Экономико-географическая характеристика кемеровской Области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая география и регионалистика - это комплекс научных дисциплин, изучающих экономические процессы и явления в территориальном, географическом аспекте.
Экономическая география изучает размещение и развитие производительных сил в тесной связи с природно-экологическими условиями (производительные силы включают два фактора: рабочую силу и средства производства — предметы и орудия труда).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rodnaya-kursovik.docx

— 502.40 Кб (Скачать документ)

 

Вывод:

Наиболее сильное воздействие на окружающую среду иллюстрирует Новокузнецк и Кемерово, т.к. это основные промышленные центры Кемеровской области. А влияние промышленности на окружающую среду крайне негативное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Балльная оценка совокупного влияния предприятий различных отраслей хозяйства на окружающую природную среду Кемеровской области:

Отрасль

 

Воздействие

 

На землю

На воду

На воздушную среду

На биосферу

На человека

Суммарная оценка

Угольная

1

1

3

2

3

10

Черная металлургия

1

1

3

2

3

10

Машиностроение

1

1

2

1

2

7

Сельское хозяйство

2

3

1

2

1

9


 

Вывод: Глядя на эту таблицу, можно сделать выводы, что в основном из за предприятий различных отраслей хозяйства страдает воздушная среда, биосфера и сам человек.

Вывод к главе:

Возможные пути решения лежат в необходимости в ближайшие годы принципиально пересмотреть стратегию теплоэнергетики, отдав предпочтение строительству локальных районных объектов теплоснабжения средней мощности, удалённых от жилых кварталов, пересмотр ряда градостроительных документов. Также снижение выбросов пыли и выхлопных газов от двигателей внутреннего сгорания автотранспорта снизит уровень загрязнения территории Кемеровской области. Проведение ряда мероприятий по охране атмосферы, которые позволят снизить валовые выбросы в атмосферу опасных для экосистемы Кемеровской области. Усилить контроль за эффективностью действующих водоочистных сооружений, не отвечающих современным требованиям. По отношению к загрязнениям почв, можно отнести решение восстановления почв, их плодородия. По отношению к загрязнению воды - сохранение водности рек, обеспечение кормовых ресурсов для животных и пищи для человека.

Данные статьи Экология Кемеровской области (http://www.referatfrom.ru/watch/25130/1.html):

Первоочередные мероприятия по охране растительного мира  
Кузбасса:

  1. Снижение общей техногенной нагрузки в районах индустриального развития (за счёт уменьшения выбросов в атмосферу, водоёмы, почвы);
  2. Создание охраняемых природных территорий: заповедника  «Кузнецкий Алатау», Шорского природного национального парка, заказников, питомников;
  3. Лицензирование использования флоры, в том числе лесного фонда Кузбасса, с целью исключения неоправданного истребления лесов в одних районах и создания перестойных лесных массивов и других.
  4. Рациональное использование, охрана и воспроизводство лекарственных трав региона, их регулируемое вовлечение в экономику области;
  5. Охрана уникальных местных видов флоры;
  6. Реализация принятой в 1990 году «Программы лесовосстановления Кемеровской области на 1991-1996 годы и на период до 2005 года»;
  7. Запрещения применения на территории Кузбасса высокотоксичных
  8. химических веществ, пестицидов, гербицидов и внедрение биологических средств защиты растений. Охраняемые природные территории.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изучения литературных, картографических, статистических виртуальных источников (Интернет), мною установлено, что Кемеровская область, благодаря своему местоположению и природно-ресурсному потенциалу, имеет очень выгодное экономико-географическое положение, а именно:

  1. по северу области проходят железная и автомобильная дороги федерального значения, а освоенная часть территории покрыта густой транспортной сетью;
  2. соседнее положение с регионами,  имеющими высокоразвитую  промышленность (Красноярский край), агропромышленный комплекс (Алтайский край) и значительный научный потенциал (Томск, Новосибирск);
  3. высокая обеспеченность природными ресурсами и благоприятными природными условиями, позволяющими развивать многоотраслевое хозяйство;
  4. созданный за многие десятилетия территориально-промышленный комплекс, с прочными горизонтальными связями между предприятиями основных отраслей специализации;
  5. сформировавшаяся хозяйственная специализация позволяет занимать прочные позиции в межрегиональном и международном разделении труда.

На основе комплексной оценки территории с учетом количественных методов, я показала современное состояние природных, социальных и отраслевых составляющих экономики территории, как основы развития «вертикальных» и «горизонтальных» связей в территориальном разделении труда и межрайонной интеграции.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

    1. Российский статистический ежегодник 2012 год
    2. Лапидус Б.М., Пехтерев Ф.С., Махлин Е.М. Регионалистика: Учебное пособие для вузов. М., 2010.
    3. Экономико-географическая характеристика района тяготения железной дороги: Задание и методические указания к курсовой работе. Н.Б. Попова, Е.Ю. Никитина, Е.А. Гизунова. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2007.
    4. Атлас автодорог. Субъекты РФ, страны СНГ и Балтии. А.П. Притворов, А.Н. Бушнев, А.Л. Окатова. - Москва: Дизайн. Информация. Картография, 2007.
    5. Атлас. 9-10 класса. О.Д. Дубовая, А.Н. Приваловский, С.А. Ильина. Москва 2013.
    6. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации: статистический сборник. Госкомстат России. - М:, 2003г.
    7. http://www.metaprom.ru/regions/kuzbass.html
    8. http://kemerovo.drugiegoroda.ru/14-_geologicheskoe_stroenie-_relef_kemerovskojj_oblasti/
    9. http://kemoblast.ru/region/territory/territoriya-i-relef-kuzbassa.html
    10. http://www.gks.ru
    11. http://www.library.ru/help/docs/n77079/1.pdf
    12. http://www.socpol.ru/atlas/portraits/kemerovo.shtml
    13. http://www.kemerovostat.ru
    14. http://www.referatfrom.ru/watch/25130/1.html

 

1 остаток предковой группы, более широко распространённой или игравшей большую роль в экосистемах в прошедшие геологические эпохи.

 

 


Информация о работе Экономико-географическая характеристика кемеровской Области