Природно-ресурсный потенциал региона: проблемы регулирования и рационального использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 12:37, курсовая работа

Краткое описание

Темой моей курсовой работы является «Природно-ресурсный потенциал региона: проблемы регулирования и рационального использования». Структура курсовой работы включает в себя рассмотрение таких пунктов, как: «природно-ресурсный потенциал: основные категории и методы управления», «характеристика природно-ресурсного потенциала России и экологические проблемы его использования», «Южный федеральный округ: общая характеристика природно-ресурсного потенциала», «основные проблемы рационального использования природно-ресурсного потенциала ЮФО и пути их решения».
Цель курсовой работы: раскрыть тему – «Природно–ресурсный потенциал региона: проблемы регулирования и рационального использования» на примере Южного федерального округа. Особое внимание уделено вопросам теории.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3-4
Глава I. Природно-ресурсный потенциал: теоретический аспект.
Природно-ресурсный потенциал России: характеристика, основные категории и методы управления…….…………………………………….5-12
Экологические проблемы использования природно-ресурсного потенциала России и пути их решения…….…………...………………13-17
Глава II. Природно-ресурсный потенциал ЮФО.
2.1. Южный федеральный округ: общая характеристика природно-ресурсного потенциала ……...….………………………………………………..…..…...18-24
2.2.Основные проблемы рационального использования природно-ресурсного потенциала ЮФО и пути их решения………………………………………25-27
Заключение……………………………………..……………………………28-29
Список используемой литературы…………………………………..……….30

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_rabota_peredelannaya_Sadovnikova.doc

— 147.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Южно-Российский институт-филиал

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему:

«Природно-ресурсный потенциал региона: проблемы регулирования и рационального использования.»

 

 

Выполнила:

студентка факультета ГМУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 г. Ростов-на-Дону

2012 г.

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………...3-4

Глава I. Природно-ресурсный потенциал: теоретический аспект.

    1. Природно-ресурсный потенциал России: характеристика, основные категории и методы управления…….…………………………………….5-12
    2. Экологические проблемы использования природно-ресурсного потенциала России и пути их решения…….…………...………………13-17

Глава II. Природно-ресурсный потенциал ЮФО.

2.1. Южный федеральный округ: общая характеристика природно-ресурсного потенциала ……...….………………………………………………..…..…...18-24

2.2.Основные  проблемы рационального использования  природно-ресурсного потенциала ЮФО и пути их решения………………………………………25-27

Заключение……………………………………..……………………………28-29

Список  используемой литературы…………………………………..……….30

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Природные ресурсы  неравномерно распределены по поверхности  и в недрах Земли, что обуславливает различия в ресурсообеспеченности между странами мира. Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. Страна находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов. 
        Рост мирового народонаселения сопровождается увеличением потребления  минерального сырья на душу населения; с 1900 г. до наших дней население мира выросло с 1,5 млрд. человек до 6 млрд. человек. Все большее и большее число людей оказываются в зависимости от минерально-сырьевого обеспечения существования, так что поиски новых месторождений полезных ископаемых неизбежно будут продолжаться.  
Актуальность темы заключается в том, что говоря о высокой  обеспеченности  нашей страны большинством видов природных ресурсов, фактически мы говорим  лишь о потенциальном богатстве России природными  ресурсами. А воплощение этого богатства и высокий уровень социально – экономического развития представляет собой  сложнейшую проблему. Таким образом, при сегодняшнем уровне развития производительных сил страны, её культурном и техническом уровне, сложившейся структуре экономики и экспорта богатый природно-ресурсный потенциал вряд ли преобразуется в богатство страны и большинства её граждан. Но он является действительно мощным потенциалом развития в будущем при условиях разумного хозяйствования и рационального природопользования. 
Темой моей курсовой работы является «Природно-ресурсный потенциал региона: проблемы регулирования и рационального использования». Структура курсовой работы включает в себя рассмотрение таких пунктов, как: «природно-ресурсный потенциал: основные категории и методы управления», «характеристика природно-ресурсного потенциала России и экологические проблемы его использования», «Южный федеральный округ: общая характеристика природно-ресурсного потенциала», «основные проблемы рационального использования природно-ресурсного потенциала ЮФО и пути их решения». 
Цель курсовой работы: раскрыть тему – «Природно–ресурсный потенциал региона: проблемы регулирования и рационального использования» на примере Южного федерального округа. Особое внимание уделено вопросам теории. 
Основные задачи курсовой работы:  
- раскрыть понятие, классификацию  и оценку природных ресурсов; 
- дать экономическую оценку природно-ресурсного потенциала России, выявить проблемы природно-ресурсного потенциала страны;

- рассмотреть  природно-ресурсный потенциал Южного  федерального округа.

Цель  курсовой работы – проанализировать природно-ресурсный потенциал России и Южного федерального округа 

Объектом изучения данной работы  является  природно-ресурсный потенциал,  а предметом  – государственное управление и регулирование.

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Природно-ресурсный  потенциал России: характеристика, основные категории и методы  управления.

Природная среда  – это часть природы, окружающая общество, взаимодействующая с ним  и в той или иной степени измененная человеком. Поэтому природная среда является источником природных ресурсов и условием жизни и хозяйственной деятельности людей. Природные условия и ресурсы – одни из важнейших предпосылок территориальной организации населения и хозяйства. Исследования природных условий и ресурсов, построение их классификаций и оценок направлены на достижение максимального социального и экономического эффекта при использовании природных богатств. 
    Природные условия – это тела и силы природы, которые на данном уровне развития общества существенны для деятельности человеческого общества, но непосредственно не участвуют  в производственной  и непроизводственной деятельности людей. 
    Природные же ресурсы – являются такими объектами и силами природы, которые непосредственно используются  или могут быть использованы в процессе жизнедеятельности общества. Состав природных условий и ресурсов меняется с течением времени. По мере развития техники и технологии многие  элементы природных условий переходят в группу  природных ресурсов.  
    Наличие природных ресурсов, их количество, качество и сочетание определяют природно-ресурсный потенциал территории и являются главным условием размещения производительных сил на данной территории. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал региона оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития. 
 
    Разнообразные классификации природных ресурсов отражают их многоцелевое значение и позволяют всесторонне изучить ресурсы с целью оптимального использования. Наиболее важные классификации – природная (генетическая), экологическая, экономическая (хозяйственная). Природная классификация строится на основе происхождения (генезиса) ресурсов из  разных земных оболочек:  
   -  Ресурсы недр (к ним относятся все виды минерального сырья и топлива); 
   - Земельные ресурсы; 
   - Водные ресурсы; 
   - Биологические ресурсы,  в том числе растительные, лесные и ресурсы животного мира; 
   - Рекреационные ресурсы. 
Экологическая классификация основывается на признаке исчерпаемости  ресурсов  в процессе  их использования  обществом:

- Исчерпаемые,  по длительности своего образования  делятся на возобновимые (растительные, почвенные, водные) и невозобновимые (минеральные). Возобновимыми считаются ресурсы, которые вновь образуются (возобновляются, вырастают, отлагаются) не более чем за несколько десятков лет. Невозобновимыми считаются ресурсы, на образование которых вновь  требуются тысячи или даже миллионы лет.

- Неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, текучей воды, климатические и космические ресурсы, а также ресурсы Мирового океана). 
    Экономическая классификация учитывает хозяйственное использование ресурсов разными отраслями. При этом выделяются ресурсы топливно- энергетические (используемые для получения топлива и энергии), металлорудные (используемые в  в черной и цветной металлургии), химические (используемые  в химической промышленности), строительные минеральные ресурсы (используемые для производства строительных материалов), а также лесные, пищевые, сельскохозяйственные и рекреационные. Некоторые природные ресурсы являются многоцелевыми, то есть используются сразу несколькими отраслями хозяйства, например водные ресурсы – в промышленности, в сельском  и рекреационном хозяйстве. 
    Существуют и другие классификации природных ресурсов. Так, по величине запасов и хозяйственной значимости природные ресурсы условно подразделяются на: сверхкрупные, крупнейшие, крупные и небольшие. Геологи выделяют категории запасов минеральных ресурсов по степени их изученности: А - это запасы, изученные и разведанные с наибольшей детальностью; В- предварительно разведанные запасы, в основном на новых месторождениях;  С– слабо разведанные запасы на площадях, примыкающих к разведанным; С– перспективные  запасы, исходя из геологического строения территории, оцененные предварительно. D- общеогеологические запасы, определенные теоретическим путем.  Категории A,B, и Cобразуют группу балансовых запасов. Си D– забалансовые запасы.  
1. Балансовые (кондиционные) - это те запасы, использование которых экономически целесообразно в настоящее время и которые удовлетворяют промышленным требованиям, как по качеству сырья, так и товарно-техническим условиям эксплуатации.  
2. Забалансовые (некондиционные) - это те запасы, использование которых в настоящее время экономически нецелесообразно вследствие малой мощности залежей, низкого содержания ценного компонента, особой сложности условий эксплуатации, необходимости применения очень сложных процессов переработки, но которые в дальнейшем могут быть объектом промышленного освоения.

    Природно-ресурсный потенциал — совокупность естественных ресурсов, являющихся основой экономического развития территории. Это очень важная характеристика, отражающая размещение природных ресурсов, обеспеченность ими отдельных отраслей народного хозяйства, их влияние на формирование хозяйственной специализации и пространственной организации территории. Величина природно-ресурсного потенциала представляет собой сумму потенциалов отдельных видов ресурсов. По некоторым данным природные богатства России оцениваются в 3,8 раза выше, чем в США и в 4,5 раза выше, чем в Китае.

Природные ресурсы  России отличаются значительной величиной (рис. 1) и разнообразием, недостаточной изученностью, истощением запасов в хорошо освоенных районах.

Минеральные ресурсы (полезные ископаемые) — это естественные образования земной коры органического  и неорганического происхождения, используемые в сфере материального  производства. По направлению использования они делятся на: топливно-энергетические (нефть, природный газ, уголь, урановые руды, горючие сланцы, торф), металлорудные (руды черных, цветных, редких, благородных металлов) и неметаллические (химическое, строительное сырье, техническое руды). Минеральные ресурсы относятся к числу невозобновляемых видов природных ресурсов.

 

Рис. 1. Доля России в общемировых запасах  природных ресурсов

Минеральные ресурсы  являются минерально-сырьевой базой  промышленного потенциала, обеспечивают экономическую и оборонную безопасность страны. Созданная в стране минерально-сырьевая база играет важную роль в минерально-сырьевом комплексе мира. В России открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых, из которых более 1/3 введены в промышленное освоение. Крупные и уникальные месторождения (около 5%) содержат почти 70% запасов и обеспечивают 50% добычи минерального сырья. По объему разведанных запасов газа Россия занимает первое место в мире, угля — второе, нефти — шестое, никеля, платиноидов и платины, алмазов, ряда других полезных ископаемых — первое-третье место в мире. Имеются крупные запасы апатитов, калийных солей, плавикового шпата и других неметаллических минеральных ресурсов.

По некоторым  оценкам, извлекаемая ценность разведанных  и оцененных запасов основных групп полезных ископаемых в ценах мирового рынка составляет порядка 19 трлн. долл. Из них около трех четвертей приходится на нефть, газ и уголь. Однако этот огромный минерально-сырьевой потенциал изучен и освоен лишь частично. В стране разрушена существовавшая стройная система геологической службы, геолого-разведочные работы сведены к минимуму.

Водные ресурсы  — это пригодные для использования  поверхностные и подземные воды какой-либо территории.

К поверхностным  водным ресурсам России относят возобновляемые водные ресурсы (речной сток), суммарный объем которых оценивается в 4270 км3, озера (532 км3), ледники (110 км3), водохранилища (892 км3). Ежегодно возобновляемый речной сток (1/10 водных ресурсов мира) концентрируется в бассейнах крупнейших рек: Лены, Енисея, Оби, Амура, Волги.

Естественные  ресурсы подземных вод составляют примерно 790 км3/год и более трети  их сосредоточены в крупнейших артезианских бассейнах европейской части  страны — Московском, Северо-Западном, Старо-Хоперском и др.

Водные ресурсы  распределены по территории России неравномерно. Около 90% годового речного стока  страны приходится на бассейны Северного  Ледовитого и Тихого океанов и  лишь менее 8% — на бассейны Каспийского  и Азовского морей. При этом в  Каспийско-Азовском регионе проживает более 80% населения России и сосредоточена основная часть хозяйственной инфраструктуры.

Россия располагает  крупными гидроэнергетическими ресурсами. Потенциальные запасы гидроэнергии в нашей стране оцениваются в  
340 млн. кВт среднегодовой мощности. Гидроэнергетические ресурсы, технически пригодные для использования, позволяют ежегодно вырабатывать более 1600 млрд кВт/ч электроэнергии, а экономически эффективная их часть оценивается в 850 млрд. кВт/ч. На Сибирь и Дальний Восток приходится свыше 80% гидроэнергетических ресурсов.

Земельные ресурсы  — земли, систематически используемые или пригодные к использованию  в хозяйственных целях и отличающиеся по природно-историческим признакам.

Россия обладает самым большим в мире фондом земель, значительная часть которого находится в состоянии, близком к естественному. Ее земельный фонд составляет 1709 млн. га. На душу населения приходится 11,5 га, что почти в 4 раза превосходит общемировой показатель (3 га). Однако вне пространства с экстремальными условиями расположено менее трети территории России, где проживает 95% населения и сосредоточено 93% хозяйственной инфраструктуры, в том числе все сельскохозяйственные угодья, не считая оленьих пастбищ.

Распределение земель между пользователями (по категории  земель) отличается преобладанием земель лесного фонда (64%) и земель сельскохозяйственного назначения (24%). Остальная часть — это земли госзапаса (6,5%), промышленности, транспорта, военных и других несельскохозяйственных объектов (более 1%), природно-заповедного фонда (2%) и населенных пунктов (1,1%).

Животные ресурсы  РФ разнообразны. Однако из-за северного  положения фауна России по числу  видов относительно небогата. Наша страна выделяется в мире по запасам  охотничьих животных и промысловых  рыб. Среди 20 видов пушных зверей, являющихся постоянными объектами охоты, по своему экономическому значению первое место занимает соболь, обитающий только на территории России, в тундровой зоне основным пушным видом является песец, промышляют также ондатру, белку, лесную куницу, выдру, бобра.2

Таким образом, размещение природных ресурсов в  России характеризуется диспропорцией  в их распределении между западными  и восточными районами. Так, на восточные  районы страны приходится до 90% потенциальных  и 75% разведанных запасов энергоресурсов — торфяных, углеводородных, гидроэнергетических, более 80% поверхностного стока, 70% древесины.

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал региона: проблемы регулирования и рационального использования