Событийный туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 19:44, реферат

Краткое описание

На протяжении последних 10 лет международный туризм в России развивался преимущественно с ориентацией на выезд. Основным фактором, повлиявшим на такой рост выездного потока, явился огромный отложенный спрос на поездки за границу. Велика доля прибытий из стран, не участвующих активно в движении денежных потоков в сфере туризма (Польша, Финляндия, Китай) в отношении России, в то время как доля прибытий из стран, действительно приносящих валютный доход (Германия, США, Франция, Великобритания, Италия, Япония), незначительна.

Прикрепленные файлы: 1 файл

SODERZhANIE.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Для многих стран мира туризм является одной из наиболее рентабельных отраслей, приносящих огромные прибыли. Туризм занимает ведущее место в национальных программах развития экономики многих стран, являясь частью комплексного плана социально-экономического развития стран наряду с такими секторами экономики как сельское хозяйства, промышленность, здравоохранение, образование и др. Особо следует выделить роль туризма в создании большого числа новых рабочих мест.

Российская Федерация, несмотря на свой высокий потенциал, занимает пока весьма скромное место на мировом рынке туризма. На ее долю приходится всего около одного процента мирового туристского потока. В ВВП нашей страны доля туризма незначительна. Это свидетельствует о низком уровне развития туризма в стране и показателем незначительной степени внимания государства к этой сфере деятельности. Исключение составляет лишь Москва, где до 7% годового бюджета столицы формируется именно за счет поступлений от туризма.

Вплоть до недавнего времени  индустрия туризма рассматривалась в нашей стране как второстепенная отрасль, хотя и опыт, и практика других стран говорят об обратном. Состояние туристской отрасли России без должного эффективного участия государства привело к тому, что Россия выступает в качестве поставщика туристов за рубеж, и, как следствие, к оттоку за границу крупных сумм валюты при одновременном снижении доходов от иностранного туризма.

На протяжении последних 10 лет международный  туризм в России развивался преимущественно  с ориентацией на выезд. Основным фактором, повлиявшим на такой рост выездного потока, явился огромный отложенный спрос на поездки за границу. Велика доля прибытий из стран, не участвующих активно в движении денежных потоков в сфере туризма (Польша, Финляндия, Китай) в отношении России, в то время как доля прибытий из стран, действительно приносящих валютный доход (Германия, США, Франция, Великобритания, Италия, Япония), незначительна.

В мировой практике существует несколько  путей искусственного усиления привлекательности  туристских объектов: , в том числе к ним относят развитие событийного туризма, привлечение туристов на различные массовые зрелища, культурные мероприятия.

Событийный туризм – это организация  туров, целью которых является посещение  того или иного мероприятия или  события, как делового, так и развлекательного характера. Это перспективный и динамично развивающийся сегмент мирового туррынка. Событийный туризм – направление сравнительно молодое и чрезвычайно интересное. Уникальные туры, сочетающие в себе традиционный отдых и участие в самых зрелищных мероприятиях планеты, среди которых, например, гонки Формула-1 и футбол, чемпионаты по различным видам спорта и Олимпиады, яркие шоу и концерты звёзд с мировым именем, красочные карнавалы и фестивали, конкурсы красоты и показы мод, художественные и деловые выставки – всё это относится к событийному туризму.

В наше время, как бы не уставал  человек от бесконечных забот  и шума, потребность в стремлении к прекрасному, красивому и доброму, продолжает жить в нем маленькой  надеждой на яркий, красивый, неповторимый отдых. Каждый из нас хочет разнообразить свой внутренний мир, и тогда мы едем в путешествие не ради моря, исторических памятников и культурных достопримечательностей, а на конкретное мероприятие: возвышающие душу фестивали классической музыки, захватывающие карнавалы, международные кино-форумы, потрясающие неожиданностью и красотой художественные выставки. Каждый город, каждая страна создает невероятное великолепие именно своего волшебного праздника, на котором побывав однажды, уже невозможно забыть это.

Ежедневно в разных уголках планеты  происходит огромное множество интересных и захватывающих событий, свидетелем и участником которых можно стать. Карнавал в Бразилии, Octoberfest и Love-парад  в Германии, фестиваль корриды  в испанской Памплоне, гей-парад в Амстердаме, теннисный турнир в английском Уимблдоне и велогонка "Тур де Франс", соответственно, во Франции... список можно продолжать до бесконечности. Практически в каждой стране мира хотя бы раз в год случается одно, а то и несколько традиционных событий, привлекающих внимание не только местных жителей, но и чужестранцев. А если таких событий нет, их стараются придумать и должным образом разрекламировать – ведь событийный туризм в последнее время является одним из самых доходных в отрасли.

Последние социологические исследования тенденций и логики развития международного туризма свидетельствуют о том, что в последние пять лет значительно  вырос интерес путешественников к культурным и спортивным мероприятиям. Событийный туризм становится все более интенсивно развивающейся отраслью экономики, и эта тенденция сохранится в ближайшее время.

Предмет исследования в работе –  событийный туризм и его значение для развития туризма.

Объект исследования - значение праздников и событийного туризма для Москвы , как туристского центра.

Целью работы является оценка значения праздников и событийного туризма  для развития туристского центра – города Москвы.

Для достижения поставленной цели в  работе решаются следующие задачи:

- рассматривается состояние событийного туризма в мире и России;

- исследуется состояние событийного  туризма в Москве на основе  анализа культурно – исторического  потенциала и инфраструктуры, как  факторов. Определяющих развитие  событийного туризма;

- оцениваются перспективы развития  событийного туризма в туристском центре – городе Москве и разрабатывается новый событийный тур «Москва новогодняя».

Для решения поставленных в работе задач используются общенаучный  метод анализа, методы наблюдения и  сравнения, а также метод синтеза.

- для решения задачи по рассмотрению состояния событийного туризма планируется провести исследование развития туризма в странах мира и определить состояние событийного туризма в России;

- для решения второй задачи  планируется выполнить следующее:  провести анализ культурно- исторического потенциала и инфраструктуры города Москвы, как факторов , оказывающих серьезное влияние на развитие событийного туризма в столице; также планируется исследовать состояние событийного туризма и предложения турфирм Москвы по событийным турам;

- для перспектив развития событийного  туризма планируется разработка  нового событийного туризма «Москва  новогодняя» и проведение его  экономического обоснования.

Структурно работа состоит из введения, трех выстроенных глав, заключения и списка источников.

Гипотеза работы отражает точку  зрения автора дипломной работы на проблему развития событийного туризма  – Россия имеет огромный потенциал  для развития событийного туризма, который пока мало развит как в  туристских центрах, так и глубинке России.

Для исследования в работе используются различные источники: литература по теме работы известных исследователей в сфере туризма Бабкина А.В., Александровой А.Ю., Асташкина М.В., Козырева О.Н., Кускова А.С., Санинской А.А.; а также публикации в специализированных журналах «Турбизнес», «Туризм и отдых», «Туристический олимп», а также публикации в электронных средствах информации сети Интернет.

Социологи уверенно заявляют, что  самыми успешными компаниями станут те фирмы, которые сделают ставку на расширение ассортимента именно событийного и спортивного туризма. Наиболее прогрессивным, по статистике, становится поколение периода демографического взрыва. Молодые люди 25-35 лет активно интересуются музыкальными фестивалями, кинопоказами, событиями в мире искусства.

Рынок поездок, привязанных к различным событиям, растет, в среднем, на 10% в год. «Событийные» туристы готовы заплатить весьма солидные суммы за возможность посетить за границей футбольный матч или побывать на фестивале сыра. И поскольку этот сегмент туризма относится к высокодоходным, многие операторы стремятся в нем поучаствовать .

Интересы клиентов можно четко  поделить на две категории - спортивные соревнования и историко-культурные мероприятия, тематические фестивали. Соотношение между спортсменами и «культурщиками» составляет примерно 4:1. В эту цифру нетрудно поверить. Достаточно вспомнить, какое количество болельщиков посещает выездные матчи российской сборной, клубных команд в Еврокубках. Эксперты вспоминают, что на финал кубка UEFA с участием ЦСКА в Португалию отправились несколько чартеров с фанатами на борту .

Российские туристы все чаще предпочтение отдают уникальным турам, сочетающим в себе традиционный отдых  и участие в известных культурных или спортивных мероприятиях. Как  правило, приверженцами событийного туризма становятся люди, которых не прельщает пляжная релаксация и приватный комфорт в отеле.

Если традиционный отдых подразумевает, прежде всего, спокойное времяпрепровождение  на морском побережье, то событийный туризм предполагает действие вне зависимости от того, отправился путешественник в отпуск или выехал за рубеж с целью посетить важное для его бизнеса мероприятие. Даже в развлекательном аспекте такой вид поездок несёт в себе активное интеллектуальное развитие, новые знакомства, открытие невиданных ранее уголков той или иной страны.

Практика работы турагентств  показывает, что для россиян событийный туризм сегодня является преимущественно  рабочим мероприятием: большинство  событий, ради которых жители России покидают пределы страны, так или  иначе связаны с бизнесом — это разнообразные отраслевые семинары, выставки и фестивали. Посещение культурных мероприятий в рамках индивидуального путешествия не так развито. Видимо, пока ещё россияне не пресытились достоинствами массовых туров, главным из которых является относительно невысокая цена. Если снижению цен на массовые туры способствует использование туроператором чартерных рейсов и выкуп больших блоков гостиничных номеров, то стоимость вояжа для одного человека будет выше, так как возможностей для экономии практически нет.

Один из распространённых видов событийного туризма —  участие в разнообразных фестивалях, которые проходят в течение года на всех континентах. Тематически эти  мероприятия делятся на арт-, кино- рекламные, музыкальные, цветочные  и так далее. Любители массовых культурных акций с удовольствием посещают красочные карнавалы — как правило, они проходят зимой, а потому представляют достойную альтернативу летнему отдыху.

У событийного туризма  в России есть потенциал для развития : многовековые народные традиции праздников, этнография народов страны, многочисленные крупные события. Безусловно главным событием, на ближайшую перспективы , на которое будет настроен туристский рынок в ближайшей перспективе станет Олимпиада – 2014 года в Сочи.

 

 

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СОБЫТИЙНОГО  ТУРИЗМА В МИРЕ И РОССИИ

 

1.1. Характеристика мирового  событийного туризма

 

Событийный туризм – уникальный шанс стать живым свидетелем величайших событий в мире спорта, культуры и искусства. Такие мероприятия  остаются в памяти как одни из самых ярких моментов в жизни.

Событием в таких турах  могут стать :

• Национальные события –  национальные праздники, чемпионаты и  соревнования, карнавалы, дни распродаж, парады, балы, шоу, ярмарки, дни рождения знаменитостей, маскарады, музыкальные конкурсы и фестивали.

• Спортивные мероприятия  – футбольные матчи, мировой теннис, ралли, бокс, хоккей, фигурное катание, скачки, регаты, гольф, крикет, спортивные танцы, лыжные соревнования, регби, поло.

• Выставки – крупнейшие выставки в различных областях: транспорт, бизнес, реклама, информационные технологии, культура, промышленность, медицина, строительство.

• Концерты – выступления  мировых звезд, джазовые концерты, знаменитые теноры мира, музыкальные конкурсы и фестивали.

Однако еще более эффективной для привлечения в страну туристов является технология организации «событий», широко применяемая в последние годы на правительственном уровне. Технология, в принципе, достаточно проста – сначала турист приезжает в новую для себя страну, привлеченный каким-то зрелищным шоу или мероприятием. Потом, ощутив «все прелести» поездки именно в данную страну, он возвращается сюда на следующий год или через 2-3 года уже в качестве обыкновенного туриста, пытаясь узнать больше о самой стране (в первый раз его привлекало именно какое-то событие). Неудивительно, что в мире сегодня идет отчаянная борьба за проведение различного рода зрелищных событий глобального значения.

Рынок сегодня предлагает огромное число событийных туров  за рубеж.

Уникальные туры, сочетающие в себе традиционный отдых и участие в самых зрелищных мероприятиях планеты, среди которых, например, гонки Формула-1 и футбол, чемпионаты по различным видам спорта и Олимпиады, яркие шоу и концерты звёзд с мировым именем, красочные карнавалы и фестивали, конкурсы красоты и показы мод, художественные и деловые выставки – всё это относится к событийному туризму.

По оценке экспертов, самая красочная  его составляющая - карнавалы, проходящие в Европе и Латинской Америке. Число тех, кто отправляется на сказочный маскарад в Венецию, веселый карнавал в Кёльн или присоединяется к танцующим самбу на улицах Рио-де-Жанейро, уже исчисляется сотнями.

Карнавалы, по крайней мере, наиболее известные у нас в стране бразильский  и венецианский, стали вполне популярным и самодостаточным турпродуктом. По свидетельству турпредприятий в России сформировался круг людей, которым интересен событийный туризм, и определилась его целевая аудитория - обеспеченные романтические пары (практически любого возраста), а также компании, состоящие из нескольких пар. В ответ на запрос на рынке появилось достаточное число соответствующих предложений.

Большинство потенциальных покупателей "карнавальных" туров теперь не удовлетворяет просто отдых или  экскурсионные программы, им хочется чего-то кардинально нового, интересных впечатлений.

Информация о работе Событийный туризм