Социально-экономический и туристический потенциал Центральной Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 16:51, реферат

Краткое описание

Географически и геологически относящийся к североамериканскому континенту, регион Центральной Америки может рассматриваться как отдельная часть света в силу исторических и культурно-этнических предпосылок. В геополитическом смысле под понятием Центральная Америка подразумевают южную оконечность Северной Америки, с обеих сторон ограниченную двумя перешейками – Теуантепеком и Панамским.
Некоторые ученые несколько расширяют горизонты Центральной Америки, в частности северную границу проводят вдоль оконечности Неотропической зоны. Традиционно к этому региону относят такие страны, как Аруба, Антигуа и Барбуда, Гренада, Барбадос, Багамские острова, Сент-Кенттс и Невис, Монтсеррат, Белиз, Сент-Люсия, Куба, Ямайка, Гаити, Доминиканская республика, Гондурас, Тринидат и Тобаго, Никарагуа, Гватемала, Каймановы острова, Сальвадор, Гренадины, Панама, Коста-Рика, Сент-Винсент и ряд других островных государств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социально-экономический и туристический потенциал Центральной Америки2.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)


  


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

На тему: «Социально-экономический и туристический потенциал Центральной Америки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

  Географически и геологически относящийся к североамериканскому континенту, регион Центральной Америки может рассматриваться как отдельная часть света в силу исторических и культурно-этнических предпосылок. В геополитическом смысле под понятием Центральная Америка подразумевают южную оконечность Северной Америки, с обеих сторон ограниченную двумя перешейками – Теуантепеком и Панамским.

Некоторые ученые несколько расширяют горизонты Центральной Америки, в частности северную границу проводят вдоль оконечности Неотропической зоны. Традиционно к этому региону относят такие страны, как Аруба, Антигуа и Барбуда, Гренада, Барбадос, Багамские острова, Сент-Кенттс и Невис, Монтсеррат, Белиз, Сент-Люсия, Куба, Ямайка, Гаити, Доминиканская республика, Гондурас, Тринидат и Тобаго, Никарагуа, Гватемала, Каймановы острова, Сальвадор, Гренадины, Панама, Коста-Рика, Сент-Винсент и ряд других островных государств.

     Когда-то давно этот регион населяли великие цивилизации майя и ацтеков, сегодня это место соединения традиций народов североамериканского и южноамериканского континентов с испанским оттенком культуры. Здесь удивительным образом контрастно сочетаются ультрасовременные шумные города и затерянные в джунглях руины древних сооружений великих индейских племен.

     Этот регион знаменит своими активными тектоническими действиями земной коры, вулканизмом и сейсмо неустойчивостью. Расположенная в тропических широтах между Атлантическим (Карибское море и Мексиканский залив) и Тихим океанами, Центральная Америка обладает уникальным туристическим потенциалом. Средневысотные горы, вулканические хребты, влажные тропические и листопадные леса, пустыни, влажные мангровые заросли, удивительные по своей красоте прибрежные пляжи, протянувшиеся на сотни километров вдоль материкового и островных берегов – все это создает ее непередаваемый облик.

     В Центральной Америке выделяют два типа климата – субэкваториальный и тропический, что самым благоприятным образом влияет на туристическую привлекательность этого региона. Среднемесячные температуры колеблются от +22 до +28°C, в горных районах с увеличением высоты среднетемпературный показатель снижается на 5-8 °C. Жарче всего на побережье, но благодаря смягчающему влиянию океана температурный режим и погодные условия характеризуются как комфортные.

В странах Центральной Америки есть все условия для незабываемого отдыха. Экзотическая природа, яркие прибрежные и внутриконтинентальные ландшафты, бесценное культурно-историческое наследие исчезнувших индейских империй, яркая латиноамериканская культура в современных городах – все это привлекает миллионы туристов со всех уголков света.

     Все страны Центральной Америки богаты историей и культурным наследием, но я затрону самые популярные страны.

     Белиз – небольшое государство на северо – востоке Центральной Америки. На западе и юге оно граничит с Гватемалой (длина границы 266 км), на северо – западе – с Мексикой (250 км), общая протяжённость границы 516 км. Общая площадь 22963 кв. км., площадь суши 22 800 кв.км. Территория страны расположена в восточной части полуострова Юкатан и представляет собой прибрежную полосу с большим количеством лагун и окружённую рифовыми островами, низменную заболоченную равнину на севере и в центре страны, а также зону невысоких гор на юге. Основные природные ресурсы составляют древесина и рыба. Под пашню используется 2% земельных ресурсов, так же как и луга и пастбища, на долю лесов и кустарников приходится 44%.

     Население составляет 214061 человек, но наблюдается прирост в размере 2,4%, средняя плотность населения около 9 человек на 1 кв.км. Основные этнические группы: креолы – 40%, метисы – 33%, майя – 9%, гарифуна – 7%, восточные индейцы – 2%.Около 60 % населения исповедают католицизм, остальные верующие принадлежат к различным течениям протестантства (среди них англикан – 12%, методистов – 6%). Официальный язык английский, другие языки – испанский и креольские диалекты. Средняя продолжительность жизни: мужчин – 66 лет, женщин 70 лет.

     Климат в стране тропический пассатный, горячий и влажный. Сезон дождей продолжается с мая по февраль.

     Холмы и горы Белиза покрыты тропическими лесами.

     На территории страны водятся олени, тапиры, ягуары. Фауна Белиза представлена также разнообразными видами птиц и рептилий.

     Государственное устройство – парламентская республика. Страна разделена на 6 районов: Белиз, Кайо, Коросаль, Оранж-Уолк, Стан-Крик, Толедо. Столица – Бельмопан. Столица была перемещена (на 80 км в глубь страны) из Белиз-Сити – самого крупного города страны (50 000 человек) – из – за частых ураганов. Белиз был провозглашен независимым государством 21 сентября 1981 года, ранее являлся британской колонией и назывался Британский Гондурас. Законодательство основано на английском праве. Национальный праздник – День независимости -отмечается 21 сентября (день принятия конституции). Исполнительная власть принадлежит британскому монарху, представителем которого является, генерал -губернатор. Национальное Собрание состоящее из Сената (Верхней палаты) и Палаты представителей (Нижней палаты),имеет также законодательную власть.

     Экономика основана главным образом на сельском хозяйстве и переработке сельхозпродуктов, развивается торговля ,туризм и строительство. Сельское хозяйство дает около 30% ВНП (основная культура - сахарный тростник). Экспорт страны: сахар, одежда, морепродукты, меласса (черная патока), цитрусовые, древесина и изделия из нее. Импорт: машины и транспортное оборудование, продовольствие, промышленные товары, топливо, химикаты, фармацевтические товары. Основной торговый партнер - США. Наиболее развитые отрасли промышленности : легкая и пищевая.

     Железных дорог - нет, автодороги имеют общую протяженность 2710 км, из них всего 500 км с твердым покрытием. Протяженность речной сети 825 км. Главный морской порт- Белиз – Сити.

     До открытия Колумбом Америки территория современного Белиза относилась к королевству Майя. В начале 16 века Белиз стал испанской колонией, но начиная с 17 века регион привлек внимание англичан, которые активно занимались лесоразработками ,и чьи права в 1670 году были признаны Испанией и закреплены Мадридским договором. И как говорилось ранее, в 1862 году этот регион стал колонией Великобритании под названием Британский Гондурас. В 1963 году британская колония , на территорию которой претендовала Гватемала, стремившееся получит выход к Карибскому морю, получила право на самоуправление, в 1981 году была провозглашена независимым государством.

     Из достопримечательностей этой страны можно выделить знаменитый национальный парк "The Blue Hole National Park". В расположенном на полуострове Юкатан Белизе, единственной англоязычной стране региона, национальными парками и заповедниками является 40 % территории. В прибрежных районах страны можно полюбоваться многочисленными озерами и славящимися прекрасными коралловыми рифами лагунами. Но самой яркой достопримечательностью Белиза можно считать  затерянные в труднопроходимых джунглях развалины древних городов майя.

     Следующая страна, которую я выделил – Гондурас.

     Гондурас на юге граничит с Никарагуа (922 км), на западе – с Гватемалой (256 км), на юго - западе – с Сальвадором (342 км). С востока и севера омывается Карибским морем, с юго-запада – водами Тихого океана. Общая протяженность границы 1520 км, длина береговой линии – 820 км. Общая площадь 112 088 кв.км (площадь суши – 11 890 кв. км). Территория страны расположена на обширном плоскогорье, пересеченном, в основном с востока на запад, горными цепями, высотой более 2 000 м: Комаягуа, Монтесильос, Опалака с самой высокой точкой Гондураса горой Селаке (2865 м). Вдоль побережья Карибского моря расположены равнины: Сулла и Московитый берег, большей частью заболоченный. Другая равнинная зона расположена на северо – западе, на Тихоокеанском побережье. Главные реки страны: Улуа, Агуан, Патука. Основные природные ресурсы: золото, серебро, медь, свинец, цинк, железная руда, антимоний, уголь, древесина, рыба. Пахотные земли занимают 14 % земель, леса и кустарники – 34 %, луга и пастбища – 30%.     Численность населения составляет 8,0 млн. человек. Метисы (90%) и индейцы (7%) составляют большинство населения, африканцы – 2 %. Господствующая религия – католицизм (95% населения). Официальный язык испанский, распространены индейские диалекты. Средняя продолжительность жизни — 69 лет у мужчин, 72 года у женщин.

    Климат страны характеризуется как тропически пассатный с резкими различиями в количестве осадков на наветренных (северных и восточных) и подветренных склонах гор. Сезонные изменения температуры незначительны. Среднемесячные температуры на низменностях от +22 °C до +26 °C, на нагорьях от +10 °C до +22 °C.

     Карибское побережье и другие районы республики до высоты 800 метров принадлежат к жаркой зоне, так называемой «тьерра кальенте», а основная часть страны лежит в умеренно-жаркой зоне («тьерра темплада»). Во внутренних районах территории страны и на юге осадков выпадает значительно меньше и сезон дождей приходится на май-октябрь. На Тихоокеанском побережье самые влажные месяцы с сентября по январь. В среднем по стране осадков выпадает до 3000 мм в год.

     Часты разрушительные тропические ураганы. В результате урагана «Митч» 1998 года было уничтожено почти 80 % посевов, погибло приблизительно восемь тысяч человек, и почти 20 % населения осталось без крова.

     Жаркие и влажные низменности Карибского побережья и прилегающие склоны гор раньше были покрыты густыми влажными тропическими лесами, которые в настоящее время частично уничтожены. Выше в горах, где температуры ниже, находятся дубовые и сосновые леса. В засушливых внутренних областях, включая район Тегусигальпы и территории на юг и восток, местность покрыта травянистой саванной и низкорослыми редкими лесами. Как и в других странах Центральной Америки, в лесах Гондураса встречается ряд ценных пород деревьев. Особенно много их растёт на обширной почти непроходимой равнине джунглей Ла Москития (национальный парк Рио-Платано) и на склонах окружающих гор.

По всей территории Гондураса обитает большое количество диких животных, которые уцелели благодаря слабой заселённости этого горного края, тропический климат которого был не вполне пригоден для человека. Здесь встречаются как обычные для Центральной Америки, так и редкие виды животных: медведи, разные виды оленей, обезьян, дикие свиньи и пекари, тапиры, барсуки, койоты, волки, лисицы, ягуары, пумы, рыси, оцелоты, редкая чёрная пантера и много других, более мелких кошачьих. Также есть аллигаторы, крокодилы, игуаны и змеи, в том числе ядовитые (к последним относятся смертельно опасные кайсака и каськавела), а также муравьеды, коаты, ленивцы, броненосцы и кинкажу. Богатая орнитофауна включает дикую индейку, фазана, попугаев, в том числе ара, цаплю, тукана и большое количество других видов.

     Полное наименование Гондураса – Республика Гондурас. Государственное устройство – президентская республика, состоящая из 18 департаментов. Столица – Тегусигальпа. Независимость страна получила 15 сентября 1821 года от Испании. Этот день отмечается как национальный праздник – День независимости. Глава государства – президент, назначающий правительство. Законодательную власть осуществляет  Национальный конгресс.

     Гондурас – одно из беднейших государств Западного полушария. Основные сельскохозяйственные культуры: бананы, кофе, сахарный тростник, табак, кукуруза, рис.  Среди основных проблем, стоящих перед экономикой страны – быстрый рост населения, резкий рост инфляции, неэффективное государственное управление, высокий уровень безработицы. Главные торговые партнеры – США, Германия, Япония.

     Южный берег Гондураса был открыт Колумбом в 1502 году, а в1523 году страна была завоёвана испанскими конкистадорами во главе с Альварадо. Будучи испанской колонией, Гондурас в тоже время имел собственное правительство до 1790 года, когда он был объединен с Гватемалой. Получив независимость в 1821 году, страна вошла в состав Соединенных провинций Центральной Америки, и только в 1839 году было сформировано независимое государство Гондурас. В 20 в. Гондурас пережил ряд военных диктатур и кровопролитную войну с Сальвадором в 1969 году. Гражданское правительство пришло к власти только в 1981 году.

     Из туристических достопримечательностей здесь можно увидеть крупнейший центр цивилизации майя (город Копан). В составе древних построек, обнаруженных совсем недавно – в середине 19 века, – прекрасные храмы, пирамиды и прочие культовые сооружения. Тенампуа – руины древних укрепительных сооружений, окруженных двумя стенами. Интересны архитектурные памятники: церковь де-Фуэртэ в Трухильо (конец 16 в.), церковь 17 века в Омка, церковь де-лос-Долорес (18 век) в Тегусигальпе и собор в Комоягуа (18 век). В столице в здании 19 века расположен национальный музей с уникальной экспозицией археологических находок. Гондурас также является местом сбора туристов-экстремалов: здесь имеются все условия для занятий рафтингом, скуба-дайвингом, а также для горного и  пляжного туризма.

     Самая многонаселенная страна Центральноамериканского региона – Гватемала – является лидером по числу принимаемых туристов.

     Она граничит с Белизом, Сальвадором, Гондурасом и Мексикой.

Побережье страны омывается двумя океанами: Тихим (порты Кетцаль и Сан-Хосе) и Атлантическим (Карибское море, порты Пуэрто-Барриос и Санто-Томас-де-Кастилья). На тихоокеанском побережье расположены наиболее популярные пляжи и курортные зоны страны (Монтеррико, Сан-Хосе, Реталулеу), где среди туристов наиболее популярен виндсёрфинг, благодаря высоким волнам. На Карибском побережье популярны пляжи Пунта-де-Пальма и Ливингстон, особенно для отдыха с детьми, из-за отсутствия волн и небольшой глубины моря у берега.

     Более половины территории Гватемалы принадлежит горному поясу Кордильер, представленному вулканическим нагорьем Сьерра-Мадре с высочайшей вершиной Центральной Америки — вулканом Тахумулько (4220 м) и складчато-глыбовым нагорьем с хребтами Сьерра-де-лос-Кучуматанес и Сьерра-де-лас-Минас, переходящими к северу в закарстованные низкогорья Альта-Верапас, опускающимся к низкому слабовсхолмлённому плато Петен. Со стороны Белиза в Гватемалу заходят невысокие горы Майя. Тихоокеанское побережье занято низменной аллювиальной равниной.

Информация о работе Социально-экономический и туристический потенциал Центральной Америки