Великие географические открытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 13:54, реферат

Краткое описание

Великие географические открытия - условный термин, принятый главным образом в исторической литературе, обозначающий крупнейшие географические открытия европейских путешественников в 15 — середине 17 веков. В зарубежной литературе период Великих географических открытий обычно ограничивается серединой 15 — серединой 16 века. В отечественной литературе Великие географические открытия делят на два периода: первый — середина 15 — середина 16 веков, второй — середина 16 — середина 17 веков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

Следует сказать, что в те времена  географические карты были очень  дорогим и даже секретным товаром. Карту нельзя было запросто купить в магазине, их, как тайные знания, передавали из рук в руки только своим проверенным людям.  

 

Навигационные приборы - астролябия

Астролябия – универсальный прибор, вычислительная навигационная машина. Первые праобразы астролябии были разработаны еще в начале первого тысячелетия нашей эры астрономами Греции, потом ее усовершенствовали ученые Востока, и в 12 веке астролябия попадает в Европу, где над ее конструкцией работали многие видные ученые того времени.  Принцип работы – проекция небесной сферы на плоскость. С ее помощью вычисляли широту места. Изучение астролябии было целой наукой и лица, владеющие ей, почитались великими специалистами и пользовались заслуженным уважением.

 

Квадрант

Прибор для определения угла возвышения светил на плоскостью горизонта. Достаточно простой прибор, также  использовался в навигации (и  в артиллерии). 

 

Компас

Согласно общепринятой версии компас изобрели в Китае. Причем пользовались им для навигации в пустыне. Однако намагниченной иглой в пробке, плавающей в воде, пользовались многие мореходы, независимо от китайцев. Поэтому точно сказать, кто изобрел компас, не представляется возможным. Постепенно магнитный компас усовершенствовался и стал широко использоваться в морской и сухопутной навигации.  

 

Огнестрельное оружие

Согласно непроверенным данным первые пушки как военные осадные орудия появились на территории Европы в Испании. Были заимствованы у арабов вместе с порохом. Стреляли поначалу каменными ядрами и картечью, быстро усовершенствовались. 

Кстати, русское слово «пушка»  происходит от глагола «пущать», то есть запускать. Из пушек «запускали» различные ядра и снаряды, то есть стреляли.  

 

Личное огнестрельное оружие –  аркебузы и мушкеты.

Личное  огнестрельное оружие появилось  заметно позднее пушек, с развитием технологий обработки стволов.  Первые аркебузы появились в самом конце 14-го века. Весили они тяжело, заряжались с дула, стрельба производилась с подставки. Заметно позднее появились мушкеты – примерно в 1520. Огнестрельное оружие даже в своем примитивном первоначальном несовершенном виде давало колонизаторам огромные преимущества и наводило ужас на аборигенов. 

 

Основными социально-экономическими последствиями великих географических открытий стали следующие: 
 
1. Начала складываться колониальная система, которая ускорила возникновение в Западной Европе капиталистического производства и содействовала накоплению у буржуазии больших денежных средств, необходимых для организации крупных капиталистических предприятий. 
 
2. Благодаря смелым экспедициям мореплавателей многих стран мира Европа, Африка, Америка и Австралия были связаны между собой торговыми путями и начал складываться мировой рынок. Его появление стало еще одним мощным толчком к зарождению и развитию капиталистических отношений в Западной Европе. Новый Мир стал рынком сбыта для мануфактур Европы и монопольное владение им обеспечивало быстрое накопление капитала в странах Западной Европы. 
 
3. Произошла так называемая революция цен, которая была обусловлена ввозом из Америки в Европу большого количества золота и серебра. За XVI в. общее количество звонкой монеты, которая обращалась в западноевропейских странах, увеличилось более чем в 4 раза. Такой большой наплыв относительно дешевого золота и серебра привел к резкому падению их стоимости и сильному (в 2 – 3 и более раз) повышению цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности. 
 
4. "Революция цен" содействовала укреплению положения городской и сельской буржуазии, росту их доходов. Разорялись крупные земельные владельцы – феодалы, несли потери беднейшие крестьяне и наемные рабочие. 
 
5. В результате великих географических открытий центр экономической жизни переместился со Средиземного моря в Атлантический океан. Пришли в упадок итальянские города-республики, возвысились новые центры мировой торговли – Лиссабон, Севилья и особенно Антверпен. Именно последний стал самым богатым городом в Европе, мировым торговым и финансовым центром. 

Выводы.

 
Таким образом, в результате великих географических открытий отдельные страны Западной Европы оказались в максимально благоприятных условиях для развития капиталистического производства. Положительно отразились географическая близость к новым морским путям мировой торговли и то, что Белорусско-Литовское и Московское государства прикрыли собой Западную Европу от разрушительных татаро-монгольских нашествий. Великие географические открытия ускорили процесс первоначального накопления капитала 

Эпоха Великих  Географических Открытий перевернула  представление европейцев о мире, сформировала видение географии нашей планеты.

Благодаря возникшим потребностям быстрыми темпами  развивалось кораблестроение, инженерная и научная мысль, астрономия и  навигация,  техника и промышленность.

За короткий исторический отрезок времени образовались мощнейшие колониальные империи – португальская, испанская, британская, голландская. Христианская религия распространилась на все континенты.

Латинская письменность стала доминирующей системой каллиграфии.

Мировой отсчет времени привязали к христианскому  летоисчислению.


Информация о работе Великие географические открытия