Внутренняя миграция в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 10:37, реферат

Краткое описание

Миграция населения – явление социально-экономического порядка и территориальное перемещение людей, тесно связанное с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения страны или региона. Внутригосударственная миграция - это процесс перемещения населения внутри одной и той же страны. В ней участвуют граждане данного государства, которые не меняют своего подданства.

Содержание

Введение……………………………………………………………...……………3
1. Понятие и виды миграции……………………………………………………..4
2. Интенсивность миграционных перемещений (ситуация в динамике 1990-2012)……………………………………………………………………..…………8
3. Проблемы и перспективы внутренней миграции России…………..………12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.doc

— 171.50 Кб (Скачать документ)

Напрямую цифры нельзя сопоставлять, в разных странах под миграцией подразумевается разное. Далеко не каждый переезд считается миграцией, например, в России перемещение из одного сельского населенного пункта в другой в пределах административного района не является миграцией, а в других странах могут действовать иные критерии. Влияют размеры административных единиц, между которыми оценивается миграция. Поэтому напрямую сопоставлять частоту миграционных перемещений нельзя, это не вполне корректно. Сопоставления между разными странами затруднены даже в пределах ЕС. Считается, что у нас миграционная мобильность ниже, чем в США. Это, наверное, действительно так, но говорить, что она в 3 или 7 раз отличается, неправильно.

Конечно, мигрант  имеет свое "лицо". Более часто  в миграции участвуют молодые  люди, начиная от поступления в  институт и заканчивая возрастом  активного поиска работы, до создания семьи, то есть с 18 до 30 лет. Это пик миграционной активности. Это свойственно не только России, в других странах тоже чаще молодые люди меняют место жительства. Из экономически депрессивных регионов в крупные города, в динамично развивающиеся регионы, сейчас это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Новосибирск. Это десяток крупных городов, которые "делают погоду" на всем миграционном поле страны.

Неразвитость  инфраструктуры как одна из причин низкой миграции тоже имеет место быть, но это не сильно изменились с советского времени. Сильно выросли цены на билеты – это да. Очень важно сейчас - недоступность жилья. Роль ограничителя, который раньше играла прописка, теперь играет дороговизна жилья в крупных городах. Человек, который приезжает поработать должен часть своего дохода отдать за аренду комнаты. В Москве из 30 тысяч рублей он должен отдать 15 тысяч8. В других городах цены другие и зарплаты другие, но соотношение зарплаты с ценой аренды жилья схожее. Если в крупный город едет семья, зарплата одного человека идет на аренду жилья, а второй зарабатывает на все остальное. В этих условиях либо зарплата второго члена семьи должна быть очень высокая, тогда в будущем можно будет получить кредит, накопить какие-то средства на первоначальный взнос, либо они должны постоянно находиться в положении съемщиков жилья, чтобы решить эту проблему. Действительно, это барьер. А продать что-то в маленьком городе или селе – это ничего не даст в плане средств на покупку жилья в крупном городе, цены различаются в разы, на порядок.

Что же делать государству  с внутренней миграцией, как ею управлять, Никак ею не надо управлять, надо снимать  барьеры для людей на рынке  жилья, административные барьеры в  виде прописки... Я не говорю, что  прописка совсем не нужна, но она должна трансформироваться и не мешать людям жить.

 

Заключение

 

Внутренняя  миграция - это процесс перемещения  из одного поселения в другое. Никакие  перемещения в пределах одного и  того же населенного пункта не рассматриваются  как миграция населения. Одним из основных признаков миграции населения является пересечение административной границы территории (государства, области, населенного пункта и т. д.). На этой основе выделяют прежде внешней миграции (эмиграция и иммиграция) и внутреннюю миграцию. Миграции населения - это перемещения людей по территории, связанные со сменой постоянного места жительства и работы.  Различают миграцию сельского населения и городского, междугородную миграцию и миграцию в сельскую местность - миграционные потоки «село - город», «город - город», «город - село », « село - село».

Миграционная  активность в значительной степени  зависит от демографических характеристик  населения. Замечено, что в миграциях  наибольшее участие принимают лица молодого возраста, мужчины являются более мобильными, чем женщины, одиночки легче решаются на переезд, чем женатые, бездетные также легче мигрируют, чем люди, имеющие детей.

Среди внутренних миграций отдельно изучают такие  направления миграции как переселение  из деревни в город и наоборот и переселение из города в город и из села в село. Переселение населения из села в город, что приводит к росту городов, их функций, распространение городского образа жизни - называют урбанизацией. Переселение населения из сел в города, как и в большинстве стран мира, были доминирующими с начала XX в. но с начала 90-х годов XX века они замедлились.

Следовательно, миграции влияют на поло-возрастную структуру  населения, национальный состав, а также  на соотношение городского и сельского  населения, плотность населения.

Список  литературы

  1. Болдырева С.К., Колесов Д.В. Миграция. Сущность и явление. М. - Воронеж, 2004.
  2. Бутов В. И. Демография: Учебное пособие. Под ред. В. Г. Игнатова. третье изд., перераб. и доп. - М.: ИКЦ «МарТ», 2008.
  3. Красинец Е., Тюрюканова Е., Шевцова Т. Миграция населения в Российской Федерации: тенденции развития и проблемы регулирования // Власть. 2004. № 10.
  4. Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. — М.: ТЭИС, 2004
  5. Мкртчян Н.В. Миграционная мобильность в России: оценки и проблемы анализа// "SPERO", 2009.-№11.
  6. Чудиновских О.С. О критическом состоянии учета миграции в России // Вопросы статистики. 2010. №10.
  7. Смидович С.Г. Проблемы регулирования миграции в Москве // Миграционные процессы: Прошлое. Настоящее. Будущее. Сб. материалов X и XI Московско-Берлинских международных семинаров. — М., 2009.
  8. http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0521/barom01.php

1 Болдырева С.К., Колесов Д.В. Миграция. Сущность и явление. М. - Воронеж, 2004.

2 Бутов В. И. Демография: Учебное пособие. Под ред. В. Г. Игнатова. третье изд., перераб. и доп. - М.: ИКЦ «МарТ», 2008.

3 Красинец Е., Тюрюканова Е., Шевцова Т. Миграция населения в Российской Федерации: тенденции развития и проблемы регулирования // Власть. 2004. № 10. С. 63-69.

4 Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. — М.: ТЭИС, 2004

5 Красинец Е., Тюрюканова Е., Шевцова Т. Миграция населения в Российской Федерации: тенденции развития и проблемы регулирования // Власть. 2004. № 10. С. 63-69.

6 http://www.demoscope.ru/weekly/2012/0521/barom01.php

7 Чудиновских О.С. О критическом состоянии учета миграции в России // Вопросы статистики. 2010. №10. С. 27—36.

8 Смидович С.Г. Проблемы регулирования миграции в Москве // Миграционные процессы: Прошлое. Настоящее. Будущее. Сб. материалов X и XI Московско-Берлинских международных семинаров. — М., 2009. С. 37.




Информация о работе Внутренняя миграция в России