Внутренняя миграция в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 10:37, реферат

Краткое описание

Миграция населения – явление социально-экономического порядка и территориальное перемещение людей, тесно связанное с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения страны или региона. Внутригосударственная миграция - это процесс перемещения населения внутри одной и той же страны. В ней участвуют граждане данного государства, которые не меняют своего подданства.

Содержание

Введение……………………………………………………………...……………3
1. Понятие и виды миграции……………………………………………………..4
2. Интенсивность миграционных перемещений (ситуация в динамике 1990-2012)……………………………………………………………………..…………8
3. Проблемы и перспективы внутренней миграции России…………..………12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.doc

— 171.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Экономический факультет

Кафедра Государственного и муниципального управления

 

 

     Реферат  по демографии

Тема: Внутренняя миграция в России

 

 

 

 

                  Выполнила:

Научный руководитель:

                                                       

 

 

 

 

Нижний Новгород

2012 год

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………...……………3

1. Понятие и виды миграции……………………………………………………..4

2. Интенсивность миграционных перемещений (ситуация в динамике 1990-2012)……………………………………………………………………..…………8

3. Проблемы и перспективы внутренней миграции России…………..………12

Заключение……………………………………………………………………….15

Список литературы………………………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  исследуемой темы обусловлена тем, что, являясь одним из наиболее влиятельных социальных явлений современности, миграционные процессы сегодня вызывают интерес самых широких кругов общественности. Миграция участвует в формировании рисунка расселения и структуры населения, трудового потенциала территории, изменении состава населения, способствует социально-экономическому развитию страны, а также разностороннему развитию личности. Все это подтверждает необходимость всестороннего изучения данного процесса не только в теоретическом, но и практическом плане.

Миграция населения – явление социально-экономического порядка и территориальное перемещение людей, тесно связанное с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения страны или региона. Внутригосударственная миграция - это процесс перемещения населения внутри одной и той же страны. В ней участвуют граждане данного государства, которые не меняют своего подданства. Именно поэтому внутренние миграции не меняют общей численности населения страны, хотя и вносят изменения в его территориальное размещение. Особенностью миграции рабочей силы в современных условиях является ее динамизм, быстрое реагирование на изменения в обществе и экономике.

Таким образом, изучение миграционных процессов не потеряло актуальности и значимости, а современные миграционные процессы, происходящие в России, требуют особого внимания и особой миграционной политики, направленной на сокращение оттока населения с севера и востока страны, а также контроля за въездом иммигрантов в Российскую Федерацию.

 

1. Понятие  и виды миграции

 

Под миграцией  населения (от лат. migratio — переселение) принято понимать территориальную  подвижность (механическое движение) населения, связанную с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленную, как правило, влиянием разнообразных факторов — социально-экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и хозяйственного развития отдельных регионов и стран 1.

Согласно определению, данному видным ученым-географом  В.В. Покшишевским (1978), под миграциями населения «следует понимать любые его перемещения, связанные с переменой места проживания (изменение государства, области или населенного пункта, в котором живет то или иное лицо, семья или другая более обширная общность людей)»2. Таким образом, в качестве главного признака миграционной подвижности населения выступает территориальный, а следствием миграций является изменение географии расселения.

Однако, по мнению ряда специалистов, к миграциям правомерно относить и широко распространенные в крупных городских агломерациях так называемые «маятниковые миграции», связанные с ежедневными поездками на работу и домой из пригородов в города и обратно. Эти поездки носят локальный характер и не сказываются на географическом рисунке расселения, но оказывают существенное влияние на формирование местных систем расселения. К другим признакам миграции относят функциональный, по которому ее можно подразделить на трудовую, культурно-бытовую, рекреационную (то есть связанную с туризмом и отдыхом), служебные командировки.

По временному признаку выделяются временная, или возвратная (маятниковая, сезонная), и постоянная, или безвозвратная (переселение), миграции. По направлению миграционных потоков их делят на внешние (межконтинентальные и межгосударственные) и внутренние (межрайонные, внутрирайонные)3.

К внешней миграции относятся  эмиграция (выезд из страны проживания) и иммиграция (въезд в страну), а также реэмиграция, или репатриация (возвращение выехавших на родину).

Примерами внутренних миграций могут служить переезды жителей  из одного города в другой, из села в  город (и обратно), из одного региона (субъекта Российской Федерации) в другой. Внутренние сезонные миграции, как правило, усиливаются в период активизации сельскохозяйственных работ (весна, лето, осень), когда повышается спрос на рабочую силу в сельской местности, или во время летних отпусков. В последние годы заметно возросло также число российских граждан, выезжающих на отдых за рубеж.

По форме организации  миграция населения делится на организованную, то есть осуществляемую при участии  и с помощью государства, и  неорганизованную (самодеятельную). Организованная миграция широко использовалась в практике хозяйственного строительства в СССР. Так, в 50—60-е годы ХХ в. значительные трудовые ресурсы (свыше 1,5 млн человек) были направлены на освоение целинных и залежных земель в регионах Северного Казахстана и Южной Сибири. В плановом порядке осуществлялась мобилизация рабочей силы для крупнейших строек страны — сибирских ГЭС, Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, Тимано-Печорского ТПК, БАМа, других промышленных объектов, возводимых в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Такая миграционная политика наряду с положительными имела и отрицательные последствия, поскольку из-за недостаточной приживаемости мигрантов увеличивался отток части населения из районов нового освоения.

Особое место в истории  нашей страны занимают принудительные миграции, связанные с насильственным переселением людей в период сталинских репрессий 30—50-х годов и c депортацией целых народов из мест их постоянного проживания главным образом в регионы Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана. Так, в 30-е годы высылке подверглись сотни тысяч раскулаченных крестьян, в период Великой Отечественной войны с родных мест было переселено более 1 млн немцев, а в конце войны насильственному выселению подверглись калмыки, народы Северного Кавказа (ингуши, чеченцы, балкарцы, карачаевцы), крымские татары, турки-месхетинцы, другие народы. В последующем многие из них были возвращены на свою историческую родину, однако полностью восстановить ситуацию 40-х годов не удалось, что спровоцировало ряд межнациональных конфликтов4.

По причинам переезда на новое место жительства миграции условно можно подразделить на экономические, или трудовые, связанные с поиском мест с более высокооплачиваемой работой и более высоким уровнем жизни, политические, вызванные изменением государственных границ, дискриминацией отдельных групп населения, религиозные, семейно-бытовые (рис. 1.1). Примером массового выезда населения из страны по политическим мотивам является эмиграция в годы Гражданской войны (1917—1922 гг.) и в последующий период. На рубеже 80—90-х годов общее число эмигрантов, выехавших из бывшего СССР по разным причинам (в том числе политическим, семейным и др.), превысило 1 млн человек. 
Также существует понятие вынужденной миграции —  это перемещение людей с целью поиска убежища — и незаконной миграции, под которой понимается въезд в Российскую Федерацию, транзитный проезд через страну, пребывание в ней и выезд с ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением действующего законодательства, регулирующего правовые отношения в области миграции.

Рис. 1.1 Виды миграций населения5

2. Интенсивность  миграционных перемещений (ситуация в динамике 1990-2012)

 

Интенсивность внутренних перемещений после резкого  сокращения в 1990-е годы и стабилизации в 2001-2008 годах на уровне около 2 миллионов человек прибывших на новое место жительства в 2009 году вновь стала снижаться (рис. 2.1). До этого наименьшее число «внутренних» мигрантов, переезжающих на новое место жительства внутри России, было зарегистрировано в 2005 году – 1911 тысяч человек, в 2009 году оно опустилось ниже 1708 тысяч человек, что на 226,7 тысячи человек, или на 11,7% меньше, чем в 2008 году. Если в 2007 году число «внутренних» мигрантов России составляло 141 в расчете на 10 тысяч человек постоянного населения, то в 2009 году – 120.

В январе-июне 2011 года число мигрантов внутри России увеличилось на 62,9 тысячи человек, или на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (810,5 тысячи человек против 747,6 тысячи человек, или 115 против 106 против на 10 тысяч человек), хотя это и ниже, чем было в январе-июне 2008 года (889,7 тысячи человек, или 126 на 10 тысяч населения)

.

Рисунок  2.1 - Число мигрантов, перемещающихся в  пределах России, 1979-2011 годы, тысяч человек, зарегистрированных при прибытии 

Рисунок 2.2 Прирост (убыль) населения России, 1990-2012 годы*, тысяч человек и в расчете на 1000 человек постоянного населения

* 2011 год – на основе  регистрации миграции по месту  жительства (показано темным цветом, как и предшествующие годы), а  также с учетом регистрации  по месту пребывания на срок  от 9 месяцев и более (не заштриховано); 2012 год – оценка на основе данных за январь-июнь

В публикациях 2012 года данные о миграции приводятся в единственном варианте - с учетом зарегистрированных по месту пребывания на срок 9 месяцев и более. Судя по данным за январь-июнь, в текущем  году возможен почти такой же прирост населения, как и в предыдущем (+0,12%). Но в целом прирост населения России незначителен, а его численность остается практически стабильной уже четвертый год на уровне, примерно соответствующем числу россиян в 1985 и 2005 годах.

Если же сравнивать первое полугодие 2012 года с тем же периодом прошлого года, прирост численности россиян заметно ускорился, составив 0,6‰ (на 85,6 тысячи человек) против 0,04‰ (на 5,1 тысячи человек). Данные помесячного учета за предшествующие годы показывают, что более интенсивная убыль наблюдается, как правило, в зимние месяцы, менее интенсивная - в летние, что связано с выраженной сезонностью трендов смертности, рождаемости и миграции. При низкой интенсивности убыли (роста) населения разнонаправленные сезонные колебания показателей, оказывающих влияние на компоненты его роста (естественный и миграционный прирост), приводят и к незначительным колебаниям его численности. Помесячная оценка прироста (убыли) населения, представляемая Росстатом нарастающим итогом с начала года, может оказаться меньше, чем в предшествующие месяцы, что означает увеличение населения в эти месяцы. Чистый прирост населения (нарастающим итогом с января) отмечался уже в сентябре-декабре 2009 года, а также в марте-апреле и июне-декабре 2011 года при миграционном приросте, рассчитываемом по новым правилам (рис. 2.3). По данным оперативной отчетности, убыль населения за 2011 год при учете миграции только по регистрации по месту жительства оказалась ниже, чем за 2010 год, причем в январе-июле она было больше, чем за тот же период предшествующего года, а затем стала довольно быстро сокращаться. При учете миграции по новым правилам убыль отмечалась только в январе и незначительная в мае. В марте-июне 2012 года население России устойчиво росло (данные о миграционном приросте за январь-февраль не публикуются).

Рисунок 2.3 Прирост (убыль) населения России нарастающим итогом по месяцам 2010-2012* годов, тысяч человек

* 2011 год –  на основе регистрации миграции по месту жительства (с), а также, кроме того, по месту пребывания на срок от 9 месяцев и более (н)

По данным годовой  разработки, с учетом миграционного  прироста, рассчитываемого по измененным критериям срока пребывания, в 2011 году увеличилось население всех федеральных округов, за исключением Приволжского (-0,2%) и Дальневосточного (-0,3%). Наиболее значительно увеличилось население Северо-Кавказского федерального округа (на 0,6%), в остальных прирост не превышал 0,3% (в Северо-Западном федеральном округе он составил 0,3%, в Центральном и Южном –0,2%, Сибирском федеральном округе – менее 0,1%). В первом полугодии 2012 года рост населения продолжался в тех же 6 федеральных округах, тогда как в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах сохранялась убыль населения, хотя и меньшей интенсивности, чем в первом полугодии 2011. Интенсивность прироста увеличилась в Центральном и Уральском федеральных округах, а в Южном и Северо-Кавказском несколько снизилась, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Северо-Западном и Сибирском федеральном округах убыль населения сменилась ростом.

Несмотря на это в большинстве регионов-субъектов  федерации население продолжает сокращаться, хотя интенсивность убыли заметно снизилась. 6

 

 

 

 

 

 

3. Проблемы и перспективы внутренней миграции России

 

Внутренняя  миграция в нашей стране сейчас находится  на уровне конца XIX века. Россияне меняют место жительства в три раза реже, чем они делали это во времена  СССР. Обмен населения между регионами  почти прекратился.

Граждане переезжают лишь из сельской местности в крупные города и со всей страны в Москву. Такие данные были приведены на состоявшемся недавно в Общественной палате «круглом столе», посвященном внутренней миграции в нашей стране. Интенсивность миграции снизилась даже по сравнению с советскими временами, когда переезд с места на место был затруднен идеологическими и бюрократическими преградами.

Статистика  внутренней миграции основана на данных регистрации по месту жительства, в этой части она не очень полна. Зачастую люди, которые переселяются из одних регионов в другие, проживают и работают в других городах по нескольку лет, почти не выезжая к месту своей "прописки", могут не иметь никакой регистрации по месту их фактического жительства. Поэтому миграционная статистика в России, базирующаяся на данных регистрации по месту жительства, очень многих людей "не видит". Но даже эта не совсем полная статистика показывает спад, сокращение миграции наполовину, начиная с 1990-х годов. Мы не знаем, насколько это сокращение реально, а насколько это просто вытеснение миграции на постоянное место жительства временными формами миграции, которые не фиксируются действующими инструментами статистики. С этой точки зрения, наша статистика, основанная на регистрации, в значительной мере дефектная. Удивительно, что она, например, никак не прореагировала на экономический рост, который наблюдался в течение 2000-х годов. Регистрируемая миграция будто замерла на одном уровне, не шла ни вниз, ни вверх. Что касается сопоставления с другими странами, миграция между регионами в США составляла в 2005 году 26 человек на 1000 населения, в Австралии – 17 на 1000, а в России – 5,7 на 10007.

Информация о работе Внутренняя миграция в России