Месторождение нефти и газа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2015 в 22:35, реферат

Краткое описание

Это скопление углеводородов (нефти, газа и газоконденсата) в одной или нескольких залежах, связанных территориально, общностью геологического строения и нефтегазоностности. Под территориальной связаностью нескольких залежей понимается общность их внешнего контура, то есть полное или частичное перекрытие их контуров в проекции на земную поверхность. Площадь месторождений нефти и газа обычно составляет первые десятки сотен км², известны и гигантские по площади месторождения, площадь которых более 1000 км². Для добычи используются нефтяные и газовыескважины. Газоносный горизонт обычно располагается выше нефтяного.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нефть.docx

— 876.09 Кб (Скачать документ)

Электрическая разведка- основанна на электропроводности различных горных пород.

Граниты, известняки, песчаники насыщенные минерализованной водой обладают хорошей электропроводностью.

Глины и песчаники , насыщенные нефтью обладают низкой электропроводностью.

Высокое электрическое сопротивление горной породы-косвенный признак наличия нефти или газа.

Гравитационная разведка-основана на зависимости гравитационных сил от плотности горных пород. Породы, насыщенные нефтью и газом имеют меньшую плотность в сравнении с породами насыщенными водой.  Цель гравитационной разведки-выявить места с аномальной низкой гравитацией.

Гравитационные аномалии чаще всего определяются методом авиаразведки.

Магниторазведка-использует явление магнитной проницаемости горных пород.

Магнитное поле Земли искажается в зависимости от состава горных пород и наличия в них нефти и газа.

Аэромагнитная съёмка позволяет выявить залежи углеводородов , чаще всего в антиклинали, на глубине да 7 тыс. метров, при толщине залежи не более 200-300 метров.

Геологические и геофизические методы дают представления о строении и толщине осадочных пород, в форме  ловушек для природных углеводородов.

Однако присутствие ловушке в толще осадочных пород вовсе не означает наличие в ней залежи нефти или газа.

Выявить наиболее перспективные на нефти и газ структуры, без бурения скважин, возможно гидрохимическими  методами.

Гидрохимические методы:

Газовая съёмка,

Люминесцентно-битумонологическая съёмка,

Радиоактивная съёмка,

Гидрохимический метод.

 

Газовая съёмка-определение с помощью газоанализатора присутствия углеводородных газов в пробах горных пород и грунтовых вод, отобранных с глубин от 2 до 50 метров.

Вокруг любой нефтяной и газовой залежи за счёт естественной диффузии и фильтрации образуется ореол рассеянных углеводородных газов.

Люминесцентно-битумонологическая съёмка-основана на явлении свечение битумов в ультрафиолетовом свете.

Над залежами нефти наблюдается повышенное содержание битумов в породе. По характеру свечения можно судить о наличии природных углеводородов в предполагаемой залежи.

Радиоактивная съёмка-основанная на явлении снижения уровня естественного радиационного фона над местом скопления нефти и газа.

Естественный радиационный фон Земли обусловлен присутствием рассеянных трансурановых элементов и воздействием жёсткого космического излучения.

Недостаток метода-возможность возникновения радиационной аномалии в результате иных причин.

Гидрохимический метод-основан на изучении химического состава подземных вод, содержания в них растворённых газов и органических соединений, в частности  аренов.

Концентрация этих компонентов в подземных водах возрастает по мере приближение к залежи, что позволяет сделать вывод о присутствии в ловушке нефти или газа.

Геофизическое разведочное бурение.

Скважина разведочная бурится при проведении геологоразведочных, гидрогеологических и инженерно-геологических изысканий. Состоит из облегченной конструкции и сравнительно маленького диаметра. Она ориентирована на вскрытие водоносного горизонта, с расчетом последующего извлечения обсадных труб и фильтра. До того как начать бурение скважины, нужно определить глубину нахождения водяного горизонта и сделать привязку, то есть пройти разведочную скважину.

Такой предварительный поиск позволяет установить глубину, рассчитать ее дебит а и составить полноценный проект, вплоть до обстоятельных рекомендаций по водообеспечению того или иного объекта.

Способы бурения разведочных скважин

В практике разведочных скважин наибольшее распространение получило бурение: 
- вращательное-колонковое; 
- вращательное-шнековое; 
- роторное; 
- ударно-канатное.

Для достижения высокой производительности, вращательное бурение, в целом, предпочтительно из-за высоких механических скоростей проходки. А способы бурения выбираются после определения глубины залегания линзы, объема воды, заявляемого заказчиком, геологического разреза, твердости породы.

 

 

 

Колонковый способ бурения разведочной скважины

Колонковый способ применяют при бурении разведочных скважин на большие глубины. В связи с небольшим диаметром разрушающей коронки, в последующем ствол может подвергнуться расширению долотом. В процессе, разрушенная порода выталкивается под давлением промывочным раствором через колонну труб. Пройдя по штангам до долота, жидкость выталкивает разрушенную породу на поверхность, где раствор самотеком попадает в отстойник. Далее, раствор из отстойника посредством насоса опять перекачивается в штангу, совершая своеобразный круговорот.

При проходке неустойчивых грунтов применяется глинистый раствор, а в скальных известняках, в качестве промывочной жидкости используется вода. По внешнему же виду раствора легко определить категорию пород, которую разрушает долото. По достижении известнякового пласта, начинается обсадка и промывка скважины.

Бурение глубоких разведочных скважин выполняется как самоходными установками серии УКБ, так и стационарными станками ЗИФ-650 или ЗИФ-1200МР.

Шнековый способ бурения разведочной скважины

Шнековая разведочная скважина выполняется за счет разрыхления и внедрения в грунт шнека с расположенным на его конце долотом. Выработанный грунт транспортируется на поверхность самим шнеком. При этом поднимаемая почва за счет трения, как бы укрепляет стенки ствола, исключая потребность в обсадных трубах. Экономически выгодный способ, но может использоваться только на глубинах до 50 метров.

Роторный способ бурения разведочной скважины

Роторное бурение с прямой промывкой обладает высокой механической и коммерческой скоростью, способностью проходки в породах высокой категории твердости. Способ отличается тем, что промывочная жидкость через буровую штангу вытекает с разрушенной породой в затрубное пространство и изливается в отстойник.

При обратной промывке, жидкость продавливается между стенкой ствола и бурильной трубой и выталкивается через трубу. Здесь также имеет место высокая механическая скорость бурения, особенно в рыхлых породах до IV категории по буримости.

Ударно-канатный способ бурения разведочной скважины

Ударно-канатное бурение разведочных скважин заключается в разрушении пород падающей буровой штангой на канате. Инструмент, чаще всего долото, при ударе откалывает и измельчает грунт, с последующим извлечением его на поверхность. Привод оборудования состоит из шкива, установленного на буровой вышке и лебедки, расположенного на земле. Стенки ствола от осыпания удерживаются обсадными трубами. Способ позволяет бурить скважины большого диаметра в породах разной категории твердости. Способ отличается простотой и надежностью конструкции, возможностью применения на пересеченной местности, низкой стоимостью работ.

Таким образом, разведочная скважина позволяет определить: 
- интервал залегания воды и ее насыщенность; 
- расстояние до зеркала; 
- глубину промерзания грунта; 
- анализ на предмет возможного проседания, осыпания и смещения по вертикали.

Разведочная скважина дает точную информацию о целесообразности бурения на этом участке эксплуатационного ствола.

 

Стоимость разведочной скважины

Цена определяется по стоимости одного погонного метра, умноженной на глубину ствола. Погонный метр включает в себя: 
- стоимость труб и транспортировку их до участка; 
- бурение; 
- документацию скважины; 
- комплекс исследований; 
- комплекс анализов воды по компонентам.

В стоимость могут войти: пластиковая фильтровая колонна, полиэтилен, конструктивные особенности фильтровой колонны и прочие виды работ.

Конечная стоимость складывается из цен на обсадные трубы, диаметра ствола, глубины, сложности проходки пород.

На стоимость влияют и потребности клиента, и геологический разрез, и регион буровых работ.

Геофизическое исследование скважин.

Научно-производственный центр «Гидрогеотех» специализируется на инженерно-геофизических исследованиях скважин. Мы оказываем услуги на территории РФ, а также стран Таможенного союза.

Проведение геофизического исследования скважин позволяет решить две основные задачи:

  • выявление участка тектонически-ослабленных, а значит, обводненных областей в скальном фундаменте. Такие зоны являются естественными коллекторами. Они представляют повышенный интерес с точки зрения вскрытия и дальнейшего использования подземных вод. Как показывает практика, именно результаты геофизики позволяют определить эффективность источника. Бурение скважины без предварительной разведки может быть выполнено в пределах слабопроницаемого (необводненного) блока пород. Соответственно, скважина будет попросту «сухой», а значит, неэффективной;
  • предварительная оценка мощности рыхлых покровных отложений в рамках ГИС. С учетом выявленных особенностей участка удается найти удачное место для сооружения водозаборного источника. В данном случае под рыхлыми отложениями понимают техногенные грунты, глинистые наросты и т. д. Они подлежат обязательному перекрытию глухой обсадной трубой. Отсутствие этих данных приводит к тому, что в скважину и воду будут постоянно попадать глинистые и песчаные частицы, что приведет к скорой поломке насоса и ухудшению качества жидкости.

Виды ГИС скважин

Специалисты нашей компании осуществляют геофизическое исследование скважин, по результатам которого удается создать точную картину технического состояния источника и пространства вокруг него в радиусе 1–2 м. Мы применяем в работе самые современные методики. При ГИС скважин мы выполняем:

  • гамма-каротаж. Такая геофизика в скважине дает возможность выявить и измерить естественный радиационный фон пород;
  • электрокаротаж. Данное инженерно-геофизическое исследование скважины требуется для литологического разделения пород ствола;
  • исследование каверномером. Этот метод скважинной геофизики позволяет выявить внутреннюю конструкцию;
  • резистивиметрию. Данный способ применяется для определения негерметичности обсадки, уровня подземной воды и оценки интервалов притока жидкости;
  • расходометрию. В результате выявляются промежутки зоны активной фильтрации;
  • инклинометрию. Это геофизическое исследования скважины позволяет определить угол отклонения от вертикали в необсаженных и обсаженных источниках;
  • магнитную локацию. С ее помощью изучаются особенности конструкции;
  • видеокаротаж — контроль и диагностика при ремонте и профилактическом обслуживании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)Буровые работы — это комплекс мероприятий по разрушению пород грунта с целью исследования геологических особенностей территории для последующего строительства, а также обустройства скважин с целью добычи полезных ископаемых или воды.

Они выполняются с помощью специализированного оборудования: буровые установки, средства механизации, силовые агрегаты, электро и пневмооборудование, бурильные трубы и долота.

 

Буровые компании.

 

ООО «Русская Буровая Компания» 

На сегодняшний день компания обладает большим парком бурового оборудования российских и зарубежных производителей, укомплектованных новейшими импортными буровыми станками алмазного колонкового бурения «Boart Longyear Inc.» (Канада) и «Atelier Val D'or» (Канада), что позволяет проводить работы на очень высоком уровне в различных горно-геологических условиях. Данные установки предназначены как для поверхностного, так и для подземного бурения с выходом керна не менее 95-98 %, с любыми углами забурки и глубиной до 1200 метров. Диаметр буровых скважин варьируется от 59 до 122 мм, в зависимости от технического задания компании-недропользователя.

Весь производственный штат Компании и инженерно–технические работники – это квалифицированные и профессиональные специалисты в своей области, работающие в геологоразведочной сфере продолжительное время, имеющие профильные дипломы и прошедшие обучение и стажировку в буровых компаниях Канады и Австралии, что обеспечивает высокое качество и скорость выполнения работ в соответствие с мировыми стандартами.

Буровая Компания ПНГ

Буровая Компания ПНГ является интегрированным буровым подрядчиком, представляющим полный спектр услуг в области бурения и капитального ремонта скважин. Компания применяет различные схемы предоставления буровых услуг в соответствии с потребностями операторов и заказчиков:

  • суточные ставки бурения (бригада плюс станок в сутки);
  • оплата на основе метра проходки бурения скважин;
  • выполнение функций генерального подрядчика при строительстве скважины «под ключ»;
  • обменные операции: предоставление буровых услуг в обмен на долю (обычно до 10-15%) в соответствующем добывающем активе или концессии и др.

Буровая Компания ПНГ применяет самые передовые технологии, уделяет постоянное внимание проведению НИОКР и инвестициям в обновление парка буровых станков и его оснащению передовым оборудованием и технологиями .

Важной целью БК ПНГ является ее превращение в наиболее предпочтительного (для оператора или заказчика) подрядчика по буровому сервису.

Буровая Компания ПНГ располагает высококвалифицированными кадрами, имеющими знания и опыт бурения и капитального ремонта глубоких (до 7,000 м) скважин на суше и на море, в разных геологических и климатических условиях на территории бывшего Советского Союза и за рубежом.

Компания ставит перед собой самые высокие стандарты качества предоставляемых буровых услуг, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. В рамках реализации этой политики высоких стандартов качества и процедур БК ПНГ является членом и активно сотрудничает с Международной Ассоциацией Буровых Подрядчиков (IADC, Хьюстон, США), Международным Форумом по Контролю над Скважинами (IWCF, Голландия).

ООО «Новоуренгойская буровая компания»

«Новоуренгойская Буровая Компания – компания с 30-летней историей успеха»

Накопленный опыт работы и использование современных технологий и оборудования – основа развития компании в наше время. Происходящие в мировой экономике процессы глобализации, усиливают конкуренцию на рынке нефтесервисных услуг, что более активно вовлекает нас в процесс изменений. Мы понимаем, что дальнейшее развитие нашей компании – это движение только вперёд, основанное на знаниях и инновациях.

Руководство компании уделяет большое внимание обеспечению жилищно-бытовых и спортивно-оздоровительных условий для своих работников, способствуя закреплению кадров на предприятии, удерживая минимальную планку по текучести кадров.

Имея все эти составляющие, мы стремимся дать своим заказчикам-партнерам возможность нарастить своей производственный и технологический потенциал, качественно и своевременно оказывая договорные услуги.

Информация о работе Месторождение нефти и газа