Природно ресурсный потенциал России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 17:07, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольный работы: раскрыть тему – «Природно–ресурсный потенциал России».
Задачи контрольной работы:
- раскрыть понятие, классификацию и оценку природных ресурсов;
- дать экономическую оценку природно-ресурсного потенциала России, выявить проблемы природно-ресурсного потенциала страны.

Содержание

Введение….………………………………………………………….. 3
Понятие, классификация природных ресурсов………………… 5
Природно-ресурсный потенциал России………………………… 8
Экономическая оценка природных ресурсов…………………... 10
Экологические проблемы при использовании природных ресурсов в России……………………………………………………………........ 18
Заключение…..………………………………………………........... 18
Список используемой литературы…………..……………………. 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

№ 1 Цветов.docx

— 37.04 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание 

Введение….………………………………………………………….. 3

  1. Понятие, классификация природных ресурсов………………… 5
  2. Природно-ресурсный потенциал России………………………… 8
  3. Экономическая оценка природных ресурсов…………………...      10
  4. Экологические проблемы при использовании природных ресурсов в России……………………………………………………………........       18

Заключение…..………………………………………………...........      18

Список используемой литературы…………..…………………….       20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Природные ресурсы неравномерно распределены по поверхности  и в  недрах Земли, что обуславливает  различия в ресурсо-обеспеченности между странами мира. Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. Страна находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

 Концепция сбалансированного  развития, выдвинутая ООН в 1992 г., процессы глобализации минерально-сырьевых  баз, интенсивно идущие в последние  годы, национальные минерально-сырьевые  интересы многих стран и проблемы  удовлетворительного минерально-сырьевого  обеспечения потребностей человечества  при росте жизненного уровня, как в развитых, так и в развивающихся  странах, требуют глубокого анализа  с целью достижения  разумных (и приемлемых) компромиссов. Вместе  с тем национальные минерально-сырьевые  интересы стран, обладающих значительными  минеральными ресурсами, в том  числе и Россия, должны быть  определяющими как при реализации  концепции сбалансированного развития  мира, так и в определении собственных  стратегических интересов на  мировых энергетических рынках.

Рост мирового народонаселения  сопровождается увеличением потребления  минерального сырья на душу населения; с 1900 г. До наших дней население мира выросло с 1,5 млрд. человек до б млрд. человек. Все большее и большее число людей оказываются в зависимости от минерально-сырьевого обеспечения существования, так что поиски новых месторождений полезных ископаемых неизбежно будут продолжаться.

Актуальность темы заключается  в том, что говоря о высокой  обеспеченности  нашей страны большинством видов природных ресурсов, фактически мы говорим  лишь о потенциальном  богатстве России природными  ресурсами. А воплощение этого богатства и высокий уровень социально – экономического развития представляет собой  сложнейшую проблему. Таким образом, при сегодняшнем уровне развития производительных сил страны, её культурном и техническом уровне, сложившейся структуре экономики и экспорта богатый природно-ресурсный потенциал вряд ли преобразуется в богатство страны и большинства её граждан. Но он является действительно мощным потенциалом развития в будущем при условиях разумного хозяйствования и рационального природопользования.

Цель контрольный работы: раскрыть тему – «Природно–ресурсный потенциал России».

Задачи контрольной работы:

- раскрыть понятие, классификацию   и оценку природных ресурсов;

- дать экономическую оценку  природно-ресурсного потенциала  России, выявить проблемы  природно-ресурсного  потенциала страны.

 

 

1 Понятие и классификация природных ресурсов

Природная среда – это часть природы, окружающая общество, взаимодействующая с ним и в той или иной степени измененная человеком. Поэтому природная среда является источником природных ресурсов и условием жизни и хозяйственной деятельности людей. Природные условия и ресурсы- одни из важнейших предпосылок территориальной организации населения и хозяйства. Исследования природных условий и ресурсов, построение их классификаций и оценок направлены на достижение максимального социального и экономического эффекта при использовании природных богатств.

Природные условия – это тела и силы природы, которые на данном уровне развития общества существенны для деятельности человеческого общества, но непосредственно не участвуют в производственной и непроизводственной деятельности людей.

Природные же ресурсы – являются такими объектами и силами природы, которые непосредственно используются или могут быть использованы в процессе жизнедеятельности общества. Состав природных условий и ресурсов меняется с течением времени. По мере развития техники и технологии многие элементы природных условий переходят в группу природных ресурсов.

Наличие природных ресурсов, их количество, качество и сочетание  определяют природно-ресурсный потенциал  территории и являются главным условием размещения производительных сил на данной территории. При освоении крупных  источников природных ресурсов возникают  крупные промышленные центры, формируются  хозяйственные комплексы и экономические  районы. Природно-ресурсный потенциал  региона оказывает влияние на его рыночную специализацию и  место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и  характер использования природных  ресурсов влияют на содержание и темпы  регионального развития.

Разнообразные классификации  природных ресурсов отражают их многоцелевое значение и позволяют всесторонне  изучить ресурсы с целью оптимального использования. Наиболее важные классификации  – природная (генетическая), экологическая, экономическая (хозяйственная). Природная классификация строится на основе происхождения (генезиса) ресурсов из разных земных оболочек:

Ресурсы недр (к ним относятся  все виды минерального сырья и  топлива);

Земельные ресурсы;

Водные ресурсы;

Биологические ресурсы, в  том числе растительные, лесные и  ресурсы животного мира;

Рекреационные ресурсы.

Экологическая классификация  основывается на признаке исчерпаемости  ресурсов в процессе их использования  обществом:

Исчерпаемые, по длительности своего образования делятся на возобновимые (растительные, почвенные, водные) и  невозобновимые (минеральные). Возобновимыми  считаются ресурсы, которые вновь  образуются (возобновляются, вырастают, отлагаются) не более чем за несколько  десятков лет. Невозобновимыми считаются  ресурсы, на образование которых  вновь требуются тысячи или даже миллионы лет

Неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, текучей воды, климатические  и космические ресурсы, а также  ресурсы Мирового океана).

Экономическая классификация  учитывает хозяйственное использование  ресурсов разными отраслями. При  этом выделяются ресурсы топливно-энергетические (используемые для получения топлива  и энергии), металлорудные (используемые в в черной и цветной металлургии), химические (используемые в химической промышленности), строительные минеральные  ресурсы (используемые для производства строительных материалов), а также  лесные, пищевые, сельскохозяйственные и рекреационные. Некоторые природные ресурсы являются многоцелевыми, то есть используются сразу несколькими отраслями хозяйства, например водные ресурсы – в промышленности, в сельском и рекреационном хозяйстве.

Существуют и другие классификации  природных ресурсов. Так, по величине запасов и хозяйственной значимости природные ресурсы условно подразделяются на сверхкрупные, крупнейшие, крупные  и небольшие. Геологи выделяют категории  запасов минеральных ресурсов по степени их изученности: А – это запасы, изученные и разведанные с наибольшей детальностью; В- предварительно разведанные запасы, в основном на новых месторождениях; С1 – слабо разведанные запасы на площадях, примыкающих к разведанным; С2 – перспективные запасы, исходя из геологического строения территории, оцененные предварительно. D- общеогеологические запасы, определенные теоретическим путем. Категории A,B, и C1 образуют группу балансовых запасов. С2 и D – забалансовые запасы.

1. Балансовые (кондиционные) – это те запасы, использование которых экономически целесообразно в настоящее время и которые удовлетворяют промышленным требованиям, как по качеству сырья, так и товарно-техническим условиям эксплуатации.

2. Забалансовые (некондиционные) – это те запасы, использование которых в настоящее время экономически нецелесообразно вследствие малой мощности залежей, низкого содержания ценного компонента, особой сложности условий эксплуатации, необходимости применения очень сложных процессов переработки, но которые в дальнейшем могут быть объектом промышленного освоения.

 

 

 

 

2.  Природно-ресуреный потенциал России

Доля природно-ресурсного потенциала в национальном богатстве1  России составляет около 85%, он оценивается  в 140 трлн долл. Довольно распространено мнение, что по мере появления новых  технологий зависимость человечества от природных ресурсов уменьшается. Однако ни одна страна, мира не в состоянии  развиваться без них. Напротив, по мере своего развития человечество все  шире вовлекает в хозяйственную  деятельность природу.

Компоненты природы, используемые человеком в процессе производства, называются природными ресурсами.

Без них невозможно существование  современной цивилизации, формирование ее материальной культуры. Природные  ресурсы можно классифицировать по нескольким признакам (см. табл. 1).

Природные ресурсы — основа благосостояния любой страны. От обеспеченности ими зависит не только ее настоящее, но и будущее. Как обеспечена природными ресурсами Россия? Как они используются? Останутся ли запасы для наших  потомков? Для ответа на эти вопросы  проведем краткую инвентаризацию не только того, что нам даровала природа, но и тех проблем, которые возникли при использовании этих даров  в нашем отечестве.

Haциoнальoe  бoгатсвo – сoвoкупнoстъ рeсypсoв страны,  сoстaвляющих неoбхoдимыe  условия для пpoизвoдствa  тoвapoв,  oкaзaния услуг и oбеспeчeния жизни людей.

Природные богатства России принесли ей заслуженную мировую  славу. В воспоминаниях посещавших ее иноземных ученых, торговцев, дипломатов мы обязательно находим строки восхищения обилием ее рек, лесов и недр. Удалось  ли сохранить эти богатства до наших дней? Все так же ли богата российская земля?

Без сомнения, Россия и сейчас обладает огромными запасами природных  ресурсов. Объем многих из них настолько  велик, что вполне позволяет вести  сравнение не только с отдельными странами, но и в мировом масштабе (табл. 1).

Таблица 1

Удельный вес России в  мировых запасах некоторых природных

 ресурсов, в %

 

Нефть 14

 

Железные руды  44

 

Природный газ 45

 

Хромовые руды 30

 

Уголь  43

 

Пресная вода  23

 

Сланцы 50

 

Древесина  20

 

Обрабатываемые земли  9  


 

 

 

 

 

 

 

 

3. Экономическая оценка природных ресурсов

Экономическая оценка природных  ресурсов – это денежное выражение народно-хозяйственного экономического эффекта от рационального использования ограниченных ресурсов биосферы и запасов полезных ископаемых.

Целью оценки является улучшение  использования воспроизводства  и охраны природных ресурсов.

Различают два вида оценки ЭОПР:

Основной вид оценки – эксплуатационная оценка ресурсов, т. Е. народно-хозяйственный экономический эффект получаемый в результате рациональной комплексной эксплуатации этого ресурса.

Средозащитная оценка – народно-хозяйственный эффект от положительного воздействия рассматриваемого ресурса на окружающую среду, чаще всего это относится к лесным и водным ресурсам.

Сфера применения экономических  оценок:

· ведение кадастров природных  ресурсов;

· анализ вклада каждого  вида ресурса в состав национального  богатства страны;

· оценка экономической эффективности  функционирования отраслей, предприятий, организаций связанных с использованием, воспроизводством и охраной природных  ресурсов;

· определение и формирование обоснованных нормативов использования  природных ресурсов с целью обеспечения  максимальной эколого-экономической  эффективности общественного производства;

· формирование нормативов экономического стимулирования предприятий  и организаций использующих природные  ресурсы, в том числе:

а) нормативов платежей за использование  ресурсов;

б) нормативов санкций за нарушение условий ресурсопользования;

в) нормативов экономического стимулирования (поощрения) ресурсосберегающих мероприятий, т. Е. Проведение ресурсосберегающей политики.

Информация о работе Природно ресурсный потенциал России