Теоретические аспекты изучения народонаселения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 07:14, контрольная работа

Краткое описание

Демография - наука о народонаселении: его численности, составе, распределении по территории, происходящих в нем изменениях.
Тенденции в развитии народонаселения оказывают огромное воздействие на социальные институты, например, образование. Но это воздействие лишь часть того, что демографы изучают. С другой стороны, закономерности в развитии народонаселения обусловлены экономическими и социальными факторами.

Содержание

Теоретические аспекты изучения народонаселения.
Введение
1.2. Теоретические аспекты изучения народонаселения.
1.3. Заключение

Методы демографического прогнозирования
Введение
Методы демографического прогнозирования
Заключение

Задача.
Какая из названных областей является наиболее урбанизированной?
Тюменская.
Челябинская.
Свердловская.
Список использованных источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Зачет демография.docx

— 61.19 Кб (Скачать документ)

Когда мы оцениваем резервы снижения смертности в России по сравнению с развитыми странами, то речь идет именно о реализации максимальных резервов, по крайней мере, в возрастах хотя бы до 65 лет.

Другой подход может быть связан с наличием заметных различий продолжительности жизни у мужчин в различных возрастах, а также нарастанием их на протяжении ушедшего десятилетия, что дает основание в качестве достижимых резервов сокращения потерь для мужчин рассматривать фактический уровень продолжительности жизни женщин.

Достаточно сказать, что при современном уровне смертности из 100 родивших доживает до 60 лет чуть более половины мужчин (53,7 процента) и 82 процента женщин. При этом мы как бы не покушаемся на фундаментальные, возможно, биологически обусловленные различия смертности мужчин и женщин. Уровень продолжительности жизни женщин на фоне, например, европейских стран позволяет считать сегодняшние показатели в значительной мере социально обусловленными.

Таким образом, при рассмотрении уровней продолжительности жизни женщин в качестве ориентиров для мужчин речь идет не об устранении специфических мужских факторов риска, а о снижении специфических российских факторов риска смертности.

Третий подход связан с наличием существенных региональных различий смертности как в дорабочих возрастах, так и в трудоспособный период. Доля детей, умирающих до наступления рабочего возраста, различается по регионам России в 1,4 раза, как для мальчиков, так и для девочек. При этом худшая ситуация отмечается в большинстве территорий Сибири и Дальнего Востока.

В трудоспособных возрастах ситуация несколько меняется, но различия также велики. В трудоспособных возрастах наиболее худшая ситуация у мужчин в Северо-Западном, Центральном, Сибирском регионах, а у женщин в Сибири и на Дальнем Востоке, как и в случае у лиц до трудоспособного возраста.

Сокращение регионального разброса смертности за счет улучшения ситуации в неблагополучных территориях, способных сократить смертность в детских возрастах на 15 процентов, а в трудоспособных - до 25 процентов.

В различных субъектах Федерации уровень социально-экономического развития очень и очень различен, и чем больший региональный валовой продукт приходится на душу населения, тем выше продолжительность жизни и, естественно, тот интегрированный показатель, каким является средняя продолжительность жизни, обусловлен, прежде всего, социально-экономическими различиями, отражением которых является валовой региональный продукт.

При полном сокращении болезней кровообращения продолжительность жизни может возрасти на 9-10 лет и достигнет у мужчин 68 лет, а у женщин 82,8.

Ликвидация смертности от травм и отравлений могла бы обеспечить 5,9 лет жизни мужчин и 3,1 года женщин. При этом средняя продолжительность жизни могла бы составить для мужчин 65,1 лет и 75,4 года для женщин, что соответствовало бы современному уровню Восточной Европы или уровню дореформенной России.

Помимо этого определенный уровень играют болезни органов дыхания, органов пищеварения, инфекции и так далее. Как бы не было фантастично предложение о полной ликвидации смертности от перечисленных причин, подобный расчет позволяет оценить размах потерь, связанных с теми или иными причинами масштабности смертности в том или ином возраста.

По нашим подсчетам ежегодные потери от предотвращаемых причин смертности составляют от 2 до 3 лет по разным оценкам. Если учесть, что валовой продукт, приходящийся на одного человека, производимый человеком в трудоспособном возрасте, по данным наших экспертов, составляет примерно 5 тысяч долларов, то потери от предотвращаемых причин смертности составляют десятки миллиардов долларов и сотни миллиардов рублей. По нашим подсчетам, они составляют более половины совокупного бюджета Российской Федерации.

За счет устранения причин смертности от травм может быть реализовано около 80 процентов максимальных резервов продолжительности жизни. Уже в молодых трудоспособных возрастах заметный вклад в потери вносят болезни системы кровообращения. Они составляют примерно до 10 процентов максимальных резервов в возрастном периоде трудоспособного возраста.

В старших трудоспособных возрастах за счет устранения причин смертности могло бы быть реализовано до 40 процентов предотвратимых причин смертности.

2.3. Таким образом, необходимо отметить, что резервы огромны и связаны они в первую очередь с поддающимися социальному контролю причинами смертности. Имеющийся мировой опыт, да и опыт самой России свидетельствует о том, что при наличии политической воли, возможно достичь существенного прогресса в улучшении здоровья и снижении смертности населения, тем более, что основные пути достижения этих целей хорошо известны.

Демографический прогноз - научно-обоснованная оценка будущей численности и состава населения. Демографический прогноз используется как база при составлении народнохозяйственных планов.

Демографические прогнозы и демографические модели являются значимыми элементами в управлении общественными процессами, которые позволяют целенаправленно воздействовать на развитие социально-экономических явлений, корректировать их в необходимую для страны сторону.

 

 

 

 

Задача 1. Какая их названных областей является наиболее урбанизированной?

  1. Тюменская.
  2. Челябинская.
  3. Свердловская.

 

В течение последних двух веков во всем мире наблюдается очень быстрый рост численности городского населения при уменьшении доли сельского. Города стали играть исключительную роль в жизни стран, в том числе и России. Этот процесс получил название урбанизации. Главным, но не единственным его показателем является рост численности городского населения.

Тюменская область.

Благоприятные по сибирским меркам агроклиматические условия и особенности освоения обусловили относительно невысокий уровень урбанизированности (доля городского населения – 64%) как на фоне индустриальных уральских областей, нефте- и газодобывающих автономных округов, так и соседних областей Западной Сибири. Городская сеть развита слабо. В Тюменской области всего пять городов, в соседней Курганской – 9, а в ХМАО – 16. Крупных городов всего два – Тюмень, стабильно росшая в 1990—2000-е гг. в результате расширения административных границ и миграции, а также единственный субцентр севера области Тобольск (табл. 1). Тобольск стабильно теряет население, и с 2008 г. Росстат не включает его в число городов-стотысячников. Более половины поселков городского типа, которых в конце советского периода насчитывалось 16, было преобразовано в сельские поселения. С этим был связан абсолютный и относительный рост численности сельского населения в 1990—начале 2000-х гг.

Таблица 1. Население Тюменской области в 1989–2009 гг. (без автономных округов)  

 

Время

Население, тыс.чел.

основания

Получения статуса города

1989 г.

2002 г.

2009 г.

Тюменская область

 

1326,0

1325,0

1335,3

Городское население

 

811,6

801,4

854,5

Сельское население

 

514,4

523,6

480,8

Г.Тюмень

1586

1782

529,6

564,2

599,0

Г.Тобольск

1587

1590

109,3

107,5

103,4

Г.Ишим

1670

1782

66,4

67,8

64,0

Г.Ялуторовск

1639

1782

36,8

36,1

37,4

Г.Заводоуковск

1729

1960

25,8

25,7

25,2


* включая поселения в  административном подчинении 

В области выделяется две оси расселения: «речная» вдоль Тобола и широтная, вдоль северной ветви Транссиба (Екатеринбург—Омск), «продублировавшей» в конце XIX в. Сибирский тракт. Наиболее старые поселения были основаны как опорные пункты военно-казачьей колонизации в ключевых точках речной сети, местах слияния притоков Иртыша и Тобола. В XVIII-XIX в. крупные поселения возникали как торговые, транспортные или переселенческие поселки в зоне притяжения железной дороги. Современное население концентрируется в зоне тяготения Тюмени и более развитых райцентров. Сельские поселения средние и крупные по численности жителей, что типично для регионов на стыке таежной зоны и лесостепи, а также объясняется исторически сложившимися типами крупных торговых сел и переселенческих поселков в конце XIX—начале XX в.

 

 

 

 

Челябинская область.

Челябинская область относится к высоко урбанизированным регионам с долей городского населения существенно выше средней по стране (81 и 73% соответственно). И хотя урбанизированность Свердловской области еще выше, но это следствие менее благоприятных природно-климатических условий.

Помимо города-миллионера Челябинска, в Челябинской области сформировался крупный и развитый второй город — Магнитогорск, выполняющий роль субцентра на юго-западе. Еще три города с населением свыше 100 тыс. чел – промышленные Златоуст и Миасс на Горнозаводском Урале, а также Копейск, входящий в агломерацию областного центра. Большинство средних и малых городов монофункциональны, они появились в основном в XVIII в. при металлургических производствах и рудниках. Ряд городов возникли в результате административного объединения нескольких заводских поселков.

Преобладание "городов-заводов отражается в социальных проблемах — низком уровне благоустройства и комфортности городской среды, сильном загрязнении, повышенной заболеваемости населения, преступности. Все это плата за индустриальный характер развития, утяжеленную структуру промышленности, относительную недоразвитость других секторов экономики.

Численность населения области сокращается, в том числе и в областном центре и втором по численности городе Магнитогорске. Для сравнения, население Екатеринбурга за тот же период выросло, хотя незначительно. Сильнее всего депопулируют средние и малые монопрофильные города Горнозаводского Урала (таб. 1). Только оборонные ЗАТО имеют небольшую положительную динамику или стабильное население благодаря омоложенной возрастной структуре жителей. Сельское население в 1990-е гг. росло благодаря миграциям из СНГ, а в 2000-х гг. сокращение его численности было минимальным. Это следствие и миграций, и повышенной рождаемости башкирского и казахского населения, и административных преобразований (поселков – в сельские поселения) накануне муниципальной реформы.

Таблица 1. Динамика численности населения Челябинской области в 1989–2007 гг.

 

Дата

образования города

Получение статуса города

1989г.

2002г.

2007 г.

2002 г. к 1989 г., %

2007 г. к 2002 г., %

Челябинская область

 

3623,7

3603,3

3516,4

99,4

97,6

Городское население

 

2990,8

2947,7

2863,9

98,6

97,2

Сельское население

 

632,9

655,6

652,4

103,6

99,5

Г.Челябинск*

1736

1791

1168,6

1104,6

1091,5

94,5

98,8

Г.Магнитогорск*

1929

1931

441,1

419,4

410,5

95,1

97,9

Г.Златоус*

1754

1865

210,5

197,0

191,8

93,6

97,3

Г.Миасс*

1773

1926

179,6

172,1

167,5

95,8

97,3

Г.Копейск*

Нач.ХIХ в

1933

148,4

143,1

139,6

96,4

97,6

Г.Озерск**

1945

1994

91,8

99,4

108,3

Г.Троицк

1743

1784

90,1

83,9

82,5

93,1

98,3

Г.Снежинск**

1955

1993

50,9

50,6

99,5

Г.Сатка*

1758

1937

50,7

49,7

48,1

98,1

96,8

Г.Чебаркуль

1736

1951

50,1

47,1

44,1

94,2

93,5

Г.Кыштым

1757

1934

47,2

45,3

43,3

96,0

95,6

Г.Коркино

XVIIIв.

1942

46,9

43,0

39,8

91,7

92,5

Г,Южноуральск*

1948

1961

41,3

39,5

38,9

95,6

98,5

Г.Верхний Уалей*

1761

1940

47,3

39,7

38,3

84,1

96,5

Г.Трехгорный**

1954

1955

34,3

34,7

101,3

Г.Аша

1898

1933

38,6

33,9

31,9

87,8

94,0

Г.Еманжилинск

1930

1951

31,9

30,9

30,5

96,9

99,0

Г.Карталь

1810

1944

37,1

29,9

28,9

80,5

96,6

Г.Усть-Катав*

1758

1942

36,1

30,1

28,7

83,3

95,4

Г.Катав-Ивановск*

1755

1937

25,5

20,4

19,2

80,0

94,1

Г.Касли

1747

1942

21,5

19,1

18,4

88,7

96,4

Г.Пласт*

1860-е г.г.

1940

26,2

24,3

17,3

92,7

71,4

Г.Карабаш

1822

1933

17,5

16,3

15,8

93,0

96,8

Информация о работе Теоретические аспекты изучения народонаселения