Характеристика основных нефтедобывающих районов зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 15:05, реферат

Краткое описание

Данный список стран по добыче нефти основан на оценках ЦРУ США на 2010 год, опубликованных в «Всемирной книге фактов» (The World Factbook) и приведённых по показателю ежедневной добычи нефти в баррелях. В таблице этот показатель переведён также в годовое исчисление в баррелях и в тоннах (при 1 барреле равном в среднем ≈0,1364 тонн нефти).
По данным ЦРУ США (The World Factbook) на 2010 год, ежедневная добыча составила в Саудовской Аравии — 10520000 баррелей в день, в РФ — 10130000 баррелей в день (то есть более 504 млн. тонн за год), в США — 9688000 баррелей в день.

Содержание

Введение
1.Ближний и Средний Восток
2.Северная Африка
3.Западная Европа
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

характеристика основных нефтегазодобывающих районов зарубежных стран.docx

— 31.68 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

1.Ближний и Средний Восток

2.Северная Африка

3.Западная Европа

Список использованной литературы

 

 

Введение

 

Данный список стран по добыче нефти основан на оценках  ЦРУ США на 2010 год, опубликованных в «Всемирной книге фактов» (The World Factbook) и приведённых по показателю ежедневной добычи нефти в баррелях. В таблице этот показатель переведён также в годовое исчисление в баррелях и в тоннах (при 1 барреле равном в среднем ≈0,1364 тонн нефти).

По данным ЦРУ США (The World Factbook) на 2010 год, ежедневная добыча составила в Саудовской Аравии — 10520000 баррелей в день, в РФ — 10130000 баррелей в день (то есть более 504 млн. тонн за год), в США — 9688000 баррелей в день.

По оценкам BP, опубликованных в Статистическом обзоре мировой  энергетики (Statistical Review of World Energy 2011), в 2010 год Россия вышла на первое место с 10270000 баррелями в день (или более 505,1 млн. тонн за год, при 1 барреле равном ≈0,1347 тонн нефти) против 10007000 баррелей в день у Саудовской Аравии и 7513000 баррелей в день у США.[2]

По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического  комплекса РФ (ЦДУ ТЭК), в 2010 году Россия добыла около 505,2 млн. тонн нефти, в 2011 году — 511,4 млн. тонн (или около 10400000 баррелей в день, при 1 барреле  равном ≈0,1347 тонн нефти).

 

                               

                                    1. БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК

 

Страны Ближнего и Среднего Востока, являющиеся колыбелью цивилизации, расположенные на стыке Европы, Азии и Африки, обладают крупнейшими запасами нефти.

Археологические раскопки в  Иране показали, что нефть использовалась здесь около четырех тысячелетий  до нашей эры, когда эти земли  были заселены шумерами. Древние народы использовали нефть для светильников, при постройках зданий, смоления судов  и в войнах. Войны с пылающими  сосудами, подожженные верблюды, шерсть которых предварительно насыщалась нефтью, огненные стрелы наводили страх  на противников и приводили их в бегство.

Особое внимание к нефтегазоносным  областям Ближнего Востока объясняется, с одной стороны, значительной концентрацией  нефти на отдельных месторождениях, достигающих иногда 8,5 млрд. т (Великий  Бурган), и, с другой стороны, высокими дебитами скважин, достигшими в 1976 г. в среднем 983 т/сут. Концентрация большого количества уникальных по запасам нефти месторождений на небольшой по размерам территории Ближнего Востока является исключительным явлением в мировой практике. Запасы нефти стран Персидского залива составляют 66% всех запасов капиталистических стран.

Основными нефтедобывающими странами Ближнего и Среднего Востока  являются Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Кувейт, АРЕ, Катар и.Бахрейн. В этих странах открыто больше 70 крупных месторождений, большинство из них — в районе Персидского залива. В 1976 г. здесь было добыто 1125,8 млн. т, что составило 47% от общей добычи капиталистических стран.

Основными тектоническими элементами этой территории являются на западе склон  Африкано-Аравийской платформы, на севере и на северо-востоке область альпийской складчатости — Тавр в Турции и  Загрос в Иране. Перед горной системой выделяется Предзагросский краевой прогиб. Основными структурными формами, в которых встречаются залежи нефти в области передовых складок на территории Ирана, являются крупные асимметричные складки, сложенные отложениями мела — нижнего олигрцена, перекрытые сильно дислоцированными отложениями плиоцен — нижнемиоценового возраста (месторождения Ага-Джари, Нафт-Сафид, Пазанун и др.). Аналогичное строение имеют и месторождения Ирака, расположенные на внутреннем борту Предзагросского прогиба (месторождения Киркук, Нафт-Хан, Нафт-Шах и др.). Месторождения же внешнего платформенного борта краевого прогиба отличаются от охарактеризованных выше. Они связаны с пологими антиклинальными складками с углами падения в несколько градусов и простиранием с северо-запада на юго-восток (Румейла, Зубаир, Нар-Умр и др.). На формирование этих складок заметное влияние оказывали движения в альпийской геосинклинали. Складки, расположенные в пределах Африкано-Аравийской платформы, где фундамент погружен достаточно глубоко, характеризуются округлой или овальной формой, а если и имеют удлиненную форму, то направление простирания не соответствует простиранию складчатой области. Крупные месторождения, приуроченные к складкам подобного типа, известны на территории Кувейта! (Бурган-Маг-ва-Ахмади) и Саудовской Аравии (Гхавар, Даммам, Харсания и др.).

Основные нефтесодержащие  пласты в пределах Предзагрос-ского прогиба на территории Ирана приурочены к известнякам асмари (миоцен — нижний олигоцен). Известняки кристаллические, доломитизированные, местами опесчаненные или мергелистые, перекрыты мощной соленосно-ангидритовой толщей, относящейся к нижнему фарсу (плиоцен — нижний миоцен) и являющейся надежной покрышкой нефтяных скоплений в гранулярных и трещинных коллекторах свиты асмари.

В пределах склона АФрикано-Аравийской платформы на территории Ирака, Сирии, Саудовской Аравии основные нефтегазо-содержащие породы имеют мезозойский возраст. Крупные скопления нефти открыты в рыхлых средне- и грубозернистых песчаниках альбского возраста на месторождении Бурган (Кувейт) и в известняках, гранулярных и трещиноватых, позднеюрского возраста на месторождении Гвахар (Саудовская Аравия).

На территории Ближнего и  Среднего Востока известен целый  ряд месторождений гигантов. Месторождение  Б у р -ган-Ахмади-Магва, открытое в Кувейте у северо-западных берегов Персидского залива, является крупнейшим в мире. Разведанные запасы его оцениваются в 8,5 млрд. т. Месторождение охватывает три антиклинальные складки: Бурган-Магва-Ах-мади (рис. 160). Простирание их меридиональное, углы падения не превышают 3—5°, высота поднятия 260 м. Складки осложнены сбросами в основном небольшой амплитуды — около 30 м. Два крупных сброса амплитудой около 90 м отсекают складку Бурган от складок Магва-Ахмади.

Основные запасы нефти  приурочены к свите бурган (альб). Свита представлена чередованием мощных нефтеносных пластов, разделенных слоями глин, часто не выдержанными по простиранию. Это обусловливает гидродинамическую связь между нефте-содержащими пластами и единство водонефтяного контакта во всех пластах. Общая мощность свиты бурган около 250 м. Продуктивные пласты залегают на глубинах 11001—1600 м. Нефть имеет плотность 0,860 г/см3. В нефти наблюдается 1—1,5% примеси сероводорода. Дебит по большинству скважин весьма высок (700— 800 т/сутки), производительность отдельных скважин достигает 1500—2000 т/сутки.

В Саудовской Аравии открыто  крупнейшее по размерам месторождение  нефти Гхавар. Длина его 240 км при ширине 16—25 км и высоте 370 м. Месторождение расположено на крупном валоподобном поднятии Эп-Нала и объединяет ряд линейно вытянутых антиклинальных складок (рис. 161.) Залежь нефти во всех этих складках единая и приурочена к известнякам и доломитам позднеюрского возраста. Дебиты большинства скважин изменяются от 750 до 1500 т/сутки. Плотность нефти меняется от 0,845 до 0,865 г/см3;

Самым крупным месторождением Ирана является Ага-Джари. Это месторождение является типичным для внутреннего борта Загросского краевого прогиба. Месторождение приурочено к крупной антиклинальной складке длиной 55 км и шириной около 5 км, сложенной породами мела — нижнего олигоцена. По вышележащим сильно дислоцированным породам среднего фарса отмечается иное строение. Складка по меловым — нижнеолигоценовым отложениям асимметрична. На северо-восточном крыле углы падения 30—35° С, а на юго-западном они возрастают до 45°. Нефтяные скопления приурочены к известнякам свиты ас-мари мощностью 250 м. Первоначальный водонефтяной контакт отбивался на отметке —2550 м, а газонефтяной — на отметке — 1380 м. Месторождение разрабатывается с 1948 г., и из него отобрано более 400 млн. т нефти. Для нефтенасыщенных известняков свиты асмари характерны исключительно высокие дебиты. На отдельных скважинах месторождения Ага-Джари достигались дебиты до 10 тыс. т/сут, а годовые дебиты 1—2 млн. т. Нефть плотностью 0,85—0,86 г/см3 1—4% сероводорода.

 

2. АФРИКА

 

Территория Африки до открытия крупных месторождений в 50-х годах XX столетия считалась многими зарубежными  исследователями второстепенным объектом поисков, так как из-за огромной площади  древнего кристаллического щита районы с широким развитием достаточно мощных осадочных образований, представляющие интерес как зоны нефтеобразования, занимали незначительную площадь.

После открытия в 1956 г. месторождений  гигантов Хасси-Мес-сауд и Хасси-Р'Мель произошел коренной сдвиг в развитии нефтяной и газовой промышленности стран Африки.

В геологическом отношении  Африканский материк резко отличается от остальных материков. Большая  часть его приходится на древнюю  Африканскую платформу, в пределах которой выступы кристаллического фундамента резко преобладают над  площадями развития осадочного чехла. На северо-западе Африканского континента выделяется небольшая складчатая система Атлас, состоящая из альпийского складчатого пояса Малых Атлас и эпиплатформенной орогенической области Большого Атласа. На юге выделяется герцинская складчатая зона Капид. В пределах Африканской платформы выделяются следующие структурные элементы: северный, восточный и западный склоны платформы, внутренняя часть платформы и Восточно-Африканская зона разломов. Северный склон платформы представляет собой область длительного и интенсивного опускания, выделяемую В. Е. Хаиным в качестве Сахаро-Ливийской плиты, расположенную между складчатой системой Атлас и Средиземным морем на севере и выступами кристаллических массивов и щитов на юге. Фундамент Сахаро-Ливийской плиты погружается на глубину до 9 км и расчленен на крупные блоки. Основной частью осадочных образований разреза Сахаро-Ливийской плиты являются породы палеозойского комплекса от кембрия до карбона. Породы мезозойско-кайнозойского возраста залегают с резким угловым несогласием на различных горизонтах палеозоя. С запада на восток в пределах Сахаро-Ливийской плиты выделяются обширные Сахарская синеклиза, кайнозойская наложенная впадина Сирт, открывающаяся в Средиземное море, и впадины Северо-Египетская и дельты Нила. На большой части своего периметра на западе, юге и востоке Африканская платформа окаймляется периокеаническими впадинами, открывающимися в океане и выполненными мощными (до 10 км) толщами мезозойско-кайнозойских пород. На восточной окраине Африканского континента выделяется Восточно-Африканская зона разломов. Зоны разломов осложняют крупные сводовые поднятия, образуя гигантские грабены, заполненные кайнозойскими, а в южной части мезозойскими отложениями. В состав зоны Восточно-Африканских разломов входят на северо-востоке грабены Аденского залива и. Красного моря, долины реки Иордан и Левантийского глыбового пояса. Основными промышленными нефтегазоносными провинциями в пределах Африканского континента являются провинции северного склона платформы: Сахарская провинция и провинция впадины Сирт, некоторыми геологами объединяемые в одну Северо-Африканскую провинцию, и провинция периокеанической Нижненигерийской впадины (Гвинейского залива) Западной Африки.

 

3.Западная Европа

 

Высокоразвитые в промышленном отношении страны небольшой по площади  Западной Европы являются основными  потребителями нефти и газа. Около 450 млн. человек проживает на этой территории. Здесь же сосредоточены  крупнейшие промышленные предприятия  мира. Совершенно очевидно, что потребность  стран Западной Европы в нефти  и газе крайне высока. Страны Западной Европы отличались традиционно высоким  уровнем потребления углеводородов  и небольшим объемом добычи. В  последние годы произошли существенные перемены, особенно в отношении обеспеченности природным газом. Решающее значение в этом сыграли открытия в акватории  Северного моря. В странах, где  добыча нефти достаточно длительное время осуществлялась на суше, объемы добычи или не изменились и остались по-прежнему невысокими (ФРГ, Австрия), или даже уменьшились (Франция, Италия). В to же самое время в число нефтедобывающих вошли (за счет открытия морских месторождений) страны, которые раньше не имели собственной нефтегазодобывающей промышленности (Норвегия, Дания, Испания и др.). Общая добыча нефти капиталистических стран Европы в 1975 г. достигла уровня 26,5 млн. т. О перспективах развития нефтяной промышленности в Западной Европе свидетельствуют данные соотношения разведанных запасов и добычи углеводородов. По данным на 1/1 1976, обеспеченность запасами для нефти составляет 144, для газа — 36.

Поиски и добыча нефти  и газа в Западной Европе ведутся  с давних времен. Во Франции первое месторождение Пешельброн разрабатывается шахтным способом с 1813 г. В Германии первая «кважина на нефть была пробурена в 1874 г. Нефть из колодцев получали с 1856 г. Начиная с 1919 г. добыча нефти в небольшом объеме ведется в Англии.

Западная Европа имеет  очень сложное геологическое  строение. В тектоническом отношении  он расчленяется на два крупных тектонических  элемента: Западно-Европейскую эпипа-леозойскую платформу, занимающую большую часть территории Европы, и Альпийский складчатый пояс, протягивающийся вдоль южной оконечности материка (рис. 167). В пределах Западно-Европейской платформы в соответствии с возрастом: фундамента выделяются: эпикаледонская платформа в пределах северо-западной Англии, Шотландии и Ирландии, на севере ГДР, Польши и Дании, где достоверно установлен или предполагается кембрийско-силурийский возраст фундамента, и эпигерцинская платформа, занимающая территорию юго-восточной Англии, Франции, Бельгии, южную часть ФРГ и ГДР, большая часть которой имеет герцинский складчатый фундамент. Характерной чертой Западно-Европейской эпипалеозойской платформы является мо-заичность строения, являющаяся следствием высокой тектонической активности в течение всего этапа геологического развития. Альпийский складчатый пояс представляет собой единую горную-систему, возникшую на месте развития альпийской геосинклинали и протягивающуюся с запада на восток через всю южную-окраину Европы.

Информация о работе Характеристика основных нефтедобывающих районов зарубежных стран