Приморские климатические курорты Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 14:22, реферат

Краткое описание

Сопот (польск. Sopot, кашубск. Sopòt), Цоппот (нем. Zoppot (инф.)) — город и морской курорт на севере Польши, в Поморском воеводстве, на Балтийском побережье. Площадь 17,31 км², население 41 430 человек.
Сопот расположен между Гданьском и Гдыней, образуя вместе с ними агломерациюТруймясто (Тройной город), которая фактически является единым городом с общим населением примерно в миллион человек.

Содержание

Сопот 3
Достопримечательности 4
Самый длинный деревянный мол в Европе 4
Pыбацкая пристань 5
Гурзу́ф 6
Природа, достопримечательности 7
Алу́пка 8
Климат 8
История 8
Санатории 9
Алушта 10
Климат 10
Знаменитые уроженцы 11
Достопримечательности 11
• Крепость Алустон 11
• Средневековое укрепление Фуна 11
• Дача купца Н. Д. Стахеева 11
Дача «Голубка». 11
Храм во имя всех Крымских святых и Феодора Стратилата 11
Коло́бжег 12
Крапинске-Топлице 12
Золотые пески́ 13
Тойла 13
История 13
Паланга 14
Достопримечательности 14
Музей янтаря 14
Палангский Ботанический сад 14
Дом-музей 15
Костёл 15
Пирс 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Приморские климатические курорты Европы.docx

— 55.37 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Украины

Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина.

Экологический факультет

 

 

 

Приморские климатические  курорты Европы

 

 

 

Подготовили

Студентки 1 курса

 

 

 

 

Харьков 2013

 

Оглавление

Сопот 3

Достопримечательности 4

Самый длинный деревянный мол в Европе 4

Pыбацкая пристань 5

Гурзу́ф 6

Природа, достопримечательности 7

Алу́пка 8

Климат 8

История 8

Санатории 9

Алушта 10

Климат 10

Знаменитые уроженцы 11

Достопримечательности 11

· Крепость Алустон 11

· Средневековое укрепление Фуна 11

· Дача купца Н. Д. Стахеева 11

Дача «Голубка». 11

Храм во имя всех Крымских святых и Феодора Стратилата 11

Коло́бжег 12

Крапинске-Топлице 12

Золотые пески́ 13

Тойла 13

История 13

Паланга 14

Достопримечательности 14

Музей янтаря 14

Палангский Ботанический сад 14

Дом-музей 15

Костёл 15

Пирс 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сопот (польск. Sopot, кашубск. Sopòt), Цоппот (нем. Zoppot (инф.)) — город и морской курорт на севере Польши, в Поморском воеводстве, на Балтийском побережье. Площадь 17,31 км², население 41 430 человек.

Сопот расположен между Гданьском и Гдыней, образуя вместе с ними агломерациюТруймясто (Тройной город), которая фактически является единым городом с общим населением примерно в миллион человек.

Достопримечательности

 

 

Самый длинный деревянный мол в Европе (511,5 м), пересекающий сопотский пляж - это место развлекательных и оздоровительных прогулок (концентрация йода в наиболее продвинутых в море частях мола в два раза больше, чем на суше), организации многочисленных гуляний, а одновременно пристань для туристичесского пассажирного судоходства и водных такси. С верхушки мола через подзорную трубу можно осмотреть панораму целого города. Это также отличное место для наблюдения за проходящими на акватории залива соревнованиями Чемпионата Мира по парусному спорту, Кубка Стран Балтийского моря по виндсерфингу или Сопотского триатлона.

Сопотский мол состоит из 2 частей: знаменитого деревянного прогулочного помоста и Курортного Сквера на берегу, на котором организуются концерты и гулянья.

 На молу находятся:

  • пристань для судов пассажирского мореплавания (сообщение с Гданьском, Гдыней и Хелем), водных такси и туристических яхт,
  • морской маяк - наблюдательный пункт
  • исторический фонтан
  • наблюдательный пункт на оголовнике мола с подзорными трубами, делающими возможным осмотр панорамы Гданьского залива вместе с Хельским полуостровом и Вестерплатте.
 

Monciak (Монтяк), то есть ведущая к молу улица Бохатерув (Героев) Монте Кассино - это самая знаменитая в стране прогулочная улица, на которой расположены многочисленные пабы и галереи, а летом представления дают уличные бродячие театры и музыканты, показывают свои работы портретисты. Здесь также находится кинотеатр Полония.

 

Opera Lesna (Лесная Опера), амфитеатр под навесом на свежем воздухе, по мнению специалистов является одним из прекраснейших и самых великолепных с точки зрения акустики объектов в Европе. Она занимает территорию площадью в 4 гектара, её зрительный зал может вместить 4400 зрителей, а в яме для оркестра поместится 110 музыкантов. На ее сцене организовываются концерты классической и популярной музыки. Здесь уже 40 лет проходит Сопот Фестиваль, Оперный Фестиваль, который является продолжением довоенной традиции Вагнеровских Фестивалей, благодаря которым в начале XX века Сопот был известен в мире как маленький Байрёйт, а также множество развлекательных мероприятий и концертов. 
PFK Sopot (Концертный Зал Польской Камерной Филармонии), размещённый на территории Лесной Оперы в Сопоте. Это полностью современный объект с базой в виде небольших залов проб и записей, канцелярий и гостевых комнат Польской камерной филармонии и кафе. Лесной оперой и концертным залом (250 мест) управляет от имени города Балтийское артистическое агентство БАРТ (ул. Косцюшки 61, тел.: (+ 48 58) 555 84 40). В рамках БАРТ-а действует Хор Континуо и знаменитая в стране и за рубежом Польская камерная филармония Войцеха Райского.

 

Pыбацкая пристань. Это, без сомнения, очень интересное место находится в южной части пляжа, у устья Карликовского потока. До войны в Сопоте было 50 лодок, а теперь их осталось всего 7 и на них работают рыбаки, для которых эта профессия является наследственной.

 

Hipodrom (Ипподром), живописно расположенный на площади 40 гектаров - это не только место организации скачек, которые можно смотреть с красиво восстановленной более чем столетней трибуны, но также многочисленных гуляний и концертов.

 

Stadion Lesny SKLA (Сопотский Центр Лёгкой Атлетики И Рекреации „Лесной Стадион”). Лесной стадион - это один из красивейших легкоатлетических стадионов в Европе с трибунами на 5 тыс. мест, расположенный на территории Трёхградского ландшафтного парка.

 

Aquapark Sopot (Аквапарк Сопот) - это первый объект в морском воеводстве, который предлагает комплексные услуги в сфере отдыха и водного развлечения. Аквапарк Сопот стал любимым местом свободного времяпрепровождения жителей области, а также местом развлечения туристов, посещающих Трехградие в течение круглого года.


 

Гурзу́ф (укр. Гурзуф, крымскотат. Gurzuf, Гурзуф) — посёлок городского типа в Ялтинском регионе Крыма, Украина.  Население 9 056 человек (2012). Среднегодовая температура воздуха здесь равна +13,4 °C.

Город является курортом и местом посещения туристов, находится в 11 км к северо-востоку от Ялты, на северном побережье Чёрного моря в устье реки Авунда.

Происхождение названия достоверно не установлено. Некоторые исследователи  считают, что оно происходит от лат. Ursus «медведь» (рядом с городом расположена «Медведь-гора» — Аю-Даг). Другие полагают, что название Горзув (Горзувиты) имеет таврские или гото-аланские корни и расшифровывают его как «гор дзакхь» — горная долина, долина среди гор. Постепенно топоним «Горзувиты» трансформировался в Курсаиты, Горзовиум, Юрзуф, Гурзуф.

Первым письменным источником, в котором упоминается Гурзуф, является трактат византийского  историка Прокопия Кесарийского «О постройках», написанный в 553—555 годах. Сообщается, что по приказу императора Юстиниана I были построены «замок Алустон и замок в округе Горзувитской». Археологи во время раскопок 1965—1967 годов установили, что крепость, построенная византийцами в Гурзуфе, просуществовала более девяти веков — с середины VI (по некоторым источникам строительство началось в IV веке) до конца XV века.

Природа, достопримечательности

Перед Гурзуфом, в море, видны  две небольших скалы. Это «Адалары». Над морской поверхностью эти острова возвышаются на 35 и 48 метров. Постоянные обитатели островов-близнецов — морские птицы. В прошлом Адалары соединялись с побережьем. Но море постепенно разрушило эту перемычку, и теперь под водой виднеются только остатки известняковой гряды, обросшей морскими водорослями. Адалары — заповедный памятник природы. В начале XIX века на одном из островов был оборудован ресторанчик, были также планы проложить от скалы Дженевез-Кая на Адалары подвесную канатную дорогу.

Между Гурзуфом и горой  Аю-Даг находится мыс Суук-Су (в переводе с крымско-татарского — «Холодная Вода»). В верхней части мыса видна серая башня, сложенная наподобие средневековой крепости, рядом на площадке установлен небольшой памятник Пушкину. В основании этой скалы находится знаменитый Пушкинский грот. Рядом находится лазурная бухта, потрясающая по форме и чистоте воды. Бухта огорожена скалами известными сейчас как «Пушкинская скала» и «скала Шаляпина».

Аю-Даг (Медведь-гора). Форма  горы характерна для всех лакколитов — так называемых «несостоявшихся  вулканов». Время образования —  около 150 млн лет назад (среднеюрское геологическое время). Гора состоит из твёрдых магматических пород «габбро-диабаз». Гору называют естественным минералогическим музеем Южнобережья. Высота «Медведь-горы» невелика — 577 м над уровнем моря, однако площадь её внушительна — 5,4 км². Гора выступает в море более чем на два километра и заканчивается мысами «Монастырский», «Акустани» и «Муссерт».

Алу́пка (укр. Алупка, крымскотат. Alupka, Алупка) — город на Южном Берегу Крыма.

Алупка — приморский климатический курорт Южного берега Крыма, расположенный на южном склоне Крымских гор, возле подножия горы Ай-Петри. Население 8 497 человек.

Климат

Средняя температура января-февраля +3..+4° С, августа +24,6° С. Осадки — 400 мм в год, количество солнечных часов в году — 2 150, относительная влажность воздуха — 69 %. Купальный сезон продолжается с мая по октябрь (средняя температура воды летом +21 .. +28° С).

История


Первое упоминание о городе относится  к 960 году (время хазарского владычества в Крыму). Поселение названо «Алубика».

В XIV—XV столетиях тут находился опорный пункт генуэзцев под названием Лупика.

В 1475-1774 годах Алупка была коронным владением Османских султанов.

После присоединения Крыма к России (1783), Алупка принадлежала князю Г. Потёмкину, с 1823 перешла во владение М. Воронцова, который построил здесь дворец.

В начале XX века Алупка становится популярным курортом, на её территории строится около двухсот частных курортных объектов.

В разные годы тут проходили лечение  и отдыхали Фёдор Шаляпин, Максим Горький, Валерий Брюсов, Иван Бунин, Михаил Коцюбинский, Леся Украинка, Сергей Рахманинов и другие.

В Алупке и ее окрестностях работали художники И. И. Шишкин, В. И. Суриков, К. Ф. Богаевский, баталист Н. С. Самокиш. Одна из самых высоких скал с видовой площадкой носит имя мариниста И. К. Айвазовского[2].

После гражданской войны в Алупке были организованы 22 здравницы. В 1920-х и 1930-х годах планомерно создавалась инфраструктура населённого пункта, строились курортные учреждения.

В 1938 Алупка получила статус города. На 1941 год в ней работали 24 здравницы разного профиля, 3 школы, больница и другие учреждения.

В 1970-х и 1990-х годах в восточной части Алупки был построен пансионат «Воронцов», а в западной — «Южнобережный».

Санатории

Сейчас в Алупке действуют здравницы: санаторий Министерства Обороны  Украины (лечение органов дыхания); детский санаторий «Алупка»; недавно  перепрофилированный в санаторий  матери и ребенка сан. «Южнобережный» (общесоматический профиль); детский  санаторий им. А.Боброва, единственный на Украине, в котором лечат костный  туберкулез у детей.

Главная достопримечательность города — Воронцовский дворец и прилегающий к нему парк. В Алупке родился участник Великой Отечественной войны дважды Герой Советского Союза лётчик Амет-хан Султан. Сейчас в городе открыт его музей.

В городе также находится музей-квартира заслуженного художника Украины  А. И. Куинджи, на которой учреждена база Санкт-Петербургской государственной академии искусств живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

В 1972 году в Алупке был открыт ландшафтный парк площадью 40 га, являющийся памятником садово-паркового искусства. В парке собрано более 200 разновидностей и форм деревьев и кустарников.

 

Алушта (укр. Алу́шта, крымскотат. Aluşta, Алушта) — город на Украине, в Крыму, курорт.

Население 28 642 человек (2012), национальный состав русские, украинцы, крымские татары и другие.

Климат

Алуштинский курорт имеет несколько перевалов, благодаря которым постоянно происходит перемещение воздушных масс с равнин полуострова к морю и обратно. В связи с этим климат характеризуется жарким летом и мягкой зимой, а также сравнительной сухостью, большая часть осадков выпадает с октября по февраль.

Средняя температура самого холодного  месяца — февраля — +2,9 °C, а самого тёплого месяца — июля — +23,8 °C. Общая продолжительность солнечного сияния составляет 2321 час в год. Температура воды даже в самый холодный период не снижается ниже +8 °C. Купальный сезон — с мая по октябрь. В эти месяцы средняя температура воды составляет +17,5 °C. Самое тёплое море бывает в июле—сентябре, когда температура достигает +22—25 °C. Летом штормы редки и кратковременны.

Обилие солнца, свежий воздух, тёплое море и живописные горы — вот важные составляющие, делающие Алушту прекрасным климатическим курортом.

В послевоенные годы Алушта развивалась  как приморский курорт, было построено  много новых пансионатов и  домов отдыха. В окрестностях снимались  советские фильмы «Кавказская пленница», «Сердца трёх», «Корабли штурмуют бастионы» и другие[2].

Знаменитые уроженцы

  • Устинова, Татьяна Ивановна (1913—2009) — первооткрыватель Долины гейзеров на Камчатке.

Достопримечательности

 

  • Крепость  Алустон (VI ст.)
  • Средневековое укрепление Фуна (XII—XV ст.).
  • Дача купца Н. Д. Стахеева (нынче — Центр детского и юношеского творчества (бывший «Дворец пионеров»).

Дача  «Голубка».

Храм  во имя всех Крымских святых и Феодора  Стратилата

  • Мечеть Юкары-Джами.
  • Косьмо-Дамиановский (Козьмодемьяновский) монастырь.
  • В городе — памятники А. С. Пушкину, М. Горькому, С. Сергееву-Ценскому, А. Грибоедову, членам правительства Республики Таврида, расстрелянным в 1918 году, памятные знаки в честь крымских партизан и советских воинов-освободителей.
  • Гора Кастель
  • Гора Демерджи
  • Долина привидений
  • Гора Чатыр-Даг
  • Дворец княгини Гагариной

 

Коло́бжег (польск. Kołobrzeg),немецкое название Ко́льберг (нем. Kolberg) — курортный город и бывшая крепость в Польше, на реке Парсента, близ её впадения в Балтийское море. Четвёртый по числу жителей (44 900) город Западно-Поморского воеводства. Исторический центр города погиб во время Второй мировой войны.   Площадь 25,67 км².

 

Крапинске-Топлице (хорв. KrapinskeToplice) —Посёлок находящийся в холмистой местности в Хорватском Загорье. Население 1282 человека в самом посёлке и 5358 человек во всей общине (2011). Подавляющее большинство населения — хорваты(98,9 %)[2]..

Посёлок известен своими термальными источниками (хорв. Toplice — источники). Термальные воды Крапинске-Топлице были известны ещё в римскую эпоху под именем «Aquae vivae»[3]. В 1772 году на источниках была построена первая купальня, это событие было описано Генрихом Кранцем, в 1808 году — вторая[4]. В 1862 году Якоб Бадель выкупил обе купальни, открыл три новые и организовал санаторий. В 1956 году в Крапинске-Топлице открыта больница по медицинской реабилитации, в 1993 году — кардиологическая больница.

Всего в посёлке 4 термальных источника минеральной воды с температурой 39-41 ºC.

Золотые пески́ (Златни-Пясыци; болг. Златни пясъци) — курорт Черноморского побережья Болгарии. Расположен на территории национального парка в 18 км к северо-востоку от Варны. Освоение курорта началось в 1957 году.

Зима на курорте мягкая (средняя  температура января 2°C), лето тёплое (средняя температура июля 22,5°C). Ежегодно выпадает около 430 мм осадков.

Для лечения используются естественные природные факторы: морской климат, солнечный ультрафиолет, морская  вода, богатая солями и микроэлементами, лечебная грязь и различные виды лекарственных растений.

На Золотых песках имеются многочисленные санатории, отели, дома отдыха, водолечебница  и др. Множество ресторанов, дискотек и других развлечений.

Достопримечательности — часовня Св. Иоанна Крестителя, скальный монастырь Аладжа (XIV век) и минеральные источники.

 

Тойла (эст. Toila) — небольшой посёлок, расположенный на южном берегу Финского залива Балтийского моря. Морской курорт. Административный центр волости Тойла в составе уезда Ида-Вирумаа Эстонии.

История

В посёлке в 1897—1901 годах был  посторен по заказу купца Григория Елисеева дворец и выдающимся немецким ландшафтным архитектором Куфальдтом разбит парк Тойла-Ору. Дворец Елисеевых в 1934 году был выкуплен эстонскими промышленниками и подарен президенту Эстонии Константину Пятсу в качестве летней резиденции. Во время Великой Отечественной войны дворец был разрушен.

Информация о работе Приморские климатические курорты Европы