Природные ресурсы и рациональное природопользование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 11:15, лекция

Краткое описание

Человечество всегда в той или иной мере использо­вало даримые природой богатства. Но постепенно раз­меры изымаемых природных ресурсов увеличивались, становились все более весомыми и ощутимыми, а запасы их практически не возобновлялись. Прав французский ученый П. Тейяр де Шарден, когда он пишет: «Теперь, кроме хлеба, который символизировал в сво­ей простоте пищу неолита, каждый человек требует ежедневно свою порцию железа, меди и хлопка, свою порцию электричества, нефти и радия, свою порцию от­крытий, кино и международных известий. Теперь уже не простое поле, как бы оно ни было велико, а вся Зем­ля требуется, чтобы снабжать каждого из нас».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекция 2 Природные ресурсы и рациональное природопользование.doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)

По мере роста доходов люди начинают потреблять зерно косвенно, скармливая его скоту, а уже затем потребляя  сам скот. В промышленно развитых странах домашним животным скармливается  почти половина годового производства зерна и около трети годового мирового улова рыбы.

Основные виды сельскохозяйственного производства

Сегодня практикуются сельскохозяйственные системы:

· индустриальное сельское хозяйство. Характеризуется ориентацией  на выращивание больших урожаев  монокультур или разведение конкретных видов домашних животных для продажи. Расходуется большое количество солнечной энергии и энергии ископаемого топлива. Этот вид сельского хозяйства распространен в промышленно развитых странах.

· Плантационное сельское хозяйство. Специализируется на выращивании тропических культур, таких как бананы, кофе и какао, преимущественно для продажи в развитые страны.

· Мелкотоварное сельское хозяйство. Традиционное мелкотоварное хозяйство  обеспечивает потребности семьи  самого фермера, а излишек, полученный в плодородные годы, продается или хранится на черный день.

 

Проблемы  питания и производства продовольствия

Почти 90% всех продуктов питания человечество получает благодаря земледелию. Земледелие — возделывание сельскохозяйственных растений с целью получения урожая. Основой земледелия являются почвы. В принятой в 1983 г. международными организациями, входящими в состав ООН, «Всемирной хартии почв» говорится: «Среди главных ресурсов, которыми располагает человек, выделяется земля; к ней относятся почвы, вода, растения и животные: эксплуатация этих ресурсов не должна вызывать их деградацию или разрушение, так как жизнь человека зависит от их неиссякаемой продуктивности». Земледелие характеризуется постоянно растущей эффективностью. Исторически в нем сначала доминировало направление подбора сортов выращиваемых культур, затем преобладало совершенствование агротехники и расширение посевных площадей. В настоящее время вновь делается акцент на селекции, химизации, механизации и других формах увеличения вложения энергии.

К концу второго тысячелетия  человечество приблизилось к полной реализации потенциальных земельных ресурсов. Практически остается один путь увеличения производства продуктов питания — интенсивнее использовать каждый гектар пашни.

Культивирование сельскохозяйственных культур без  севооборотов повышает интенсивность использования почвы, снижает естественное плодородие и требует повышения доз внесения удобрений. По данным ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), внесение 1 кг питательных веществ удобрений (N + P2O5 + К2О) в среднем дает прирост урожая пшеницы на 7,3 кг, риса — 8,6 кг, кукурузы — 8,8 кг, хлопчатника — 2,7 кг. Специалисты США так оценивают влияние различных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур (в процентах): удобрения — 41, гербициды — 15—20, благоприятная почва — 15, гибридные семена — 8, ирригация — 5, прочие факторы — 11—16. В странах Западной, Европы и Японии в последние годы вносят около 400 кг минеральных удобрений на 1 га пашни. В нашей стране к началу 90-х годов на 1 га вносили около 115 кг минеральных удобрений.

Кроме удобрений, фактором мощного химического антропогенного воздействия на почву является применение пестицидов. Пестициды (от лат. pestis — зараза и caedere — убиватъ) химические соединения, используемые для защиты растений, сельскохозяйственных продуктов, древесины, для уничтожения паразитов на коже домашних животных и борьбы с переносчиками заболеваний. К ним относятся также вещества для регуляции роста и развития растений (ауксины, гибериллины), удаления листьев (дефолианты), уничтожения растений на корню (десиканты), отпугивания животных (репелленты), уничтожения нежелательных в хозяйстве насекомых (инсектициды), вещества, применяемые для борьбы с возбудителями грибковых заболеваний у растений (фунгициды).

Пестициды первого  поколения со временем стали неэффективны, ибо новые поколения вредителей приобрели устойчивость к ним. Так, если в начале XX в. под воздействием цианида погибали около 90% одного из видов насекомых-вредителей, то через 30 лет чувствительны к этому яду оказались лишь 3% особей этого вида.

Пестициды второго поколения, например ДДТ, были созданы на основе синтетических органических соединений и оказались весьма эффективными (недорогими и губительными для многих видов) не только против насекомых — вредителей посевов, но и насекомых — переносчиков болезней (вшей, комаров и др.). В 1948 г. за открытие пестицида ДДТ швейцарец Пауль Мюллер получил Нобелевскую премию. Этот ядохимикат долгое время широко применялся на полях при выращивании продовольственных и кормовых культур, считаясь совершенно безвредным для теплокровных животных. В качестве препарата для борьбы с майским жуком ДДТ распылялся с самолетов и при этом попадал не только на растения и почву, но и в водоемы, а также разносился воздушными потоками на значительные расстояния.

Позже выяснилось, что у вредителей со временем развивается устойчивость и к этим пестицидам, в результате чего через некоторое время после обработки посевов возникают вторичные вспышки численности вредителей на полях. Исследование биологических последствий применения ДДТ показало, что зачастую более чувствительны к яду оказываются природные враги вредителей. Это ведет к вторичным вспышкам численности тех видов, с которыми была запланирована борьба. В 1953 г. было замечено, что ДДТ опасен для домашнего скота.

Из-за химической устойчивости ДДТ в конце концов оказывался в пище человека. Были выявлены также канцерогенный, мутагенный и тератогенный эффекты воздействия веществ, подобных ДДТ, на человека.

В 1972 г. немецкие ученые установили, что производные  продукты ДДТ и такие пестициды, как каптан и дибромметан, обладают мутагенным действием, т. е. воздействующим на наследственность. Особенность многих пестицидов, в том числе и ДДТ, — способность накапливаться в жировых тканях животных и организме человека, употребляющего содержащую пестициды пищу (правило «биотического усиления»).

Химическая  борьба с вредителями оказалась  безуспешной и противоречащей основным экологическим принципам. Динамичность и сложность структуры экосистем — причина того, что химическая атака на один вид неизбежно ведет за собой серию незапланированных и совершенно нежелательных последствий.

В настоящее  время в большинстве экономически развитых стран мира наблюдается тенденция снижения объемов применения химических средств защиты растений. Например, в США за период 1975—1985 гг. их производство сократилось с 727 до 337 тыс. т.

В странах  СНГ, США, Индии, Китае, Канаде и Бразилии размещается около 750 млн га пашни, т. е. более половины всех обрабатываемых земель мира. Наиболее благоприятные условия для развития земледелия находятся в Европе, однако здесь очень высока плотность населения, и обеспеченность пашней не превышает 0,3 га/чел. В Азии, где сосредоточен 31% мировой пашни, этот показатель составляет 0,15 га.

Африка и  Южная Америка — материки, где  население не может обеспечить себя продовольствием, но и размеры обрабатываемых земель в этих регионах составляют соответственно 6 и 8%. Помимо широкого распространения пустынь, полупустынь и трудностей освоения влажных тропических лесов этому препятствует низкий экономический и социальный уровни развития государств, расположенных в данных регионах.

По оценке, проведенной  по заданию ФАО, первоклассные земли, способные давать высокие урожаи по 2—3 раза в год, занимают всего 400 млн га. Земли второго класса, урожайность культур на которых составляет 40—60% от урожайности первоклассных, занимают 500 млн. га, а земли третьего класса с урожайностью, не превышающей 20—40% от урожайности культур на первоклассных землях, занимают 1500 млн. га. Продукция, полученная на землях третьего класса, неконкурентноспособна на мировом рынке и используется только местным населением.

К началу 90-х годов второго тысячелетия системами орошения было охвачено 18% пахотных земель планеты. Однако орошение одновременно с повышением урожайности способствует засолению и заболачиванию почв. Значительный урон земледелию наносит эрозия почв — процесс разрушения и переноса почв и пород ветром и водой.

Резерв интенсификации сельскохозяйственного производства — это мелиорация почв, использование высокопродуктивных сортов культурных растений, методов и приемов их защиты. Мелиорация — это совокупность мероприятий по коренному или, с расчетом на длительный срок, значительному изменению природной среды с целью ее улучшения для ведения хозяйства (сельского, лесного и др.) или для жизни людей.

 

 

Цель мелиорации почв — повышение плодородия путем  искусственного регулирования водного, воздушного, теплового, солевого, биохимического и физико-химического режимов с помощью разнообразных приемов. Всего выделяют 35 видов мелиорации, включая орошение, осушение, борьбу с эрозией почв, оползнями, наводнениями, агролесомелиорацию, фито-мелиорацию1 и пр.

В экономически развитых странах, например странах  Западной Европы, на каждый гектар вносится до 400 кг удобрений, в странах Азии — 9—50 кг, т. е. фактически в странах третьего мира никакой подкормки истощенных почв не ведется. Во многих развивающихся странах основные виды работ в сельском хозяйстве выполняют вручную или с помощью домашнего скота. В США и Западной Европе один трактор приходится в среднем на 34 га пашни, в развивающихся странах — на 620 га, а в Индии, например, — на 3000 га. Низкая культура земледелия — причина того, что урожайность важнейших продовольственных культур мала и не соответствует агроприродному потенциалу.

Наибольшие  резервы по увеличению обрабатываемых угодий имеют Южная Америка и Африка, где еще можно освоить сотни миллионов целинных земель. Распашка должна производиться в соответствии с принципами рационального использования, сохранением должных размеров лесных и травянистых полос. Основное внимание должно уделяться внедрению интенсивных технологий, а не освоению маломощных земель.

 

Проблема  сохранения  человеческих  ресурсов

Россия всегда была богата и талантами, и природными ресурсами. При этом мы никогда не жили богато, по крайней мере основная часть населения страны. С огромными запасами полезных ископаемых и невероятным интеллектуальным потенциалом мы всю свою историю живем в долг.

Каковы же социальные и экономические факторы, приведшие к снижению рождаемости в промышленных странах? Знание их позволит стимулировать снижение рождаемости в развивающихся странах, без чего невозможно устойчивое развитие человеческого общества.

 Суммарный коэффициент  рождаемости, т. е. число детей у супружеской пары, зависит главным образом от двух факторов:

1. Числа детей,  которое она желает иметь.

2. Доступности эффективных противозачаточных средств.

Кроме любви  и достатка, на решение супружеской пары заводить то или иное число детей влияют многие социальные и экономические факторы, которые в индустриальном и аграрном обществах часто различны. По целому ряду причин аграрное общество отдает предпочтение большой семье, а индустриальное общество — маленькой.

  • Дети: экономическое подспорье или обуза? На семейной ферме дети могут быть ценными помощниками. Даже четырехлетние малыши способны взять на себя немалую часть более легкой работы, а двенадцатилетние дети часто трудятся наравне со взрослыми. И напротив, в условиях города возможности ребенка внести свой вклад в экономическое благосостояние семьи крайне ограничены, зато издержки на его питание, одежду и образование велики. Короче говоря, аграрные семьи хотят больше детей, потому что это их экономическое подспорье, а городские — меньше, поскольку это экономическая обуза.
  • Гарантии в старости. Индустриальное общество уже пришло к тому, чтобы предлагать людям и даже настаивать на использовании ими различных программ по охране здоровья и пенсионному обеспечению, гарантирующих заботу во время болезни и в старости. В аграрных обществах люди надеются только на самих себя; подобных программ там не существует. По традиции предполагается, что дети обеспечат родителям заботу и поддержку в старости. Следовательно, чем больше детей, тем надежнее положение стариков.
  • Образование и профессиональные возможности. Индустриальное общество и городские условия дают самые разнообразные возможности получить образование и продвинуться по службе, которыми люди могут воспользоваться для повышения своего благосостояния. Поэтому они стремятся повременить с женитьбой или обзаведением детьми, а в результате пропускают самый благоприятный с физиологической точки зрения  период деторождения (конец второго — начало третьего десятилетия жизни)  и в конце концов оставляют меньше потомства, чем могли бы при другом стечении обстоятельств. И, напротив, в аграрном обществе относительно мало профессиональных возможностей помимо традиционного занятия фермерством, которому люди обучаются «автоматически» — по мере того как подрастают. Поэтому они рано женятся и начинают обзаводиться детьми, оставляя многочисленное потомство.

 ♦ Положение женщины. В аграрных обществах обычно считается, что первая и главная задача женщины — рожать и воспитывать детей. Женщины часто отстраняются, даже законодательно, от занятия бизнесом и работы в промышленности. Единственная приемлемая для них роль — забота о большой семье. Поэтому у женщин почти не остается иного выбора. Движение в защиту прав женщин в индустриальных обществах, напротив, открыло перед ними возможность освоить большинство мужских профессий. Многие женщины стремятся сделать карьеру и поэтому ограничивают число детей.

♦ Религиозные верования. Некоторые религии поощряют крупные семьи и запрещают аборты. В городах  люди обычно уходят из-под влияния этих догм, если не от религии вообще, вероятно, в результате большого соприкосновения с иными культурными  ценностями. В то же время в аграрных обществах люди стремятся сохранить сложившиеся традиции.

    ♦ Доступность противозачаточных средств. Наконец, желание ограничить число детей трудно осуществить, если недоступны безопасные и эффективные контрацептивы. В развивающихся странах, особенно в сельской местности, они редкость.

Рост численности  населения создает дополнительную нагрузку на природные ресурсы, увеличивает степень загрязнения окружающей среды. Основная проблема состоит не в абсолютной численности населения, а в том, как эта численность соотносится с имеющимися ресурсами.

Обнищавший  народ, отчаянно стремясь выжить, будет истощать окружающую среду, а истощенная среда в свою очередь сможет поддерживать только лишь нищенское существование людей. Чтобы разорвать этот порочный круг, необходимо стремиться к:

  1. улучшению жизни людей;
  2. снижению рождаемости;
  3. защите окружающей среды.

Ученые подсчитали, что одновременно на нашей планете могут проживать совместно от 15 до 45 млрд. человек. Ио при условии, что во всех странах мира будет самый высокий уровень экономического развития, образования, медицинского обслуживания, коммунально-бытовых услуг и пр.

Давно признано, что содействие экономическому развитию отсталых стран выгодно всем. Во-первых, улучшение жизни бедноты — гуманная цель, ценная сама по себе и приносящая моральное удовлетворение» Во-вторых, экономическое развитие — фактор снижения рождаемости, так как индустриализация и урбанизация вынуждают людей уменьшать количество детей в семье. Наконец, в-третьих, улучшение благосостояния в развивающихся странах расширяет рынок сбыта, следовательно, способствует дальнейшему развитию и процветанию народов развитых стран.

Информация о работе Природные ресурсы и рациональное природопользование