Уровень и качество жизни населения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Проблема уровня и качества жизни населении очень актуальна в наше время. И причиной тому служит экономический кризис 2008- 2010гг., который повлек за собой падение уровня жизни основной массы населения. Подобную проблему государство должно решать незамедлительно, так как от этого зависит дальнейший темп развития государства, политическая и экономическая стабильность. Государство в свою очередь должно разрабатывать политику, в которой центральным моментом был бы человек, его благосостояние, социальное и физическое здоровье.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursach_demografia.docx

— 105.66 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственный  университет управления

Институт  государственного управления и права

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине «Демография»

На тему: «Уровень и качество жизни населения в России»

 

 

 

 

 

Работу выполнила

Студентка очной формы обучения

ГиМУ 1-2

Люфт Александра

Руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Соколова Светлана Викторовна

 

 

Москва 2012

Введение

Проблема уровня и качества жизни населении очень актуальна в наше время. И причиной тому служит экономический кризис 2008- 2010гг., который повлек за собой падение уровня жизни основной массы населения. Подобную проблему государство должно решать незамедлительно, так как от этого зависит дальнейший темп развития государства, политическая и экономическая стабильность. Государство в свою очередь должно разрабатывать политику, в которой центральным моментом был бы человек, его благосостояние, социальное и физическое здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятия и показатели  качества  жизни населения

             1.1.  Понятие качества жизни населения

Уровень жизни населения — одна из наиболее сложных социально-экономических категорий. Существуют самые различные ее трактовки — от философско-мировоззренческих до формально-статистических.

Так, под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Так понимается и благосостояние. Денежная же оценка благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение известного промежутка времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни. В широком смысле понятие "уровень жизни населения " включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и т.д. [1; Гл.4, 4.1]

Наиболее обоснованной является трактовка качества жизни населения с позиций понимания сущности жизни людей как процесса, направленного в целом на сохранение и развитие жизни человечества во всё более широких границах природных условий путём созидательной деятельности и борьбы, преодоления природных, личностных и социальных противоречий и трудностей.

Конкретизируя это принципиальное положение применительно к нынешнему состоянию населения России, качество жизни россиян следует рассматривать как качество жизни коллективного субъекта, состоящего из качеств жизни каждого гражданина. Это «всеобщее» качество жизни требует улучшения во всех аспектах и должно измеряться и оцениваться по объективным и субъективным показателям по отношению к целевому критерию (эталону), ориентированному на реальную перспективу социально-экономического развития страны.

Кроме того, человеческая жизнь понимается как процесс, реализующий, с одной стороны, генетически заданное сохранение, развитие и репродукцию человека, и, с другой стороны - генерируемую самим человеком целевую трансформацию внешних объектов и самого себя. Этот процесс происходит в природной  и социальной среде путём сложного, в том числе конкурентного, взаимодействия с разными объектами и субъектами, «населяющими» эти среды.

Поэтому качество жизни определяется, прежде всего: первым фактором, присущими определённому человеку (или социуму) внутренними возможностями осуществлять жизненные процессы - жизненным потенциалом. Вторым фактором качества жизни являются процессуально-результативные характеристики жизнедеятельности по отношению к имеющимся у людей потребностям, интересам, ценностям и целям. Третьим фактором качества жизни выступают внешние возможности, т.е. свойства окружающих сред, объектов и субъектов. Они должны быть такими, чтобы жизненные функции первой направленности могли осуществляться безусловно, а функции второй направленности имели бы значимую вероятность достижения целей для людей, которые хотят это сделать и готовы приложить для этого необходимые усилия   [2, с. 15].

1.2.  Социальные нормативы и потребности

Важную роль в изучении уровня жизни населения играют социальные нормативы как научно обоснованные ориентиры направленности социальных процессов в обществе. Различают  следующие социальные нормативы:

• развития материальной базы социальной сферы, доходов и расходов населения;

•социального обеспечения и обслуживания;

•потребления населением материальных благ и платных услуг, условий жизни;

•состояния и охраны окружающей среды;

•состояние  потребительского бюджета и др.

 Они могут  быть уровневыми, выражающими абсолютную или относительную величину нормы соответственно в натуральных показателях или процентах, а также приростными, представленными в виде соотношения приростов двух показателей.

Непосредственное отношение к уровню жизни имеет потребительский бюджет, суммирующий нормативы (нормы) потребления населением материальных благ и услуг, дифференцированные по социальным и половозрастным группам населения, климатическим зонам, условиям и тяжести труда, месту проживания и т. д. Различают минимальный и рациональный потребительские бюджеты. Кроме того, к основным социальным нормативам относятся: минимальная заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице трудоспособных лиц, минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов, минимальные стипендии учащимся, регулярные или разовые целевые пособия наиболее уязвимым в материальном отношении группам населения (многодетным и малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам и др.).

В совокупности они образуют систему минимальных социальных гарантий как обязанность государства обеспечить гражданам минимальные размеры оплаты труда и трудовой пенсии, право на получение пособий по социальному страхованию (в том числе  по безработице, болезни, беременности и родам, уходу за малолетним ребенком, по малообеспеченности и др.), минимальный набор общедоступных и бесплатных услуг в области образования, здравоохранения и культуры. Стержень социальной политики — прожиточный минимум, и с ним должны увязываться все остальные социальные стандарты и гарантии.

Существующие нормативы отражают современные научные представления о потребностях людей в благах и услугах — личных потребностях. Однако последние не следует абсолютизировать, так как они всегда изменчивы, что затрудняет их количественную оценку. Личные потребности отражают объективную необходимость в определенном наборе и количестве материальных благ и услуг и социальных условий, обеспечивающих всестороннюю деятельность конкретного человека. Личные потребности подразделяются на физиологические (физические), интеллектуальные (духовные) и социальные.

Физиологические потребности являются определяющими первого порядка, поскольку выражают потребности человека как биологического существа; в их составе насущными, первичными, выступают потребности в пище, одежде, обуви, жилище, отдыхе, сне, двигательной активности и т. д.

Интеллектуальные потребности касаются образования, повышения квалификации, творческой деятельности, порождаемой внутренним состоянием человека.

Социальные потребности связаны с функционированием человека в обществе — это социально-политическая деятельность, самовыражение, общение с людьми, обеспечение социальных прав и т.д. [1; Гл. 4, 4.2]

1.3. Системы показателей

Комплексное исследование уровня жизни населения возможно только с помощью системы статистических показателей. В последние годы было предложено несколько систем, различающихся структурой и набором показателей.

Наиболее полной и отвечающей современным требованиям служит система «Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики», разработанная в Центре экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ в 1992 г. В ней представлено семь разделов, охватывающих 40 показателей:

I. Обобщающие показатели.

1. Критерий уровня жизни.

2. Индекс стоимости жизни.

3. Валовой национальный продукт (фонд потребления, фонд личного потребления) в расчете на душу населения.

II. Доходы населения.

1. Реальные общие доходы населения.

2. Реальные располагаемые доходы населения.

3. Совокупные доходы населения.

4. Личные доходы населения.

5. Личные располагаемые доходы населения.

6. Денежные доходы населения.

7. Средний доход и средняя  заработная плата работников.

8. Средний размер реальной заработной  платы.

9. Средний размер пенсии, пособия, стипендии.

III. Потребление и расходы населения.

  1. Общий объем потребления населением материальных благ и услуг.
  2. Денежные расходы населения.

3. Потребительские расходы населения.

  1. Потребление населением основных продуктов питания.
  2. Покупательная способность средней заработной платы.
  3. Покупательная способность средней пенсии.

IV. Денежные сбережения населения.

1. Сумма денежных сбережений населения автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга для использования в анализе хода экономической реформы на соответствующих территориях. К 12 показателям относятся:

1. Средняя оплата труда работников.

2. Покупательная способность населения со средними заработной платой и пенсией.

3. Минимальный потребительский бюджет по основным социально-демографическим группам населения.

4. Прожиточный минимум по основным социально-демографическим группам населения.

5. Численность и доля населения, имеющего среднедушевые доходы ниже минимального потребительского бюджета и прожиточного (физиологического) минимума.

6. Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах с различным уровнем среднедушевого дохода.

7. Денежные доходы и расходы определенных социально-демографических групп населения.

8. Показатели дифференциации населения.

9. Соотношение среднедушевых доходов 10 % наиболее и 10 % наименее обеспеченного населения.

10. Индекс концентрации доходов населения (коэффициент Джини).

11. Структура  потребительских расходов различных  социально-демографических групп  населения.

         12. Распределение населения по размеру среднедушевого дохода. [1, 4; 4.4]

Таким образом, система социальных показателей изменяется вместе с преобразованием социальных отношений. Так, например, развитие платного обучения должно быть отражено специальным показателем «доля обучающихся за плату»  и многое другое.

         1.4.  Методы  оценки качества жизни 

Существует множество методов оценки качества жизни населения. Но для изучения такой сложной  темы одним каким-то определенным методом обойтись нельзя, обычно их используют в совокупности. В своей работе я рассмотрю несколько наиболее перспективных методов оценки качества жизни населения.

На сегодняшний день все чаще используют такой метод, как  социологический.  Он позволяет получить богатую информацию о социальной дифференциации качества жизни, о проблемах удовлетворения специфических потребностей различных групп и слоев населения. Анализ полученной в ходе социологических опросов информации позволяет получить более детальную картину функционирования социальных служб,  оказывающих непосредственное влияние на жизнь российского населения.

Социологические исследования являются в настоящее время тем методологическим инструментарием,  который позволяет через частные мнения и суждения населения определить болевые точки в социальной инфраструктуре, наметить пути их преодоления.

Так же востребованным в настоящее время является статистический метод исследования. Предметом статистического метода является детальное изучение социально-демографических процессов. Экономическая статистика рассматривает экономические явления в тесной взаимосвязи с социальными процессами,  и одни и те же показатели могут быть использованы для анализа как экономических,  так и социальных аспектов.  Например,  показатели оплаты труда характеризуют,  с одной стороны,  затраты на производство  (экономический фактор),  а с другой -процесс распределения доходов (социальный фактор).       

Экономико-математический метод исследования заключается в построении модели  (образа реального процесса или явления),  т.  е. возможности изучения реального процесса не непосредственно,  а через рассмотрение подобного ему и более доступного [5, с. 62].

Из этого можно сделать вывод о том, что при оценке качества жизни одним методом не обойтись, именно поэтому используют несколько методов исследования для более точной картины уровня жизни населения. Представленные мной методы позволяют получить богатую информацию о качестве жизни,  о проблемах удовлетворения потребностей различных групп и слоев населения. Но одним из самых важных методов выступает индекс развития человеческого потенциала.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) является экономическим индексом, применяемым для характеристики качества жизни в различных странах [6, с. 71].

Информация о работе Уровень и качество жизни населения в России