Природно–ресурсный потенциал России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 01:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: раскрыть тему – «Природно–ресурсный потенциал России».
Задачи курсовой работы:
- раскрыть понятие, классификацию и оценку природных ресурсов;
- дать экономическую оценку природно-ресурсного потенциала России, выявить проблемы природно-ресурсного потенциала страны.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...2

1.Природно ресурсный потенциал России и его экономическая оценка…...3
1.1. Понятие и классификация природных ресурсов………………………3
1.2.Минерально-сырьевые ресурсы и их экономическая оценка…………4
1.3.Земельные ресурсы и их экономическая оценка……………………….9
1.4.Водные и гидроэнергетические ресурсы и их экономическая оценка.10
1.5. Биологические ресурсы и их экономическая оценка…………………11
1.6. Рекреационные ресурсы и их экономическая оценка………………...13

2.Проблемы использования природно-ресурсного потенциала……………15
2.1.Экологические проблемы при использовании природных ресурсов в России…………………………………………………………………………..15
2.2.Воспроизводство сырьевой базы………………………………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая по географии.docx

— 46.92 Кб (Скачать документ)

                                       СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...2

 

 1.Природно ресурсный потенциал России и его экономическая оценка…...3

    1.1. Понятие и классификация природных ресурсов………………………3

    1.2.Минерально-сырьевые ресурсы и их экономическая оценка…………4

    1.3.Земельные ресурсы и их экономическая оценка……………………….9

    1.4.Водные и гидроэнергетические ресурсы и их экономическая оценка.10

    1.5. Биологические ресурсы и их экономическая оценка…………………11

    1.6. Рекреационные ресурсы и их экономическая оценка………………...13

 

2.Проблемы использования  природно-ресурсного потенциала……………15

    2.1.Экологические проблемы при использовании природных ресурсов в России…………………………………………………………………………..15

    2.2.Воспроизводство сырьевой базы………………………………………18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               ВВЕДЕНИЕ

 

             Природные ресурсы неравномерно распределены по поверхности  и в недрах Земли, что обуславливает различия в ресурсообеспеченности между странами мира. Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. Страна находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

              Концепция сбалансированного развития, выдвинутая ООН в 1992 г., процессы глобализации минерально-сырьевых баз, интенсивно идущие в последние годы, национальные минерально-сырьевые интересы многих стран и проблемы удовлетворительного минерально-сырьевого обеспечения потребностей человечества при росте жизненного уровня, как в развитых, так и в развивающихся странах, требуют глубокого анализа с целью достижения  разумных (и приемлемых) компромиссов. Вместе с тем национальные минерально-сырьевые интересы стран, обладающих значительными минеральными ресурсами, в том числе и Россия, должны быть определяющими как при реализации концепции сбалансированного развития мира, так и в определении собственных стратегических интересов на мировых энергетических рынках.

             Рост мирового народонаселения сопровождается увеличением потребления  минерального сырья на душу населения; с 1900 г. до наших дней население мира выросло с 1,5 млрд. человек до б млрд. человек. Все большее и большее число людей оказываются в зависимости от минерально-сырьевого обеспечения существования, так что поиски новых месторождений полезных ископаемых неизбежно будут продолжаться.

              Актуальность темы заключается в том, что говоря о высокой  обеспеченности  нашей страны большинством видов природных ресурсов, фактически мы говорим  лишь о потенциальном  богатстве России природными  ресурсами. А воплощение этого богатства и высокий уровень социально – экономического развития представляет собой  сложнейшую проблему. Таким образом, при сегодняшнем уровне развития производительных сил страны, её культурном и техническом уровне, сложившейся структуре экономики и экспорта богатый природно-ресурсный потенциал вряд ли преобразуется в богатство страны и большинства её граждан. Но он является действительно мощным потенциалом развития в будущем при условиях разумного хозяйствования и рационального природопользования.

            Цель курсовой работы: раскрыть тему – «Природно–ресурсный потенциал России».

            Задачи курсовой работы:

- раскрыть понятие, классификацию  и оценку природных ресурсов;

- дать экономическую оценку  природно-ресурсного потенциала  России, выявить проблемы  природно-ресурсного  потенциала страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1. Природно-ресурсный потенциал России и экономическая оценка его ресурсов.

 

1.1.Понятие и классификация  природных ресурсов.

 

             Природные ресурсы – являются такими объектами и силами природы, которые непосредственно используются  или могут быть использованы в процессе жизнедеятельности общества. Состав природных условий и ресурсов меняется с течением времени. По мере развития техники и технологии многие  элементы природных условий переходят в группу  природных ресурсов.

Наличие природных ресурсов, их количество, качество и сочетание определяют природно-ресурсный потенциал территории и являются главным условием размещения производительных сил на данной территории. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал региона оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

Разнообразные классификации природных ресурсов отражают их многоцелевое значение и позволяют всесторонне изучить ресурсы с целью оптимального использования. Наиболее важные классификации – природная (генетическая), экологическая, экономическая (хозяйственная). Природная классификация строится на основе происхождения (генезиса) ресурсов из  разных  земных оболочек:

§        Ресурсы недр (к ним относятся все виды минерального сырья и топлива);

§        Земельные ресурсы;

§        Водные ресурсы;

§        Биологические ресурсы,  в том числе растительные, лесные и ресурсы животного мира;

§        Рекреационные ресурсы.

Экологическая классификация основывается на признаке исчерпаемости  ресурсов  в процессе  их использования  обществом:

§       Исчерпаемые, по длительности своего образования делятся на возобновимые (растительные, почвенные, водные) и невозобновимые (минеральные). Возобновимыми считаются ресурсы, которые вновь образуются (возобновляются, вырастают, отлагаются) не более чем за несколько десятков лет. Невозобновимыми считаются ресурсы, на образование которых вновь  требуются тысячи или даже миллионы лет

§       Неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, текучей воды, климатические и космические ресурсы, а также ресурсы Мирового океана).

             Экономическая классификация учитывает хозяйственное использование ресурсов разными отраслями. При этом выделяются ресурсы топливно- энергетические (используемые для получения  топлива и энергии), металлорудные (используемые в  в черной и цветной металлургии), химические (используемые  в химической промышленности), строительные минеральные ресурсы (используемые для производства строительных материалов), а также лесные, пищевые, сельскохозяйственные и рекреационные. Некоторые природные ресурсы являются многоцелевыми, то есть используются сразу несколькими отраслями хозяйства, например водные ресурсы – в промышленности, в сельском  и рекреационном хозяйстве.

             Природно– ресурсный потенциал России по  абсолютным показателям огромен и разнообразен. Наша страна занимает первое место в мире по разведанным запасам газа, железной и медной руд, калийных солей и апатитов, торфа, янтаря, и алмазов, второе место – по запасам угля и золота, выделяется запасами многих цветных металлов. Среди других видов природных ресурсов значимы биологические, водные и земельные.

 Россия занимает первое  место в мире по общим земельным  и лесным площадям, запасам древесины  и приливной энергии морей, второе  место – по запасам водных  ресурсов и пресной воды, экономическому  гидроэнергопотенциалу рек, третье место – по площади  обрабатываемых земель. Она занимает одно из первых мест в мире по запасам охотничьих животных и промысловых рыб. Доля российских природных ресурсов в мировых запасах весьма ощутима. Обеспеченность России многими другими видами ресурсов также высока, например ураном, титаном и платиной, фосфоритами и поваренными солями, сырьем для производства строительных материалов, ветровой энергией и геотермальными подземными водами, лечебными водами и грязями.

 

1.2.Минерально-сырьевые ресурсы  и их экономическая оценка.

 

              По объему разведанных запасов минеральных ресурсов Россия занимает одно из ведущих мест в мире. По направлению использования минеральные ресурсы подразделяются на три группы.

1.       Топливные (горючие) – жидкое топливо (нефть), газообразное (природный газ), твердое (угли, горючие сланцы,  торф);

2.       Металлорудные  – руды черных, цветных, редких, благородных  металлов.

3.       Неметаллические  – горно–химическое сырье (апатиты, фосфориты, слюда, тальк), строительное  сырье (глины, пески, камень, известняки).

В структуре минерально– сырьевой базы 71% составляют топливно–энергетические ресурсы, представленные газом, углем, нефтью, 15 – нерудное сырье, 13 – черные и цветные металлы и лишь 1 % приходится на алмазы  и драгоценные металлы (золото, серебро, платину).

             Россия располагает значительными запасами нефти и газа. Основные их залежи находятся в Западно–Сибирской, Волго–Уральской, Тимано–Печорской нефтегазоносных провинциях, а также в Восточной Сибири, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Прежде всего по запасам выделяются Тюменская и Томская области (месторождения Самотлорское, Усть-Балыкское, Примобское). Запасы западно–сибирской нефти характеризуются рядом благоприятных показателей: относительно неглубоким залеганием продуктивных пластов (до 3 тыс. м.), высокой концентрацией запасов, относительно несложными условиями бурения скважин. Нефть отличается высоким качеством. Она легкая, малосернистая (до 1,1%), характеризуется большим выходом бензиновых  (40-60%) фракций и содержанием попутного газа, являющегося ценным химическим сырьем, а также низким содержанием парафинов (менее 0,5%).

             В Западной Сибири находятся основные запасы нефти страны, от 70 до 85% балансовых запасов. Кроме этого будет расширяться добыча нефти в шельфовых зонах морей (70% территории континентального шельфа России перспективны для организации нефтегазодобычи), где как наиболее богатые запасами нефти оцениваются Баренцево, Карское, Охотское моря. Пока недостаточно разведаны ресурсы нефти в Восточной Сибири, а также в российской части Прикаспийской низменности.

             Россия имеет огромные запасы природного газа, составляющие не менее трети мировых запасов. По запасам и масштабам добычи газа выделяется Западная Сибирь (более 70% балансовых запасов газа России), где расположены крупнейшие в мире месторождения – Уренгойское, Ямбургское, Медвежье, Бованенковское. В России действует единая система газоснабжения, включающая месторождения газа, сеть газопроводов, компрессорных станций, подземных хранилищ и других сооружений. Протяженность магистральных газопроводов на территории России  – 149 тыс. км. Большая часть добытого газа потребляется промышленностью и идет на удовлетворение коммунальных нужд населения страны. В значительном количестве газ экспортируется (до 200 млрд куб. в год). Основными потребителями российского газа являются Украина, Беларусь, Германия, Франция, Италия.

             Россия занимает по разведанным запасам угля (336 млн тонн) пятое место в мире. Представлены каменные и бурые угли. Они отличаются высокой теплотворной способностью, качественными характеристиками, условиями залегания, добычи и использования. Угольные ресурсы размещаются по территории страны неравномерно. На долю восточных  районов приходится 93% , а на Европейскую часть – 7% всех запасов страны. Общеогеологические запасы угля в главных угольных бассейнах России таковы (в млрд тонн): Ленский– 2100, Тунгусский – 1400, Канско–Ачинский– 750, Кузнецкий – 600,  Таймырский – 400, Печорский – 220, Донецкий – 20. По балансовым запасам лидируют Кузнецкий и Канско–Ачинский бассейны.

             Россия является одним из крупнейших поставщиков угля на мировой рынок. Её традиционные рынки сбыта – европейские страны (Великобритания, Финляндия, Польша, Румыния) и страны Азии (Япония, Турция). Из стран СНГ основной покупатель – Украина.

             Важнейшие металлические руды – это руды железа, марганца, хрома, медные руды, свинцово–цинковые, никелевые, вольфрамовые, молибденовые, оловянные руды, руды благородных металлов. Исключительное значение имеют железные руды, которые служат сырьем для производства черных металлов. В России представлены бурые, красные, или гематитовые руды, магнитные железняки, или магнетитовые руды. Качественная характеристика их различна. В России имеются запасы как бедных железных руд (содержание железа 25-40%), так и богатых (содержание железа 50-68%). По запасам  железных руд Россия занимает ведущее место в мире. Балансовые запасы страны составляют 55,6 млрд. тонн. Оценочная стоимость составляет почти 2  трлн. долларов США. Железорудные ресурсы неравномерно размещены по территории страны. 79% или 44 млрд. тонн, балансовых запасов приходится на Европейскую часть страны и Урал. Наиболее крупным железорудным бассейнов в Европейской части является бассейн Курской магнитной аномалии, занимающий около 180 тыс. км2. Балансовые запасы руды составляют около 43,4 млрд. тонн. Руды КМА характеризуются многокомпонентным составом. Кровля и вскрышные породы представлены минерально-строительным сырьем, вспомогательными материалами для металлургического производства, бокситами и отдельными видами горно–химического сырья. Добыча руды осуществляется подземным и открытым способами. Выгодное зкономико-географическое положение бассейна, близость к развитым промышленным районам выдвигают его в один из ведущих железорудных бассейнов страны.

             Также Россия располагает крупными запасами руд цветных металлов. Отличительной их особенностью является многокомпонентность и чрезвычайно низкий процент содержания в них металла. Поэтому руды почти всех цветных металлов подвергаются обогащению.

Информация о работе Природно–ресурсный потенциал России