Экономическая характеристика центрального экономического района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 13:30, реферат

Краткое описание

B состав Центрального экономического района (ЦЭР) входят 12 областей - Московская, Тверская, Смоленская, Брянская, Калужская, Тульская, Владимирская, Орловская, Рязанская, Ивановская, Костромская, Ярославская. Площадь района 483 тыс.км2. Особый административный статус имеет г. Москва. Район отличается выгодным географическим положением в центре европейской части России, находится в узле важнейших транспортных путей - железнодорожных, автомобильных, водных, трубопроводов, авиалиний.

Содержание

1. Административный состав района…………………………..3
2. Демографическая ситуация, численность населения……..4
3. Состояние природных ресурсов и условий……………….5
4. Народно-хозяйственный комплекс района………………..7
5. Прогноз экономического развития территории………….13
Список литературы…………………………………………....15

Прикрепленные файлы: 1 файл

региональная экономика.docx

— 42.46 Кб (Скачать документ)

                            

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО

«Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Институт гуманитарного образования

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

«Экономическая характеристика центрального экономического района»

 

 

 

 

 

Выполнила: Залозная Я.С.

Студентка 2 курса 523 группы

Проверила: Свирская И. М.

 

 

 

 

Г. Уссурийск

2015

Содержание

1. Административный состав района…………………………..3 

2. Демографическая ситуация, численность населения……..4

3. Состояние природных ресурсов и условий……………….5

4. Народно-хозяйственный комплекс района………………..7

5. Прогноз экономического развития территории………….13

Список литературы…………………………………………....15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Административный состав района

B состав Центрального  экономического района (ЦЭР) входят 12 областей - Московская, Тверская, Смоленская, Брянская, Калужская, Тульская, Владимирская, Орловская, Рязанская, Ивановская, Костромская, Ярославская. Площадь района 483 тыс.км2. Особый административный статус имеет г. Москва. Район отличается выгодным географическим положением в центре европейской части России, находится в узле важнейших транспортных путей - железнодорожных, автомобильных, водных, трубопроводов, авиалиний.

В период становления и развития рыночных отношений  центральный район выделяется среди других районов России более успешным ходом экономических реформ направленных на социально-ориентированную многоукладную рыночную экономику, структурную перестройку. Район дает наибольшую долю финансовых ресурсов в бюджет страны.

В межрайонном разделении общественного труда Центральный район выступает как важнейший индустриальный район страны. Главными отраслями его рыночной специализации являются высокоразвитое квалифицированное машиностроение (автомобилестроение, станкостроение, приборостроение, электротехника), химическая и легкая (текстильная, обувная) и полиграфическая промышленность. Наличие крупных городов и высокая плотность населения обусловливают специализацию сельского хозяйства главным образом на производстве ранних овощей и картофеля, молока и других малотранспортабельных продуктов. Район, занимает одно из первых мест в РФ по объему промышленной продукции: здесь производится большое количество продукции машиностроения и металлообработки, значительная доля химической продукции. Центральный район - основной производитель в России хлопчатобумажных, льняных тканей, кожаной обуви. На долю района приходится более 90% всей производимой в стране полиграфической продукции. Он является основным районом развития науки и культуры России, кузницей квалифицированных кадров.

 

 

 

 

  1. Демографическая ситуация, численность населения.

Занимая незначительную часть территории России, Центральный район выделяется особенно большой численностью населения - более 30 млн.чел. При этом численность населения региона неуклонно возрастает, несмотря на снижение рождаемости и увеличение смертности. Рост идет за счет интенсивных миграционных процессов, большого притока, беженцев из других районов России, из Государств СНГ и даже из зарубежных стран Азии и Африки. В настоящее время плотность населения Центрального района превышает 62 чел. на 1 Км2, но особенно она высока в Московской области, достигая отметки более 280 чел. на 1 км2. Густо заселенными считаются также Тульская, Ивановская, Рязанская области.

Для района характерен высокий удельный вес городского населения - 83%. В районе насчитывается 248 городов и 400 поселков, городского типа. В Центральном районе находится и самая крупная агломерация страны - Москва с прилегающими к ней городами- Химки, Мытищи, Королев, Реутово, Щелково, Люберцы, Балашиха, Чехов, Сергиев-Посад, Пушкино, Подольск и др. Для Центрального района, особенно для столичного региона, характерна наиболее развитая социальная, инфраструктура.

Главной демографической проблемой Центрального района является проблема занятости. Здесь особенно высок удельный вес безработных за счет значительного спада производства даже в отраслях рыночной экономики - машиностроения и текстильной промышленности. Многие безработные представляют невостребованную высококвалифицированную, рабочую  силу, высвобожденную за счет сокращения производства особенно оборонной промышленности. Но Центральный район имеет и большие возможности, переспециализации трудовых ресурсов в соответствии с требованиями рыночной экономики, а также большие, чем в других регионах, возможности и трудоустройства за счет развития малого, бизнеса, коммерческих структур, которые быстро растут в регионе, особенно в Москве.

 

 

 

 

 

  1. Состояние природных ресурсов и условий

Район имеет незначительные топливные ресурсы, хотя, по потреблению их занимает одно из ведущих мест в стране. Его обеспеченность со6ственными достаточно экономичными, видами топлива в 80 раз ниже, чем по стране в целом. В пределах Района располагается  Подмосковный буроугольный бассейн.

   Промышленное значение  имеет южное крыло бассейна, расположенное  в Тульской, Рязанской, Калужской, частично  Смоленской и Тверской областях. Угли бассейна бурые; гумусовые  и сапропелевые. Пласты угля, залегают на глубине от 20 до 200 м. Разработка ведется преимущественно на глубине 40-70 м. Мощность пластов колеблется от 1,5 до 3 м. Качество углей невысокое: их зольность достигает 35%, а на некоторых месторождениях доходит до 50%. Подмосковный уголь по экономическим показателям значительно уступает другим видам топлива, в том числе и дальнепривозным. Однако географическое положение Подмосковного бассейна вблизи крупнейших промышленных центров страны обусловливает его интенсивную промышленную разработку. На юге бассейна (Тульская область) добыча углей осуществляется также и открытым способом, что обеспечивает более низкую их себестоимость. Подмосковный уголь, помимо энергетических целей, используется и как сырье для химической промышленности.

В топливном балансе района немалое значение имеет торф, потенциальные запасы которого определяются в 4,8 млрд. т. Промышленные разработки торфа расположены в центральной и северной частях района - в Ярославской, Тверской, Ивановской, Брянской, Владимирской, Костромской и Московской областях. Имеются мощные торфопредприятия, дающие 0,5 – 1 млн. т. Торфе в год. Гидроэнергетические ресурсы также недостаточны (технически возможна выработка около 8 млрд. кВт ч в год), сосредоточены они преимущественно в верховьях Волги, в пределах Тверской и Ярославской областей.

В Тульской, Орловской областях и частично на юге Московской области есть залежи железных руд. Железные руды Тульской области представлены, главным  образом бурыми железняками. Содержание железа в них колеблется в пределах 39-46%. Разработка залежей руды здесь производится, открытым способом. Руды используются в основном Новотульским, и Косогорским металлургическими заводами.       

Центральный район  располагает значительными запасами химического сырья, в частности, фосфоритами в Московской (Егорьевское и Лопатинское месторождения) и Брянской (Полпинское месторождение) областях. Разведаны крупные запасы каменной соли (Смоленская и Тульская области) и строительных материалов - мергелей, известняков, глин, стекольных песков. Следует отметить месторождения стекольных песков в Брянской области (Дятьковское), в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области и высококачественных глин в районе г. Конакова Тверской области. Крупное месторождение огнеупорных глин размещено в Тульской области (Суворовское).

Природные условия ЦЭР благоприятны для проживания и хозяйственной деятельности. Климат умеренно-континентальный. Осадков выпадает достаточное количество для ведения сельского хозяйства. Водные ресурсы обеспечивает Волжский бассейн, хотя водный дефицит возрастает. Почвы подзолистые, нуждаются в обогащении. Район располагает рекреационными ресурсами, местами для отдыха и туризма, красивыми озерами и ландшафтами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Народно-хозяйственный комплекс района

Отрасли рыночной специализации промышленности. Ведущая отрасль рыночной специализации -  высокоразвитое многоотраслевое машиностроение, которое специализируется на производстве автомобилей, станков, инструментов, приборов, электротехнического оборудования и оборудования для легкой и пищевой промышленности. Для машиностроения Центрального района характерны выпуск продукции широкой номенклатуры и высокий удельный вес в общесоюзном производстве такой продукции, как электродвигатели, агрегатные станки, приборы контроля и регулирования технологических процессов, оборудования для лесной, текстильной, легкой, пищевой промышленности, вагонов и т.д. Развита электронная и радиотехническая промышленность.

Машиностроительные заводы производят магистральные тепловозы, речные суда, двигатели, оборудование для торфяной и угольной, полиграфической промышленности, а также сельскохозяйственные дорожные машины. Специализация на отраслях наиболее сложного точного машиностроения и средств автоматизации связана с наличием в районе высококвалифицированных кадров и мощной научно-технической базы. Предприятия машиностроения имеют широкие связи по кооперированию.

Главное место в машиностроении принадлежит транспортному машиностроению, которое представлено производством автомобилей, тепловозов, вагонов и речных судов. Удельный вес только автомобилестроения в структуре машиностроения района весьма значителен. Крупный центр автомобилестроения - Москва, где имеются производственные объединения имени И.А. Лихачева (ЗИЛ), специализирующийся в основном на производстве среднетоннажных грузовых, автомобилей, производственное объединение АЗЛК, выпускающее легковые автомобили «Москвич». В Ликино-Дулеве (Московская область) находится автобусный завод. Один из крупнейших в стране заводов транспортного машиностроения Коломенский тепловозо-строительный, завод (Московская область). Производство маневровых тепловозов создано на Людиновском ,(Калужская область) и Муромском (Владимирская область) заводах. Развито в Центральном районе и вагоностроение, представленное Тверским вагоностроительным заводом, производящим пассажирские вагоны для поездов дальнего следования и для электропоездов, и Мытищинским заводом, выпускающим пассажирские вагоны и вагоны для метрополитена.

Основной центр станкостроения - Москва. Здесь находятся такие заводы, как «Красный пролетарий», выпускающий серийные полуавтоматические и автоматические станки, завод им. С. Орджоникидзе, специализирующийся на производстве сложных автоматических, линий и агрегатных станков «Станкоконструкция», «Станколит», «Станконормаль», изготовляющие отдельные узлы, агрегаты, детали.

Центральному району принадлежит ведущее место в стране по производству приборов, средств автоматизаций и систем управления. Основной центр этой отрасли - Москва (заводы «Энергоприбор», «Физприбор», «Манометр», часовые заводы и др.). Приборостроение развито также во Владимире, Рязани, Смоленске и других городах.        Электротехническое машиностроение представлено московскими заводами «Динамо», «Москабель» и заводами в Калуге, Ярославле, Александрове (Владимирская область).

В районе производятся также тракторы и сельскохозяйственные машины. Так, в Люберцах выпускаются самоходные комбaйны, сенокосилки и другая сельскохозяйственная техника, во Владимире - колесные тракторы, в Бежецке (Тверская область) -,льноуборочные машины, в Рязани и Туле - разнообразные сельскохозяйственные машины и инвентарь.       

В Mосквe, Иванове, Кимовске (Тульская область) изготовляется оборудование для легкой промышленности, в Подольске (Московская область) - для швейной, в Туле - для трикотажной промышленности. В Рыбинске находится завод полиграфического оборудования.

В Центральном, районе хорошо развито кооперирование промышленных предприятий.               

Важнейшей отраслью рыночной специализации является химическая промышленность. На местном сырье развито производство минеральных удобрений, в частности, суперфосфата и фосфоритной муки (в Воскресенске Московской области и Полпине Брянской области), растут выработка каустической и кальцинированной соды, а также производство серной кислоты. Новомосковский химический комбинат (Тульская область) выпускает азотные удобрения, и ядохимикаты для сельского хозяйства. Азотные удобрения производятся также на Щекинском химическом, комбинате (Тульская область) и в Дорогобуже (Смоленская область) на базе природного газа, поступающего с Северного Кавказа.       

В районе развита химия органического синтеза, предприятия которой выпускают синтетический каучук, искусственные волокна, пластмассы. Заводы синтетического каучука находятся в Ярославле и Ефремове (Тульская область). На их базе работают шинные заводы в Москве и Ярославле и ряд резинотехнических заводов. Химические волокна производятся в Твери, Клину, Серпухове (Московская область). Новый завод искусственных волокон построен в Рязани. Пластические массы выпускаются в Москве, Орехово-Зуеве, (Московская область) и других городах. Широко развито производство фотохимических товаров, лекарственных препаратов, красителей, лаков и парфюмерных изделий.

Учитывая трудности, в энергоснабжении и водоснабжении, химическая промышленность должна превратиться в отрасль, обслуживавшую главным образом нужды района.

Текстильная. промышленность, старейшая отрасль района, также является oтраслью рыночной специализации, занимает ведущее место в стране по производству хлопчатобумажных, шерстяных, льняных и шелковых тканей. Центральный район производит более 85% всех производимых в стране тканей. Хлопчатобумажная промышленность представлена комбинатами «Трехгорная мануфактура» в Москве, Глуховским хлопчатобумажным комбинатом в Ногинске (Московская область), рядом комбинатов в Иванове, Орехово-Зуеве, Твери, Ярославле, Костpме, Ярцеве (Смоленская область). В настоящее время она испытвает острый кризис из-за разрыва связей по поставкам хлопка из государств Средней Азии. Ряд предприятий не работает, а часть их работает всего лишь в половину мощности и даже меньше.

 Обувная промышленность  района производит 12% кожаной обуви, выпускаемой в стране. Обувные фабрики размещаются в Московской, Ярославской, Тверской, Ивановской и других областях. Крупнейшее предприятие кожевенно-обувной промышленности - московская фабрика «Парижская коммуна».

Информация о работе Экономическая характеристика центрального экономического района