Система особо охраняемых природных территорий в Северной Америке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 17:00, реферат

Краткое описание

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - участки земель, недр, водных пространств, лесов, которые выполняют экологическую, культурно-оздоровительную и иные близкие к ним функции и требуют к себе самостоятельной охраны от негативного воздействия со стороны хозяйственной деятельности человека. Центральное место в ООПТ занимает единый природный заповедный фонд, который представляет собой совокупность всех территорий и объектов, наделённых особой охраной

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.2.3.docx

— 153.72 Кб (Скачать документ)

1 Система особо  охраняемых природных территорий  в Северной Америке

 

 

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - участки земель, недр, водных пространств, лесов, которые выполняют экологическую, культурно-оздоровительную и иные близкие к ним функции и требуют к себе самостоятельной охраны от негативного воздействия со стороны хозяйственной деятельности человека. Центральное место в ООПТ занимает единый природный заповедный фонд, который представляет собой совокупность всех территорий и объектов, наделённых особой охраной.

Официальная дата рождения государственных природоохранных  территорий - 1872 год, когда, как известно, в США был создан Йеллоустонский национальный парк. С тех пор их число неуклонно увеличивается, что свидетельствует о несомненном признании в мире.

Сочетание главных целей  и приоритетов позволили выделить шесть основных категорий и две подкатегории охраняемых площадей:

IA − Строгий природный резерват (участок с нетронутой природой) – полная охрана.

IB − Охраняемая территория, управляемая главным образом для сохранения дикой природы.

II − Национальный парк − охрана экосистем, сочетающаяся с туризмом.

III − Природный памятник − охрана природных достопримечательностей.

IV − Заказник − сохранение местообитаний и видов через активное управление.

V − Охраняемые наземные и морские ландшафты − охрана наземных и морских ландшафтов и отдых.

VI − Охраняемые территории с управляемыми ресурсами − щадящее использование экосистем.

Заповедники представляют собой  ООПТ самого высокого ранга. На их полностью  изымаются из хозяйственного использования охраняемые природные комплексы и объекты (земля, вода, недра, растительный и животный мир).

Это территории со строгим  режимом охраны, в них ведутся  постоянные круглогодичные наблюдения за жизнью дикой природы. Основное значение заповедников - служить эталонами природы, быть местом познания хода естественных, не нарушенных человеком процессов, свойственных ландшафтам определенного географического региона. Не менее важной стороной деятельности заповедников является научная работа. Это в принципе отличает их от других форм особо охраняемых территорий.

Основные запреты на территории заповедников:

− Возведение строений;

− прокладка линейных инженерных сооружений;

− проведение геологоразведочных работ;

− разработка полезных ископаемых;

− все виды лесопользования;

− заготовка сена и лекарственных растений;

− выпас скота;

− охота, рыбная ловля и собирательство;

− использование химических средств борьбы с вредителями;

− пролет самолётов ниже 2 км над территорией заповедника;

− проезд и проход граждан, не являющихся сотрудниками заповедника;

Иные виды деятельности, способные вызвать нарушение  структуры природных экосистем.

На государственные природные  заповедники возлагаются следующие  задачи:

− осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

− организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

− осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей природной среды;

− экологическое просвещение;

− участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

− содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды[1].

Национальные парки− это природоохранительные учреждения, территории которых включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, предназначенные для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных и культурных целях. Задачей национальных парков наряду с природоохранной функцией является создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях. На территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим охраны с учетом местных природных, историко-культурных и социальных особенностей.

На национальные парки  возлагаются следующие основные задачи:

− сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов;

− сохранение историко-культурных объектов;

экологическое просвещение  населения;

− создание условий для регулируемого туризма и отдыха;

− наработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения;

− осуществление экологического мониторинга;

− восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

Памятники природы - уникальные ценные в культурном, эстетическом, научном, познавательном отношениях природные объекты, требующие охраны. К числу памятников природы относятся редкие эталонные или типичные ненарушенные участки естественной растительности, геологические обнажения, имеющие в своём составе археологические элементы, места произрастания либо проживания редких видов растений или животных, уникальные формы рельефа, старовозрастные экземпляры деревьев, отдельные объекты живой или неживой природы[1].

К иным охраняемым территориям  и объектам относятся:

− рекреационные территории − с естественной природной средой, которые используются для массового отдыха и рекреации

−зелёные зоны внутри городских и иных поселений - территория, где запрещена хозяйственная деятельность, способная негативно повлиять на экологическое состояние прилегающих территорий.

Государственные природные  заказники - территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов и их компонентов и поддержания экологического баланса. Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть:

− комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

− биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;

− палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов;

− гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими), предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;

− геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.

Государственные природные  заказники могут быть отнесены либо к особо охраняемым природным территориям федерального значения, либо к особо охраняемым природным территориям регионального значения. На территориях заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам[1].

Для обеспечения режима особой охраны территорий дендрологических парков и ботанических садов их территории могут быть разделены на различные функциональные зоны, в том числе:

− экспозиционную, посещение которой разрешается в порядке, определенном дирекциями дендрологических парков или ботанических садов;

− научно-экспериментальную, доступ в которую имеют только научные сотрудники дендрологических парков или ботанических садов, а также специалисты других научно-исследовательских учреждений.

 

 

 

 

2 История развития природоохранного дела в Северной Америке

 

 

Особенности материка заключаются  в том, что из-за огромной занимаемой площади и разнообразного рельефа по природным условиям не только север континента отличается от его южной части, но и восточное побережье отличается от западного.

В западной части Северной Америки расположен горный массив Кордильеры, который тянется с северо-запада в юго-восточном направлении. На севере Кордильеры достигают наибольшей высоты. Именно там, на Аляске, находится гора Мак-Кинли, чья высота более шести тысяч метров.

В направлении юга материка размещаются несколько горных хребтов. Вдоль западного побережья континента лежит Береговой хребет, а чуть восточней расположены Скалистые горы. Скалистым хребтом и горами Сьерра-Невада оказались разделены два обширных плоскогорья: Большой Бассейн и Колорадо.

Ещё восточней размещаются  две огромные равнины: Центральная  и Великая. И, наконец, с востока Северную Америку окаймляют довольно низкие Аппалачи. Этот горный массив пролегает в северо-востока на юго-запад.

Север материка занимает зона арктических пустынь, где на небольших  участках, оттаивающих в тёплое время  года, произрастают лишь мхи и лишайники. Далее начинается тундра, где встречаются небольшие деревья, кустарники, а также травы. Чуть южней тундра переходит в лесотундру, которая занимает полосу приблизительно в 100-200 км и постепенно сменяется тайгой. В тайге растут хвойные деревья: ели, пихты, сосны и лиственницы.

Далее начинаются смешанные  леса, переходящие в широколиственные. Здесь встречаются берёза, осина, дуб, липа, каштан и, разумеется, клён – ведь именно кленовый лист украшает флаг Канады. Следует отметить, что лесные массивы в общей сложности занимают треть территории Северной Америки.

Ещё южней густые леса начинают редеть, переходя сначала в лесостепь, а затем и в степь – известные  американские прерии. Кроме того, на континенте существуют и пустыни, как  равнинные, так и высокогорные.

В восточной части Северной Америки климат континентальный, отличающийся большими перепадами между зимними и летними температурами, тогда как западное побережье отличает гораздо более мягкий морской климат, с достаточно тёплой зимой и не слишком жарким летом.

Национальным парком называется государственная территория с официальным ограничением деятельности человека в целях охраны природы. Хозяйственная деятельность на территории национальных парков возможна в строго ограниченных рамках. В отличие от заповедников, в национальных парках разрешён экологический туризм[2].

Идея национального парка  является важным и уникальным вкладом  США в мировую культуру. Национальные парки США своей идеей обязаны  американскому художнику Джорджу Кэтлину, писавшему в начале 19 века индейцев и дикую природу континента. Путешествуя в районе Форта Пьерре, Южная Дакота, Кэтлин с грустью наблюдал, как спившиеся местные индейцы сиу убивали диких бизонов и меняли их шкуры на виски. Кэтлин не сомневался, что вымирание индейцев и бизонов неизбежно. В 1832 г. ему пришла в голову великолепная идея создать специальный охраняемый парк для защиты бизонов, индейцев и их среды обитания.

«А как было бы прекрасно…, если бы они (индейцы и бизоны) могли  в будущем содержаться в великолепном парке, во всей своей первозданной красоте и дикости (защищаемы политикой правительства), где мир мог бы видеть во все времена коренных индейцев в их классическом убранстве, галопирующих на диких лошадях с луками из жил, со щитами и копьями, среди летучих стад лосей и буффало. Такой парк мог быть красивым и волнующим местом, которое Америка могла бы сохранить и поддерживать в порядке для того, чтобы в будущем его могли бы созерцать все желающие! Парк Нации, содержащий человека и зверя во всей дикости и свежести их природной красы.

Выступления Дж. Кэтлина, картины дикой природы художников Школы реки Гудзон, философские эссе Торо и Эмерсона, многочисленные книги и рассказы американских писателей дикой природы постепенно готовили американскую нацию и ее элиту к пониманию дикой природы Америки, как имеющей огромную ценность и к серьезным шагам в природоохранной политике. Таким важным шагом стало создание в США первых в мире национальных парков.

Организации национальных парков в США очень способствовали патриотические и националистические аргументы молодой американской нации. Американский исследователь истории создания национальных парков А. Рунте писал: «В отличие от Старого Света, новой нации не хватало стабильного прошлого, в особенности подчеркнутого искусством, архитектурой и литературой. В романтической традиции националисты смотрели на пейзажи как на форму компенсации. Осознание дикой природы как составной величия нации началось после принятия США независимости».

Требования взять под  охрану государства участки дикой  природы раздавались все чаще. В 1859 г. Генри Торо предложил сохранить первозданный лес в 500 или 1000 акров. Эти места, по его мнению, должны принадлежать общественности и она обязана относиться к ним с почтением.

В 1832 г. природный объект Арканзасские горячие источники (49 ключей) был объявлен национальным охраняемым объектом. В 1864 г. президентом США А. Линкольном штату Калифорния была передана Йосемитская долина в 10 квадратных миль в качестве парка штата «для общественного отдыха, пользования и восстановления сил». Это уже был прообраз будущих национальных парков. Американский ландшафтный архитектор Ф. Ольмстед в 1865 г. предложил правительству взять под охрану с целью «наслаждения природой и ее пейзажами» Йосемит. Издатель С. Баулс, побывав в 1865 г. в Йосемите, поддержал Ольмстеда, предложив еще сохранить лесную область Адирондак и Ниагарский водопад. Роща Марипоса (секвойи) была взята под охрану государством в 1864 г.Идея территориальной охраны дикой природы все более набирала силу. В августе 1870 г. экспедиция Г.Вашбурна посетила Йеллоустоун− уникальный участок дикой природы с гейзерами и каньонами. 19 сентября, собираясь домой у вечернего костра, ее участники решили обсудить будущее Йеллоустоуна Сбережение дикой природы в планах 1870 г. не было[3].

Информация о работе Система особо охраняемых природных территорий в Северной Америке