Социально-экономический и туристический потенциал Центральной Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 16:51, реферат

Краткое описание

Географически и геологически относящийся к североамериканскому континенту, регион Центральной Америки может рассматриваться как отдельная часть света в силу исторических и культурно-этнических предпосылок. В геополитическом смысле под понятием Центральная Америка подразумевают южную оконечность Северной Америки, с обеих сторон ограниченную двумя перешейками – Теуантепеком и Панамским.
Некоторые ученые несколько расширяют горизонты Центральной Америки, в частности северную границу проводят вдоль оконечности Неотропической зоны. Традиционно к этому региону относят такие страны, как Аруба, Антигуа и Барбуда, Гренада, Барбадос, Багамские острова, Сент-Кенттс и Невис, Монтсеррат, Белиз, Сент-Люсия, Куба, Ямайка, Гаити, Доминиканская республика, Гондурас, Тринидат и Тобаго, Никарагуа, Гватемала, Каймановы острова, Сальвадор, Гренадины, Панама, Коста-Рика, Сент-Винсент и ряд других островных государств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социально-экономический и туристический потенциал Центральной Америки2.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)

     Большая часть транспортных средств и путей сообщения сосредоточена в западной части страны. Интенсивное строительство дорог началось в 1940-е годы, а до тех пор единственным относительно современным средством транспорта была железная дорога (общая протяженность железнодорожной сети в 1990-е годы составляла ок. 290 км). Сандинистское правительство прилагало большие усилия для улучшения состояния дорог в сельских местностях. В 1993 общая протяженность дорог в стране в стране была более 24 тыс. км, по большей части без твердого покрытия. Национальная авиакомпания «Аэроника» осуществляет полеты как на внутренних, так и на международных линиях из столичного аэропорта Лас-Мерседес. Основной морской порт – Коринто, расположенный на тихоокеанском побережье и соединенный со столицей железной дорогой.

     Никарагуа известна прежде всего своим экотуризмом. В программу классических туров в Никарагуа включены восхождения на действующие и потухшие вулканы, экскурсии по живописным лагунам и тропическим джунглям, путешествие к озеру Никарагуа, входящему в число природных чудес планеты. Также основными достопримечательностями страны являются океанские и морские пляжи. Вблизи города Эстели были найдены доисторические наскальные рисунки.

     Также в Центральной Америке своей контрастностью и многоликостью туристов поражает и давшая название соединяющему два материка перешейку страна Панама. В занимающей небольшую площадь Панаме находятся 11 национальных парков, 2 горные цепи, 5 индейских резерваций и протяженные на многие километры песчаные пляжи Атлантики и Тихого океана.

Прекрасные пляжи, где любят проводить свой отдых огромное число иностранных туристов, есть на Кубе, Ямайке, Багамских и Каймановых островах, Доминикане, Гаити и других странах Центральной Америки. Множество музеев, архитектурных памятников и различных культурно-исторических памятников находятся на Кубе, в Сальвадоре, Барбадосе.

Путешествие в каждую страну этого региона может подарить массу восхитительных экзотических впечатлений, память о которых будет долго будоражить воображение каждого, кто открыл для себя Центральную Америку.



Информация о работе Социально-экономический и туристический потенциал Центральной Америки