Месторождение нефти и газа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2015 в 22:35, реферат

Краткое описание

Это скопление углеводородов (нефти, газа и газоконденсата) в одной или нескольких залежах, связанных территориально, общностью геологического строения и нефтегазоностности. Под территориальной связаностью нескольких залежей понимается общность их внешнего контура, то есть полное или частичное перекрытие их контуров в проекции на земную поверхность. Площадь месторождений нефти и газа обычно составляет первые десятки сотен км², известны и гигантские по площади месторождения, площадь которых более 1000 км². Для добычи используются нефтяные и газовыескважины. Газоносный горизонт обычно располагается выше нефтяного.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нефть.docx

— 876.09 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Насосы для сырой нефти.

 

Двухвинтовые насосы широко используются в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности, в газовых турбинах, используются в качестве битумных насосов, агрегатов для подачи мазута к горелкам, а также в судостроении, масложировой и сахарной промышленности, производстве лаков и красок и в других сферах промышленности. Насосы HOUTTUIN используются также для слива и налива цистерн на железнодорожных эстакадах, для нефтеналивных терминалов, бункеровочных комплексов, нефтебаз, НПЗ.

В ассортименте компании HOUTTUIN предлагаются вертикальные и горизонтальные насосы, погружные агрегаты и винтовые мультифазные насосы. Возможно производство насосов специального исполнения под специфическую рабочую среду и виды работ.

Насосы компании HOUTTUIN подходят для перекачки вязких жидкостей, газосодержащих продуктов с механическими примесями, в том числе для перекачки сырой нефти и нефтепродуктов, мазута, битумов, гудронов, морских и пресных вод и прочих жидкотекучих сред. Высокие КПД, производительность и надежность. Возможно любое материальное исполнение корпуса и проточной части.

Производитель гарантирует высокую производительность и надежность аппаратов, дается гарантия с возможностью сервисной поддержки в России и странах СНГ.

Центробежные насосы.

Центробежные насосы применяются для перекачки нейтральных или агрессивных, чистых или загрязненных, холодных или горячих, токсичных и опасных для окружающей среды жидкостей.

Типичные перекачиваемые среды:

холодная и горячая вода,

смазочные масла и высокотемпературные теплоносители,

эмульсии,

нефть и нефтепродукты,

химические продукты.

Наши центробежные насосы для воды, нефти и химических веществ соответствуют по маркировке, номинальной мощности и габаритам DIN EN 733 или DIN EN 22858/ISO 2858. Кроме того, существуют дополнительные типоразмеры, расширяющие EN-диапазон. Конструирование серии осуществляется согласно модульной системе, что гарантирует малые сроки поставки и небольшой объем склада запасных частей.

В зависимости от серии, водяные, нефтяные и химические центробежные насосы изготавливаются для горизонтального или вертикального монтажа, цокольного или настенного закрепления, а также как полупогружные насосы.

 

В качестве уплотнения вала применяются сальники или торцевые уплотнения, не требующие обслуживания, неохлажденные или охлажденные, ненагруженные или разгруженные, одинарного или двойного исполнения, или кассетные. Дополнительно могут быть поставлены герметичные насосы с магнитной муфтой, с запатентованной системой безопасности. Несамовсасывающие исполнения насосов могут быть оснащены устройством по отводу воздуха. В качестве приводов используются серийные электромоторы или другие приводные двигатели.

 

 

ЦЕМЕНТИРОВАНИЕ СКВАЖИН (а. borehole grouting, borehole cementation; н. Воhrlochzementation; ф. cimentation des trous; и. cementacion de pozos, cementacion de perforaciones) — способ крепления скважин путём цементирования затрубного пространства.

 

Различают ступенчатый, одноцикловый, манжетный и обратный способы цементации скважин, а также цементирование хвостовиков и исправительное цементирование. Наиболее распространена ступенчатая (главным образом двухступенчатая) цементация скважин, которая проводится при наличии зон поглощения в нижележащих пластах, резкой смене температур в зоне цементирования, возникновении больших давлений и т.п. При двухступенчатой цементации скважин цементировочный раствор закачивается через обсадные трубы и продавливается в затрубное пространство последовательно сначала в нижнюю часть, а затем, после окончания цементирования первой ступени, цементируют верхний интервал. При одноцикловом цементировании скважин в обсадные трубы через цементировочную головку закачивается цементировочный раствор, который вытесняет находящийся в трубах глинистый раствор, поднимающийся в затрубном пространстве на заданную высоту. При сооружении скважин в малодебитных, сильно дренированных горизонтах используют манжетный способ. В процессе цементирования скважин этим способом в скважине устанавливают специальную манжету, выше которой через перфорированные трубы цементный раствор поступает в затрубное пространство. При обратном цементировании скважин цементный раствор закачивается в затрубное пространство, а буровой раствор из скважины выходит на поверхность через колонну спущенных и цементированных труб. Цементирование хвостовиков проводят главным образом разделительной цементировочной пробкой, нижняя часть которой подвешивается на хвостовик, верхняя движется по колонне бурильных труб за цементным раствором. Большинство способов исправительного (повторного) цементирования заключается в доведении раствора до зоны, требующей исправления, и последующем быстром подъёме цементировочных труб.

 

Для автоматического контроля основных параметров закачиваемых цементов и технологических режимов цементирование скважин на устье нефтяных и газовых скважин, оперативного управления этим процессом и параметрами раствора используется цементировочная станция контроля и управления СКЦ2М-80, состоящая из блока манифольдов с измерительными преобразователями и блока лаборатории со вторичными и вспомогательными приборами.

Цель цементирования – вытеснить буровой раствор тампонажным из затрубного пространства скважины и поднять последний на заданную высоту. В результате этого предотвращается возможность движения любой жидкости или газа из одного пласта в другой через заколонное пространство, обеспечивается длительная изоляция продуктивных объектов от посторонних вод, укрепляются неустойчивые, склонные к обвалам и осыпям породы, обсадная колонна предохраняется от коррозии пластовыми водами и повышается ее несущая способность.

Процесс цементирования скважин состоит из следующих основных работ:

- приготовление  тампонажного (цементного) раствора;

-закачка  тампонажного раствора в скважину;

- подача  тампонажного раствора в затрубное пространство;

-ожидание  затвердения закачанного материала (цемента) – ОЗЦ;

- проверка  качества цементировочных работ.

 

 

 

Важность качественного цементирования обусловлена тем, что это заключительный этап строительства скважин, поэтому неудачи при его выполнении могут свести к минимуму ожидаемый эффект, стать причиной неправильной оценки перспективности разведываемых площадей, появления «новых» залежей нефти и, особенно, газа в коллекторах, перетоков флюидов, газопроявлений и т.д. Стоимость скважин, особенно глубоких, высока, а ущерб от некачественного их крепления может быть еще большим. Процесс цементирования скважин – операция необратимая, ремонт и восстановление их связаны со значительными затратами средств и времени.

Цементный раствор поступает в заколонное пространство, замещая находящийся там буровой раствор, и затвердевает в камень.

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 
 


Информация о работе Месторождение нефти и газа