Социальные аспекты изменения климата: вынужденные миграции населения земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 14:06, доклад

Краткое описание

Описывается значение изменения климата в свете того, что этот процесс становиться главной темой обсуждения человечества и глобальным вызовом развития в этом веке. Показано, что изменение климата в результате глобального потепления уже вызывает, а в дальнейшем увеличивает миграцию миллионов людей, образующих потоки так называемых «экологических беженцев» или «климатических мигрантов», вынужденных переселяться из-за засухи, эрозии береговой линии, наводнений и потерей в сельскохозяйственном производстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 44.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
«Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Факультет Горного дела и Природопользования

Кафедра географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности

 

 

Реферат на тему

«СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА: ВЫНУЖДЕННЫЕ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ»

 

 

 

 

 

Выполнила: Студентка гр.81001002

Степанова Дарья

Проверил: к.г.н., профессор Г.Н Григорьев

 

 

Белгород 2014

Описывается значение изменения климата в свете того, что этот процесс становиться главной темой обсуждения человечества и глобальным вызовом развития в этом веке. Показано, что изменение климата в результате глобального потепления уже вызывает, а в дальнейшем увеличивает миграцию миллионов людей, образующих потоки так называемых «экологических беженцев» или «климатических мигрантов», вынужденных переселяться из-за засухи, эрозии береговой линии, наводнений и потерей в сельскохозяйственном производстве.

В начале 21 века изменения климата становятся глобальным вызовом развитию человечества: мировой экономический кризис усугубляет голод и бедность во многих развивающихся странах, провоцируя драматические последствия для международной безопасности и стабильности. В результате, углубляется и без того растущий разрыв между богатыми и бедными странами, сопровождающийся этическими скандалами, которые плохо увязываются с вызовами 21 века, века развития науки и инноваций. По сути дела, мы вошли в эпоху перманентных изменений, феномен, который еще практически глобально не осмыслен. Существующий кризис подчеркивает, что экономическая модель постоянного роста производства и населения себя исчерпала, поскольку вызывает деградацию экосистем, утрату биоразнообразия и глобальное потепление, что приводит к изменению окружающей среды, кризисное состояние которой требует коллективного вмешательства.

Причины и следствия глобального изменения климата Земли. Сегодня речь идет о перспективе интегрального состояния экосистемы планеты, где глобальными проблемами являются те, которые влияют на естественные природные процессы биогеосферы и, следовательно, на интересы всего сообщества. Исходя из принципов экологической взаимозависимости, в целом пока не ясен генезис преобразований природы: антропогенные это или природные процессы? Эксперты расходятся во мнении по поводу роли человека в процессе преобразования нашей планеты. Известно, что температура земной поверхности формируется, в основном, за счет трех факторов: тепла из недр Земли, излучения Солнца и антропогенной деятельности человечества. Кроме того, сильное влияние на климат оказывает угол наклона оси вращения Земли относительно плоскости ее орбиты, прозрачность атмосферы, изменения солнечной активности, вулканические выбросы, космические аномалии и изменение состава тропосферы. Последнее явление, бесспорно, связано с человеческой активностью как результат промышленного загрязнения, выброса токсичных газов, вызывающих парниковый эффект и глобальное потепление и, как следствие, большие социальные последствия. В этих условиях человечество столкнулось с малоизученными явлениями, которые очевидно будут иметь лавинный характер: появление «климатических беженцев или мигрантов», то есть населения, насильно перемещенного в результате изменения климата.

Изменения окружающей среды, такие как повышение температуры, эрозия прибрежной зоны, засухи, наводнения, ураганы и повышение уровня моря влекут трансформацию социально-политического и экономического ландшафта многих стран из-за роста общей напряженности и давления на систему управления и перераспределения государственных ресурсов. Эти изменения, помноженные на миграции населения могут создать эффект цепной реакции, в результате чего под угрозой окажутся стабильность и благополучие всего человечества. Доклад научного сообщества, в рамках «Глобального предвидения миграции и экологических изменений», 2011, подчеркивает взаимосвязь между изменением окружающей среды, миграцией и безопасностью обшества.

Воздействие изменения климата на среду обитания человека. Исходя из того что вынужденная миграция, вызванная повышением уровня моря, усиливает существующую в обществе напряженность и проблемы продовольственной безопасности, необходимо учитывать, что именно прибрежная часть мирового океана является наиболее нестабильной и потенциально самой конфликтной в этом отношении. А так как это около 18 % поверхности планеты, где сконцентированно более 60 % населения мира и большая часть крупнейших городов мира с население около 2 миллиардов человек, то очевидно, что в 21 веке человечество сталкивается с серией геостратегических, этических, правовых и экономических проблем. В настоящее время уже доказано, что глобальное потепление оказывает влияние на сельское хозяйство, состояние лесов, запасы пресной воды и, следовательно, на увеличение смертности от жары, повышенной аллергии, рост сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, рака и т.д. Кроме того, многие коренные народы, обладающие культурой глубокозависящей от окружающей их среды, вымирают или вынуждены отказаться от своей земли и мигрировать в крупные города, что делает из них не только климатических беженцев, но и этнических, т.к. они обречены на потерю идентичности.

Учитывая нынешний уровень изменения климата, весьма вероятно, что в 21 веке планета испытает «беспрецедентный климатический шок» и вынужденные миграции больших масс населения вызовут голод, нехватку воды и, следовательно, дефицит продовольственной безопасности, а также необходимость поиска «климатической справедливости» в плотнозаселенных регионах Африки, Азии и Латинской Америки. Так, общий объем ожидаемых потоков будущих «экологических мигрантов» уже в 2050 году достигнет по прогнозам 200 миллионов человек. Речь идет о перспективе перемещения населения из бедных стран Юга в страны богатого Севера, парадоксальной ситуации, когда изменение климата затрагивает все больше развивающиеся страны, в то время как они не являются основными производителями парниковых газов. Таким образом, можно считать, что будущее развивающихся стран, являясь неопределенным, уже сегодня характеризуется ростом риска насилия и конфликтов в борьбе за ресурсы и территорию.

Между тем, мировое сообщество, Организация Объединенных Наций и другие международные организации, до сих пор не имеют четкого определения в отношении климатических беженцев или мигрантов. Однако, исходя из прогноза сценария массовых миграций, количество перемещенных людей уже к середине века составит около 100 миллионов в Азии, в основном в восточной части Китая, Бангладеш и Вьетнаме, около 14 миллионов в Европе, 8 миллионов в Африке и столько же в Южной Америке, человечество стоит перед острой проблемой выработки единного юридического, политического и экономического статуса климатических беженцев, а также перед необходимостью срочной разработки устойчивой модели глобального гуманитарного реагирования на природные катаклизмы.

Библиографическая ссылка

Прудникова Ромейко В. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА: ВЫНУЖДЕННЫЕ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 9 – С. 8-9  
URL: www.rae.ru/upfs/?section=content&op=show_article&article_id=3967 (дата обращения: 18.12.2014).

 


Информация о работе Социальные аспекты изменения климата: вынужденные миграции населения земли