Эколого-демографические особенности средних и больших городов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 22:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы изучить и проанализировать эколого-демографические особенности средних и больших городов России.
Задачи:
- охарактеризовать основные понятия: экологической обстановки и ситуации;
- рассмотреть демографическую ситуацию в России за последнее десятилетие;
- изучит взаимосвязь экологических и демографических проблем;
- проанализировать пути решения эколого-демографических проблем средних городов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Эколого-географические особенности России ……………………….5
1.1. Основные понятия: экологические обстановки и ситуации…………5
1.2. Эколого-географическое районирование России……………………..9
1.3. Экологические проблемы средних городов страны…………………10
Глава 2. Демографическая ситуация в России за последнее десятилетие…...17
2.1. Основные понятия: демография, естественное и механическое движение населения, воспроизводство населения…………………………….17
2.2. Демографические особенности регионов России…………………...25
2.3. Демографические особенности средних городов страны…………..31
Глава 3. Взаимосвязь экологических и демографических проблем. Возможные пути их решения…………………………………………………...34
3.1. Эколого-демографические показатели средних городов России…..34
3.2. Эколого-демографические показатели больших городов России….37
3.3. Пути решения эколого-демографических проблем средних
городов……….……………………………………………………………..39
Выводы……………………………………………………………………...42
Библиографический список литературы………………………………….43

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 223.50 Кб (Скачать документ)

Социально-экономическое развитее страны зависит от состояния трудовых ресурсов, качество которых в значительной мере определяется уровнем здоровья и численностью населения.

 

2.2. Демографические особенности  регионов России 

 

Региональные особенности демографической ситуации постепенное осуществление и завершение в России демографического перехода (ситуации, когда происходит снижение рождаемости и смертности и начинается простое воспроизводство) смягчает региональные различия в воспроизводстве населения. Они были максимальными в 1960-1970-е годы, когда одни территории уже перешли к одно-двухдетной модели семьи (Центральная Россия, Северо-Запад), а другие - как правило, менее урбанизированные, традиционно аграрные, по-прежнему существовали с четырех-пятидетными семьями (республики Северного Кавказа, юга Сибири).

Самые высокие показатели рождаемости характерны для Алтая и Тывы, ряда Северо-Кавказских республик (Ингушетия, Дагестан, Калмыкия, Чечня), автономных округов Сибири (Усть-Ордынский и Агинский Бурятские, Таймырский, Эвенкийский) и Дальнего Востока (Чукотский, Корякский).

Только в 9 российских регионах с общей численностью населения 1520 тысяч человек (1,06% населения страны) суммарный коэффициент рождаемости (СКР) превышает два ребёнка на одну женщину, но нигде не достигает - трех. Из Северо-Кавказских республик такие показатели фиксируется органами статистики лишь в Чечне (2,965). Даже в регионах с некогда высокой рождаемостью - Дагестане и Калмыкии - СКР более 2,000 теперь наблюдается только в сельской местности. Городские жительницы этих республик демонстрируют почти среднероссийский уровень рождаемости [23. с. 17].

Таким образом, повышенная, хотя и невысокая рождаемость, осталась только в неевропеизированных регионах страны с относительно высокой долей сельского населения. Территориальная локализация регионов с минимальным и максимальным уровнем рождаемости по сравнению с серединой прошлого века не изменилась, существенно сократилась лишь амплитуда колебаний между ними. Главным образом, это произошло за счет снижения рождаемости в регионах, ранее отличавшихся ее высоким уровнем.

В 2004 году ожидаемая продолжительность жизни в России составила 65,3 года для обоих полов, в т.ч.: 58,9 лет - для мужчин и 72,3 года - для женщин. При этом в Корякском автономном округе она составляет всего лишь 53,1 года - такая продолжительность жизни в России была в далекие предвоенные годы. Еще в 6 российских регионах - преимущественно автономных округах и республиках восточной части страны - ожидаемая продолжительность жизни не достигает 60- летней планки.

Вторая зона неблагополучия локализована на северо-западе европейской части страны - Тверская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Калининградская области, Карелия - они представляют собой плотный конгломерат регионов, имеющих продолжительность жизни в пределах 60-62 года (в среднем для обоих полов).

Наибольшую продолжительность жизни (68-76 лет) демонстрируют республики Северного Кавказа, Москва, Санкт-Петербург, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ. Относительное благополучие ситуации со смертностью на Кавказе по-видимому связано как с этнокультурными особенностями региона, так и с качеством статистики населения.

Данные об ожидаемой продолжительности жизни российских женщин и мужчин свидетельствуют о существовании огромной разницы в картине смертности, каковой нет почти нигде в развитом мире. Она составляет 13,4 года. Однако почти повсеместно на Северо-Западе страны и в целом ряде восточных регионов с низкой продолжительностью жизни - Иркутской области, Корякском автономном округе, Бурятии, Алтае - эта разница достигает 15 и выше лет. Существование таких различий в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами стало возможным из-за крайне низких показателей для мужчин. Иными словами - речь идет о мужской сверхсмертности в трудоспособных возрастах.

Уровень и территориальная дифференциация естественного прироста как результирующего показателя между рождаемостью и смертностью определяются временем совершения в регионах демографического перехода. В 1990-е годы отрицательный баланс рождаемости и смертности стал реальностью в подавляющем большинстве регионов. Естественная убыль населения в 2004 году была отмечена в 72 регионах, причем в самых обжитых районах - Северо-Западе и Центре она достигает максимальных величин. Естественный прирост сохранился только в республиках Северного Кавказа (но уже и там не везде - естественная убыль началась в Северной Осетии; положительный, но совсем низкий естественный прирост отмечается в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии), некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока. Среди них - Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, Тюменская область, где естественный прирост сохраняется благодаря более молодой возрастной структуре населения и, соответственно, пониженной смертности. В других регионах - Тыве, Алтае, Эвенкийском, Таймырском, Агинском Бурятском автономных округах - естественный прирост - результат незавершенности демографического перехода и более высокой рождаемости. Суммарная численность населения растущих регионов в России - 10425 тысяч человек (7,3% населения страны) [16. с. 10].

Способы преодоления демографических проблем.

В сегодняшнем российском обществе невозможно применение мер командно-запретительного характера, но в то же время существует множество способов повлиять на демографическую ситуацию, не прибегая к ним (исключение составит лишь принятие запрета на рекламу абортов в СМИ и введение определенных ограничений на хирургическую стерилизацию).

Выходу из демографического кризиса помогут следующие меры:

1. Коренное изменение концепции государственной демографической политики.

2. Анализ всех принимаемых законодательных  и нормативных ведомственных  актов в свете проблемы демографической  безопасности.

3. Смена состава Комитета по  демографической политике при  Президенте РФ. Вывод из него лиц, связанных с иностранными организациями или зависимых от них. Включение в Комитет по демографии представителей Русской Православной Церкви, зарекомендовавших себя как поборники возрождения нравственных устоев семьи, и представителей организаций, объединяющих многодетные семьи.

4. Жесткий регламент условий, при  которых разрешается производство  абортов, и введение на него  государственного лицензирования. Разрешение осуществлять аборты  только государственным учреждениям  здравоохранения. Приведение законодательства и подзаконных актов в соответствие с Конституцией, разрешающей аборты только на сроках беременности, не превышающих 12 недель, за исключением случаев, когда аборты совершаются по жизненным показаниям.

5. Разрешение проведения аборта не ранее чем через одну-две недели после подачи заявления на него - с тем, чтобы женщина имела возможность обдумать и изменить свое решение.

6. Создание службы по усыновлению  детей, от которых отказались  родители после их рождения. Причем  необходимо взыскивать с родителей алименты в пользу этой службы и усыновителей.

7. Законодательное закрепление  права врача отказаться от  производства аборта (на основании  статьи 28 Конституции РФ о свободе  совести и праве гражданина  действовать в соответствии со  своими убеждениями).

8. Государственная поддержка существующих  и создание новых центров, учитывающих  положительный опыт работы благотворительных  организаций, специализирующихся на  оказании помощи женщинам, собирающимся  сделать аборт. Значительное число  женщин, до 10 процентов, отказывается сделать аборт, если им оказана необходимая психологическая, духовная и материальная помощь. При существующем соотношении числа беременностей и абортов такая цифра означает 20-процентное увеличение рождаемости. Этот результат может быть достигнут сразу же после начала работы центров.

9. Отмена проекта полового воспитания  российских школьников. Замена всех  госслужащих, принимавших участие  в проекте. Изменение концепции  образовательной политики в сторону  приверженности традициям отечественной педагогики, что включает в себя категорическое недопущение сексуализации сознания школьников. Внесение поправки в действующий кодекс законов о семье, содержащей положение о том, что формирование отношения ребенка к вопросам пола является делом семьи.

10. Прекращение финансирования  всех мероприятий по контролю  над рождаемостью: абортов, рекламы  и раздачи противозачаточных  средств, деятельности организаций, занимающихся их распространением. Государственное финансирование  центров планирования семьи и абортов является скрытой формой давления на женщину, ограничивающего ее свободу выбора, а также свободу налогоплательщиков, которые не хотят оплачивать из своего кармана право на "безопасный секс", половое просвещение с 5 лет или убийства во чреве матери. Феминистки, выступающие за разного рода "свободы", без конца твердят, что женщина должна сама решать, сколько ей рожать детей. Этот либеральный лозунг можно расширительно истолковать и в смысле недопустимости оказания давления на женщину, чтобы принудить ее отказаться от деторождения.

11. Тщательная проверка всех  гормональных противозачаточных  средств на вредность. Многие  из них опасны для здоровья, что признается даже самими  производителями.

12. Изменение информационной политики, в частности:

- проведение многолетней рекламной кампании в СМИ, направленной на формирование положительного образа семьи, имеющей детей, в том числе многодетной;

- включение противоабортной рекламы  на ТВ в 5-процентный лимит бесплатной  социально значимой рекламы;

- запрет на рекламу абортов в СМИ (поправка к закону о рекламе лекарственных средств и медицинских услуг);

- отношение к любой деятельности, направленной на рекламу противозачаточных  средств (в виде различных благотворительных  фондов и организаций), как к  коммерческой, без освобождения ее от налогов. Введение регламента на размещение рекламы противозачаточных средств, исключающего оказание давления на человека и оскорбление его личного достоинства (как-то размещение рекламы противозачаточных средств в общественных местах, школах и детских учреждениях);

- прекращение трансляции порнографии  и ограничение эротики путем  законодательного регулирования, кадровых  назначений, переговоров с руководителями  частных СМИ;

- запрет на рекламу табачных  и вино-водочных изделий (существующий во многих странах), как вредных для здоровья населения;

- формирование градостроительной  концепции в соответствии с  демографическими интересами государства; поощрение частного домовладения;

- введение в школах предмета "Семья" в традиционном для  России понимании этого важнейшего фактора процветания государства;

- создание учебника для педагогических  учреждений всех уровней совместно  с Русской Православной Церковью.

Преодоление демографического кризиса - задача, решение которой вполне осуществимо в течение нескольких лет. Реального результата можно ожидать уже через год или два после принятия рекомендуемых здесь мер. 

 

2.3. Демографические особенности  средних городов страны

 

На начало 2011 года численность постоянного населения Российской Федерации, по оценке с учетом предварительных итогов Всероссийской переписи, составила 142,9 млн. человек и уменьшилась за 2010 г. на 48,3 тыс. человек, или на 0,03%.

Вклад миграционного компонента в рост численности населения неуклонно уменьшался практически до 2003 года. Увеличение миграционного прироста в последующие годы при сокращении естественной убыли привели к замедлению темпов сокращения численности населения. В 2008 г. естественная убыль была на 71,0% замещена миграционным приростом (в2007 г.  – на 54,9%, в 2006 г. – на 22,5%). В 2009 г. сокращение естественной убыли стало определяющим компонентом роста численности населения страны.

В 2009 г. численность населения сократилась в 56 субъектах Российской Федерации. Наиболее заметное сокращение сложилось в Чукотском автономном округе (на 1,9%), Псковской и Магаданской областях (на 1,1%). На 0,8% уменьшилось число жителей в Смоленской, Новгородской, Тульской и Тамбовской областях, республиках Коми и Мордовия; на 0,7% - в Кировской, Сахалинской, Мурманской, Владимирской и Тверской областях; на 0,6%-0,5% - в Ивановской, Архангельской, Курской, Брянской, Костромской, Рязанской, Курганской, Орловской, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской, Липецкой областях и Республике Карелия.

В 27 субъектах Российской Федерации в 2009 г. наблюдался рост числа жителей (в 2008 г. – в 24, 2007 г. – в 23, 2006 г. – в 14  субъектах Российской Федерации).

Изменения численности населения в 2009 г. практически не повлияли на структуру расселения. Более четверти (26%) россиян проживают в Центральном федеральном округе, где плотность населения наибольшая и составляет 57 человек на 1 кв. км. Почти также плотно заселен Северо-Кавказский федеральный округ, плотность населения которого 54 человека на 1 кв.км. Самыми малонаселенными к 1 января 2010 г. были Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Магаданская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, где плотность населения составляла менее 1 человека на 1 кв. км.

Информация о работе Эколого-демографические особенности средних и больших городов России