические, предназначены  для сохранения отдельных ископаемых  объектов и их комплексов;

- гидрологические ( болотные, озёрные, речные ), предназначены для сохранения и восстановления ценных водных объектов и природных комплексов.

На территории РБ существуют заказники разного уровня подчинения ( от республиканского до местного ), созданные как на неопределённый срок, так и на срок, ограниченный достижением природоохранных целей.

Сеть заказников республиканского подчинения представлена 11 ландшафтными, 17 гидрологическими и 54 биологическими; ещё 2 биологических заказника входят в состав национального парка  Браславские озёра. РИСУНОК 1

 

Зоны санитарной охраны (ЗСО)

Strefa ochrony sanitarnej – польский вариант

Sanitarinės apsaugos zonos – литовский вариант

 — территория, включающая  источник водоснабжения и/или водопровод, иной объект.

 

Зелёная зона города

Zielona strefa miasta – польский вариант.

Žalioji zona, miesto – литовский вариант

- территория за пределами городской черты, занятая лесами, лесопарками и другими озелененными территориями, выполняющая защитные санитарно-гигиенические функции и являющаяся местом отдыха населения ( ГОСТ 28329-89. )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Национальный  парк Браславские озёра созданы в 1995 году и расположен в северо-западной части Белорусского Поозёрья. Общая площадь парка 69,12 тыс. га,  из них лесопокрытая  площадь 56,41 тыс. га, площадь водоёмов и водотоков – 12,6 тыс. га. Самыми привлекательными природными особенностями природного парка являются его рельеф и озёра. Озёра гидрологически объединены в группы, среди которых выделяется Браславская. Национальный парк – одно из самых красивых меси РБ. Здесь произрастает свыше 800 видов растений, из них около 20  - редкие, занесённые в Красную книгу РБ. Его озёра – Дривяты, Снуды, Струсто, Войсо, Недрово, Бережа и др., - лежат среди холмов. Суммарная величина водного зеркала – 183 км2. Самое глубокое озеро на территории парка – Волюс Южный. Его максимальная глубина – 40,4 м, прозрачность воды – 7 м. В озёрах Браславщины обитает 30 видов рыб, в число которых входит угорь, имеющих важное промысловое значение.

 

 

 

 

История Национального парка  Браславские озера

 

Развитие туризма и  отдыха в регионе началось со второй половины 20-х годов прошлого столетия. В это время в Браслав и  окрестности на летний отдых стали  приезжать служащие и студенты из Вильно, Варшавы. До местечка было удобно добираться железной дорогой, позднее  стал курсировать междугородный  автобус Вильно - Браслав. В начале 30-х годов в Браславе уже действовало  несколько летних баз отдыха, детских  лагерей. На берегу озера Дривяты была построена большая пристань для яхт и лодок с танцевальным залом, смотровой и спортивной площадками. На озере регулярно устраивались регаты, в местечке открылись теннисные корты, планерный клуб. В Браслав стали приезжать и любители зимнего отдыха. Им предлагались прогулки на лыжах, катание на коньках, буерах, охота. После войны туристское освоение Браславщины замедлилось. Только к 70-м годам сформировалась зона отдыха, которая могла принять и обслужить около 13 тысяч человек. Основную часть отдыхающих обслуживала туристская база «Браславские озера». Однако зона отдыха не справлялась с возрастающим потоком любителей летнего отдыха, постепенно обострились экологические проблемы, и поэтому было принято решение создать Национальный парк «Браславские озера».

 

На территории национального парка "Браславские озёра" функционируют следующие объекты:

база отдыха "Дривяты"

база отдыха "Золово"

база отдыха "Леошки"

база отдыха "Слободка"

дом рыбака "Богино"

Для организованных групп, отдыхающих в базах отдыха, Национальный парк "Браславские озера" организует экскурсионные поездки.

 

Нормативно-правовая база:

Постановление Кабинета Министров  Республики Беларусь от 10 августа 1995 г. №440 "О создании Национального  парка "Браславские озера" и о некоторых других вопросах деятельности этого парка"

 

 


Информация о работе Особо охраняемые и рекреационные природные территории в структуре культурного ландшафта Беларуси