Республика Замбия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 20:38, доклад

Краткое описание

Официальный государственный язык Замбии – английский а местные диалекты, такие как бемба, тонга, лувале, в основном распространены в сельской местности страны. Большая часть населения страны – христиане, при этом традиционные африканские верования также достаточно широко распространены, иногда причудливо сплетаясь с христианскими церковными обрядами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Республика Замбия.doc

— 30.50 Кб (Скачать документ)

Республика Замбия – государство в Центральной Африке, Граничит с Демократической Республикой Конго, Танзанией, Малави, Мозамбиком, Зимбабве, Ботсваной, Намибией и Анголой и не имеет выхода к морю. Общая площадь страны - 752,6 тыс. кв.км. Замбия названа в честь Замбези, четвертой по длине реки континента. 

Лусака – столица Замбии имеет выгодное расположение – практически по центру страны – что позволяет столице Замбии быть полноправным культурным, торговым и деловым центром. Население Лусаки составляет более чем 1 млн. человек – и это притом, что история города насчитывает чуть более чем 100 лет. 

Население Замбии  10 млн человек. 99% - африканцы. Европейцев и выходцев из Азии ок. 100 тыс. а также беженцы (около 250 тыс. чел.) из Анголы, Мозамбика, Демократической Республикой Когно и Намибии. Официальный государственный язык Замбии – английский а местные диалекты, такие как бемба, тонга, лувале, в основном распространены в сельской местности страны. Большая часть населения страны – христиане, при этом традиционные африканские верования также достаточно широко распространены, иногда причудливо сплетаясь с христианскими церковными обрядами. 

Климат в Замбии субэкваториальный, и в году можно выделить три основных сезона. С ноября по апрель в стране тепло и дождливо, с мая по июль – сухо и прохладно, а с августа по октябрь – сухо и очень жарко. Посещать Замбию рекомендуют с мая по июль – чтобы не пришлось страдать от ежедневных дождей или изнуряющей жары. Самые неудачные месяцы для посещения Замбии – это сентябрь и октябрь, когда все растения высыхают под жарким солнцем, и нередко возникают пожары.

До 40 % площади страны покрыто лесами: это сезонно-влажные тропические леса и высокотравные сухие леса с разреженным древостоем (миомбо). На остальной территории преобладают саванны. Площадь плодородных земель составляет 47 % территории, но обрабатывается только 7 %. На 40 % площади расположены пастбища. Характерная черта ландшафта — термитники.

 Основное блюдо в рационе коренных жителей Замбии – это «ншима», своеобразный пудинг из кукурузной крупы или муки. Замбийцы едят ншиму несколько раз в день, а все остальные блюда воспринимают как дополнение к ней. 
На сладкое, как правило, подается «бамбара» - каша, приготовленная из местного риса, тростникового сахара и арахисового масла. 
В озерах и крупных реках Замбии вылавливают пресноводного леща, окуня и лосося. Блюда из этих рыб играют немаловажную роль в числе кулинарных «достопримечательностей» страны. Среди жителей отдаленных районов, особенно в сельской местности, пользуются определенной популярностью блюда из насекомых и даже мышей, которые считаются деликатесом.

 Главная достопримечательность страны - одно из настоящих чудес африканского континента – водопад Виктория, расположенный на реке Замбези у города Ливингстон. Водопад Виктория считается одним из самых больших в мире – его высота составляет 120 метров и шириной почти 1700 м. Свое название водопад получил в честь королевы Виктории во времена пребывания Замбии британской колонией. Множество туристов привлекает также один из самых больших в мире прыжковых аттракционов (больше известных как «тарзанки») - с высоты более 100 метров, расположенный в районе водопада.

Ок. 30 % территории занимают 18 национальных парков(крупнейший — Кафуэ) и 34 заповедника, в которых сохранились такие крупные животные, как бегемоты, зебры, жирафы, антилопы, леопарды, львы, слоны, носороги. Много редких видов: черный носорог, кустарниковые (саванновые) слоны, карликовые крокодилы (занесены в Красную книгу), редкий вид южноафриканской антилопы — желтый дюйкер; в р. Замбези водится одна из древнейших на Земле рыб — двоякодышащий протоптер. Парк Кафуэ, самый большой в Замбии, расположен на берегах реки Кафуэ. Именно в этом парке проводятся самые захватывающие в Замбии сафари.

Основу экономики Замбии составляет добыча медной руды и выплавка меди, которая идет на экспорт, что дает стране половину доходов. Поэтому страна полностью зависит от уровня мировых цен на медь. По добыче меди Замбия занимает 3-4-е места в мире, кобальта — 2-е. Добывают также цинк, свинец, пирит, олово, марганец, каменный уголь, золото, серебро, изумруды, аквамарины, аметисты и в небольшом количестве алмазы (хотя ныне открыты новые крупные месторождения). В Замбии производится обработка сельскохозяйственного сырья, выпускаются напитки, сигареты, ткани и одежда, химические продукты и пластмассы, бумага и др.

85 % населения живет крестьянским трудом, рыболовством, лесозаготовками (сосна, эвкалипт, родезийский тик) и ремеслами: деревянная круглая скульптура, украшающая бытовую утварь; гончарное дело (кувшины, трубки, циновки), ювелирные изделия из серебра, меди, малахита, мыльного камня. Сельское хозяйство малоэффективно, не имеет экспортного значения и не обеспечивает страну продовольствием, хотя выращивается много культур (кукуруза, соя, подсолнечник, табак, арахис, сахарный тростник, хлопок, просо, маниок, бобовые, рис, овощи, фрукты), но в основном в натуральных хозяйствах. Ущерб наносят частые засухи. Основные статьи импорта - машины и транспортное оборудование, нефть, химические продукты и продовольствие. Главные внешнеторговые партнеры Замбии - Великобритания, Япония, ЮАР и США.  
          Сеть автомобильных дорог в Замбии (в сравнении с другими африканскими странами) развита сравнительно неплохо. По стране можно передвигаться на машине или на междугородных автобусах. Кроме этого, между основными городами Замбии курсируют пригородные поезда, из окон которых открываются живописные виды. 


Информация о работе Республика Замбия