Теоретические аспекты изучения народонаселения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 07:14, контрольная работа

Краткое описание

Демография - наука о народонаселении: его численности, составе, распределении по территории, происходящих в нем изменениях.
Тенденции в развитии народонаселения оказывают огромное воздействие на социальные институты, например, образование. Но это воздействие лишь часть того, что демографы изучают. С другой стороны, закономерности в развитии народонаселения обусловлены экономическими и социальными факторами.

Содержание

Теоретические аспекты изучения народонаселения.
Введение
1.2. Теоретические аспекты изучения народонаселения.
1.3. Заключение

Методы демографического прогнозирования
Введение
Методы демографического прогнозирования
Заключение

Задача.
Какая из названных областей является наиболее урбанизированной?
Тюменская.
Челябинская.
Свердловская.
Список использованных источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Зачет демография.docx

— 61.19 Кб (Скачать документ)

*с подчиненными населенными  пунктами

 

 

 

Свердловская область.

Свердловская область – один из крупнейших субъектов РФ по численности населения (4,4 млн. чел.) и масштабу индустриальной экономики. Освоение Среднего Урала началось в петровские времена и было изначально промышленным. Многие города, в том числе столица области Екатеринбург, основанный в 1723 г., выросли из поселков при заводах. Индустриальное развитие Урала переживало подъемы и спады: за ускоренным ростом экономики в XVIII–начале XIX веках последовала депрессия конца XIX века, когда Урал стал проигрывать быстро растущему Донбассу, затем – мощная волна советской индустриализации, усилившая роль тяжелой промышленности в экономике, а в конце XX века – сильнейший кризис, из которого область постепенно выходит.

Под воздействием раннего индустриального освоения формировалась и система расселения. Свердловская область – один из наиболее урбанизированных регионов в стране, в городских поселениях проживает 88% ее населения. Екатеринбург, расположенный на пересечении широтной трассы в Сибирь и меридиональных дорог, стал главным центром Урала еще в XVIII веке, а в конце 1960-х годов его население превысило миллион жителей. Сейчас это крупнейший город Урала с населением 1,33 млн. чел. (включая населенные пункты, подчиненные городской администрации), в нем сконцентрировано 30% всего населения Свердловской области.

Среди остальных 46 городов только Нижний Тагил относится к крупным (386 тыс. чел.), еще в двух живет от 100 до 200 тыс. чел. (Каменск-Уральский, Первоуральск), в девяти – более 50 тыс. чел., а остальные 70% городов – малые или близкие к ним с населением менее 50 тыс. чел. Для городов области типична монопрофильность, 33 остаются городами при заводах, как и целая сотня поселков городского типа – еще одно наследие индустриализации. В области несколько оборонных городов, бывших ЗАТО – Лесной, Новоуральск. В монопрофильных городах и поселках проживает более 40% городских жителей области, ставших «заложниками» ситуации на градообразующем предприятии.

Темпы сокращения численности населения Свердловской области выше средних по стране. Все города теряют население, особенно быстро – небольшие города, население которых наиболее постарело, а социально-экономическая ситуация, как правило, хуже. Еще быстрее сокращается сельское население (табл. 1), большая часть его сосредоточена в более заселенной южной части области.

Таблица 1. Численность (тыс. чел.) и динамика постоянного населения Свердловской области

 

2004 г.

1989 г.*

2004 г. к 1989 г., %

Все население

4448

4717

94

Городское население

3914

4108

95

Екатеринбург

1287

1296

99

Нижний тагил

386

434

91

Каменск-уральский

185

208

89

Первоуральск

131

135

97

Серов

99

103

96

Сельское население

538

609

88


*по ретроспективным расчетам  Госкомстата(2001 г.)

 

Ответ:

Сравнивая показатели Тюменской, Челябинской и Свердловской областей мы видим, что Свердловская область один из наиболее урбанизированных регионов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

  1. Борисов В.А. Демография: Учебник для студентов гуманитарных вузов. - М., 1999.
  2. Боярский А.Я. Население и методы его изучения. М., 1975.
  3. Бутов В.И. Демография: Учебное пособие. - М., Ростов-на-Дону, 2003.
  4. Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии: Учебное пособие. - М., 1989.

 

 

 

 

 


Информация о работе Теоретические аспекты изучения народонаселения