Сахалинская область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 17:13, доклад

Краткое описание

Сахалинская область расположена у восточных берегов Евразийского материка в переходной зоне от континента к Тихому океану. Граничит с Камчатской областью, Хабаровским краем и Приморским краем. (с Японией) Сахалинская область — единственный регион в России, полностью расположенный на островах. В её состав входят остров Сахалин с прилегающими небольшими островами Монерони Тюлений (76,6 тыс. км²), а также Курильские острова (10,5 тыс. км²). Омывается водами Охотского, Японского морей и Тихого океана.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сахалинская область.docx

— 172.61 Кб (Скачать документ)

Сахалинская область.

Сахалинская область расположена у восточных берегов Евразийского материка в переходной зоне от континента к Тихому океану. Граничит с Камчатской областью, Хабаровским краем и Приморским краем. (с Японией) Сахалинская область — единственный регион в России, полностью расположенный на островах. В её состав входят остров Сахалин с прилегающими небольшими островами Монерони Тюлений (76,6 тыс. км²), а также Курильские острова (10,5 тыс. км²). Омывается водами Охотского, Японского морей и Тихого океана.

Площадь- 87000 км2

Население-490700 человек

Административный центр – г. Южно-Сахалинск

Герб Сахалинской области    Флаг Сахалинской области

 Население                  

По состоянию на 14 октября 2010 года численность населения составила 497899 человек (0,35% населения России), что делает островной регион одним из самых малозаселённых регионов России.  Население размещено неравномерно. Так, при средней плотности населения области 5,7 чел/км² (плотность населения России 8,4 чел/км²) плотность на севере острова и Северных Курилах равна 1,5-2 чел/км², на юге — около 25 чел/км². 

Смертность превышает рождаемость.(6465 родилось, умерло 6496 за 20133 год)

 

Природа

Главная специфика природных условий Сахалинской области — высокая сейсмическая и вулканическая активность. Особенно это характерно для Курильских островов, где расположены 9 действующих вулканов и довольно часто случаются землетрясения. Сахалин относится к зоне хвойных лесов. В условиях острова проявляется гигантизм некоторых травянистых растений к концу лета многие травы поднимаются до 3-метровой высоты. Богаты рыбой сахалинские реки, озера, моря. Остров Тюлений, расположенный к востоку от Сахалина, — уникальный заповедник, где находится лежбище морских котиков. В Сахалино-Курильском бассейне обитают и сивучи — самые крупные звери из ластоногих. Их называют морскими символами единственной в России области на островах.

Александр Вадимович Хорошавин - губернатор Сахалинской области с 2007 года.


Информация о работе Сахалинская область