Сирийская арабская республика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 23:24, доклад

Краткое описание

Я выбрал тему Сирийской Арабской Республики потому что это моя родина и мне хотелось бы чтобы у людей было больше информации о моей стране
Моя страна Сирия это государство на Ближнем Востоке, граничащее с Ливаном , Палестиной и Израилем на юго-западе, с Иорданией на юге, с Ираком на востоке и с Турцией на севере. Омывается Средиземным морем на западе.
1-Древняя Сирия
История сирийской цивилизации восходит, как минимум, к 4-му тысячелетию до н. э.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сирийская Арабская Республика.docx

— 546.70 Кб (Скачать документ)

В дополнение к этому, система  религиозных судов занимается вопросами  семьи и прочими бытовыми делами.

6-Внешняя политика 
Внешняя политика Сирии ориентирована, прежде всего, на урегулирование всех, в том числе территориальных — связанных с возвращением Голанских высот под юрисдикцию Дамаска, споров с Израилем. Хотя отношениям Сирии с прочими арабскими странами был нанесен ущерб после того, как Асад выступил в поддержку Ирана во время ирано-иракской войны, сирийская дипломатия всячески пытается сплотить арабский мир вокруг проблемы ближневосточного урегулирования.

Особые отношения складываются у Сирии с Россией. Дамаск рассматривает Россию как главный источник инвестиций и основного военно-технического партнера. Рассматривается возможность размещения в средиземноморском порту Тартус российской военно-морской базы. Традиционно Россия является поставщиком вооружения в Сирию.

С Западом отношения более  натянутые. Вашингтон, в частности, обвиняет власти Сирии в спонсировании международного терроризма[24], поощрении иракского сопротивления, вооружении Хезболлы. Традиционны также обвинения американского руководства в адрес Асада в нарушении прав человека и диктаторских методах управления. Исключением можно считать Францию, отношения с которой в течение десятилетий остаются хорошими благодаря огромной работе и инвестициям в экономику Сирии, начатым ещё в период до 2-й Мировой войны.

7-География

Площадь Сирии составляет 185,2 тысяч км². Горная цепь Ансари́я (Ан-Нусайри́я) разделяет страну на влажную западную часть и засушливую восточную. Плодородная прибрежная равнина расположена на северо-западе Сирии и простирается на 130 км с севера на юг вдоль берега Средиземного моря от турецкой до ливанской границы. Здесь сосредоточено практически все сельское хозяйство страны. Большая же часть сирийской территории расположена на засушливом плато, испещренном горными цепями Дажабль-ар-Рувак, Джабаль-Абу-Руджмайн и Джабаль-Бишри. Средняя высота плато над уровнем моря колеблется от 200 до 700 метров. К северу от гор расположена пустыня Хамад, к югу — Хомс.

На востоке Сирию пересекает Евфрат. В 1973 в верхнем течении реки была построена дамба, что стало причиной образования водохранилища, названного Озером Асада. В районах, расположенных вдоль течения Евфрата, распространено сельское хозяйство. На крайнем северо-востоке на протяжении 44 км по границе с Турцией протекает вторая главная река Ближнего Востока Тигр.

 

8-Климат

Климат в целом засушливый. Среднегодовое количество осадков  не превышает 100 мм. Средняя температура в январе+7,2°, в июле+ 26,6°.

9-Внешняя торговля

Экспорт — 13,97 млрд долл. (в 2008) — нефть, минеральное сырьё, фрукты и овощи, текстиль.

Основные покупатели — Ирак 30,7 %, Германия 9,8 %, Ливан 9,6 %, Италия 6,4 %, Франция 5,5 %, Египет 5,4 %, Саудовская Аравия 5,1 %.

Импорт — 15,97 млрд долл. (в 2008) — промышленная продукция, продовольствие.

Основные поставщики — Саудовская Аравия 11,7 %, Китай 8,7 %, Россия 7,5 %, Италия 5,9 %, Египет 5,8 %, ОАЭ 5,7 %.

10-Религия

Примерно 86 % населения Сирии — мусульмане, 10 % — христиане. Из мусульман 82 % — сунниты, остальные — алавиты и исмаилиты, а также шииты, число которых с 2003 постоянно возрастает из-за потока беженцев из Ирака.

Среди христиан половину составляют сирийские православные, 18 % — католики (главным образом члены Сирийской католической и Мелькитской католической церквей).

Присутствуют значительные общины Армянской апостольской и Русской православной церквей.

Около 3 % населения составляют друзы[33], которые некоторыми исследователями причисляются к крайним шиитам.[34]

В 1978 году в Сирии проживало  около пяти тысяч йезидов.

11-Языки

Государственный и наиболее распространенный язык — арабский.

В северных регионах страны часто используется курдский язык.

В число самых распространенных языков входят также армянский, адыгский (черкесский) и туркменский. В отдельных областях встречаются разнообразные диалекты арамейского. Среди иностранных языков самые популярные — русский, французский и английский.

12-Культура

Будучи одним из древнейших государств мира, Сирия стала колыбелью  многих цивилизаций и культур. В  Сирии зародилась угаритская клинопись и одна из первых форм письменности — финикийская (XIV век до н. э.). Сирийские деятели науки и искусства внесли весомый вклад в развитие эллинистической, римской и византийской культур. Среди них: ученый Антиох Аскалонский, писатель Лукиан из Самосаты, историки Геродиан, Аммиан Марцеллин, Иоанн Малала, Иоанн Эфесский, Иешу Стилит, Яхья Антиохийский, Михаил Сириец. Известны также христианские ученые-богословы Павел Самосатский, Иоанн Златоуст, Ефрем Сирин, Иоанн Дамаскин.

В XII веке в Сирии жил и творил знаменитый воин и писатель Усама ибн Мункыз, автор автобиографической хроники «Книга назидания» — ценнейшего источника по истории крестовых походов.

Столица Сирии — город Дамаск — с древнейших времен являлся одним из мировых центров производства клинкового оружия, знаменитой «дамасской стали».

В современном сирийском  обществе особое внимание уделяется  институту семьи и религии, а  также образованию.

Современная жизнь Сирии  тесно переплетается с древними традициями. Так, в старых кварталах Дамаска, Алеппо и других сирийских городов сохраняются жилые помещения, расположенные вокруг одного или нескольких дворов, как правило, с фонтаном в центре, с цитрусовыми садами, виноградными лозами, и цветами. За пределами крупных городов жилые кварталы часто объединяются в небольшие поселки. Здания в таких районах в основном очень старые (часто насчитывают несколько сотен лет), они постоянно передаются из поколения в поколение.

Сирийцы внесли существенный вклад в развитие арабской литературы, в особенности поэзии, и музыки. Сирийские писатели XIX века, многие из которых позже иммигрировали в Египет, внесли решающий вклад в возрождение арабской культуры (некий «аналог» эпохи Ренессанса в Европе — Нахда). К наиболее известным сирийским писателям XX века, внесшим крупнейший вклад в общеарабскую культуру, относятся Адонис, Гада ас-Самман, Низар Каббани, Ханна Мина и Закария Тамер.

Кинематограф в Сирии не очень развит, отчасти из-за того, что всецело находится в руках государства. В среднем Национальная кинематографическая организация Сирии выпускает 1-2 фильма в год, которые очень часто подвергаются цензуре. Как правило, запрещенные фильмы получают призы на международных кинофестивалях. Среди известных режиссёров — Амирали Омар, Усама Мохаммед и Абдель Хамид, Абдул Раззак Ганем (Абу Ганем) и др. Многие сирийские деятели кино работают за границей. Тем не менее, в 1970-е годы сериалы сирийского производства пользовались популярностью в арабском мире.

Совместно с сирийской  киностудией «Ганем-фильм» в СССР и России снимались художественные фильмы: «Последняя ночь Шахерезады» (1987), «Ричард Львиное Сердце» (1992), «Тридцатого уничтожить!» (1992), «Ангелы смерти» (1993), «Трагедия века» (1993), «Великий полководец Георгий Жуков» (1995) и др.

13-Образование

До обретения Сирией независимости  более 90 % её населения было неграмотным. В 1950 году было введено бесплатное и обязательное начальное образование. В настоящее время в Сирии функционирует около 10 тысяч начальных и более 2,5 тысяч средних школ; 267 профессионально-технических училищ, (в том числе 77 промышленных, 65 торговых, 18 сельскохозяйственных и ветеринарных, а также 107 женских); 5 университета.

Дамасский университет был  основан в 1903 году. Он является ведущим высшим учебным заведением в стране. Вторым по значимости является университет в Алеппо, основанный в1946 году как инженерный факультет Дамасского университета, но в 1960 году ставший самостоятельным учебным заведением. В 1971 году в Латакии был создан университет «Тишрин» («Тешрин»).молодой университет основан в Хомсе — Университет «аль-Баас». А самый молодой в Дейр-аз-зоре  — >>Аль-фурат <<  Кроме того, большое количество сирийцев получают высшее образование за рубежом, главным образом — в России и во Франции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН :

  1. Древняя Сирия
  2. Исламское правление
  3. Французский мандат
  1. Новейшая история

  1. Государственное устройство
  2. Внешняя политика
  3. География
  4. Климат
  5. Внешняя торговля
  6. Религия
  7. Языки
  8. Культура
  1. Образование

 

 

 


Информация о работе Сирийская арабская республика