Уровень и качество жизни населения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Проблема уровня и качества жизни населении очень актуальна в наше время. И причиной тому служит экономический кризис 2008- 2010гг., который повлек за собой падение уровня жизни основной массы населения. Подобную проблему государство должно решать незамедлительно, так как от этого зависит дальнейший темп развития государства, политическая и экономическая стабильность. Государство в свою очередь должно разрабатывать политику, в которой центральным моментом был бы человек, его благосостояние, социальное и физическое здоровье.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach_demografia.docx

— 105.66 Кб (Скачать документ)

В зависимости от значения ИРЧП страны принято классифицировать по уровню развития: высокий (0,8-1), средний (0,5-0,8) и низкий (0-0,5) уровень.

ИРЧП включает в себя три показателя:

• средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении (СППЖР) - оценивает долголетие;

• уровень грамотности взрослого населения страны и совокупная доля учащихся;

• уровень жизни, оценённый через ВВП на душу населения.

Теперь подробней рассмотрим представленные показатели. Долголетие характеризует способность прожить долгую и здоровую жизнь, что составляет естественный жизненный выбор и одну из основных универсальных потребностей человека. Базовым показателем долголетия  является ожидаемая продолжительность жизни, характеризующаяся средней продолжительностью предстоящей жизни при рождении. Этот показатель, исчисляемый отдельно для мужского и женского населения, рассчитывается на основе условного поколения, которое составляется из совокупности людей различных возрастов, умерших в данном году.

Образованность рассматривается как способность к получению и накоплению знаний, к общению, обмену информацией. Характеристиками образованности являются грамотность взрослого населения и полнота охвата обучением. Под грамотностью понимается способность человека прочитать, понять и написать короткий простой текст, касающийся его повседневной жизни. Уровень грамотности взрослого населения - доля грамотных в возрасте 15 лет и старше - служит важнейшим базовым показателем данного направления человеческого развития.

Уровень жизни характеризует доступ к материальным ресурсам, необходимым для достойного существования, включая «ведение здорового образа жизни, обеспечение территориальной и социальной мобильности, обмен информацией и участие в жизни общества». Уровень жизни, в отличие от долголетия и образованности, только открывает возможности, имеющиеся у человека, но не определяет их использование. Иными словами, это средство, расширяющее возможность выбора, но не собственно выбор. [1;4, 4.6]

 

2. Уровень и качество жизни населения в России.

Жизнью в России довольны две категории людей:  те, кто не в курсе и те, кто в доле. Более трети россиян негативно расценивают сложившуюся ситуацию в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным ВЦИОМ, 38% считают ситуацию в стране плохой или ужасной, 54% оценивают ее как хорошую или нормальную. При этом, согласно данным опроса, свою собственную жизнь называют плохой или ужасной только 19%, а хорошей или нормальной — 78%.

Отмечается, что, по сравнению с предыдущим опросом, несколько меньше стало тех, кто дает позитивные оценки (с 7 до 4%). Ситуация в регионе, по ощущениям респондентов, практически не изменилась за последний месяц и близка к той, что сложилась в стране: 47% оценивают ее как нормальную, 6% — как позитивную, 39% — как негативную.

Оценки в масштабе населенного пункта стабилизируются: доля тех, кто считает ситуацию в своем городе нормальной, постепенно растет (с 45 до 49%). Однако 40%, как и прежде, оценивают положение дел негативно. 
Оценки ситуации в личном масштабе по-прежнему выглядят существенно лучше, чем в стране, регионе, городе. Так, 64% опрошенных полагают, что у них в жизни и в жизни окружающих людей все складывается нормально, причем таких респондентов стало существенно больше (ранее -  56 и 58% соответственно). При этом и тех, кто дает позитивные оценки своей жизни, и те, кто настроен пессимистично, стало меньше (с 18 до 14% и с 22 до 19%). [7] 

 2.1. Доходы и расходы населения.

Социальная политика осуществляется по двум важнейшим направлениям: обеспечение всем трудоспособным условий для получения максимально возможного дохода при помощи любой законной деятельности, а также гарантированное обеспечение социальной защиты и определенных стандартов благосостояния для всех членов общества.

Основной характеристикой достигнутого обществом уровня благосостояния являются размеры доходов населения и степень их дифференциации у различных социальных групп.

Доходы населения – это все материальные средства, которые домохозяйства получают как результат экономической деятельности или как трансферты. Доходы поступают населению в денежной и натуральнойформах. Натуральная форма доходов включает продукцию, произведенную домохозяйствами для собственного потребления, натуральные трансферты (продукты питания, одежду).

Уровень доходов населения отражается при помощи следующих показателей.

Среднедушевые денежные доходы, которые исчисляются путем деления общей суммы денежного дохода на наличное население.

Номинальные денежные доходы  населения характеризуют общее количество денег, которое получено (или начислено) за определенный период времени.

Располагаемые денежные доходы – это доходы, которые могут быть использованы на личное потребление и сбережения. Они равны номинальным доходам за минусом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов населения.

Реальные денежные доходы отражают покупательную способность денежного дохода. Это номинальные денежные доходы текущего периода, скорректированные на индекс потребительских цен.

Реальные располагаемые денежные доходы определяются исходя из скорректированных на индекс цен денежных доходов текущего периода, за минусом обязательных платежей и взносов.

Основными источниками доходов населения являются:

•  факторные доходы (доходы от основных факторов производства, которыми владеют домохозяйства): заработная плата, доходы от собственности (арендная плата, проценты, дивиденды), доходы от предпринимательской деятельности (прибыль);

•  трансфертные платежи: пенсии, пособия, стипендии и т.д.

•  другие поступления: страховые возмещения, доходы от продажи иностранной валюты и пр.

В различных экономических системах существуют разные принципы распределения доходов. Обычно выделяют четыре основных принципа:

•  уравнительный;

•  рыночный (в соответствие с владением тем или иным фактором производства);

•  по накопленному имуществу;

•  привилегированное (перераспределение богатства в пользу определенных слоев общества).

В реальной действительности эти принципы сочетаются, обусловливая характерную для данного общества дифференциацию распределения доходов. Можно назвать следующие причины неравенства доходов в современном обществе:

•  различия в факторах производства, которыми владеют домохозяйства, в размерах накопленного имущества;

•  различия в оплате труда, которые, в свою очередь, связаны с различиями в интеллектуальных и физических способностях, уровне образования и профессиональной подготовки, а также трудовой мотивации (желании много и продуктивно трудиться);

•  различия в демографических характеристиках домохозяйств: размере семьи, соотношении работающих и иждивенцев, состоянии здоровья, а также в географических и климатических условиях проживания;

•  такие факторы, приводящие к снижению доходов, как стихийные бедствия, болезни, потеря кормильца, безработица, дискриминация по полу, возрасту, национальности или социальному положению. [5, с. 232]

Теперь я расскажу о расходах в современных условиях. В России происходит снижение реальных расходов из-за уменьшения доходности определенных групп населения. Наряду с другими факторами это приводит к качественным изменениям в обществе: ухудшению здоровья населения, сокращению продолжительности жизни, падению уровня рождаемости.

Денежные расходы населения можно классифицировать по разным признакам:

1) по степени регулярности:

-постоянные расходы (на питание, коммунальные услуга и др.);

-регулярные расходы (на одежду, транспорт и др.);

-разовые расходы (на лечение, товары  длительного пользования).

2) по степени необходимости:

-первоочередные (необходимые) расходы  на питание, одежду, медицину;

-второочередные (желательные) расходы (на образование, страховые взносы  и т.п.);

-прочие расходы (остальные);

3) по целям использования:

-потребительские расходы (на покупку  товаров и оплату услуг);

-оплата обязательных платежей  и различных обязательных взносов;

-накопления и сбережения во  вкладах и ценных бумагах;

-покупка иностранной валюты;

-прирост денег на руках населения.

Также расходы  населения можно сгруппировать по различным признакам.

1) Покупка товаров и оплата услуг - потребительские расходы, являющиеся главными составляют три четверти всех денежных затрат. Их величина обусловлена объемом денежных доходов, которые сегодня недостаточно велики; удовлетворением необходимых личных и семейных потребностей, уровнем розничных цен, климатическими и географическими условиями жизни и другими факторами.

Структура расходов населения показывает, что расходы на продукты питания занимают преобладающую долю. В городе эта доля выше. В сельской местности домохозяйства почти на треть обеспечивают себя за счет натурального хозяйства. Непромышленные товары (одежда, обувь, мебель, бытовая техника) составляют в городе почти 1/3, а на селе — лишь пятую часть.

Доля расходов на услуги постоянно возрастает. Особенно увеличились затраты семей в городе на жилье, коммунальные услуги, лекарства, а также на проезд в общественном транспорте. Отдельные виды услуг настолько подорожали, что просто выпали из бюджета рядового гражданина (например, чистка одежды, общественная стирка и др.). Однако, появились новые виды платных услуг (здравоохранение, образование), которые стали занимать все большую долю расходов семьи.

Количественный состав домохозяйств также оказывает влияние на структуру расходов конечного потребления. В более выгодном положении находятся домохозяйства, состоящие из одного человека. С ростом численности домохозяйств положение ухудшается. У них снижается доля на питание и повышается доля натуральной продукции из личного подсобного хозяйства и из других поступлений.

Уменьшение общих расходов на продовольственные товары отражается на качественном составе продуктов питания: снижается доля таких продуктов, как фрукты, кондитерские изделия, мясо и мясопродукты, и возрастает доля хлеба и хлебопродуктов, картофеля и овощей.

2) Обязательные и добровольные платежи. К обязательным платежам относятся налоги, сборы, пошлины, отчисления, которые взимаются органами исполнительной власти в бюджеты разного уровня и во внебюджетные фонды. Добровольные платежи производят отдельные члены домохозяйств по собственной инициативе в страховые организации при страховании от различных рисков, негосударственные пенсионные фонды, благотворительные фонды и др.

3) Сбережения и накопления населения.

Переход к рынку и свобода предпринимательства создали возможность для особой категории домохозяйств накапливать средства, откладывая их для приобретения дорогостоящих ценностей (земли, домов, транспортных средств), либо для капитализации путем вложения в ценные бумаги, банковские депозиты.

Распределение накоплений и сбережений в России крайне неравномерно между домохозяйствами. Домохозяйства, доходы которых ниже прожиточного минимума, вообще не имеют накопления, перед ними стоит главная задача — выжить.

Денежные накопления и сбережения, аккумулированные в банках, служат источником расширения кредитных отношений. Потребительский кредит пополняет денежные доходы членов домохозяйств и способствует увеличению платежеспособного спроса на товары и услуги. Особенно важен потребительский кредит для России, где уровень жизни относительно низок, а кредитные возможности банковской системы нуждаются в дополнительных капиталах.

Около 80 - 82% своих доходов россияне тратят на потребление товаров и услуг, 8 -9% на уплату налогов и сборов, 10 - 12% - сберегают.

Денежные доходы и расходы населения в 2012 году1) 

 

 

I квартал

2012г.,

млн.

в т. ч.

март

В % к

соответствующему

периоду 2011г.

I квартал

2012г.,

в % к итогу

 

рублей

 

I квартал

2012г.

март

2012г.

 
           

Денежные доходы – всего

134289

47943

108,9

113,0

100

из них использовано на:

         

покупку товаров и оплату услуг2)

94498

33044

109,6

109,5

70,4

в том числе:

         

покупку товаров

74610

26168

108,5

109,6

55,6

оплату обязательных 

 платежей и взносов

16602

5996

123,4

118,7

12,4

сбережения 3)

9186

2425

72,7

104,9

6,8

покупку валюты

3879

1462

122,6

110,6

2,9

Превышение доходов над расходами

10124

5016

129,6

140,4

7,5

Информация о работе Уровень и качество жизни населения в России