Регулирование урбанизации как инструмент управления развития территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2013 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

При таком подходе основу урбанизации составляет сам человек со всеми возможными параметрами его жизни, прежде всего связанными с развитием культуры и цивилизации в их широком понимании и на глобальном уровне, а не производство, ресурсы, территория и т. д., как считалось в советской науке. Цель курсовой работы – изучить особенности урбанизации в России на современном этапе. Задачи курсовой работы: - раскрыть понятие, сущность и формы урбанизации; - выявить критерии и показатели урбанизации; - основные этапы урбанизации в России; - изучить, как влияет урбанизация на социально-экологические особенности населения; - определить проблемы и перспективы урбанизации в России. Объектом исследования выступает урбанизация в России на современном этапе развития. Предметом исследования – факторы, влияющие на состояние жизненного пространства страны.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Роль урбанизации в социально – экономическом развитии территорий 5
1.1 Понятие, сущность и формы урбанизации 5
1.2 Критерии и показатели урбанизации 12
1.3 Урбанизация в России 16
Глава 2. Урбанизация в России на современном этапе 23
2.1 Основные этапы урбанизации в России 23
2.2 Агломерация городов 26
2.3 Влияние урбанизации на социально – экологические особенности населения 29
2.4 Проблемы урбанизации и ее последствия 34
Глава 3. Перспективы развития урбанизации в России 41
Заключение 46
Список литературы 48

Прикрепленные файлы: 1 файл

сдана курсовая работа.doc

— 231.00 Кб (Скачать документ)

Миграция (от лат.migratio — переселение) — смена места  жительства, перемещение людей на иную территорию (регион, город, страна и т. д.).    В миграции обычно выделяют четыре вида: эпизодическую, маятниковую, сезонную и безвозвратную. Среди них важное значение для социального, экономического и демографического развития имеет безвозвратная миграция, которую в статистической практике называют механическим движением населения, в отличие от его естественного движения [16].

Миграция населения  может рассматриваться в двух разрезах: межтерриториальном и межпоселенном. Но в том и другом случаях миграция представляет одно и то же явление— перемещение населения (возвратное и безвозвратное) между разными населенными пунктами, размещенными в одной, так и в разных местностях. Поэтому в миграции различают территориальное перемещение населения внутригородской местности, территориальное перемещение населения сельской местности и миграционный обмен нагнием между городской и сельской местностями. Государство прямо или косвенно воздействует на направление миграций. Распределение капитальных вложений по районам страны, дифференциация уровня жизни населения определяют основные миграционные потоки. Миграция заметно влияет на этнические процессы. В результате миграционного обмена разными этническими совокупностями происходят разнообразные взаимодействия в языке, быте, культуре и т. д. Велико влияние миграции на воспроизводство населения, на социальное движение и другие стороны жизнедеятельности населения.

 

 

2.2. агломерация городов

 

На определенном этапе урбанизации (с развитием  пригородного транспорта) начинают образовываться «сгустки» городов, городские агломерации.  В наши дни меняется характер концентрация населения вокруг городов, ее «точечная» форма уступает место агломерациям. Вокруг крупнейших городов стремительно развиваются целые системы поселений, вовлекая в орбиту непосредственного влияния главных центров экономики и культуры страны все новые районы. В РФ насчитывается 34 крупнейшие агломерации, в которых сосредоточено более 50 млн человек [12].

Городские агломерации  – это группы близкорасположенных  городов, объединенных следующими тесными  связями:

    1. трудовыми (человек живет в одном городе, а работает в другом);
    2. культурно-бытовыми (поездки за услугами);
    3. производственными (поставки сырья, материалов, полуфабрикатов);
    4. инфраструктурными – совместное использование коммуникаций, сетей (энерго-, водо-, тепло-, гозаснабжения, канализации), сооружений для очистки стоков, систем мусороотделения и мусоропереработки, автомобильных дорог.

Агломерация –  наиболее развитая и сложная форма  расположения населенных пунктов, преимущественно  вокруг крупнейших городов, становящихся в этом случае ядром аглрмерации, а также в густозаселенных  промышленных районах, где возникают  многоядерные агломерации (например, в угольных бассейнах). Агломерации в развитых странах концентрируют значительные массы населения. В США вдоль Атлантического побережья на 800 км расположился мегаполис Босваш (города от Бостона до Вашингтона), включающий 40 агломераций, в которых проживает 45 млн человек.              В России, как и в остальном мире, преобладают моноцентрические агломерации с одним городом-ядром, который подчиняет своему влиянию все населённые пункты его пригородной зоны. Центр в этом случае намного превосходит по размеру и экономическому развитию своего окружения. Значительно меньшее число среди российских агломераций насчитывают полицентрические агломерации (конурбации). В обоих случаях пригороды служат дополнением и резервом развития.  Как и мировые, российские городские агломерации характеризуются высокой степенью индустриализации, концентрацией транспортной и прочей инфраструктуры, научных и учебных заведений, а также плотностью населения, значительно превышающей менее заселённую округу агломерации [16].

Конурбация  — (от лат. con — вместе и urbs — город),

1) городская  агломерация полицентрического  типа, имеет в качестве ядер  несколько более или менее  одинаковых по размеру и значимости  городов при отсутствии явно  доминирующего (напр., скопления городов в Рурском бассейне, Германия).

2) в некоторых  странах — синоним любой городской  агломерации.

Наиболее значительные конурбации (полицентрические агломерации) сформировались в Европе — Рурская  в Германии (по разным оценкам в  зависимости от состава включаемых городов от 5 до 11,5 млн жителей), Рандстад Холланд в Нидерландах (около 7 млн).   Российские агломерации формируются  благодаря следующим критетриям:

1) массовые трудовые, учебные, бытовые, культурные  и рекреационные поездки (маятниковые  миграции)

2) 1,5-часовая  доступность по транспортным  коридорам (железным дорогам,  автодорогам, рекам и по морю)

3) наличие регулярных  пригородных электропоездов, автобусов,  теплоходов,

4) нахождение  подчинённых поселений в пределах  своих административных регионов кроме самых теснопримыкающих

5) общность аэропорта,  железнодорожного узла-терминала,  речного порта-терминала,

6) плотное расселение  по транспортным коридорам, и  т. д.

Не учитываются:

1) прямое расстояние  собственно (без учёта других  факторов)

2) близкие подчинённые поселения без прямой связи по транспортным коридорам

3) неблизкие самодостаточные города [14].

Агломерации в  развитых странах концентрируют  значительные массы населения. Рост агломераций отражает территориальную  концентрацию промышленного производства и трудовых ресурсов. Стихийный рост агломераций иногда приводит к образованию мегалополиса (суперагломерации или сверхагломерации) — к наиболее крупной форме расселения.

Крупнейшей  в мире является агломерация, возглавляемая  Токио, в которой насчитывается 34—35 млн жителей. По оценке ООН в 2011 году на Земле насчитывалось около 449 агломераций с числом жителей более 1 млн, в том числе 4 — более 20 млн, 8 — более 15 млн, 23 — более 10 млн, 61 — более 5 млн. 6 государств имеют более 10 агломераций-миллионеров: Китай (95), США (44), Индия (43), Бразилия (21), Россия (12), Мексика (12).     Крупнейшая в России Московская агломерация имеет  16-17 млн человек и находится на 15 месте в мире. Ещё одна (Санкт-Петербургская) российская агломерация имеет более 5 млн, три (полицентрическая конурбация Самара-Тольятти, Екатеринбургская, Нижегородская) — более 2 млн, Новосибирская — около 1,8—1,9 млн чел [18].

В России насчитывается 22 агломерации-миллионера, которые  возглавляются как городами-миллионерами, так и городами, не достигшими такого статуса (Приложение А).

Городские агломерации  образуются почти вокруг всех крупных  городов, особенно вокруг городов-«миллионеров». Всего в странах мира насчитывается 33 крупнейших агломерации с населением свыше 5 млн человек (общая численность населения 315 млн человек). Более 540 агломераций мира имеет население менее 5 млн человек каждая.

 

 

2.3. влияние урбанизации  на социально – экологические  особенности населения

 

Магистральное направление урбанизации в России в 20 в. – превращение страны  из сугубо  сельской в высокоурбанизированную. Город и деревня противостоят друг другу прежде всего не как два типа населенных мест, а как два принципа организации социальной жизни, а переход от «сельских обществ» к «городским» образует один из главных векторов движения общества к новому качественному состоянию. Современный город плохо сочетается с остатками средневековья, он по сути своей враждебен всякой  патриархальности и потому постоянно рожает и воспитывает  все новых и новых агентов модернизации [15].

Эти свойства города отчасти определяются физическими  особенностями современной городской  среды – сложной структурой пространства, его насыщенностью материальными  объектами, их разнообразием и пр. Уже в силу этих особенностей город  накладывает свои, отличные от сельских, ограничения на жизнедеятельность человека, предъявляет свои требования к среде обитания, заставляет менять сам тип организации индивидуальной и коллективной жизни. В итоге более сложным и дифференцированным становится не только физическое, но и социальное пространство, а это обесценивает прежние «простые» социальные регуляторы поведения людей. Перед каждым горожанином, в отличии от традиционного сельского жителя, открывается безграничный выбор поступков, карьер, линий поведения. В то же время жизнь в городском мире анонимна, общественные связи – опосредованы. Социальный контроль сельского типа, непосредственная вешняя цензура поведения каждого здесь невозможна [16].

 Урбанизация стимулирует культурные процессы, играет огромную роль в формировании личности в индустриальном обществе.  На современном этапе, в эпоху научно-технической революции, с возрастанием роли различной социальной информации важнейшей частью городской культуры становится городской образ жизни. Большой выбор социальных контактов, развитие процессов общения в насыщенной городской среде способствуют социально-культурному сближению различных социальных слоев и групп общества, расширению кругозора, повышению уровня информированности, образования, общей культуры и т.д.

Одним из важнейших  признаков городского образа жизни  является стремление человека к постоянному  обновлению информации и контактов  в сферах профессиональной деятельности, культуры, личностного общения и т.д.  Развитие и специализация социальных потребностей, пространственная подвижность населения усиливают «транслокальные» тенденции городской культуры. Снижается значение местной  деятельности в городе, «соседских» контактов. Повышается роль центров крупнейших городов и агломераций, являющихся средоточием социальной активности, центростремительные тенденции становятся одним из основных факторов интеграции социально-пространственного организма города [3].

Урбанизация, как  и любой другой сложный социально-экономический  и психолого-политический процесс, имеет положительные и отрицательные стороны. Разнообразие социально-культурных групп в большом городе создает определенные проблемы, в том числе проблему социально-культурной идентификации, т.е. определение себя как личности, поиск своего места в обществе. В условиях современного большого города складывается определенный социально-психологический тип человека, который отличается подвижностью, рациональностью поведения, готовностью к постоянным изменениям жизненной обстановки, умением сочетать собственные интересы с интересами людей, способностью справляться со сложностью городской среды. Формирование подобных личностных черт – это не столько индивидуальный, сколько социальный процесс, ибо развитие такого индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении.

Горожанин –  это, как правило, человек, одновременно принадлежащий к целому ряду малых  и больших социальных групп –  он член семьи, производственного или  студенческого коллектива, спортивной команды, дружеской компании, общественной организации или политической партии и т.д.  Нормы поведения и деятельности в этих группах и объединениях различны и перемещение из одной группы в другую означает для человек необходимость быстро переключаться с одной нормативной системы на другую, от одних стереотипов деятельности и поведения переходить к другим. При этом могут возникать определенные противоречия,  которые вызывают личностные напряжения. Чтобы справиться с ними, человек должен иметь достаточно высокую степень самоорганизации, четко определиться [17].

В условиях большого города происходит интенсификация взаимодействий между людьми. Современная система  социальной жизни и организации  производства таковы, что человек  в рамках этой системы неизбежно  включается в  множество разнообразных связей и контактов с другими людьми. При этом он не всегда в состоянии эти связи прервать или изменить. Например, контакты с персоналом  сферы обслуживания приходится поддерживать постоянно, с медицинскими работниками – периодически. Некоторые связи человек меняет в течении жизни – с учителями и воспитателями, с руководителями учреждений и предприятий, с коллегами; некоторые поддерживает постоянно -  семейные, дружеские. Поддерживание и изменение таких связей обязательно порождают проблемные ситуации, связанные с психологическими особенностями общающихся, с  изменением их социального статуса и пр [12].

Важным источником психологических проблем ля гражданина служит повышенная плотность населения в черте города. Пространственные  условия труда в силу  технологической необходимости в одних случаях и сложившихся традиций в других таковы, что концентрируют большое количество лиц в сравнительно узких границах на достаточно длительный промежуток времени. В этих обстоятельствах неизбежно между людьми складываются сложные структуры связей и отношений.  Их поддерживание и изменение, возникновение и напряжений и конфликтов – все это требует от людей дополнительных затрат времени и энергии, и тем в большей мере, чем сложнее сеть этих отношений [12].

У жителей больших городов остается довольно мало времени  для общения, которое приносит им глубокое удовлетворение от полноты обмена информацией и чувствами. Поэтому люди нуждаются в развитой способности и навыках за короткие промежутки времени порождать, поддерживать и прерывать контакты друг с другом, но так, чтобы  эти ситуации не вызывали внутриличностных и межличностных напряжений.

Уровень социально-культурной неоднородности городской жизни  в настоящее время  привел к  тому, что сложившиеся в прошлом  стереотипы  общения утеряли свою адекватность, а новые, более отвечающие современному темпу жизни, еще не сформировались.  Одна из «современных» форм общения – так называемое «ролевое общение». Оно экономно, информировано и отвечает условиям, где необходимы быстрые и рациональные решения, но при этом не остается места для подлинно эмоционального контакта, обмена чувствами, соперживаниями, которые являются необходимыми компонентами культурного взаимодействия людей [18].

Урбанизация изменяет взаимосвязь между характером межличностных отношений и пространственным положением горожан. Кроме того, в городе снижается эффективность влияния общественных норм и санкций и повышается роль социальных институтов. Особый феномен – отношения между людьми в новых окраинных кварталах городов, людьми, переселенными из одного селения в один дом. Здесь возникают свои проблемы усвоения городской культуры.

Информация о работе Регулирование урбанизации как инструмент управления развития территории