Влияние климата на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 23:37, реферат

Краткое описание

Практически неизменно человек подвластен влиянию климата той местности, где он проживает. С годами уже сложившийся режим погоды сказывается на здоровье и работоспособности человека. Даже если человек уже привык к местному климату, все равно его организм реагирует на смены сезонов, а некоторые люди, на которых изменчивость климата влияет даже при небольших колебаниях, могут воспринимать это довольно болезненно.

Содержание

Климат и человек
Как климат влияет на человека? 3
Как человек влияет на климат? 5
Первая медицинская помощь при солнечном и тепловом ударе
Причины солнечного и теплового удара 11
Признаки солнечного и теплового удара 12
Тепловой и солнечный удар, первая помощь 13
Врачебная помощь при солнечном и тепловом ударе 13
Профилактика солнечного и теплового удара 14
Список используемой литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность жизнедеятельности.docx

— 44.51 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

  1. Климат и человек
    1. Как климат влияет на человека?       3
    2. Как человек влияет на климат?       5
  2. Первая медицинская помощь при солнечном и тепловом ударе
    1. Причины солнечного и теплового удара               11
    2. Признаки солнечного и теплового удара               12
    3. Тепловой и солнечный удар, первая помощь              13
    4. Врачебная помощь при солнечном и тепловом ударе             13
    5. Профилактика солнечного и теплового удара              14

Список используемой литературы                 15

 

1.Климат и человек

 

Вопрос «Климат и человек» нужно рассматривать с двух сторон: влияние климата на человека и влияние человека на климат.

 

1.1.Как климат  влияет на человека?

 

Практически неизменно человек подвластен влиянию климата той местности, где он проживает. С годами уже сложившийся режим погоды сказывается на здоровье и работоспособности человека. Даже если человек уже привык к местному климату, все равно его организм реагирует на смены сезонов, а некоторые люди, на которых изменчивость климата влияет даже при небольших колебаниях, могут воспринимать это довольно болезненно. И в этом случае, явной становится зависимость человека от климата, который при воздействии тех или иных факторов может быть более активным или же может быть в угнетенном состоянии. Под климатом необходимо подразумевать не только перемены метеорологических факторов, но и солнечную и земную радиацию, электричество атмосферы, ландшафт местности и магнитные поля, то есть весь комплекс факторов климата, которые могут оказывать непосредственное влияние на организм человека.

Давно доказано влияние климата на здоровье человека. При высокой температуре воздуха, расширяются периферические сосуды, снижается артериальное давление, в организме идет перераспределение крови и угнетение обмена веществ. При низкой температуре периферические сосуды сокращаются, артериальное давление повышается, пульс учащается, а обмен веществ и кровоток усиливаются.

  • При колебании температур, происходят изменения и в нервной системе человека. Так, при высокой температуре происходит понижение возбудимости, а при низкой - возбудимость возрастает. Реакция же остальных систем организма напрямую зависит от реакций нервной и кровеносной систем, а также обмена веществ. Но схема реакций может варьироваться в зависимости от степени, длительности и скорости изменения температуры окружающей среды, а также большую роль играет индивидуальность каждого человека и уровень его акклиматизации к определенным условиям. Испытывая на себе все процессы изменчивости климата, организм вырабатывает терморегуляторные рефлексы, которые обеспечивают устойчивость к различным колебаниям температуры.

  • Влажность воздуха, в первую очередь, влияет на теплоотдачу, что сказывается на терморегуляторных функциях организма. Воздушные массы могут охлаждать тело человека, если они холодные, и если они горячие, они, следовательно, будут нагревать тело. При влиянии ветра, в первую очередь раздражаются терморецепторы кожи, и раздражение может быть приятным, или же вызывать негативные ощущения. На высоте после 300-800 метров над уровнем моря, на смену барометрического давления, человек может реагировать гипервентиляцией легких, а также изменениями в системе кровообращения. Когда высота увеличивается, все эти реакции приобретают еще более выраженного характера, в крови увеличивается содержание эритроцитов и гемоглобина. Когда человек находится на высоте с давлением в 500-600 мм рт. ст. в сочетании с низкой температурой и солнечной радиацией у него усиливается процесс обмена веществ, что может благотворно повлиять на определенные патологические процессы. Поэтому больным людям не рекомендуется резкая смена климата и барометрического давления.

  • Сезонные колебания, как правило, вызывают у человека смену активности физиологических функций, с изменением реакций нервной системы, активности желез внутренней секреции, процессов обмена веществ и теплообмена. Если человек здоров, то на такие изменения как, например, смена поры года, он практически не реагирует в связи с приспособленностью к этому организма. Напротив, больные люди могут воспринимать это очень болезненно, с ухудшением общего состояния и обострением заболеваний.

Медики могут сопоставить то или иное влияние климата на жизнь человека, в зависимости от его типа. Также разные виды климата могут оказывать на человека разнообразные физиологические действия.

  • Морской климат, со свежим, влажным, насыщенным солью моря воздухом, в сочетании с голубыми далями и непрерывно бегущими волнами, практически в любом случае благотворно действует на нервную систему. Красивые берега, особенно южных морей или океанов, где солнечная радиация отражается, и отсутствуют резкие колебания температуры, способствуют активизации нормального баланса между процессами возбуждения и торможения в нервной системе, а также нормализуют разнообразные физиологические процессы организма, если в нем присутствуют патологические изменения. В качестве лечебных мероприятий, эти климатические условия оказывают действие на трофические и обменные процессы, что способствует ликвидации болезненного состояния, а в теле здорового человека они могут усилить приспособительные физиологические реакции.

  • Горный климат, с низким давлением, большой высотой, резкой сменой температуры дня и ночи, и свежим воздухом может доказать, что влияние климата на деятельность человека может приобретать стимулирующий характер. В таких условиях повышается возбудимость нервной системы, активизация психологических процессов, и, следовательно, производительность труда может вырасти. Недаром столько людей творческого характера набираются вдохновения именно в горных поселениях, с красивой природой и свежим воздухом.

  • Климат пустынь, представляет собой сухой и жаркий воздух, горячую пыль, и заставляет адаптационные процессы работать в усиленном режиме, что не является благоприятным фактором. Сухая и жаркая погода вызывает у человека повышенное выделение жидкости, до 10 литров в день.

  • Климат севера, с однообразием равнин, зимним холодом и стужей, считается хорошим закаливающим средством. Обмен веществ усиливается за счет повышенного теплообразования. Стабилизируются все системы организма.

Исходя из этих данных, можно представить, как климат влияет на человека, и какие последствия он может нанести нашему организму.

 

1.2. Как человек влияет на климат?

 

Климатические условия оказывали воздействие на жизнь и деятельность человека, начиная с первых этапов его существования. Неоднократно высказывалось мнение, что на эволюцию предков человека существенно влияли изменения климата в конце кайнозойской эры, происходившие на протяжении последних десяти миллионов лет. Эти изменения явились следствием общего похолодания, которое было наиболее значительным в высоких широтах, что приводило к увеличению разности температур между экватором и полюсами. В результате менялась система атмосферной циркуляции, причем пояс высокого давления расширялся и перемещался в более низкие широты. Так как в пределах этого пояса выпадает мало атмосферных осадков, в обширных тропических районах ухудшались условия увлажнения, что в ряде случаев приводило к смене тропических лесов саваннами или пустынями.

Возникновение современного человека произошло несколько десятков тысяч лет тому назад в эпоху колебаний климата, связанных с развитием оледенений. Резкие изменения экологических условий, по-видимому, значительно обострили борьбу за существование и способствовали формированию вида Homo sapiens — человека разумного.

Хотя расселение первобытных людей во многом зависело от климатических условий, следует отметить способность человека даже на ранних стадиях его существования защищать себя от неблагоприятной погоды. Уже в эпоху древнего каменного века человек использовал огонь не только для приготовления пищи, но и для защиты от холода. Большое значение для освоения территорий с холодным климатом имело строительство жилищ и применение одежды. В результате этого десятки тысяч лет тому назад человек расселился на всех континентах, кроме Антарктиды.

Следует, однако, иметь в виду, что, несмотря на громадные успехи современного технического развития человечества, до настоящего времени степень заселения различных территорий сильно зависит от климатических условий. В наше время обширные пространства полярных пустынь — Антарктида, центральные области Гренландии и другие — лишены постоянного населения. Значительная часть областей с засушливым климатом имеет очень низкую плотность населения, а некоторые районы с наиболее сухим климатом вообще не заселены. Очень мала численность населения в Арктике и Субарктике, во многих высокогорных районах, в ряде районов избыточного увлажнения с преобладанием болот и т. д. По этой причине большая часть человечества сосредоточена в ограниченной области суши, где климатические условия наиболее благоприятны для жизни и деятельности человека. Размеры этой области постепенно увеличиваются, но даже при происходящем сейчас резком росте численности населения районы с менее благоприятным климатом заселяются сравнительно медленно.

 В современных исследованиях установлено, что в последние десятилетия деятельность человека начинает изменять глобальный климат, о чем уже рассказывалось. Здесь же приведем следующие данные наблюдений. В результате увеличения концентрации углекислого газа средняя температура воздуха у земной поверхности в конце XX в. повысилась примерно на 0.5 °С. Совершенно очевидно, что в течение ближайших десятилетий, обусловленное хозяйственной деятельностью повышение средней глобальной температуры, значительно возрастет. Попробуем рассмотреть, как же именно влияет деятельность человека на климат.

Деятельность человека довольно сильно влияет на изменения климата, наблюдаемые в разных частях земного шара. Такой вывод содержится в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата, обнародованном в Париже в пятницу. 

Группа, созданная под эгидой ООН в 1988 году, завершила работу над своим четвертым докладом. Предыдущий был опубликован в 2001 году. Намечена публикация еще двух документов, в которых, как ожидается, основное внимание будет уделено последствиям изменений климата для экономики и усилиям, направленным на смягчение рисков. Между тем, другая международная группа ученых опубликовала в журнале Science собственный доклад, в котором утверждается, что темпы роста температуры и уровня мирового океана уже достигли или превысили максимальные показатели, спрогнозированные Международной группой экспертов по изменению климата в докладе от 2001 года. 

Формулировки доклада гораздо более жесткие, чем прежде. В частности, сам факт потепления в нем рассматривается как "однозначный": во второй половине XX века температуры в северном полушарии были выше, чем в любой другой 50-летний период за последние 500, а то и 1300 лет, а 11 из последних 12 лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений. В 2001 году влияние человеческой деятельности на климат характеризовалась как "вероятное", под чем понималась вероятность "от 66% до 90%".  
Теперь вероятность влияния на потепление атмосферы парниковых газов, которые выделяются в процессе деятельности человечества, а не естественных процессов, оценивается, по меньшей мере, в 90%. "Понимание влияния человека на потепление и охлаждение климата улучшилось со времени третьего оценочного доклада, и это привело к высокой степени уверенности в том, что усредненный глобальный чистый эффект человеческой деятельности с 1750 года выразился в потеплении", - говорится в докладе экспертов. Во время пресс-конференции эксперты подчеркнули, что влияние человека на изменения климата нельзя понимать как единственную причину его потепления, но и без деятельности человека объяснить повышение температур тоже нельзя.

По их оценке повышение температур составит от 1,8 до 4 градусов по Цельсию до 2100 года. Максимальное повышение прогнозируется на уровне 6 градусов, минимальное - 1,1 градус. Эти цифры получены путем компьютерного моделирования; минимальное повышение исходит из сценария ускоренного перехода к устойчивому развитию и энергетике без выбросов парниковых газов.

Подъем уровня мирового океана, который эксперты оценивают как относительно консервативный, прогнозируется в пределах от 18 до 59 см (в 2001 году разброс был от девяти до 88 см). Уточненный прогноз основывается на оценках количества углекислого газа в атмосфере, а саму поправку Межправительственная группа объяснила более точными оценками поглощения тепловой энергии океанами. 

Снежный покров в полярных регионах, по прогнозу группы, продолжит отступать, а глубина таяния вечной мерзлоты увеличится. Ледовые шапки Арктики и Антарктики уменьшатся при любом сценарии. Ряд экспертов указывает, что к концу века в летние месяцы в Арктике льда не будет вовсе. 

Относительно Антарктики прогноз менее однозначный: часть сценариев предрекает некоторое разрастание ледового щита из-за того, что будет выпадать больше снега. 

Скорость теплого течения Гольфстрима, который является причиной умеренного климата в значительной части Европы, "с большой вероятностью" снизится примерно на 25%. Однако нового ледникого периода не ожидается, поскольку общая температура атмосферы вырастет.

Заключение о неизбежности развития в скором будущем значительного потепления в результате антропогенного роста концентрации углекислого газа в атмосфере было высказано в начале 1970-х гг., когда был опубликован график, характеризующий ожидаемое изменение средней температуры воздуха в Северном полушарии до 2070 г. Из этого прогноза следовало, что в XXI столетии средняя температура повысится более чем на 2 °С, т. е. величину, заметно превосходящую естественные колебания климата, происходившие на протяжении последних нескольких тысяч лет. Такое заключение, вначале считавшееся невероятным, сейчас признано подавляющим большинством специалистов в области климатологии.

Из материалов о природных условиях прошлого можно заключить, что повышение средней температуры на величину порядка 1 С уже достаточно для существенных изменений состояния биосферы. Эти изменения должны оказать заметное воздействие на хозяйственную деятельность человека. Еще большее значение будет иметь потепление, характеризуемое повышением средней температуры на несколько градусов. 
Имея это в виду, легко понять необходимость заблаговременной оценки климатических условий будущего, позволяющей обеспечить рациональное долгосрочное планирование зависящих от климата видов хозяйственной деятельности (сельское хозяйство, водное хозяйство и другие), а также производств, влияющих на климат (углеродная энергетика, другие производства, создающие парниковые газы, и т. д.).

Информация о работе Влияние климата на человека