Развитие Турции как туристкой дестинации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 10:22, реферат

Краткое описание

Турция прочно засела в сознании наших сограждан как «страна все включено» с раз и навсегда устоявшимся циклом отпускной жизни: алкоголь — пляж — анимация — и закуски в перерывах. Здесь почти наверняка побывал каждый, кто вообще выбирался за границу. «Ты был в Турции?» — «Конечно!»… И при этом мало кто задумывается о том, что, на самом деле, страны-то он и не видел, поскольку банально просидел весь отпуск за забором гостиницы. Так что же такое Турция?

Содержание

Введение…………………………………………стр3.
Турция – как туристическая дестинация............стр5.
Советы туристам выезжающим в Турцию…….стр8.
Характеристика экскурсий Турции…………...стр10.
Заключение……………………………………..стр13.
Список Литературы……………………………стр15.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 40.51 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

  1. Введение…………………………………………стр3.
  2. Турция – как туристическая дестинация............стр5.
  3. Советы туристам выезжающим в Турцию…….стр8.
  4. Характеристика экскурсий Турции…………...стр10.
  5. Заключение……………………………………..стр13.
  6. Список Литературы……………………………стр15.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Введение.

 

Турция прочно засела в сознании наших сограждан как «страна все включено» с раз и навсегда устоявшимся циклом отпускной жизни: алкоголь — пляж — анимация — и закуски в перерывах. Здесь почти наверняка побывал каждый, кто вообще выбирался за границу. «Ты был в Турции?» — «Конечно!»… И при этом мало кто задумывается о том, что, на самом деле, страны-то он и не видел, поскольку банально просидел весь отпуск за забором гостиницы. Так что же такое Турция?

Солнечная Турция с трех сторон омывается морями: Черным — с севера, Мраморным и Эгейским — с запада и Средиземным морем — с юга, а отличные пляжи найдутся везде, где есть вода. Кроме того, почти ста пляжам Турции присвоены«голубые флаги».

Турция – излюбленное место отдыха миллионов россиян и волшебная страна грез, где сбываются мечты. Здесь все идеально: чистейшее ультрамариновое море, прекрасно оборудованные пляжи, величественные горы, изящно обрамленные соснами и елями, многочисленные отели на любой вкус и кошелек, развитая инфраструктура и богатейшее культурное наследие. Нет другого такого места на планете Земля, которое бы так органично подстраивалось под вкусы и предпочтения русских туристов, как это получилось сделать Турции. 
 
Именно здесь все продумано с точностью до мелочей для того, чтобы вы занимались только тем, ради чего действительно сюда приехали, а именно – отдыхали. Знаменитая гостиничная система питания «все включено» подарит приятную возможность на время вашего путешествия забыть о том, что такое деньги, а искрометная и зажигательная анимация не даст скучать даже самому пассивному и склонному к меланхолии туристу.

Отдыхать зимой в Турции едва ли не приятнее, чем летом. Во-первых, не так жарко (а при экскурсионных поездках по городам и весям знойной Турции это важно). Во-вторых, сезон на горнолыжных курортах в самом разгаре: значит, совместить осмотр, например, Каппадокийских богатств и катание на лыжах легче легкого. И, в-третьих, зимой на побережье Турции по-прежнему работает немало отелей, которые помимо отменной турецкой кухни предлагают своим гостям гольф, теннис, талассотерапию, закрытые бассейны и чистый морской воздух. Ах да! к тому же все это гораздо дешевле, чем неделя в Альпах или любой европейской столице.

Наконец, зимняя Турция — это прекрасный способ поправить расшатавшееся здоровье посредством талассо, употребления минеральной воды и купания в горячих источниках. В числе зимних турецких «изюминок» — редкое удовольствие вдоволь побродить по меланхоличному Стамбулу под кружащимися изящными снежинками, согреться стаканчиком сладкого чая в чайных Ускюдара и послушать, как гулко перекликаются пароходы в утреннем тумане над бухтой Золотой Рог.

 Основная валюта – турецкая лира. В местах с развитым туристическим сектором всегда примут и евро, и доллары. Правда, по не самому выгодному курсу, и сдачу отдадут в местных деньгах. И хоть разница, конечно же, будет невелика, большинство рекомендаций все же сводится к обмену евро и долларов на лиры в банках или при отелях.

Посетив Турцию хотя бы раз, вы обязательно вернетесь сюда снова. Ведь мы всегда возвращаемся в места, с которыми у нас связаны самые незабываемые и счастливые воспоминания. 
 

Цель моего реферата: изучить Турцию, как туристическую дестинацию мира.

 

 

 

 

 

 

                            Турция - как туристическая дестинация.

В наши дни Турция в большей степени, чем когда-либо, служит мостом между Востоком и Западом.  
Первоначально туризм в Турции сосредотачивался почти исключительно в районах Стамбула, Мраморного и Эгейского морей, то в последнее время отпускников привлекают пляжи Южного побережья Турции. Нигде в мире не встретишь такого многообразия культур, как в Малой Азии. Хетты, урарты, фригийцы, греки, римляне, византийцы, грузины, армяне оставили после себя храмы, гробницы, театры, церкви, мечети и дворцы. Турция – это райский уголок на Земле, где богатейшая культура, укрепленная глубокими национальными традициями, гостеприимные и мудрые люди, всегда готовые прийти на помощь. Турция может похвастаться продолжительным купальным сезоном. Турецкие пляжи ждут отдыхающих с первых чисел мая и вплоть до ноябрьских праздников. Именно в этот период температура воздуха устанавливается на отметке + 30 градусов.

Турецкая кухня :

В Турции даже к завтраку сервируется довольно богатый стол: всевозможные варенья, брынза, маслины, сливочное масло, яйца, копчёные колбасы, хлеб, чай... Анатолийцы более других придают особое значение к зимним заготовкам впрок из различных овощей, фруктов, при этом используя различные методы заготовки и засушки на солнце и др. К примеру из соков винограда изготовляется "пекмез" (вываренный до густоты мёда виноградный сок), томатная паста из помидор и красного перца, варенья, заготовки из муки. Продукты, используемые для того, или иного блюда варятся в одной кастрюле, что способствует усилению ароматических вкусовых эффектов, необходимых для этого блюда. Чаще всего пища приготовляется с богатыми приправами и соусами, что даёт возможность обмакивать в него хлеб. Готовится пища на медленном огне, крышка кастрюли, или сковороды всегда плотно закрыта. Долма (голубцы) имеют несколько сортов; фаршированная на оливковом масле, из виноградных листьев, лука, перца, баклажан, из фарша скумбрии, мидий. В голубцы, приготовленные на оливковом масле, добавляют рис, сахар, корицу, мяту, лимонный сок, изюм, арахис, что придает этим блюдам особую пикантность.

Турецкая кухня отличается красочностью, многоголосьем. Она была тем более приятной, чем нежнее звучала музыка, которую исполняли женщины, играющие на уде. Турецкие мужчины, предпочитающие застолье с ракы не в домашнем кругу, а среди друзей и приятелей в трактирах в которых расставлены коротенькие столики с миниатюрными табуретами. К столу подаются закуски на объёмистых подносах с разновидностями закусок. Османы и турки, также как и французы, ведущие споры и обсуждение по вопросам политики и культуры в уютных кафе проводят эти дискуссии с бокалом ракы и ярчайшими разновидностями закусок. После утверждения республики в стране, застолье с ракы в которых участвовал и Кемаль Ататюрк по указу государственной думы были превращены в меджлисы. В наши дни, в трактирах стали устраиваться и женские кутежи. В турецких трактирах по-прежнему, к столу подаются большие подносы с различными закусками.

В настоящее время от Балкан до Северной Африки практически все нации наслаждаются вкусом пряных кебабов, пловов, блюд из баклажанов и острого белого сыра, происходящего из кухонь дворца Топкапы или из провинции Болу, где в поисках счастья молодые люди начинали чистить картошку в одной из нескольких образованных там по султанскому указу поварских школ. Неудивительно, что большинство приезжающих в Турцию поражаются тому эпикурейскому настрою, который они здесь находят. И многие, возвратившись на родину, бросаются искать ближайших турецкий ресторан.

Турция – страна, в которой есть все, что, удовлетворит интересы туристов: пляжи, водопады, отели и древние памятники. Самая известная достопримечательность это Троя. Популярный туристический маршрут  приведет вас в провинцию Чанаккале. Это место до сих пор будоражит умы не только туристов, но и даже ученых. Ведь воспетый Гомером город до сих пор остается неразгаданной загадкой.

В Турции очень много святых мест. Одно из них это район Каппадоки. Это место считается геологическим чудом, и складывается ощущение, что оно специально созданное природой для спасения первых христиан. Преследуемые римлянами, они долгое время жили в пещерных городках.Летом в Турции можно найти курорты на любой вкус и кошелек. Цены за номер в гостинице и обед в ресторане более чем приемлемы. Отели Турции отвечают мировой «звездной» стандартизации, хотя есть нюансы: площадь турецкого номера может быть значительно меньше европейского и уступает ему в степени звукоизоляции.

Помимо гостиниц имеется множество вилл и пансионов. Очень популярны спа-курорты (spa). Большинство туристов ценят отели с системой «все включено» (all inclusive) – от еды в виде шведского стола и напитков до дополнительных услуг (турецкая баня, сауна, бассейны, рестораны).

В эту страну едут семьями, шумными компаниями, парочками и даже в одиночку. Отдых в Турции с ребенком лучше провести в Антальи (Antalya) илиАланье (Alanya), детская инфраструктура которых – на высоте: имеется множество аттракционов и аквапарков (в том числе на территории отелей), детский шведский стол в гостиницах, чистые песчаные пляжи.

Для больших тусовок отправляются в Бодрум(Bodrum), где – лучшие ночные дискотеки, бары и клубы.

Для граждан России действует безвизовый режим, если пребывание в стране не превышает 30 дней. При более длительных поездках виза в Турцию оформляется в Консульстве. Перелеты до Стамбула осуществляются ежедневно — как регулярными, так и чартерными (во время зимних праздников) рейсами. Зимой также летают чартеры до Бурсы и Эрзурума (по одному прямому рейсу 1 раз в неделю). Чартерная цепочка длится с конца декабря по конец марта. Кроме того, есть регулярные перелеты «Турецких авиалиний» с обязательной стыковкой в Стамбуле практически во все крупные города страны. Время перелета — 2,5-4 часа в зависимости от направления. Например, регулярный прямой рейс Москва — Анкара выполняют «Турецкие авиалинии» трижды в неделю.

В летний сезон в Турцию поднимают множество чартеров. Чартерные рейсы Москва — Анталия и Москва — Стамбул летают каждый день, Москва — Даламан три раза в неделю, Москва — Бодрум четыре раза в неделю, Москва — Измир раз в неделю. Регулярные рейсы «Аэрофлота» в Стамбул и Анталию летают ежедневно. 

Каждый может найти в Турции что-то для себя.

В основном туристы находят наиболее привлекательным моментами очень красивую природу, жаркую погоду, обилие культурных и активных экскурсий, отели любых категорий, и, при всем этом, приемлемые цены.

Природа Турции действительно очень красива, а во многих местах практически нетронута. Но ее тип сильно зависит от выбранного курорта – это и галечные, и песчаные пляжи, пустынные пейзажи или множество красивой зелени и горы. Свежий, с ароматом сосен и моря, воздух, или же суховатый пустынный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советы туристам, выезжающим в Турцию

 

Многие считают Турцию дикой страной с дикими нравами. Однако это совсем не так. Местные жители – вполне демократичный народ. Но соблюдать определенные правила, находясь в этой стране, всё же нужно. Эта страна отличается от нашей только лишь своим вероисповеданием, о чём напоминают ежедневные утренние молитвы в городских мечетях.

Любой турист просто из уважения к чужой стране должен серьезно отнестись к правилам поведения. При несоблюдении этих правил в мусульманских странах иностранные туристы могут попасть в неприятную ситуацию.

Гардероб:

Это то, о чем нужно подумать, прежде всего. Турция – это мусульманская страна. Даже в туристических городах девушкам следует одеваться скромнее: не такое глубокое декольте, не такая короткая юбочка и не слишком облегающая майка. Иначе девушка постоянно будет чувствовать «жадные» взгляды местных мужчин. Конечно, никто не заставляет одевать паранджу. Вполне уместными будут шорты или юбка длиной до колен и футболка, закрывающая плечи.

Время Рамадана:

Обычно туристическая фирма информирует своих клиентов о действующих правилах. Во время этого священного месяца туристам лучше немного повременить с отдыхом. В стране в это время не проводят никаких увеселительных мероприятий, соблюдается строгий пост. Почти весь персонал ресторанов и гостиниц распускается по домам.

            Общение:

Общаться с турками легко и просто. Как правило, они владеют английским, немецким и русским языками, и способны спокойно разговаривать с иностранными туристами. Многие отели Турции имеют в штате русскоязычный персонал. Поэтому не пытайтесь их удивить своим знанием турецкого, изъясняясь на ломанном местном языке. Туристам следует помнить основное правило общения – женщина должна общаться только с женщиной, а мужчина соответственно – с мужчиной. Несоблюдение этого правила местные жители могут расценить, как приставание. Мужчина может задать вопрос турчанке, только если она в паре с мужчиной.

В Турции также действуют свои ограничения:

1. Нельзя фотографировать беременных  турчанок, местных женщин в чадре  и мужчин турков без их согласия.

2. Не являясь мусульманином, нельзя  посещать мечеть и присутствовать  во время утренней молитвы.

3. При посещении частного дома  турка, при входе нужно снять  обувь.

4. В общественных местах и  на улице нельзя распивать  спиртные напитки.

5. Желательно не посещать районы, населенные курдами.

 

Соблюдение этих простых правил избавит иностранных туристов от многих неприятностей и сделает путешествие интересным и запоминающимся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика экскурсий Турции

 

Памуккале :

      — единственное в своем роде чудо природы. В этом живописном месте природа веками создавала сказочный ландшафт, украсив его фантастическими сталактитами и белоснежными бассейнами. Целебное воздействие горячих источников, температура которых достигает +35о C использовалось еще древними римлянами.

 

Каппадокия :

Экскурсия длится один день. Включает в себя осмотр каньона Яхлара, 7-этажных подземных городов Деринкой и Каймакли, а также музея под открытым небом Герем — целого комплекса церквей и часовен с сохранившимися древними фресками.

Информация о работе Развитие Турции как туристкой дестинации