Влияние глобального потепления на климат Новосибирской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 12:22, реферат

Краткое описание

Целью этой работы было выяснение характера происходящих климатических изменений в районе города Новосибирска за период 1970-2010 гг. на основе анализа данных климатических наблюдений, а также оценка предстоящих изменений климата и их влиянии на безопасность жизнедеятельности населения и развитие экономики.
Основными задачами работы был анализ литературных данных по данному вопросу, сопоставление изменений, происходящих с климатом на глобальном, региональном и местном уровнях, оценка этих изменений.

Содержание

Введение
1.Изменение климата России, Новосибирской области и города Новосибирска
1.1.Понятие о климате, погоде
1.2.Изменение климата во второй половины XX века
1.2.1.Глобальные и региональные изменения климата
1.2.2.Изменения климата города Новосибирска
2.Причины изменения климата
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат климат НСО.doc

— 3.79 Мб (Скачать документ)

Другой фактор – это  солнечная активность. Существует в науке такая величина, которую называют "солнечной постоянной". Это тепловой поток, который Солнце поставляет на внешнюю границу земной атмосферы. Его уровень может меняться на несколько десятых долей процента. Но если в соответствии с законами теплофизики рассчитать температурный эффект в результате такого изменения, то выяснится, что этого вполне достаточно для изменения температуры земной поверхности примерно на полградуса или целый градус.

И еще один фактор - вулканическая деятельность. Установлено, что в годы или десятилетия, следующие за мощными извержениями вулканов, температура земной поверхности падает. Почему это происходит? Вулкан выбрасывает в атмосферу огромное количество мельчайших аэрозолей. Капли размером в несколько микронов могут жить в стратосфере годами, не опускаясь на Землю. Они формируют аэрозольные облака, которые экранируют Землю от солнечного излучения.

Российский климатолог профессор Владимир Клименко, считает, что катастрофическим потеплением может считаться потепление в среднем по земному шару на два градуса выше температуры конца ХIХ века, потому что это был пик периода относительно стабильного и достаточно холодного климата, который продолжался на Земле примерно шесть столетий и получил название малого ледникового периода.

Существующие, в настоящее время, модели климата предсказывают рост средней по Земному шару суммы осадков с увеличением концентрации СО2. Зимой ожидается рост осадков в высоких и в умеренных широтах. Предсказывают также рост осадков при потеплении для широтных зон к северу от 50°с.ш. и к югу от 50°ю.ш. во все сезоны, а также рост интенсивности осадков и увеличение числа случаев с экстремальными осадками; эти явления наблюдаются во многих регионах Северного полушария в умеренных и высоких широтах.

К 2015 г. на большей части  территории России ожидается дальнейшее повышение температуры воздуха зимой примерно на 1°С, с определенными вариациями в различных регионах страны. Летом, в целом, ожидаемое потепление будет слабее, чем зимой. В среднем оно составит 0,4°С.

Прогнозируется дальнейший рост среднегодового количества     осадков, преимущественно за счет их увеличения в холодный период. На преобладающей части территории России зимой будет выпадать осадков на 4-6% больше, чем в настоящее время. Самое существенное увеличение количества осадков зимой ожидается на севере Восточной Сибири (прирост до 7-9%).

Изменению климата сопутствует  увеличение опасных гидрометеорологических явлений.

Более 36% всех опасных явлений приходится на группу из четырех явлений - очень сильный ветер, ураган, шквал, смерч. По данным Мюнхенской компании перестрахования (Munich Re Group), например, в 2002 г. 39% от общего числа значительных природных катастроф в мире приходится именно на эти явления, что хорошо согласуется со статистикой по России. Новосибирская область по числу опасных явлений в России занимает, как правило 2-3 место

Статистические данные об опасных явлениях, нанесших социальный и экономический ущерб в 1991-2010 годах, показывают, что на территории России практически каждый день в году где-либо отмечается опасное гидрометеорологическое явление. Особенно это проявилось в 2004 и 2010 гг., когда было зарегистрировано 311 и 361 опасных явлений соответственно. Ежегодный прирост количества опасных явлений составляет, в среднем, 6,3%. Эта тенденция сохранится и в дальнейшем.

 

Рис. 3 Рост суммарного числа  случаев опасных явлений (по результатам  ВНИГМИ-МЦД, Всероссийского НИИ гидрометинформации – Мирового центра данных)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В настоящее время климатические условия на территории России существенно меняются, и тенденции этих изменений в ближайшие 5-10 лет сохранятся.

Доклады Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) неоднократно подчеркивали необходимость  детального исследования происходящих и предполагаемых в будущем региональных изменений климата. Для России детализированные по регионам оценки наблюдаемых и предполагаемых изменений климата особо важны, поскольку из-за значительных природно-обусловленных различий климата на территории России изменения климата в ее регионах проявляются крайне неравномерно.

Предполагаемые к 2015 г. изменения климата окажут как  позитивное, так и негативное воздействие  на различные сектора энергетической отрасли, жилищно-коммунального хозяйства  и на здоровье населения Российской Федерации.

К положительным последствиям ожидаемых к 2015 г. изменений климата, в первую очередь, можно отнести  сокращение отопительного периода  и значительную, вследствие этого, экономию топливно-энергетических ресурсов, в  том числе и на территории Новосибирской области.

К 2015 г. продолжительность  отопительного периода сократится в среднем по России на 3-4 дня, что  может дать ощутимую экономию средств.

Увеличение повторяемости  оттепелей и заморозков в осенне-зимний и зимне-весенний периоды влияет на функционирование систем теплообеспечения. В силу инерционности существующих систем теплообеспечения увеличение повторяемости оттепелей и заморозков негативно отразится на качестве теплоснабжения городов.

Прогнозируемое к 2015-2020 гг. дальнейшее увеличение годового и меженного стока и сокращение периода ледостава практически для всех крупных рек России потенциально благоприятствует развитию речного судоходства и увеличению объема грузоперевозок по рекам и водоемам.

К негативным последствиям влияния климатических изменений на обстановку в районах Новосибирского водохранилища относятся: возможное затопление и подтопление населенных пунктов, увеличение длины полыньи в нижних бьефах с ухудшением климатических условий по берегам (увеличение влажности воздуха, повторяемости туманов, ухудшение видимости и т.п.), повышенное образование шуги, увеличение числа заторно-зажорных явлений на участках рек ниже полыньи, появление трещин и разводий на льду водохранилища. Потребуют пересмотра режима их работы с учетом обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и интересов основных потребителей, прежде всего, гидроэнергетики,  и охраны окружающей среды.

Прогнозируемые изменения притока воды к водохранилищу в  Западной Сибири ожидается увеличение снегонакоплений на 2-4%.

В этот же период летом  следует ожидать рост числа дней с высокими температурами, увеличится продолжительность «волн тепла». Это ухудшит условия функционирования систем поглощения тепла на электростанциях, а также увеличит затраты на кондиционирование зданий, а в Новосибирске - крупном промышленном городе может неблагоприятно отразиться на здоровье жителей.

Принятие заблаговременных мер руководством городов и органов  здравоохранения (реагирование на предупреждения о приближении "волн тепла", разработка рекомендаций по поведению населения в условиях критических температур воздуха, повышение готовности медицинского персонала, архитектурно-строительные решения, взаимодействие со СМИ и др.): может снизить эффект негативного влияния высоких температур воздуха на самочувствие населения, что особенно важно для детей и пожилых людей.

За последнее тридцатилетие XX в. отмечается увеличение продолжительности периода вегетации (период с температурами воздуха выше +5°С), и  в  Новосибирской области продолжительность вегетационного периода увеличится на 4-7 дней.

Вследствие продолжающегося  потепления климата к 2010 - 2015 гг. следует  ожидать сокращение периода ледостава  на сибирских реках 

На реке Обь  период ледостава сократится на 15-20 суток, а толщина льда сократилась на 10-25%.

Проведенные исследования показали, что:

    1. Среднегодовая температура воздуха для города Новосибирска за изучаемый период растет;
    2. Влажность воздуха растет меньше, однако имеется рост и этого показателя;
    3. Это согласуется с мировыми тенденциями изменения температуры и влажности;
    4. Увеличивается количество опасных явлений;
    5. Усиливается воздействие этих изменений на экономику страны и Новосибирской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Анисимов О.А. Последствия изменений климата в регионах криолитозоны северного полушария. Изменения климата и их последствия. СПб, 2010.
  2. Анисимов О.А., Белолуцкая М.А. Влияние изменения климата на вечную мерзлоту: прогнозирование и оценка неопределенности//Сб.:Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. Том XIX. СПб, 2010.
  3. Бедрицкий А.И., Коршунов А.А., Шаймарданов М.З. Опасные гидрометеорологические явления и их влияние на экономику России. Обнинск, 2008.
  4. Манеев Г.В. Климат Новосибирска. М., 2002.
  5. Ранькова Э.Я. Климатическая изменчивость и изменения климата за период инструментальных наблюдений. М.,2005.
  6. Стратегический прогноз изменений климата Российской Федерации на период до 2010-2015 г.г. и их влияние на отрасли экономики России/Под ред. Бедрицкого А.И. М., 2005.
  7. Энциклопедия климатических ресурсов Российской Федерации. СПб, 2010.

Информация о работе Влияние глобального потепления на климат Новосибирской области