План экономической справки по стране Молдавии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 16:56, реферат

Краткое описание

Молда́вия (молд. Moldova), Респу́блика Молдо́ва (молд. Republica Moldova) — государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной на севере, востоке и юге и с Румынией на западе. Часть территории Молдавии контролируется непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. Столица — Кишинёв. C 1940 по 1991 —Молдавская Советская Социалистическая Республика. 27 августа 1991 года Молдавия провозгласила свою независимость от СССР.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Молдавия.docx

— 34.50 Кб (Скачать документ)

План  экономической справки  по стране Молдавии

Молда́вия (молд. Moldova), Респу́блика Молдо́ва (молд. Republica Moldova) — государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной на севере, востоке и юге и с Румынией на западе. Часть территории Молдавии контролируется непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. Столица — Кишинёв. C 1940 по 1991 Молдавская Советская Социалистическая Республика27 августа 1991 года Молдавия провозгласила свою независимость от СССР.

Появились на политической карте  мира к 1950 году

Границы Молдавии:

- по установлению: делимитационная;

- по  виду: орографическая.

Расположена между 26о 40и 36о 40 восточной долготы и 45o28и 48o28северной широты.

Молдавия – правовое государство с республиканской парламентской формой правления.

Форма государственного устройства: федеративное.

Республика  Молдова - демократическое правовое государство, в котором достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями и гарантируются.

Народонаселение:

Численность населения 3,6 млн. чел.

Средняя продолжительность мужчин 65 лет.

Средняя продолжительность женщин 72 года.

Трудоспособность  состоит 2 млн. 30 тыс. чел., них в сельском хозяйстве задействованы 34,4 %, в промышленности 20,1 %. 
 
 

Полинация

Национальность Численность (чел.) %
молдаване 2 564 849 75,8 %
украинцы 282 406 8,4 %
русские 201 218 5,9 %
гагаузы 147 500 4,4 %
румыны 73 276 2,2 %
болгары 65 662 1,9 %
другие 34 401 1,0 %
не  заявлена 14 020 0,4 %

 

Наиболее  распространённая конфессия — православие

Климат Молдавии умеренно-континентальный. Зима мягкая, короткая, лето жаркое, продолжительное. Атмосферная циркуляция характеризуется преобладанием западных тёплых, а иногда и влажных атлантических воздушных масс. Периодически на территорию Молдавии проникают и другие воздушные массы: тёплый и влажны средиземноморский воздух, приносящий обильные дожди, сухой умеренно-континентальный воздух с востока и юго-востока Восточно-Европейской равнины, вызывающий засушливую погоду, и холодный арктический воздух, с которым связаны резкие изменения погоды и похолодание.

Температурный режим характеризуется положительными среднегодовыми температурами воздуха  на всей территории Молдавии; они колеблются от +7,5 °C на севере до +10 °C на юге. Отрицательные среднесуточные температуры наблюдаются только в зимний период. Средняя температура января −4 °C, июля +21 °C. Абсолютный минимум −36 °C, максимум +41 °C.

Минеральные ресурсы

Геологическая история территории Молдавии обусловила образование главным образом  нерудных полезных ископаемых, представленных в основном строительными материалами. Самыми ценными являются известняки. Более всего распространён белый пильный известняк, использующийся в строительстве (котелец). Встречаются и залежи чистого известняка, применяющегося в сахарной промышленности (сахкамень).

В пределах страны имеются запасы мергеля, мелатрепела, которые используются в строительстве и лакокрасочной промышленности. Около ФлорештКаларашаТирасполя и др. мест найдены стекольные пески, служащие сырьём для производства стекла. В Бричанском районе, возле сёл Крива и Дрепкауцы, открыты крупные месторождения гипса, который используется в строительстве, цементной и химической промышленности. Повсеместно распространены залежи глин, суглинков, гравия, местами — бетонитов и песчаников. Имеются небольшие месторождения нефти и газа.

Неоднородность  природных условий обусловила образование  разнообразного почвенного покрова  Республики Молдова. Почвы Молдавии насчитывают 745 разновидностей. 75 % территории страны покрыто чернозёмами. Около 10 % находится под бурыми и серыми лесными почвами. Около 7 % составляют пойменно-луговые почвы и около 8 % почв находится под населёнными пунктами, водоёмами и другими объектами.

Чернозёмы Молдавии неодинаковы по своему качеству. Наиболее плодородные из них —типичные и выщелоченные чернозёмы — занимают большие площади на севере республики. Они содержат самые большие запасы гумуса и дают высокие урожаи ранних сельскохозяйственных культур.

Обыкновенные и карбонатные чернозёмы распространены в более пониженных ровных пространствах и террасах рек, особенно на юге в пределах Южно-Молдавской равнины, реже — в центральных и северных районах страны. Эти чернозёмы менее плодородны. Они наиболее пригодны для выращивания зерновыхподсолнечникатабака и винограда.

Солонцы или солонцеватые чернозёмы образуются там, где на поверхность выходят засоленные глины. Эти почвы нуждаются в мелиорации (внесение в них гипса и удаление солей).

Леса в прошлом покрывали 20-25 % территории, а сейчас занимают лишь 6 %. В Молдавии распространены широколиственные леса среднеевропейского типа. В них насчитывается около 100 видов деревьев и кустарников. Наиболее широко представлены дубовые леса с примесью ясеняграбалипыклёнавязатополя. Подлесок обычно богатый и состоит большей частью из следующих кустарников: бересклеткизил, свидиналещинабарбарис обыкновенный, боярышник. Из трав преобладает лесная фиалкакопытеньежа сборная, а из лиан — плющ. Самые крупные массивы дубрав встречаются в Кодрах, на севере и Приднестровской возвышенности.

Реки

Речная  сеть представленна многочисленными постоянными и временными реками. Более густая — на севере, и более редкая — на юге. Все реки Молдавии относятся к бассейну Чёрного моря. Наиболее крупные реки — Днестр и Прут. Среди прочих рек выделяются притоки Днестра — РеутБыкБотнаИкель, а также реки Когыльник (Кундук), Ялпуг. Главные источники питания рек — снеговые и дождевые воды.

Прут  и Днестр замерзают обычно во второй половине декабря, реже — в январе и характеризуются непродолжительными ледоставами (1—2,5 месяца). Примерно раз  в 5—6 лет эти реки вообще не замерзают, а в холодные зимы на них образаются ледяные заторы. В конце февраля — начале марта они вскрываются, ледоход длится 1—2 недели. Малые реки из-за незначительного стока, земой промерзают, весенние половодья у них небольшие и непродолжительные.

Судоходство по рекам Днестр и Прут (до Леово). У Молдавии есть выход к Дунаю. Протяжённость береговой линии составляет менее 1 км.

Минерализация воды Днестра и Прута составляет 380—800 мг/л, реки Прут в верхнем отрезке (у села Ширеуцы Бричанского района) — 420—460 мг/л, в нижнем отрезке (уКагула) — 650—680 мг/л. Большинство рек республики (Каменка, Молокиш, Чёрная и др.) имеют минерализацию на уровне 500—1000 мг/л. Высокой минерализацией отличаются: Реут — 1400—1850 мг/л, Лунга — 3200-3700 мг/л, Ботна — 1000—2500 мг/л. Исследованные и апробированные ресурсы подземных вод в Молдавии составляют 2724 тыс. м³/сутки. Из них на долю крупных городов — КишинёвБельцыБендерыТирасполь — приходится 921 тыс. м³/сутки, административных районов — 1803 тыс. м³/сутки.

Озёра и водохранилища

На территории Молдавии 57 озёр с общей площадью водного зеркала 62,2 км². преобладают малые озёра (до 0,2 км²). Наиболее крупные озёра: Белеу, Драчеле, Ротунда, Красное, Фонтан.

В Молдавии построено свыше 1600 искусственных  водоёмов, в том числе 53 водохранилища (Дубоссарское, Гидигическое, Костештское, Кангазское).

Свыше 1500 прудов (общей площадью около 20,3 тыс. га), которые используются для орошения и рыбоводства

Национальной  денежной валютой  Республики Молдовы, является молдавский лей. Сегодня на территории республики в обращении участвуют купюры достоинством в 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000 леев, а также монеты в 1, 5, 10, 25, 50 банов. Молдавский лей сменил молдавский купон 29 ноября 1993 года. Курс молдавского лея в то время рассчитывался следующим образом: "1 лей = 1000 купонов". На лицевых сторонах всех купюр молдавской валюты нарисован один и тот же человек – это Стефан III Великий, знаменитый повелитель Молдавских княжеств. 

Конвертируемость  лея устанавливается Национальным банком Молдовы по

правилам  валютного рынка. Условия и порядок  обмена лея на другую валюту

устанавливаются Национальным банком Молдовы.

    В целях удовлетворения  текущих   потребностей клиентов  Национальный

банк   Молдовы  обеспечивает  на  территории  республики  обмен  лея  на

конвертируемую   валюту   по   официальному  курсу  в   соответствии   с

установленными  им правилами.

В 2011 году молдавский ВВП вырос на 6,4% и составил менее 7 млрд. долларов.«На протяжении двух лет нашего правительства молдавская экономика выросла в общей сложности на 13,5%»,  хвалится молдавский премьер-министр Влад Филат.

Промышленность:

Электроэнергетика, машиностроение, металлообработка, производство цемента, трикотажа, микробиологической продукции

Ведущая отрасль промышленности – пищевая. Основное её под отросли – винодельческая, плодовоовощная и сахарная.

Сельское  хозяйство Молдавии представлено 366 колхозами, 245 межхозяйственными предприятиями, объединениями и организациями, 413 совхозами и совхоз-заводами, государственными птицефабриками.  

Информация о работе План экономической справки по стране Молдавии