Производство электроэнергии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 10:01, реферат

Краткое описание

Большую часть электроэнергии, производимой в мире, вырабатывают тепловые электростанции (ТЭС). В больших резервуарах , объем которых может достигать 14 000 м³, хранится мазут – тяжелая фракция нефти, служащая одним из видов топлива в энергетической промышленности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Производство электроэнергии.docx

— 14.71 Кб (Скачать документ)

     Производство  электроэнергии 

     Большую часть электроэнергии, производимой в мире, вырабатывают тепловые электростанции (ТЭС).  В больших резервуарах , объем которых может достигать 14 000 м³, хранится мазут – тяжелая фракция нефти, служащая одним из видов топлива в энергетической промышленности.     Из нефти сегодня вырабатывают около 7% мировой электроэнергии. Это существенная доля, если учесть высокую стоимость нефтяного топлива. Его целесообразно использовать в районах, куда природный газ и каменный уголь доставить сложнее. В нашей стране на мазуте в основном работают электростанции, расположенные на Севере и на Дальнем Востоке. Кроме того, мазут часто применяют в качестве резервного топлива на ТЭС, использующих газ как основное топливо. В России доля таких электростанций составляет 35%.

       Принцип работы ТЭС основан  на преобразовании тепловой энергии  в механическую, а затем – в электрическую. В топке котельного агрегата сжигают топливо, чтобы привести  в движение первичный двигатель, который, в свою очередь, заведет электрогенератор. Так, в самых распространенных в мире паротурбинных ТЭС, сжигая топливо, получают водяной пар высокого давления. Он приводит в движение ротор паровой турбины, соединенный с ротором электрического генератора.

       Надо сказать, что мазут –  не единственный нефтепродукт, который  используют для получения электроэнергии.  Для привода электрогенераторов  можно применять бензиновые или  дизельные двигатели внутреннего  сгорания. Их малая мощность и  низкий КПД компенсируются компактным  размером станции и низкими  расходами на установку и обслуживание. Более того, такие электростанции  бывают передвижными – и если  нужно обеспечить энергией геологическую  экспедицию или оказать помощь  в месте бедствия, они становятся  настоящим спасением.

       Что же до мазута, то его  использование в качестве топлива  для электростанций постепенно сокращается. Это во многом связано с модернизацией нефтеперерабатывающих заводов, где планируют увеличить выработку легких нефтепродуктов, соответственно, уменьшая выход тяжелых.  В будущем нефть будет активнее использоваться в качестве ценнейшего сырья для химической промышленности. А электроэнергетическая отрасль сделает ставку на альтернативные источники энергии.

Информация о работе Производство электроэнергии