Проблемы и пути решения современной демографической ситуации в мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2015 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ сложившейся в настоящее время демографической ситуации в мире. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: Охарактеризовать понятие демографической ситуации; рассмотреть сущность мировой демографической ситуации; выявить причины демографического кризиса; проанализировать демографическую ситуацию в России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по географии.docx

— 57.80 Кб (Скачать документ)

Аннотация

Курсовая работа Шамановской Анастасии Сергеевны  на тему «Проблемы и пути решения современной демографической ситуации в мире» посвящена рассмотрению и характеристике современной демографической ситуации в мире.

В основной части рассматривается цель, которая состоит в анализе сложившейся в настоящее время демографической ситуации в мире. Задачи: Охарактеризовать понятие демографической ситуации; Рассмотреть сущность мировой демографической ситуации; Выявить причины демографического кризиса; Проанализировать демографическую ситуацию в современной России.

Список использованной литературы 15 насчитывает наименований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

ИНСТИТУТ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ


                                                                                                                        Направление Туризм

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ДИЗАЙНА И МЕДИАКОММУНИКАЦИЙ

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 по дисциплине: География

на тему:  Проблемы и пути решения современной демографической ситуации в мире

 

 

                                                                   

                                                                   Исполнитель: Шамановская Анастасия Сергеевна

                                                                                                                      группа 2-СД-49

                                                                   Шифр зачетной книжки

                                 Руководитель:

                                 Оценка

 

       

Санкт-Петербург

2014

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в настоящее время демографические процессы приобрели остроту и перестали быть сферой анализа только ученых. В современном мире происходят серьезные изменения в этой сфере, что требует более широкого взгляда на это положение. Во многих странах наблюдается демографический кризис, как например в России. Для изменения ситуации необходимо предпринять эффективные меры для борьбы с этой проблемой. Но, для того, чтобы предпринимать какие-либо меры, нужно разобраться в причинах возникновения демографического кризиса. Это предполагает рассмотрение имеющейся статистической информации по этой теме, а также различных социологических исследований.                                 Несмотря на то, что Россия занимает первое место в мире по площади своей территории, страна с большой скоростью теряет свои позиции в отношении демографической ситуации. По данным переписи еще в 1991 году Российская Федерация занимала 6 место, а уже в 2012 году Россия переместилась на 10 место. Исходя из этого, специалисты пришли к выводу, что к 2050 году страна может опуститься до 14 места. Проблемы численности населения создают плохую атмосферу прежде всего для территориальной целостности государства. Обсуждения демографического состояния России начались давно. Известно, что с середины 90-х годов в стране происходила убыль населения. Ее удалось остановить к 2010 году, а также в последующие года, по данным Росстата в 2012 году впервые численность населения России увеличилась.

Вопросы демографического положения не только России, но и всех стран мира в целом на протяжении многих лет привлекают ученых, специалистов в этой области и других. Демографическая ситуация в каждой стране напрямую влияет на ее положение в мире. Современная демографическая ситуация в мире представляет собой глобальную проблему прежде всего потому, что в отсталых  

и слаборазвитых странах рост населения проходит стремительнее, чем в развитых. Они не могут обеспечить население всеми необходимыми средствами, что негативно влияет на состояние стран. Поэтому данная тема достаточно актуальна в наше время, и, вероятнее всего, останется важной еще на протяжении ряда лет.

Целью данной курсовой работы является анализ сложившейся в настоящее время демографической ситуации в мире.                                                   Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: Охарактеризовать понятие демографической ситуации; рассмотреть сущность мировой демографической ситуации; выявить причины демографического кризиса; проанализировать демографическую ситуацию в России.             Объектом исследования являются демографические проблемы в мире. Предметом исследования выступают источники, которые связаны с рассмотрением демографических ситуаций в мире. Выбранная мной тема уже анализировалась у многих авторов в различных изданиях, таких как, учебники, пособия, периодические издания в интернете. Но, не смотря на это, при изучении источников можно отметить недостаточное количество исследований по данной тематике. Данная работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы. Введение заключает в себе актуальность выбранной темы, цель и вытекающие из нее задачи исследования, охарактеризованы источники информации, выявлена проблема. В первой главе отображены сведения о понятии демографической ситуации и причинах ее возникновения. Во второй главе рассмотрены пути решения демографической проблемы в мире. В третьей главе рассмотрена демографическая ситуация в современной России, а также пути ее решения. В заключении сделаны выводы, подведен итог работы.

Глава I. Демографическая проблема мира и пути ее решения

1.1 Понятие демографической  проблемы и причины ее возникновения

 

Глобальная демографическая проблема заключает в себе совокупность всех социоприродных проблем, которые требую решения. От них зависит социальный прогресс человечества, а также сохранение цивилизации. Все эти проблемы тесно связаны между собой и охватывают все сферы человеческой жизни. В настоящее время выделяют несколько глобальных проблем человечества. К ним относятся, проблема «Север-Юг», которая заключается в разрыве между богатыми и бедными странами, в нищете и голоде; проблема предотвращения термоядерной войны; проблема катастрофического загрязнения окружающей среды; проблема обеспечения населения стран ресурсами; проблема глобального потепления; проблема онкологических заболеваний и СПИДа, а также проблема терроризма, которая всегда имела особо острое значение. К особо значимым глобальным проблемам всегда относилась и демографическая проблема. Она заключается, прежде всего, в стремительном росте населения (страны Азии, Африки и Латинской Америки), что в свою очередь проводит к другому ряду проблем. Данные страны вследствие своей экономической, социальной и культурной отсталости не способны обеспечить свое население продовольствием, не говоря уже о других благах, таких как элементарное образование, место работы, а также другие материальные блага.

Что касательно снижения темпов развития стран, то это зависит от многих показателей. К ним, прежде всего, относятся предоставление населению жилья, хотя бы среднего качества, занятость населения, возможность получить образование и медицинское обслуживание. К примеру, медицинское обслуживание невозможно без должного развития государственной экономики, которая основывается на модернизации и индустриализации сельского хозяйства. Также она основывается на развитии просвещения и образования, включая решение социальных вопросов. В ходе последних лет были проведены исследования в ряде стран Латинской Америки и Азии, из которых было выявлено, что больше половины населения этих стран не обладает должным уровнем образования, а рождаемость там на высоком уровне. В этих странах проводится политика по регулированию рождаемости, и при экономических преобразованиях, которые приводят к прогрессу, заметно снижение рождаемости.  Быстрый рост рождаемости приводит к давлению на природные ресурсы, и как часто в ходе него подрывается возможность к естественному восстановлению почв и ресурсов. В ходе исследований эксперты Европейского института семейной политики предупреждают, что к 2025 году население стран ЕС достигнет своего пика и начнет снижаться с катастрофической скоростью. Это объяснятся падение рождаемости, ухудшением семейных ценностей и бездействием властей относительно задачи улучшения состояния демографической ситуации. Эксперты пришли к единственному выходу из этой ситуации, они видят его в привлечении трудовых эмигрантов, которые в последнее время составляют основной рост числа европейцев. Но коренному населению Европы этот факт не внушает оптимизма. Причинами демографического кризиса в ЕС выступает высокая популярность абортов, а также деградация института семьи. Среднегодовое количество абортов в ЕС бьет все рекорды, оно составляет около 1,2 млн. Лидерами по количеству разводов выступает Германия, Великобритания и Франция. Ученые считают, что все это происходит из-за недостаточного количества средств, которые приходятся на политику, направленную на поощрение создания семей и рождаемости. [2] На данный момент в России создана эта политика. Правительство приняло меры по увеличению рождаемости. За каждого второго ребенка выплачивается определенная сумма, за третьего ребенка также предусмотрено поощрение.

Среди причин, которые вызывают демографические проблемы, ученые выделяют такие как, социально-экономические. Они подразделяются на те, которые вызывают невысокие показатели рождаемости и те, которые вызывают высокие показатели. К социально-экономическим причинам, вызывающим невысокие показатели рождаемости принято относить высокий уровень урбанизации; изменение статуса женщины; появление новой системы ценностей; последствия военных конфликтов; техногенные катастрофы и дорожно-транспортные происшествия, в ходе которых ежегодно погибают до 250 тысяч человек; смертность от болезней и различные природные катастрофы, такие как землетрясения, извержение вулканов, наводнения и так далее. К социально-экономическим причинам, которые вызывают высокий уровень рождаемости населения относятся: низкий уровень развития экономики, уровень урбанизации, который составляет невысокую планку, ранние браки, улучшение санитарной культуры. [2]

Демографические проблемы влияют на положение отдельных стран мира, а также на развитие мировой экономики и международных отношений в целом. Они требуют особого внимания ученых и правительства всех государств. Первая известная попытка, которая заключалась в оценке численности населения и предполагала ответ на вопрос о том, сможет ли Земля прокормить все население на Земле была связаны с Томасом Мальтусом. Он видел губительную силу в быстром росте населения. Он пришел к выводу, что высокая рождаемость бедного населения является основной причиной их низкого положения в обществе, ведь они размножаются быстрее, чем растут средства для их существования. Мальтус много писал на эту тему, и в некоторых ее изданиях он описывал способы остановить рост населения безбрачием, поздними браками и т.д. Люди, придерживающиеся таких же взглядов, как и Мальтус, объясняли бедность населения именно чрезмерным количеством населения, а не только экономической ситуацией в стране. Рубеж третьего тысячелетия привел к необходимости переосмысления путей общественного развития. Ранее концепция экономического роста рассматривалась с чисто экономической точки зрения, ведь природные ресурсы считались неисчерпаемыми, потому что производственная деятельность человека была ограничена. [6] Но на сегодняшний день мировое сообщество пришло к выводу, что экономическое развитие правильнее рассматривать как более широкую концепцию общественного развития. Рост числа населения разный в подсистемах мирового хозяйства. Это поддерживает идеи об оптимальном населении и оптимальном экономическом росте. Данные идея зачастую связаны с населением отдельных стран, а в последнее время и с мировым населением.  В настоящее время существует несколько вариантов анализа взаимосвязи между ростом населения и экономическим развитием. Один из них основывается на том, что демографические переменные являются важным аспектом социального и экономического развития. В основе здесь лежит идея о том, что быстрый рост снижает рост накоплений, увеличивает рост рабочей силы и осложняет ее использование, уменьшает качество ресурсов в сфере труда  и ослабляет технические нововведения, сокращая объем ресурсов на одну душу. И в итоге происходит замедление роста ВВП на душу населения.

Основная проблема состоит в том, что наивысший рост населения происходит в беднейших странах мира. Это ведет к неизбежной дифференциации по уровню жизни между самыми богатыми и самыми бедными странами мира. Но с другой стороны это является основным фактором для построения в беднейших странах мощной экономической системы. Стимулом к развитию там выступает большое число дешевой рабочей силы, большой и недостаточно освоенный внутренний рынок. [6]

Важнейшей проблемой в настоящее время является проблема по обеспечению продовольствием, которая требует быстрого решения со стороны правительства стран. От различных стадий недоедания страдает более 1 млрд. человек. Проблема голода является актуальной в наше время и требует революционных мер в сфере сельского хозяйства. Проблема голода возникла не только из-за нехватки ресурсов, но и из-за их нерационального  использования. Данная проблема требует комплексных мер, которые включают в себя финансовую и техническую помощь, а также меры по политическому развитию государств с отсталой экономикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Основные пути решения демографических проблем мира

 

Личностный капитал страны является экономическим выражением демографического развития в стране. Он закрепляет основные показатели человеческой деятельности и основывается на человеческом потенциале, но ни как не сводится к нему. Россия на сегодняшний день по показателям ООН находится на 57-м месте в ряде стран по уровню развития человеческого потенциала. Сотрудниками ООН был составлен индекс развития человеческого потенциала в ряде стран мира. В его основе располагается анализ основных статистических данных, это продолжительность жизни, уровень образования и доход. Норвегия, Швеция, Австралия, Канада, Нидерланды вошли в пятерку. Человеческий потенциал в России вызывает пессимистическую оценку, в ходе чего сформировалось мнение о низком качестве российского населения. Личностный капитал страны дает возможность не допустить некорректную оценку перспективности населения страны, только лишь основываясь на социальных, экономических и других данных.

Значительное влияние на демографическую ситуацию в стране влияет личный выбор людей в пользу какого-либо образа себя. Идентификация определяется в основном действием систем пропаганды и агитации, в первую очередь это СМИ. Центральные каналы должны работать на государство, что означает улучшение содержания передач, исключение из них примитивного отношения к семье, материнству и отцовству. Необходимо запретить транслирование разврата, насилия, рекламу гражданского брака и любую информацию, в которой улавливается негативное отношение к семье. Важна целенаправленная деятельность правительства по пропаганде в обществе страны ценностей верности супругов и ответственности меду ними. Эта пропаганда должна быть основана на внедрении позитивной мотивации к рождаемости и внедрении социальной привлекательности традиционной семьи. Государство должно воспитывать подрастающее поколение с ориентацией на брак, а также на супружескую верность. Агитация семейных ценностей должна начинаться с начального образования детей. Что касается России, то необходимо запретить любую деятельность, которая направлена на сокращение уровня рождаемости в стране и на разрушение нравственности общества. СМИ и телевидение заключают в себе решающую роль в формировании демографических решений.

Информация о работе Проблемы и пути решения современной демографической ситуации в мире