Разработка вариантов повышения конкурентоспособности туристических фирм при различных видах монополии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2013 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

Выбирая тему для курсовой работы, мы руководствовались своим интересом к конкуренции на омском рынке туристических услуг в условиях мелкой монополии. Эта тема показалась, интересна, так как нас заинтересовало то, как и каким образом, туристические фирмы преодолевают конкуренцию других туристических фирм в условиях нарастающей монополией, что они делают для этого. Основной задачей нашей работы исследование рынка туристических услуг в условиях монополии. В нашей работе представлены таблицы для более ясного видения, какое место занимает туризм в Российской экономике, того, что конкурирующие фирмы делают для того чтоб увеличить свою прибыль, и понизить её у конкурентов, предпочитают ли они получить прибыль от более высоких цен, либо увеличить прибыль за счёт максимальных продаж.

Содержание

1.Введение Стр. 3
1.Определение конкуренции Стр. 4
2.Что необходимо для создания конкурирующий фирмы Стр. 5
3.Место туризма в российской экономике, Стр.6
и прибыль туризма в местный бюджет
4.Название фирмы. Стр.10
6.Чистая конкуренция. Стр.12
7. Рыночная конкуренция. Стр. 20
8.Вывод. Стр. 24
Список литературы Стр. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 137.00 Кб (Скачать документ)

             Министерство образования Российской Федерации

         Омский  государственный педагогический  университет

                              Университетский колледж.

 

 

                                  Курсовая работа

 

 

      По дисциплине               менеджмент

 

       Тема: Разработка  вариантов повышения конкурентоспособности 

                     туристических фирм при различных видах монополии . 

 

 

 

 

 

 

 

Дата защиты:

 

Оценка

                                                                                       

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1.Введение                                                                                              Стр. 3

1.Определение конкуренции                                                                  Стр. 4

2.Что необходимо для создания  конкурирующий фирмы                  Стр. 5

3.Место туризма в российской  экономике,                                           Стр.6

 и прибыль туризма в местный бюджет

4.Название фирмы.                                                                                  Стр.10

6.Чистая конкуренция.                                                                            Стр.12

7. Рыночная конкуренция.                                                                      Стр. 20

8.Вывод.                                                                                                    Стр. 24

Список литературы                                                                                 Стр. 26

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Выбирая тему для курсовой работы, мы руководствовались своим интересом к конкуренции на омском рынке туристических услуг в условиях мелкой монополии. Эта тема показалась, интересна, так как нас заинтересовало то, как и каким образом, туристические фирмы преодолевают конкуренцию других туристических фирм в условиях нарастающей монополией, что они делают для этого. Основной задачей нашей работы исследование рынка туристических услуг в условиях монополии. В нашей работе представлены таблицы для более ясного видения, какое место занимает туризм в Российской экономике, того, что конкурирующие фирмы делают для того чтоб увеличить свою прибыль, и понизить её у конкурентов, предпочитают ли они получить прибыль от более высоких цен, либо  увеличить прибыль за счёт максимальных продаж.

В своей работе мы поставили задачи:

1.определение конкуренции

2.создание фирмы в условиях конкуренции

3.доля туризма в экономике  страны

4. как назвать фирму

5.Что необходимо для создания  конкурирующей фирмы.

6.как выживают фирмы в условиях монополистической конкуренции.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Определение конкуренции.

 Конкуренция1- это борьба за наиболее выгодные условия производства и реализации товаров и услуг. Фирмы , принимая решения «что производить?» и «как производить?», обязательно учитывают поведение других продавцов товаров и услуг. Так, например, принимая решение об открытии магазина по торговле канцелярскими принадлежностями, начинающий предприниматель обязательно выяснит, имеются ли вблизи другие магазины, торгующие такими же товарами , каков их ассортимент, по каким ценам они реализуют свою продукцию, каков в них уровень обслуживания покупателей, удобно ли они расположены. Каждый раз, решая изменить уровень цен, или ассортимент продаваемой продукции, он обязательно будет учитывать поведение конкурента. В прочем, не исключено и то, что он вступит в тайный сговор с конкурентом , и они у становят одинаково высокие цены на товар. На рынке туристических услуг происходит практически то же самое.

Перед тем как открыть новую  туристическую фирму производитель должен ознакомиться со своими конкурентами. Какие фирмы находятся по близости , крупные они или мелкие ,что они предлагают на рынке, какой вид отдыха они предлагают и сможет ли он предложить такой же ,или лучше, какая у конкурирующий фирмы ценовая политика, за счёт чего они стараются получить наибольшую прибыль: продажей за высокую цену или количеством проданного товара, какие у них основные направления.

Это легко можно увидеть у  нас в городе, в связи с ростом города и его округов, практически в каждом округе города в настоящее время есть офисы туристических фирм, и в каждом офисе фирмы для преодоления конкуренции клиента завоевывают по разному. Одни стараются завоевать низкими ценами, другие пробуют завоевать клиента экзотическими турами и новыми направлениями по приемлемой, по их мнению, ценой плюс скидками, а некоторые пытаются привлечь клиента богатыми подарками и разнообразными акциями.     

2.Что необходимо для создания конкурирующий фирмы.

Первые шаги при создании предпринимательской фирмы - это четкое определение того, чем будет фирма заниматься в будущем.

В частности под этим понимается: 1. Выбор хозяйственной  ниши.

а) место расположения фирмы ; б) время ее работы.

2. Выбор рыночной ниши.

а) оценка будущих потребителей ;

б) оценка своих шансов ;

в) оценка своих технологий, оценка ее новизны ;

г) оценить долю рынка ;

 д) оценить свои  пределы. 

3. Выбор партнеров,  которые станут учредителями  предприятия, конечно только в  том случае, когда учредителем  общества с ограниченной ответственностью не является один человек.

Так же следует принять  во внимание, где и на какие шиши будет браться оборудование для  фирмы и наниматься работники. Часто  бывает так, что на первых шагах у  учредителей будущего предприятия  не очень много денег, так что на начальной стадии оборудование часто берется на условиях лизинга у фирмы арендодателя. В зависимости от сферы деятельности фирмы, возможно, нанять, к примеру, трудоспособных инвалидов, т.к. предприятие, на котором работают такие люди, пользуется налоговыми льготами. А вообще можно просто работать в оффшорной зоне

 

3.Место туризма в российской экономике, и прибыль туризма в местный бюджет.

В реформировании российской экономики  еще со времен перестройки малые  предприятия (МП) взяли на себя роль создателя почвы для новой системы хозяйствования. Доминирующий сегодня частный сектор зарождался именно в сфере малого бизнеса. И вполне закономерно, что к настоящему времени, по официальным данным, на долю частных субъектов малого предпринимательства в общем количестве частных, государственных и муниципальных, общественных МП приходится 84%. Малые предприятия, располагая 3,4% стоимости основных средств экономики России и 14% числа занятых, производят 12% ВВП 1/4 всей прибыли по народному хозяйству. Это говорит о широких, но еще далеко не полностью раскрытых внутренних возможностях развития малого предпринимательства.

В 90-е годы стабильно росла доля МП в общем объеме ВВП. Это - весомый  факт, особенно на фоне продолжающегося  спада практически во всех сферах российской экономики. По официальным статистическим данным Госкомстата РФ, на 1.01.1996 г. в России насчитывалось 877 тыс. малых предприятий, на которых было занято 8,9 млн. человек (по среднесписочному составу) , а с учетом вторичной занятости - 13,8 млн. человек. В отраслевой структуре доминирует торгово-посредническая деятельность, а в региональной структуре Центральный экономический район с ядром в Москве (табл. 1,2) .

В развитии малого предпринимательства  за последние 1-2 года наметились кардинально новые тенденции, выразившиеся в первую очередь в существенном замедлении темпов роста числа малых предприятий. Если в начале 90-х годов для динамики развития МП был характерен устойчивый рост как их числа, так и количества занятых при среднегодовых значениях приростов на уровне около 80%, то в 1994 г. прирост числа МП составил лишь 4%, а в 1995 г. произошло уже снижение их числа на 2,2%.

Для углубленного понимания нынешней ситуации с развитием российских МП необходимо критически рассмотреть  некоторые страницы их "новейшей истории".  

 Таблица 1. Отраслевая структура  малого предпринимательства (в  %)

 

 

Отраслевая структура числа  МП

Отраслевая структура полной численности  занятых на МП.

Структура производства продукции (работ, услуг) по основным отраслям МП

Промышленность 

14,6

24,0

20,0

Сельское хозяйство 

1,1

0,8

0,3

Лесное хозяйство 

0,05

0,05

 

 

Транспорт и связь 

2,3

2,2

 

 

Строительство

16,6

29,9

16,3

Торговля и общественное питание 

42,7

24,6

50,5

Материально-техническое снабжение и сбыт

1,8

1,3

6,0

Информационное обслуживание

0,8

0,5

0,2

Общая коммерческая деятельность

4,8

3,9

2,5

Прочая деятельность в материальном производстве

1,5

1,4

0,7

Бытовые услуги, жилищное хозяйство 

1,8

1,1

3,3

Здравоохранение, спорт, социальное обеспечение, туризм

1,9

1,3

0,1

Народное образование 

0,9

1,0

0,04

Культура и искусство 

0,9

0,7

0,06

Наука и научное обслуживание

5,6

5,3

 

 

Финансы, пенсионное обеспечение 

1,3

0,9

 

 

Прочие 

1,05

3,15

 

 

 

  Таблица 2. Региональная структура доли туризма в экономике региона (в "/а)

Экономические районы

Доля в общем числе МП

Центральный,

30,5

в том числе Москва

20,0

Северный 

2,9

Северо-Западный

10,5

Волго-Вятский 

2,9

Нейтрально-Черноземный 

2,7

Поволжский 

9,6

Северо-Кавказский

10,6

Уральский

0,9

Западно-Сибирский 

9,6

Восточно-Сибирский 

5,2

Дальневосточный

5,0


 

  В таблице 1 представлено место туризма в экономике страны.

В таблице 2 представлена прибыль туризма  в конкретном районе страны, и неё следует то что наибольшую прибыль приносят центральный и северо-западные районы, а также Кавказ. Наибольшую прибыль они приносят благодаря своей инфраструктуре, а также историко-культурным местам. Также в таблице можно подробно рассмотреть места наиболее перспективные для развития туризма в регионе. Это будет полезно для того чтоб можно было открыть фирму без возможных конкурентов, и получить наибольшую прибыль для своей фирмы.

 

 

 

 

 

4.Название фирмы.

  Фирменное наименование Общества2: Фирменное наименование не должно повторять фирменных наименований других предприятий, а также содержать обозначений, которые могут ввести в заблуждение. При этом совпадающими считаются наименования с совпадающей организационно - правовой формой и кратким наименованием (если общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество имеют одно и тоже краткое наименование, например " Маяк", то их наименования не будут считаться совпадающими) .

Особое внимание при  выборе фирменного наименования следует  обратить на использование в нем слова " Россия" и производных от него, а также названий республик, городов, исторических памятников и т.д., что может потребовать специального разрешения, а также уплаты определенного сбора. Наряду с соблюдением обязательных требований рекомендуем при выборе наименования исходить из того, что оно: - должно быть благозвучным на русском языке и распространенных иностранных языках (следует иметь в виду, что нейтральное слово одного языка может звучать как нецензурное на другом языке) ; - не должно требовать перевода (если у предприятия будет одно название на русском языке, второе - на иностранном, постоянно будет возникать вопрос, с каким же названием выходить на внешний рынок) ;- не должно состоять более, чем из 180 знаков (включая пробелы) , т.к. в противном случае возникают проблемы с его автоматической обработкой при регистрации. Место нахождения общества: По новому ГК (п. 2 ст. 54) место нахождения общества с ограниченной ответственностью определяется его государственной регистрацией. Это существенное отличие от старого ГК, в соответствии со ст. 30 которого местом нахождения юридического лица признавалось место нахождения его постоянно действующего органа.

 

5.Варианты разработки конкуренции при различных видах монополии.

Конкуренция стимулирует технический прогресс, способствует развитию экономики, продвижению отечественных товаров на мировой рынок. Созданию полноценной конкурентной среды в нашей стране мешает засилье монополий, несовершенство антимонопольного законодательства и многое другое.

Информация о работе Разработка вариантов повышения конкурентоспособности туристических фирм при различных видах монополии