Природные ресурсы и рациональное природопользование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 11:15, лекция

Краткое описание

Человечество всегда в той или иной мере использо­вало даримые природой богатства. Но постепенно раз­меры изымаемых природных ресурсов увеличивались, становились все более весомыми и ощутимыми, а запасы их практически не возобновлялись. Прав французский ученый П. Тейяр де Шарден, когда он пишет: «Теперь, кроме хлеба, который символизировал в сво­ей простоте пищу неолита, каждый человек требует ежедневно свою порцию железа, меди и хлопка, свою порцию электричества, нефти и радия, свою порцию от­крытий, кино и международных известий. Теперь уже не простое поле, как бы оно ни было велико, а вся Зем­ля требуется, чтобы снабжать каждого из нас».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекция 2 Природные ресурсы и рациональное природопользование.doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)

Лекция 2      Природные ресурсы  и рациональное природопользование

 

 

В этой теме  вы узнаете:

  • о типах природных ресурсов и их классификации
  • о проблеме  использования и  воспроизводства  природных ресурсов
  • о  пищевых  ресурсах человечества, проблеме  питания и  производства  сельскохозяйственной продукции
  • о проблеме  сохранения человеческих ресурсов
  • о стратегии  управлении  потребления  природных ресурсов с позиций  устойчивого  развития

ТИПЫ  ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

 

Человечество  всегда в той или иной мере использовало даримые природой богатства. Но постепенно размеры изымаемых природных ресурсов увеличивались, становились все более весомыми и ощутимыми, а запасы их практически не возобновлялись. Прав французский ученый П. Тейяр де Шарден, когда он пишет: «Теперь, кроме хлеба, который символизировал в своей простоте пищу неолита, каждый человек требует ежедневно свою порцию железа, меди и хлопка, свою порцию электричества, нефти и радия, свою порцию открытий, кино и международных известий. Теперь уже не простое поле, как бы оно ни было велико, а вся Земля требуется, чтобы снабжать каждого из нас».

Ресурсы, которыми располагает наша планета, принято делить на два основных типа: исчерпаемые и неисчерпаемые (рис. 1).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рис.1. Основные типы ресурсов. Эта схема, однако, не является застывшей; потенциально возобновимые ресурсы могут превратиться в невозобновимые, если при использовании в течение достаточно долгого периода скорость изъятия будет превышать скорость их возобновления естественным путем

 

Неисчерпаемых ресурсов по количеству очень много, но человек до сих пор еще не научился использовать их в нужном количестве. Например, солнечная энергия, энергия воздушных масс, энергия водных масс Мирового океана, космическая энергия. Что они могли бы дать человеку, если бы он обладал техникой их широкого использования? Ветровые потоки воздушных масс только над территорией нашей страны обладают мощностью в 103 млрд. киловатт. Рациональное использование всей этой энергии принесло бы большую пользу народному хозяйству. Интересно, что в давние времена, когда сила электричества использовалась в ограниченных размерах, сила ветра сослужила человеку добрую службу. Так, например, в дореволюционной России 250 тыс. ветряных мельниц обеспечивали перемалывание 2 млрд. пудов зерна! Конечно, нельзя предположить, что ветроэнергетика может заменить гидро - или теплоэнергетику, но в определенной мере сила ветра должна использоваться. Кроме того, большое внимание уделяется научно-практическим работам по использованию солнечной энергии, энергии приливно-отливной волны геотермальной энергии и др. И, тем не менее использование неисчерпаемых природных ресурсов народным хозяйством в широких масштабах — это дело будущих десятилетий. Сегодня же «больной» вопрос — использование исчерпаемых ресурсов.

Исчерпаемые ресурсы принято делить на два вида: возобновляемые и невозобновляемые. В состав возобновляемых ресурсов включаются животный и растительный мир, т. е. то, что мы называем живой природой (биотой). Особое место в них занимают почва и вода. К невозобновляемым ресурсам относятся полезные ископаемые, минералы и пр. Правда, в ваше время происходит некоторая переоценка понятий «возобновляемый» и «невозобновляемый». Дело в том, что человек столь активно и нерационально использует ресурсы, что даже некоторые возобновляемые ресурсы восстановить стало невозможно. Несмотря на всю ценность естественной биоты,  на нее ведется строительное наступление. Это еще при жизни нашего поколения может привести к почти полному ее уничтожению. Главные удары здесь следующие:

  • разрушение местообитаний в результате отчуждения земель человеком;
  • загрязнение;
  • чрезмерная эксплуатация;
  • интродукция новых видов;
  • сочетание вредных факторов и деградация среды.

Так, например, за период 2000 лет с лица земли навсегда исчезло 106 форм млекопитающих (т. е. видов и разновидностей), не считая птиц и других животных. И если первые 33 формы млекопитающих исчезли за период в 1800 лет, то следующие 33 — за 100 лет, последние 40 — всего за полвека.

В настоящее  время физическое уничтожение грозит существованию 280 видов млекопитающих животных, 350 видов птиц и 30 тыс. сортов растений. Не менее ярким примером нерационального использования человеком возобновляемых природных ресурсов является лес. В настоящее время на поверхности земли осталось всего 2/5 лесов, некогда покрывавших сушу. Причем 1/3 лесов была уничтожена в последние 300 лет. Лес — это сложная экологическая система, ценнейший вид ресурсов. Но лес — это еще и жизнь. Известно, что именно «представитель» леса — «зеленый лист», в котором совершается удивительный процесс — фотосинтез, дает атмосфере нашей планеты углерод и кислород.

Вместе с  тем мы наблюдаем развитие двух явлений: с одной стороны, сокращение площади лесов, а с другой — сокращение количества кислорода в атмосферном воздухе, что может привести к серьезному нарушению газового состава атмосферы. Именно лес служит тем уникальным насосом, который перерабатывает и «перекачивает» «огрехи» человеческой деятельности. В солнечный день, 1 га леса поглощает 220-280 кг углекислого газа и выделяет 180-220 кг - кислорода, а всего леса планеты за год «пропускают» через себя более 550 млрд. т углекислого газа и возвращают человеку около 400 млрд. т кислорода.

Кроме того, леса поглощают большое количество пыли (1 га леса за год может поглотить 32-63 кг пыли), выделяют очень ценные для человека вещества — фитонциды, способные убивать болезнетворные микробы (1 га леса дает в сутки 2-4 кг фитонцидов, а 30 кг их достаточно для уничтожения вредных микроорганизмов в большом городе). Вместе с тем лес — это незаменимый строительный материал, сырье для целлюлозно-бумажной и химической промышленности.

Поэтому масштабы использования леса все возрастают, а соответственно будет и дальше сокращаться лесной покров на планете. И вот здесь должен сработать механизм восстановления потребляемого ресурса, т. е. восстановления лесов. Но это очень сложная проблема, поскольку вырубка леса идет гораздо быстрее, чем его восстановление. Для того чтобы срубить дерево с помощью современной техники, требуется всего несколько минут работы. А чтобы вырастить «спелый», пригодный для народного хозяйства лес, понадобится не менее 80-100 лет.

Значит, к вопросу использования  леса необходимо подходить с рациональных, научно обоснованных позиций, понимая при этом, что никакие хозяйственные интересы сегодняшнего дня не могут заменить интересы охраны и рационального использования природы, поскольку природа — это не только определенный «набор» различного вида ресурсов, но живая природа — это еще и основа жизни человека.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема 1. Основные формы воздействия человеческого общества на окружающую среду

Не менее  сложная ситуация сложилась в  отношении невозобновляемых природных ресурсов — полезных ископаемых, в том числе нефти, газа, железа, олова, цинка и пр.

Ежегодно  человек изымает из недр земли не менее 100 млрд. т различного рода минеральных и органических продуктов. Потребление минерального сырья возрастает в среднем на 5% в год, что означает его удвоение каждые 15 лет. На начало 1990-х годов из недр земли ежегодно в пересчете на каждого из нас изымалось до 20 т минерального сырья.

Уже давно  ученые разных стран пытались предсказать сроки возможного исчерпания различных видов полезных ископаемых, учитывая их запасы. Например, в 1948 г. американские специалисты У. и Е. Войтинские утверждали, что запасы нефти должны быть исчерпаны в 1970-1972 гг. Мы теперь видим, что они ошибались, однако не можем дать точного прогноза относительно запасов минерального сырья, несмотря на значительное усовершенствование методов подобного прогнозирования. Например, по различным оценкам современных ученых, запасы железа могут быть исчерпаны за 90-240 лет; меди — 21-40 лет; золота — 11-17 лет; нефти – 31 – 37 лет; газа — 22-38 лет; свинца -  за 15 лет; цинка — 18 лет; серебра и платины — 20 лет; ртути — за 13 лет и т. д. Появление в печати таких данных повлекло за собой постановку вопроса о необходимости полностью пересмотреть наше отношение к полезным ископаемым:

во-первых, при  поисках новых залежей применяются принципиально новые методы (например, космические съемки);

во-вторых, по возможности одни виды сырья заменяются другими (вместо металла, например, иногда используется базальт);

в-третьих, предпринимаются серьезные усилия для максимальной экономии сырья в производстве;

и, наконец, все  шире используется вторичное сырье.

Однако человек  еще не может утверждать, что он научился рационально использовать богатства, данные ему природой. Так, по различным подсчетам, сегодня из общего количества добытых из недр земли веществ на народнохозяйственные нужды идет всего 20-30%, а остальные 70-80% выбрасываются в виде отходов.

 СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЕМ

ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ С ПОЗИЦИИ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ

В 1987 году Всемирная комиссия ООН по окружающей среде и развитию (ЮНЕП) рассмотрела вопрос о необходимости поиска новой модели разлития цивилизации, ибо традиционное ведение мирового хозяйства поставило перед человечеством проблему выживания, поскольку уровень антропогенного воздействия человека на природную окружающую среду достиг опасных пределов.

В развивающихся  странах главный экономический капитал — природные и возобновляемые ресурсы — расходуется быстрее, чем он может быть восстановлен и заменен. Некоторые страны уже израсходовали свои природные ресурсы и находятся на грани экологического банкротства. Это грозит им не только голодной смертью, но и возникновением социальной нестабильности и конфликтов, поскольку истощение ресурсов и разрушение окружающей среды вынуждает миллионы «экологических беженцев» покидать свои страны и вносить напряженность в развитые страны, поскольку бегут они именно туда.

Альтернативу  этому пути комиссия видит в новом витке экономического роста. Не такого, который доминирует сегодня, а сбалансированного роста, основанного на формах развития, не представляющих угрозы окружающей среде.

Перейти от несбалансированной экономики к сбалансированной — это вопрос выживания человечества.

Что делать?

  • Сдерживать рост населения.
  • Исключить расточительное уменьшение природных ресурсов.
  • Достигать уровня и темпов экономического развития по возможности за счет возобновляемых природных ресурсов. А это в свою очередь должно привести к снижению загрязнения окружающей среды, 
    защите и сохранению «экологического капитала» —природных ресурсов.
  • Пересмотреть экономические решения, которые прямо или косвенно проводят к сведению лесов, опустыниванию, пагубным воздействиям на растительный и животный мир, загрязнению атмосферы и водных ресурсов.
  • Изменить политику в отношении сельского хозяйства. Вместо «помощи» (субсидирования) в виде поставок излишков сельхозпродукции развивающимся странам следует оказывать им финансовую помощь, которая способствовала бы проведению в них важных внутренних реформ, нацеленных на увеличение производства и замедление разрушения их сельскохозяйственной ресурсной базы.
  • Принять закон о безопасности пищевых продуктов. Это приведет к разумной технологии выращивания сельскохозяйственной продукции с целью получения экологически чистого продукта.
  • Стимулировать рынок лесной продукции таким образом, чтобы потребности рынка в ней сократить путем замены строительного материала и сберечь лесные, особенно тропические ресурсы.
  • Самым важным условием сбалансированного экономического развития является совместное рассмотрение экономических и экологических проблем в процессе принятия решений между развитыми и развивающимися странами, чтобы экологические и экономические системы стали полностью взаимосвязаны.
  • Принимать только экологически сбалансированный бюджет.

 

Продовольственные ресурсы

Уже сейчас продовольственная  проблема на нашей планете сильно беспокоит ученых. Некоторые народы уже почувствовали эту проблему в полную силу. И, если в таком  же высоком темпе, как сейчас, будет расти численность населения, а с ней и потребности в продовольствии, то наступит продовольственный кризис на планете. Пищевых ресурсов недостаточно, чтобы прокормить такое количество населения. Ученые посчитали, что на Земле могут жить, не испытывая голода и не принося вреда природе, только 5 миллиардов человек. Тогда как нас уже сейчас более шести. Трудно представить себе, что будет дальше, и если человечество не найдет конструктивного решения проблемы, пищевой кризис - реальная перспектива.

Сельское хозяйство использует земельные, водные, почвенные, растительные, животные и энергетические ресурсы, а также загрязняет окружающую среду и способствует ее деградации больше, чем любая иная деятельность человека. Ежедневно рождаются еще 250 тысяч человек, которых нужно накормить и предоставить жилье. Ожидается, что к 2020 году население Земли составит 8 миллиардов человек. Для того  чтобы их прокормить в течение ближайших 30 лет, потребуется столько же продовольствия, сколько его было произведено с момента зарождения земледелия 10 тыс. лет назад.

Производство продовольствия для прокорма всего населения  мира - лишь одна из многих проблем пищевых  ресурсов. Другой важной проблемой  является качество пищи, наличие в  ней необходимых организму белков, витаминов и минералов. Кроме того, нужны обширные складские помещения под пищевые продукты, что уберечь ресурсы от гниения и вредителей.

Основной причиной голода и преждевременной смерти из-за недоедания является бедность, которой подвержена пятая часть населения мира. Поэтому с экономической точки зрения стоит обеспечить бедняков достаточным заработком или землей, а фермерам должны быть предоставлены экономические стимулы для производства пищевых ресурсов. И, конечно, нужно осуществлять управление мировым хозяйством таким образом, чтобы снизить уровень вредного воздействия на окружающую среду.

Состав пищевых ресурсов

На земном шаре существует около 80 тысяч съедобных растений, но человек использует в пищу только 30 культур. Четыре из них - пшеница, рис, кукуруза и картофель - дают нам больше продовольствия, чем остальные культуры, взятые вместе.

К другим основным продуктам  относятся рыба, мясо, молоко, яйца и  сыры. Однако мясо и продукты животного  происхождения слишком дороги для  большинства людей. Происходит потеря энергии при удлинении пищевой цепи.

Информация о работе Природные ресурсы и рациональное природопользование