География и природа тектонических землетрясений. Современные методы прогноза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Географическое распространение землетрясений точно так же отчетливо подтверждает их связь с горообразующими процессами, главным образом разломами и сбросами. На карте землетрясений можно видеть, что наибольшая часть землетрясений приурочена к двум линиям тектонических нарушений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

география землятрясений.docx

— 15.44 Кб (Скачать документ)

Географическое распространение  землетрясений точно так же отчетливо  подтверждает их связь с горообразующими  процессами, главным образом разломами  и сбросами. На карте землетрясений  можно видеть, что наибольшая часть  землетрясений приурочена к двум линиям тектонических нарушений. Во-первых, наиболее сейсмичная зона земли располагается полосой вокруг Тихого океана, вдоль его побережий, в поясе третичных складчатых гор, подвергшихся в конце третичного и в четвертичное время сильным разломам и вертикальным движениям. Эту сейсмическую область Монтессю де Баллор называет Андо-Японо-Малайской. Сюда относятся землетрясения на Аляске, далее вдоль Кордильер, особенно на западных склонах Сиерра-Невады, около Сан-Франциско (3-18 апреля 1906 г.). Затем сильными сейсмическими областями являются Мексика и Центральная Америка, которая даже получила название «гамака» - так часто там происходят землетрясения. Очень часто происходят землетрясения в Эквадоре, Боливии, Перу и в центральной части Чили. На западе Тихого океана землетрясения бывают часто вдоль берегов Азии: на Камчатке (сильное землетрясение в 1923 г.), на Сахалине, очень часто в Японии; далее линия частых землетрясений переходит на Формозу и Филиппинские острова.

 Другая область частых  землетрясений совпадает со средиземным  поясом разлома. Здесь землетрясения  приурочены к Пиренейскому полуострову  (Пиренеи, местность около Лиссабона,  Андалузия). Очень часто землетрясения  бывают и на западе Апеннинского полуострова, вдоль южного склона Альп, по обеим сторонам Адриатического моря, затем на Балканском полуострове (одна из наиболее интенсивных сейсмических областей Европы), на Кавказе, в Закавказье, в Армении, на Иранском плоскогорье, в предгорьях Тянь-Шаня; далее область частых землетрясений продолжается вдоль Гималайских гор в Индии - долина Инда, Ассам (сильнейшее землетрясение в 1897 г.), на Индо-Китае, на Зондских островах, на Новой Гвинее и Новой Зеландии, на островах к юго-востоку от Австралии и на Тасмании. Сейсмическую область, охватывающую Европу и Азию, кончая Гималаями, Монтессю де Баллор называет Альпино-Кавказо-Гималайской. Эти две области (т. е. Андо-Японо-Малайская и Альпино-Кавказо-Гималайская) характеризуются наиболее частыми и сильными землетрясениями, и их Монтессю де Баллор называет мегалосейсмическими. Далее идут области, в которых хотя и бывают землетрясения, но они реже и не столь сильны, - это пенесейсмические области. Такие землетрясения наблюдаются вдоль Сирийско-Африканского грабена (вдоль реки Иордана, то берегам Красного моря, в Абиссинии и около великих африканских озер). Далее, в северной Германии землетрясения бывают вдоль Рейнского грабена и вообще сбросов средней и южной Германии, а затем в Великобритании (в южной части чаще, чем в северной). К этой категории относится область землетрясений около Байкальского озера, что стоит в связи с бывшими здесь дислокациями сбросового характера, а также в Китае. На востоке Америки землетрясения часты в дуге Антильских островов. В восточной части Соединенных Штатов Америки от землетрясений страдает Новая Англия, южнее - местность в нижней долине Миссисипи и близ Чарльстона (сильное землетрясение 31 августа 1886 г.). В Атлантическом океане землетрясения бывают часто в Исландии и Гренландии, что стоит в связи с разломами, обусловившими опускание Североатлантического материка.

 Степень сейсмичности  отдельных областей земли оценивается  с помощью сводки статистики  землетрясений. Среднее годовое  количество землетрясений, согласно  сводке Зиберга, в процентах к об-. щей сумме распределяется следующим образом : 1) побережья Тихого океана 43%; эпицентры приурочены здесь чаще всего к глубоким океаническим впадинам, находящимся в ближайшем соседстве с гористыми берегами; 2) горные хребты средиземного пояса, подвергшиеся сильным разломам, 26%; 3) зоны разломов и сильных сбросовых дислокаций 22%; 4) складчатые третичные хребты, сравнительно мало затронутые сбросами (Альпы и др.), 3,5%; 5) континентальные зоны опускания 3%; 6) древние континентальные платформы 1,5%; 7) палеозойские остаточные горные массивы (Урал, Аппалачи и др.) 0,5%.

 Остановимся несколько  подробнее па землетрясениях в СССР. Каталог землетрясений для России был составлен в свое время Орловым. Оказывается, что в СССР есть области частых и сильных землетрясений. Это, во-первых, Закавказье. Особенно сильные землетрясения происходят около Шемахи, вдоль сбросовых трещин, параллельных Кавказскому хребту, затем в Армении, около Арарата, Ахалкалак и т. д., где имеется ряд меридиональных, диагональных или широтных сбросов, по линиям которых оседают участки земной коры. Вторая область, где часто происходят землетрясения в СССР, - это Средняя Азия; третья область - Забайкалье. Часты также землетрясения на востоке Азии, на Камчатке, на Сахалине. Более слабые землетрясения наблюдаются и в других местах СССР (например на Урале, в Крыму); изредка слабые землетрясения происходят около Балтийского моря.

 Напротив, низменные части  Европейской части СССР и Западной  Сибири - это асейсмическая область,  где землетрясения или никогда  не происходят или очень слабы  (отголоски землетрясений). Точно  так же в Северной Америке  асейсмическая область расположена  по равнине реки Миссисипи  и в обширной северной части  Северной Америки. В Африке  происходит мало землетрясений;  чаще всего землетрясения бывают  здесь вдоль восточного Африканского  грабена, происхождение которого  относится к весьма недавней  геологической эпохе. Таким образом,  связь землетрясений с тектоническими  линиями не подлежит никакому  сомнению, и наиболее сильные  землетрясения - это те, у которых  эпицентр, а следовательно, и центр, представляет не одну точку, а большей частью линию или целую площадь. Тектонические землетрясения являются и самыми распространенными и самыми сильными и охватывают большую площадь земной коры.

 Но, кроме тектонических  явлений, бывают землетрясения  и от других причин. Это землетрясения  вулканические и землетрясения,  которые называются нептуническими. Последнее название, как мало понятное, требует пояснения. Нептунические землетрясения происходят вследствие выщелачивания пород внутри земной коры. Там образуются пустоты, и над ними происходят провалы земной коры.

 Особенно часто такие  провалы образуются в известняковых  породах, которые легко растворимы. Землетрясения этого типа отличаются  небольшой силой и ограничиваются  небольшим пространством. Что  же касается землетрясений вулканических,  то по большей части и они  много слабее тектонических, но  иногда бывают и. очень сильными. Однако их всегда легко можно  отличить, потому что вулканические землетрясения имеют небольшую область распространения. Так, сильное землетрясение, разрушившее в 1883 г. Казамиччиола на острове Искии, охватило область только в 1600 кв. км и не чувствовалось даже в Неаполе. Его изосейсты имели форму кругов, центр которых совпадал с вулканом Эпомео и лежал очень неглубоко. В некоторых случаях может возникнуть сомнение: имеем ли мы дело с вулканическим или тектоническим землетрясением, так как вулканы располагаются в областях, испытавших в недавнем геологическом прошлом тектонические нарушения. Во всяком случае, все сильиые и имеющие обширную область распространения землетрясения вызываются тектоническими процессами. Карта распространения землетрясений показывает, между прочим, что многие местности, в которых располагаются эпицентры землетрясений, свободны от вулканов и что область мегалосейсмических явлений гораздо обширнее области, занятой вулканами.


Информация о работе География и природа тектонических землетрясений. Современные методы прогноза