Русские географические открытия в XVI — XVII веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 11:14, реферат

Краткое описание

Со второй половины XV в. и до середины XVII в. европейцами были открыты и обследованы неизвестные ранее моря и океаны, острова и материки, совершены кругосветные путешествия, в корне изменившие представления о Земле. Было на опыте доказано, что Земля имеет шарообразную форму и что суша покрывает лишь меньшую часть ее поверхности. Эти великие открытия послужили началом колониальной эры и одним из источников первоначального накопления капитала.

Содержание

Введение
1. Великие географические открытия: предпосылки и экономические последствия
2. Влияние великих географических открытий на экономическое развитие Европы
3. Русские географические открытия в XVI — XVII веках
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Великие географические открытия: предпосылки и экономические последствия

2. Влияние великих географических  открытий на экономическое развитие Европы

3. Русские географические открытия  в XVI — XVII веках

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

 

Со второй половины XV в. и до середины XVII в. европейцами были открыты и обследованы неизвестные ранее моря и океаны, острова и материки, совершены кругосветные путешествия, в корне изменившие представления о Земле. Было на опыте доказано, что Земля имеет шарообразную форму и что суша покрывает лишь меньшую часть ее поверхности. Эти великие открытия послужили началом колониальной эры и одним из источников первоначального накопления капитала.

В период разложения феодализма и возникновению капиталистических отношений предшествовали географические открытия, сыгравшие важную роль в переходе к буржуазному способу производства.

Великие географические открытия были вызваны развитием производительных сил общества, ростом товарно-денежных отношений и необходимостью золота и серебра для дальнейшего обращения средств, так как деньги постепенно становились именно средством обращения.

В рамках известного Европейцами мира (в основном средиземноморья) необходимых источников золота и серебра не было. В то же время на Востоке, по представлениям европейцев, таились неисчерпаемые богатства: пряности, драгоценные металлы, шёлковые ткани и т.д. Овладение Востоком становилось очень привлекательным. Золото искали путешественники. Зная о существовании Индии и Китая, путешественники искали к ним сложные пути, снаряжали экспедиции.

Географические  открытия, которые заслуживают определения "великие", совершались на нашей  планете во все исторические эпохи, с древности и до XX века. Но эпохой Великих географических открытий принято называть строго определенный исторический период. Его хронологические рамки отечественные историки и географы обычно ограничивают серединой или концом XV - серединой XVII вв. Ни одна другая эпоха не была столь насыщена географическими открытиями, никогда они не имели такого исключительного значения для судеб Европы и всего мира.

  В рамках этой эпохи исследователи  обычно выделяют два периода.

  - середина  или конец XV –  середина XVI вв. - период испанских  и португальских  открытий в Африке, Америке и  Азии, включающий важнейшие плавания  Колумба, Васко да Гамы и  Магеллана;

  - середина XVI – середина XVII вв. период, основное содержание которого  составили впечатляющие достижения  русских землепроходцев на севере  Азии, английские и французские открытия в Северной Америке, голландские открытия в Австралии и Океании.

  Имеются и  другие точки  зрения на хронологические рамки  эпохи Великих географических  открытий, ограничивающие ее серединой  ХV - серединой XVI вв. или, напротив, включающие в нее и замечательные открытия XVIII в.

   Великие  географические  открытия стали  возможны благодаря  успехам науки  и техники. Это  изобретение  таких приборов, как  компас и  астролябия, без которых  нельзя было проложить верный  путь и определить широту; астрономические таблицы, позволявшие определять долготу; географические карты, в раннем средневековье предельно схематичные, но постепенно становящиеся все более точными в деталях. Было необходимо книгопечатание, чтобы ускорить распространение сведений об изобретениях и открытиях; пушки и порох, чтобы сломить возможное сопротивление жителей вновь открытых земель, и многое, многое другое.

 

 

 

1. Великие географические открытия: предпосылки и экономические последствия.

Большую роль в разложении феодализма и генезисе капитализма сыграли географические открытия конца XV– середины XVII в., когда европейцы стали активно осваивать «новые» регионы Земли. Открытия этого периода принято называть Великими благодаря их исключительному значению для судеб Европы и всего мира.

Эпоха Великих открытий делится на два периода:

• Испано-португальский период (конец XV в. – середина XVI в.), включавший открытие Америки (первая экспедиция Колумба в 1492 г .); португальские плавания к Индии и берегам Восточной Азии, начиная с экспедиции Васко де Гама ; испанские тихоокеанские экспедиции XVI в. от первого кругосветного плавания Магеллана до экспедиции Вильяловоса (1542–1543).

• Период русских и голландских открытий (середина XVI – середина XVII в.). К нему относятся: открытие русскими всей Северной Азии (от похода Ермака до плавания Попова–Дежнева в 1648 г .); английские и французские открытия в Северной Америке; голландские тихоокеанские экспедиции и открытие Австралии.

Во второй половине XV в. феодализм в Западной Европе находился на стадии разложения. Росли крупные города, развивалась торговля. Всеобщим средством обмена стали деньги, потребность в которых резко увеличилась. В Европе сильно возрос спрос на золото, что усилило стремление к «Индии – родине пряностей», где, по мнению европейцев, было много золота, серебра, самоцветов и пряностей. Но путь в Индию стал для европейцев недоступным в результате турецких завоеваний в Малой Азии и Сирии. Монополия итальянских купцов в европейской торговле восточными товарами перекачивала золото из Европы на Восток. Нехватка драгоценного металла затрудняла развитие торговли и товарного производства западноевропейских стран. Поисками южных морских путей в Индию первой начала заниматься Португалия. Отвоевав свою территорию у арабов в XIII в., продолжив войны с арабами в Северной Африке в XIV–XV вв., Португалия создала сильный флот. Уже в 20–30-е годы XV в. португальцы открыли остров Мадейру и Азорские острова, продвинулись далеко на юг вдоль Западного побережья Африки. Открытие в 1486 г. мыса Доброй Надежды на южной оконечности Африки создало реальную возможность для подготовки экспедиции в Индию.

Одной из важнейших причин, обусловивших активность Португалии, а затем Испании в географических открытиях, стал кризис феодальной системы хозяйства, выразившийся в дроблении феодальных владений и разорении феодалов. Португальские и испанские дворяне, с презрением относившиеся ко всем видам деятельности, кроме войны, после победы над маврами остались без дела и очень скоро оказались в долгах у ростовщиков. Они мечтали о земельных владениях за океаном, но еще больше о золоте и драгоценностях, чтобы расплатиться с ростовщиками.

Другая причина заокеанской экспансии состояла в заинтересованности усилившейся королевской власти, мечтавшей об увеличении доходов для казны. В новых землях была не менее заинтересована городская буржуазия и церковь. Буржуазия стремилась расширить источники первоначального накопления; церковь – расширить свое влияние на языческие страны. Стремление к наживе прикрывалось религиозным фанатизмом – привычной и удобной маской, под которой скрывалось стремление к власти и личной наживе.

Возможности для длительных путешествий создавались успехами в науке и технике, развитием кораблестроения и мореплавания. С начала XVI в. во всеобщее употребление входит компас, который в сочетании с астролябией сыграл важную роль в развитии мореплавания. Возродилась античная идея о шарообразности земли. В XV в. была создана предназначенная для океанского плавания каравелла – быстроходное судно с вместительными трюмами. Большое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия. До конца XV в. впереди других стран шли португальцы. Полученные ими знания дали мореплавателям других стран новую информацию о морских приливах, отливах, течениях, направлении ветров. Нанесение на карту новых земель подтолкнуло развитие картографии.

Важнейшие географические открытия конца XV  – начала XVI  вв. были:

- открытие Америки Христофором  Колумбом в 1492 г .

- открытие морского пути в  Индию – Васко да Гамой (1497 – 1498 гг.)

- открытие Северной Америки  Джоном Каботом (1497 – 1498 гг.)

- первое кругосветное путешествие  под руководством Фернана Магеллана (1519 – 1521 гг).

Открытие Америки.

Плавания на запад в открытый океан совершались задолго до Колумба. В Атлантике были уже открыты и освоены остров Мадейра, Азорский и Канарский архипелаги. На картах того времени обозначались разные «блуждающие острова». Космографы исчисляли водное пространство от западного побережья Европы до «Индий» значительно меньшим, чем оно есть на самом деле, что могло тоже послужить стимулом для организации западной экспедиции в Индию, за которую взялся Колумб.

Христофор Колумб (1451—1506) по происхождению был генуэзцем. Ранняя его биография известна отрывочно. Видимо, он не получил в молодости систематического образования, но благодаря своим недюжинным способностям и любознательности был в курсе географических знаний того времени, хорошо знал навигационное дело и картографию. Как многие другие генуэзцы, Колумб попал в Португалию и участвовал в ряде экспедиций в Атлантику, побывал в Англии. Он женился на дочери португальского моряка на острове Порту-Санту, унаследовал его морские карты и дневники. В 1483 г. Колумб вступил в переговоры с португальским правительством, надеясь получить его согласие организовать экспедицию для открытия западного морского пути в Индию. Но его предложение не нашло поддержки: Португалия была близка к открытию морского пути вокруг Африки. Тогда Колумб переехал в Испанию и начал переговоры с испанским двором. Благодаря поддержке влиятельных придворных кругов, связанных с купцами и банкирами, ему удалось заключить соглашение на выгодных условиях. Колумбу жаловался титул адмирала и вице-короля на морях и в землях, которые ему предстояло открыть.

3 августа 1492 г. экспедиция Колумба  в составе трех кораблей и 90 человек команды отбыла из порта Палос на Канарские острова, откуда 10 сентября направилась на запад. Плавание было тяжелым. Команда проявляла недовольство, едва не вылившееся в открытый мятеж. 12 октября экспедиция достигла одного из островков группы Багамских, названного Колумбом Сан-Сальвадор (Спаситель), на современных картах — Ватлинг. Повернув на юг, Колумб открыл ряд других островов этой группы, а также северное побережье Кубы и остров Гаити, названный Колумбом Эспаньолой (Малая Испания). На побережье этого острова был построен форт Навидад, в котором Колумб оставил гарнизон на 39 человек. Вскоре форт был разрушен индейцами и все его поселенцы истреблены. Колумб искал золота, но его здесь не оказалось. Принимая открытые острова за архипелаг, окаймляющий побережье Индии и Китая, Колумб напрасно пытался пробиться к мнимому континенту. 4 января 1493 г. па уцелевшем маленьком судне «Нинья» он отправился обратно в Европу. В Испании его встретили с большими почестями, веря, как и он сам, что открытые острова и есть настоящая Индия.

Вторая экспедиция Колумба была грандиозной. В ней участвовало 17 кораблей с экипажем 1560 человек. Но результаты оказались весьма скромны: были открыты Малые Антильские острова, Пуэрто-Рико и Ямайка, обследовано южное побережье Кубы. Но «Индии» так и не смогли найти. Испанцы устроили над индейцами Эспаньолы жестокую расправу, мстя за истребление оставленного гарнизона. В 1495 г. Колумб вернулся в Испанию. Только во время третьего плавания, в 1498 г., Колумб подошел к Южно-Американскому побережью у устья реки Ориноко. В этом же году португальцы достигли побережья Индии.

Положение Колумба пошатнулось. На Эспаньоле вспыхнул мятеж колонистов. Колумб был смещен с должности вице-короля и доставлен в кандалах в Испанию. Правда, он получил королевскую амнистию и разрешение организовать новую экспедицию. Четвертое плавание Колумба (1502—1504) оказалось весьма успешным. Была открыта часть Атлантического побережья Центральной Америки (Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама). Но это ни в какой мере не подняло престижа Колумба при испанском дворе. Последовавшая вскоре его смерть осталась незамеченной. Открытый им материк получил не его имя, а стал называться Америкой, по имени Америго Веспуччи, участвовавшего в португальских экспедициях в Южную Америку в 1501—1504 гг. и описавшего новые земли. Математик и географ из Лотарингии Вальдземюллер, опубликовавший в 1507 г. записки Америго Веспуччи, высказал мнение, что эти земли представляют собой новую, четвертую часть света, и предложил назвать их Америго, или Америка. Последнее название было принято картографами, и начиная с 20-х гг. XVI в., им стали обозначать весь Новый Свет.

Открытие морского пути в Индию.

После того как Бартоломео Диаш обогнул мысДоброй Надежды, в Португалии началась подготовка к освоению последнего участка сквозного морского пути из Европы в Индию.В 1496 г. решено было направить в Индию особую экспедицию. Во главе нее был поставлен Васко да Гама, - малоизвестный в ту пору мореплаватель, на котором по не вполне ясным причинам остановил свой выбор португальский король Мануэл.

8 июля 1497 г. флотилия Васко да  Гамы в составе 4 кораблей вышла  из Лиссабона. От гвинейских берегов  Васко да Гама, используя попутные  течения, прошел далеко на юго-запад  и южнее экватора повернул к юго-востоку. Обогнув мыс Доброй Надежды, Васко да Гама вдоль восточных берегов Африки направился на северо-восток и в апреле 1498 г. вошел в гавань Малинди, лежавшую чуть южнее экватора, в самом основании Сомалийского полуострова. Следуя вдоль восточных берегов Африки, Васко да Гама узнавал о путях в Индию, применяя для этой цели любые средства: захватывал в плен арабских моряков и пытал их, вымогая нужные сведения, и жестоко расправлялся с местными жителями в случае, если они оказывали хотя бы малейшее сопротивление португальцам. Следует отметить, что Малинди и близлежащие мозамбикские и сомалийские гавани издавна были тесно связаны с портами Ирана и Индии, и что в Индийском океане постоянно курсировали арабские и иранские корабли. В 1418 г. и в 1421—1422 гг. на сомалийских и мозамбикских берегах дважды побывали корабли китайского флотоводца Чжэн Хэ, который пользовался арабскими лоциями.

Васко да Гаме удалось взять в Малинди в качестве кормчего одного из наиболее выдающихся арабских, мореходов, автора замечательных лоций Индийского океана, Ахмада ибн-Маджида. Ибн-Маджид привел португальскую флотилию в Индию — 20 мая 1498 г. корабли Васко да Гамы вошли в малабарскую гавань Каликут.

Информация о работе Русские географические открытия в XVI — XVII веках