Регулирование урбанизации как инструмент управления развития территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2013 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

При таком подходе основу урбанизации составляет сам человек со всеми возможными параметрами его жизни, прежде всего связанными с развитием культуры и цивилизации в их широком понимании и на глобальном уровне, а не производство, ресурсы, территория и т. д., как считалось в советской науке. Цель курсовой работы – изучить особенности урбанизации в России на современном этапе. Задачи курсовой работы: - раскрыть понятие, сущность и формы урбанизации; - выявить критерии и показатели урбанизации; - основные этапы урбанизации в России; - изучить, как влияет урбанизация на социально-экологические особенности населения; - определить проблемы и перспективы урбанизации в России. Объектом исследования выступает урбанизация в России на современном этапе развития. Предметом исследования – факторы, влияющие на состояние жизненного пространства страны.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Роль урбанизации в социально – экономическом развитии территорий 5
1.1 Понятие, сущность и формы урбанизации 5
1.2 Критерии и показатели урбанизации 12
1.3 Урбанизация в России 16
Глава 2. Урбанизация в России на современном этапе 23
2.1 Основные этапы урбанизации в России 23
2.2 Агломерация городов 26
2.3 Влияние урбанизации на социально – экологические особенности населения 29
2.4 Проблемы урбанизации и ее последствия 34
Глава 3. Перспективы развития урбанизации в России 41
Заключение 46
Список литературы 48

Прикрепленные файлы: 1 файл

сдана курсовая работа.doc

— 231.00 Кб (Скачать документ)
  1. развитие урбанизации вширь (развитие новых ячеек) или вглубь (усложнение форм и систем расселения);
  2. выраженность и рисунок сети опорных городских центров;
  3. степень зрелости городских агломераций;
  4. пространственная дифференциация региональных городских систем [8].

В этих определениях Ю. Л. Пивоваров дает более развернутое  понятие, но в то же время и громоздкое. У Г. М. Лаппо определение сжатое, компактное, у Пивоварова же все  как бы разложено по полочкам и  ясно, что это определение означает и о чем оно говорит.       Таким образом, два этих ученых географов - урбанистов дают это определение практически одинаково, Ю. Л. Пивоваров лишь связывает его с общей численностью населения.

 

    1.  Урбанизация в России 

 

У восточных  славян города первоначально возникли как укрепленные поселения (термин «город» означал огороженное место).  Первые города в Древней Руси возникли еще в первом тысячелетии н.э.  С формирования раннефеодального общества  города стали превращаться в центры княжеской власти, ремесла и торговли. К концу 10 в. в Древней Руси было около 25 городов: Киев, Чернигов, Смоленск, Новгород, Псков и др. в 11 в. упоминается 64 новых города, в 12 в. – 134, в 13 в. ( до 1237 г. ) – 47. Для того времени это считалось очень много, и норманны называли Русское государство  «Гардарика», т.е. «страна городов» [2].

В городах Древней  Руси развивались  ремесло, торговля, культура. Города были ареной крупных  антифеодальных восстаний (1068 – 1069 гг и 1113 г – в Киеве, 1136 и 1207 гг. – в Новгороде, 1174 г – во Владимире и др. ).  Большую роль в городах 11-13 вв. приобрели вечевые собрания. В Новгороде в середине 12 в образовалась Новгородская вечевая республика.

В ходе монголо-татарского нашествия во главе с ханом  Батыем (1237-1241) большинство русских  городов было разрушено. В Северо-Восточной Руси новый подъем городов приходится на вторую половину 14 в.  Особенно быстро развивались города, стоявшие на важных сухопутных и водных путях (Москва, Тверь, Нижний Новгород, Коломна, Кострома и др.). Возникли новые города, преимущественно в наиболее заселенном Московском княжестве.  Однако монголо-татарское  иго серьезно замедлило темпы социально – экономического развития городов. С возвышением и усилением Москвы горожане поддерживали борьбу московских князей за единство страны [19].

По мере укрепления Северо-Восточной Руси  и ее объединения  вокруг Москвы стали возникать новые  города. Они образовывались, прежде всего,  на границах Московского государства. Расширение его территории к югу и востоку требовало создания новых городов на вновь присоединенных землях. Кроме того, в состав российских земель вошли уже существующие ранее города, самыми крупными из которых были Казань и Астрахань.

После свержения  монголо-татарского ига и с созданием  Русского централизованного государства создались более благоприятные условия для развития городов. В середине 16 в было 160 городов, многие из них строились на  южных и юго-восточных окраинах страны как укрепления военные поселения: Васильсурск, Орел, Царицын и др. в 14-16 вв возникают и развиваются города – центры добывающей промышленности: Соль-Камская (в районе Перми), Соль-Вычегодская (в районе Архангельска) и др.  Власть феодального государства над городами усиливается с созданием централизованного государственного управления. В 1649 г в городах были ликвидированы частновладельческие «белые свободы» и все горожане оказались под властью государства [13].

Население городов приняло  активное участие в борьбе против иностранной интервенции в начале 17в. Жители героически обороняли Смоленск в 1609-1611 гг от польских захватчиков. Против поляков в 1606-1611 гг. неоднократно восставали москвичи. Против  польско-литовских и шведских интервентов боролись жители Новгорода, Пскова, Корелы, Ярославля и др. В среде нижегородских посадских людей возникла инициатива создания всенародного ополчения для борьбы с польско-шведскими интервентами.

Новый этап развития русских  городов наступил в 18 в., когда началось массовое превращение ремесла в  мелкое товарное производство. В 17 в. в  Европейской части России  насчитывалось 226 городов. Однако уровень развития в целом из-за укрепления крепостничества был невысоким.Реформы первой четверти  18 в.  оказали большое воздействие на развитие городов. В декабре 1708 г. была проведена первая Губернская реформа, по которой некоторые крупные города, входившие в губернии, стали центрами уездов. Количество городов в стране достигло 336. Отдельные города превратились в центры мануфактурной промышленности, возникли города около металлургических и других предприятий (Екатеринбург, Нижний Тагил, Петрозаводск, Липецк и др.).в 20-е годы 18 в. торгово-ремесленное посадское население имелось примерно в 200 городах и составляло около 183 тыс. душ мужского пола – 3,2% населения страны. В 1699 г. были учреждены органы местного самоуправления – ратуши, в 1720 г. – Главный магистрат, затем – городовые магистры [4].

К концу 18 в. городское население  выросло до 1300 тыс. человек,  составив 4,1% всего населения страны. Многие государственные и дворцовые слободы и села приобрели ремесленно-торговый характер и в 70 – 0-е гг. 18 в. были  переведены правительством в разряд городов (Богородск, Подольск, Бронницы, Вязники, Гжатск, Рыбинск и др.). На юге возникли новые города (Херсон, Одесса, Николаев, Таганрог), ставшие портовыми центрами.

Процессы индустриализации хозяйства России, бурно происходившие после крестьянской реформы 1861 г., повлекли за собой быстрый рост крупных городов за счет выходцев из села. Некоторые города превращались в крупные промышленные центры. В 1870 г. была проведена реформа административно – территориального деления России, существенно изменившая сеть городов.  В ее основу была положена идея создания относительно равномерной сети городов для улучшения управляемости огромной территорией России. Считалось, что для этого административные единицы одного ранга должны быть примерно одинаковой величины: губернии – по 300-400 тыс. душ мужского пола, а уезды – по 30-40 тыс.  было организовано 42 губернии, каждая из которых делилась на 10-16 уездов, а общее число уездов насчитывало около 600 [7].

Существовавших в то время  городов не хватало для того, чтобы  возглавить все уезды, поэтому 166 сел  были возведены в степень города. В то же время некоторые города, не ставшие уездными центрами, были «разжалованы» в села, а другие  - оставлены «за штатом».  (отсюда пошло выражение «заштатный город», т.е. совсем глушь, почти деревня.)

Первостепенное значение для городов, по замыслу тогдашних  реформаторов, должны были иметь административные  функции. Поэтому очень важна  была их доступность для населения окружающей территории, т.е. их «равномерное» размещение по стране.

Однако строительство  железных дорог во второй половине 19 в. привело к тому, что условия  развития городов стали различаться  в гораздо большей степени  стали различаться в гораздо  большей степени, чем раньше. Сеть железных дорог была более редкой, чем гужевых дорог. Поэтому те «счастливчики» из числа городов, которые оказались на железной дороге, получили новый импульс для своего развития, а оставшиеся в стороне большей частью деградировали или застыли в своем развитии [11].

Однако функции городского управления были крайне ограничены. Доля горожан в общей массе  населения  России в 1863 г. составляла 10%, в 1897 г. (по переписки) – 12,9%. К 1917 в Российской империи насчитывалось около 800 городов, в которых проживало 18% населения.

Октябрьская революция 1917 г. отменила частную собственность  на землю и на недвижимость в городах. Все так называемые доходные дома были изъяты из частного владения и  переданы местным советам. В 1918-1924 гг. миллионы рабочих и люмпенов с городских окраин были перенаселены в квартиры буржуазии  (только в Москве из 1700 тыс. жителей переселились в новые квартиры 500 тыс. человек). Городское хозяйство перешло в ведение советов, что привело, в конечном счете, к деградации жилого фонда городов.

Рост городов и городского населения в СССР – несомненное  проявление модернизации, но советское  общество сохраняло все время  подозрительное отношение к  городам,  пыталось управлять х развитием  с помощью «мичуринских методов» - поддерживая одни свойства и вытравляя другие.  Поэтому советская урбанизации, как и многое другое, была двусмысленной, означало одновременно и  шаг вперед, и шаг назад, движение и всторону Запада, и в противоположную [17].

Главным  фактором, определившим рост городов в советское время, стала индустриализация страны. В 30-е годы практически все государственные средства были мобилизованы для создания тяжелой промышленности.

К концу 30-х гг.  российское общество совершенно изменило свой характер: почти вдвое (с 18 до 34%) выросла доля городского населения. Рядом с новыми заводами возникли десятки городов, были созданы новые промышленные районы (например Кузбасс, Южный Урал и др.) [12].

За 1929-1940 гг. в  СССР возникло более 500 новых городов (в том числе Магнитогорск, Березники, Комсомольск-на-Амуре, Электросталь, Норильск, Магадан, Караганда, Игарка и др.).многие города превратились в  крупные индустриальные центры (Свердловск, Челябинск, Новосибирск, Куйбышев, Саратов и др.). таким образов, процессы  индустриализации и урбанизации в России происходили ускоренными темами и под государственным контролем.

В годы Великой Отечественной  войны 1941-1945 гг. в городах СССР, подвергшихся фашистской оккупации, было разрушено  1209 тыс. жилых домов (из 2567 тыс.), около 32 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, школ, десятки тысяч больниц, музеи, магазины и т.д. [3].

После окончания войны  рост численности населения продолжался  быстрыми темпами. В 1958 г. его доля превысила 50% от общей численности, а к 1998 г. составила 74%, в 2001 г. в городах России поживало 73% населения.

В 1950-1967 гг. появилось более 460 городов и свыше 1200 поселков городского типа. Среди городов – Ангарск, Братск, Тольятти, Волжский, Шелехов и др.  возникли специальные города «науки»: Академгородок около Новосибирска, Дубна, Обнинск, Пущино возле Москвы. В 70-80-е годы были построены города  в связи с освоением природных ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке. В Западной Сибири освоение  месторождений углеводородного сырья вызвало к жизни такие города, как Нижневартовск, Нефтеюганск, Ноябрьск, Уренгой. Совершенно преобразились Сургут, Ханты-Мансийск, Салехард, Тарко-Сале.

Такой бурный рост городского населения привел к тому, что подавляющая часть горожан в настоящее время – либо выходцы из села, либо их дети (т.е. горожане в первом или во втором поколении) [19].

В 1920 г. на  нынешней территории России было два города с числом жителей более 1 млн. человек  - Москва (около 2 млн ) и Петроград (около 1,5 млн ) и еще 15 больших городов (более  100 тыс. жителей).  В настоящее время городов-«миллионеров» - 13, а других больших городов – 150. в больших городах проживает около 60%  населения России – примерно как в Западной Европе, о меньше, чем в США (около 77%).

Наибольшая  концентрация городов-«миллионеров» - в Поволжье и на Урале. На берегах  Волги расположено четыре города-«миллионера» и столько же на Урале, т.е. эти  два района сосредоточили 60% крупнейших российских городов. На всей огромной территории Азиатской России – лишь два города-«миллионера» (Омск и Новосибирск).

 

Глава 2. Урбанизация в  России на современном этапе

 

 

2.1. Основные этапы урбанизации

 

 

Урбанизация представляет собой исторически определений  этап развития отношений между городом  и деревней, включающий в себя преобразование последней, качественное и количественное преобразование социальных общностей по формам поселения и отношений между ними, меняющий всю поселенческую структуру общества.          Процесс урбанизации имеет вполне конкретные социально-экономические предпосылки, из которых главной является широкое разделение труда и формирование крупной промышленности. Этот период связан с переходом от мануфактурного к машинному производству, с формированием промышленного капитала и системы наемного труда. Предпосылками для развития городов и расширения сети городского расселения в эпоху машинного производства стали особенности промышленного капитала — беспрерывное стремление капитала к самовозрастанию и его централизующий характер. Прежде рассеянные, раздробленные и мелкие средства производства капитал объединяет и концентрирует. Развитие промышленности приходит в противоречие с деконцентрированной формой расселения [14].         На базе этих предпосылок формируются и новая форма расселения, и новая форма социально-поселенческой структуры общества. Система расселения, оставшаяся в наследство от докапиталистических формаций, представляла собой систему чрезвычайно рассеянных в пространстве поселений, которая и стала исходным пунктом движения общества к современной урбанизированной структуре расселения. Поэтому в исторической ретроспективе процесс урбанизации можно разделить на два этапа развития:   

 —   первый  этап — период, протекающий в  рамках сохранения точечной структуры  расселения (XVIII в. — первая половина XX в.);    —   второй этап начинается с переходом от точечной к «ареальной» структуре (с середины XX в.) [17].           Уже на первом этапе урбанизации взаимосвязь между городом и деревней становится гораздо более тесной, не разрывной по сравнению с прежними эпохами. Взаимодействие осуществляется в социально-демографической, экономической и социально-культурной областях.    А формирование ареалов расселения обусловлено экономическими предпосылками, которые диктуют законы пространственного размещения промышленности и соответствующей ей инфраструктуры. Точечная структура на определенном этапе развития перестает обеспечивать цели производства, поскольку увеличивающаяся дифференциация общественного производства, возникновение новых отраслей требует соответствующей территориальной организации, которую уже невозможно осуществить в рамках даже чрезвычайно разросшегося города (сверхгорода). В городах концентрируются гигантские производительные силы, складывается чрезвычайно неблагоприятная экологическая ситуация, которая усугубляется по мере дальнейшей централизации промышленности. Поэтому начинается расширение не самого города, а зоны его влияния на все более отдаленные территории, за счет размещения промышленности в относительно удаленных поселениях [19].               Структура функциональных взаимосвязей становится более дифференцированной. Сложный комплекс социального пространства города, включающий город, пригороды, населенные пункты, получил название агломерации. (Еще более сложный тип урбанизированного пространства — мегаполис, представляющий собой совокупность двух или более агломераций, имеющих тенденцию к слиянию.) Таким уникальным явлением в украинском Донбассе стало фактическое слияние двух крупнейших городов: Донецка и Макеевки. Не менее показательным в этом отношении является знаменитое Трехградье в Польше (Гданьск, Сопот, Гдыня). Агломерация становится основным элементом «ареального» расселения, население ее представляет собой социально-территориальную общность, объединяемую отношением к хозяйственно освоенной территории. В то же время агломерация является как бы моделью урбанизации, моделью социально-поселенческой структуры общества.               Необходимость обеспечения рабочей силой производств, размещение и концентрация которых в городе возрастает так же интенсивно, как и общественное разделение труда, как и дифференциация видов профессиональной деятельности, обусловливает усиление территориальной и социальной подвижности населения. На этой основе возникает новое явление в социально-демографической структуре ареала — маятниковая миграция населения, которая обеспечивает рациональное использование трудовых ресурсов города и периферийного окружения [16].

Информация о работе Регулирование урбанизации как инструмент управления развития территории